Загадка с клапаном в Зораки.

С-Б-А

В ходе опытов с ударами гайки на штоке клапана получился вот такой момент. Визуально я не вижу движения штока и измерения ничего не показывают. А пистолет как выдавал джоули так и продолжает работать. Как гайка стучала в крышку так и стучит. Как бы клапан при небольшом усилии открывается сам. В чем загадка. Клапан ударный, только на выдергивание. Еще, у меня сделан ограничитель хода ударника, поэтому я могу ограничивать ход ударника со штоком. Но в итоге или не срабатывает клапан или работает как всегда, на полную.



Shershen

а загадка-то в чем?

С-Б-А

а загадка-то в чем?
Так я и спрашивал про разгадку. Но что то наклевывается. Какой клапан откроется и не закроется? Рисунок примитивный. Повторюсь, диаметр перепуска маленький, уплотнение резиновым колечком. Ударник на данный момент просто касается гайки на штоке. Может 0.2-0.3мм, пистолет выдает 15дж спокойно. Пружина на поджатие стоит мягкая, родная жесткая. На фото все видно. Но пружина там родная. Стандартное исполнение клапана на 177МК, при таком ходе просто не срабатывает. Еще рисунок, где клапан будет открываться в любую сторону с минимальным усилием и не закроется.


ADF

Что-то ты тупишь, шток выдергивает при ударе кратковременно, в статике клапан закрыт и потому расстояние при замерах в статике - одинаково. Хоть уперт в дергалку ударник, хоть не уперт.

С-Б-А

Что-то ты тупишь, шток выдергивает при ударе кратковременно, в статике клапан закрыт и потому расстояние при замерах в статике - одинаково. Хоть уперт в дергалку ударник, хоть не уперт.
Нет, гайка спокойно отжимается когда давления нет в накопителе. И пружинка у меня стоит слабая. Я сам регулировал ход штока, чтобы гайка не касалась крышки. Если после срабатывания приоткрыть крышку до момента взвода, все видно. Как ударник взводится и клапан закрывается. Но на данный момент я не вижу движения штока, может десятки, когда крышка уже закрыта. Но уже ничего не видно. Воздух весь выходит из накопителя. Если в 1377 я уменьшаю ход штока, меньше 1мм, то воздух остается в накопителе. При меньшем давлении. Приблизительно я могу сравнивать, 1377МК и Зораки по скоростям. Кстати на фото видно, взведенный ударник и после срабатывания. Почему вопрос и возник.

С-Б-А

Добавлю по новой. Диаметр перепуска маленький, даже для 4.5мм, не говоря о калибре 5.5мм. Зачем сделан острый конус на тарелке клапана? Воздух из накопителя выходит весь после 5 качков. По логике клапан должен раньше закрыться. Гайка, как стучала в крышку, так и стучит. Ход ударника ограничен, а ход клапана нет. Пружина на штоке стоит с меньшим количеством витков, у родной больше и она сжимается полностью. И еще, есть же аиркартриджы, которые срабатавают при минимальном усилии и воздух выходит весь. Только перед накачкой его надо закрыть. В Зораки закрытие происходит пружинкой, а открывается клапан как в картриджах, минимальным усилием с коротким ходом ударника.

С-Б-А

И еще добавлю. В ходе доработок, я все записывал и зарисовывал с простановкой размеров. И ход гайки был 1мм. И замеры скоростей проводились после изменений. Сейчас я что то прозевал. Ход в минимуме, а результат тот же, без изменений. Это меня и заинтересовало.

Shershen

С-Б-А
Воздух весь выходит из накопителя. Если в 1377 я уменьшаю ход штока, меньше 1мм, то воздух остается в накопителе. При меньшем давлении. Приблизительно я могу сравнивать, 1377МК и Зораки по скоростям. Кстати на фото видно, взведенный ударник и после срабатывания. Почему вопрос и возник.
извини за тупость )
то есть вопрос почему из зораки улетает все даже при малом ходе ударника, а в 1377 при молом ходе штока воздух остается?
так их клапаны работают по-разному, не? ))

С-Б-А

извини за тупость )то есть вопрос почему из зораки улетает все даже при малом ходе ударника, а в 1377 при молом ходе штока воздух остается?так их клапаны работают по-разному, не? ))
Приблизительно, где то так. У меня есть 1377МК, полный фарш. Почти все регулировки. Насосы работают 1 к 3 по джоулям. В Зораки 1 качек, в 1377 3 качка. Клапан в 1377МК, стандартное исполнение. Пружинка на клапане мягкая, ударник без давления легко продавливает. Могу регулировать ход открытия клапана от 0 до максимума. Как только делаю ход клапана меньше 1мм, пистолет перестает стрелять. Как только превышаю количество качков, клапан не открывается полностью или не открывается совсем. У меня на 1377мк, это 9 качков нормальное открытие.10 качков, на половину и 11 качков клапан не открывается. Могу поджать пружину ударника, просто все смещается. У Зораки пофиг, 1 качек или 5 качков. КПД отдачи высокое. Опять проверил, у Зораки на данный момент ход штока мизерный. А у клапана нет желания закрыться раньше времени. Ударники для 1377 с возможностью регулировки хода штока. У меня в накопителе для уменьшения объема стоит втулка и пришлось так изголяться, чтобы клапан не стучал в нее и не сжимал до предела пружинку.


Shershen

дык классический клапан кросмана имеет шток в перепуске.
то есть в момент выстрела давление в перепуске по сечению штока старается клапан захлопнуть.
таким образом у прямоточных рср саморегуляция и происходит.
то есть давление с каждым выстрелом падает, значит падает и захлопывающая сила.

а в зораки частично разгруженный (на открытие по сечению штока) клапан само-не-закрывашка.
то есть сечение штока в закрытом клапане уменьшает силу, действующую на запирающее сечение.
а при открытом клапане давление в накопителе по сечению штока же противодействет возвратной пружине и не дает клапану закрыться.
то есть каким бы маленьким не был ход ударника-выдергивалки, после приоткрывания клапан открывается сам.
на полный ход штока.
и закроется только тогда, когда сила пружины клапана станет больше силы давления, действующей на сечения штока.
в этом плане клапан для мультиков очень хорош, легко открывается, но рср на нем не построить.

ежли я только что поиграл в кэпа, ну извини ))

С-Б-А

ежли я только что поиграл в кэпа, ну извини ))
Все правильно. Я так и считал. Но были сомнения. РСР не рассматриваем, там свои игрушки. А в МК нужно менять подход или открывашка или само не закрывашка. Просто с каждым качком падает КПД не только насоса, но и КПД самого клапана. Стандартный клапан открывается ударником и тут же старается закрыться уменьшая проходное сечение, чего нам совсем не надо. И прирост джоулей уходит в минус. Что даже очень заметно в 1377 с каждым качком. Вот что то нарисовывалось для 1377мк.

С-Б-А

И если в Зораки клапан само не закрывашка, то можно кой чего и попилить, без ущерба качеству.

Shershen

ежли на картинке полость за задницей клапана (как понимаю там пружина) разгрузить соединив с атмосферой (канал вбок), то и получится зоракин клапан.
ежли пришлось уменьшать объем накопителя место под такую доработку изыскать можно.

насчет отдельного штока, который по сути промежуточный ударник.
пром. ударник с классическим клапаном может давать нестабильность (скорость может скакать) когда перед выстрелом имеет степень свободы.
то есть не поджат слабенькой пружинкой в какую либо сторону.
соответственно конструкция может получиться заметно сложнее, чем на рисунке.
проявится ли это с разгруженным - не знаю, опыта практического клапаностроения считай нет.

может для начала просто диаметр штока попробовать уменьшить?
иль, ежли кардинальней, просто разгрузить сзади?
тогда оно и со штоком начнет работать как зоракин.
ведь острая пимпа спереди у зораки, наверняка чтоб при затыкании мимо дырочки не промазать.

С-Б-А

ведь острая пимпа спереди у зораки, наверняка чтоб при затыкании мимо дырочки не промазать.
Может и так, я ее затупил, чтобы палец не колола, когда забоины на клапане полировал. Но что еще интересно, диаметр перепуска действительно маленький. Под шестигранник 2.5. Тут неудача постигла. Резьба отломилась, на которую гайка накручивается. Уже все сделал и заодно проверю как все таки клапан работает. Могу добавить, у Зораки тарелка клапана диаметром 6.7мм, а шток ф4мм. Еще и пружина на штоке роль играет, родная жесткая, у меня сейчас мягкая.

С-Б-А

Скорее клапан не само не закрывашка. Я делал так, что клапан не открывался полностью и после 2 качков и после 3 качков и после 4 качков. Но ход на открытие оставался мизерный. Нужен просто сильный импульс удара. В родном исполнении ход штока ограничивается упором гайки в крышку и достигает несколько миллиметров. Но без сильного импульса тоже не полностью срабатывает. И еще раз проверил, под крышкой не видно, поэтому на крышку в углубление прилепил пластилин. Получилось, чем больше давление, тем сильнее отскакивал шток, при том, что ударник оставался на месте.

С-Б-А

Изобразил приблизительно разрез накопителя с клапаном. Клапан упирается в рез. кольцо и буртик в накопителе. Через буртик клапан не проходит и может вставляться с задней части накопителя. Зазоры для прохождения воздуха при открытии мизерные.Но клапан при небольшом открытии, открывается на несколько миллиметров. И чем больше давление, тем сильнее клапан открывается.

С-Б-А

Еще раз все проверил. На данный момент, ударник только приоткрывает клапан. Несколько десяток. И ударник останавливается. А вот клапан дальше открывается сам и чем больше давление, тем больше ход у клапана, вплоть до удара гайки в крышку. Получается где то от 1мм до 4мм. Что и надо для МК. Поэтому максимум джоулей и снимается. Правда, пружинка на штоке стоит другая.

С-Б-А

Провел одну операцию. Поставил на шток клапана родную пружину, длинную и жесткую. Скорость на 1 качке упала с 138м до 90м.На 2 качках с 190м до 160м. Пружина, напоминаю, родная. Клапан как открывался сам, так и открывается. Только медленнее. Вернул свою пружину и поджал пружины ударника, ничего не дает. Спуск только плотный стал. И шток сильнее бьет в крышку. Все вернул на свои доработки. В итоге, каждый качек в среднем дает плюс 4 джоуля. Скорости не падают, а только растут с разогревом насоса.