Самодельная пружина для МР-512

Русский

Собственно вопрос такой, появилась возможность навить пружину для МР-512, однако нигде не могу найти параметров пружины. Расстояние между витками, диаметр пружины, диаметры проволоки пружины, длинна пружины и самое главное, материал из которого эту пружину делать. Конечно, благодоря поиску удалось кой какие цифры выцепить (диаметр проволоки, длина примерный список материалов). Хотелось бы оговорить почему решил обратится к навивке. В Самаре ханторовских пружин небыло уже больше 3 месяцев, найти очень тяжело. Недавно появилась возможность сделать навить пружину, кроме того мне обещали, что смогут сделать пружину из проволоки, которая сплетена из трех (как косичка). Что за хрень такая, не совсем присек, однако хочется попробывать, может она будет лучше. Если у вас есть какая то информация прошу поделиться.
С уважением.

LordVader

Вот, пожалуйста: www.airguns.ru/articles_view.phtml?id=16&cat=rifles

LordVader

Вот по сталям: www.hunter.ru/airgun/articles/pistols/article21.htm
А вообще, вот подборка статей по апу мурки: www.cln.ru/~advokat/512.htm Там и данные пружин, и стали, и многое другое.
Кстати, косичкой возвратная пружина в Калаше выполнена - не ломается.

docalex

Упругий элемент пружины, сплетенной из проволок, надежнее и долговечнее. Однако не для ППП.
1-й недостаток - ее вес увеличивается. Пусть из 2 проволок. Тогда момент инерции сечения проволоки с большим диаметром (3 мм) должен быть равен двум моментам инерции каждой из скрутки. Момент инерции квадратичен по диаметру проволоки (стержня).
Кто знает, это определяет сопротивл. кручению.
2. Скрутка определяет повышенное внутреннее трение полученной пружины. Трение между плотно прилегающими проволоками, которые закручиваются. То есть доп. потери, которые компенсируются повышением усилия взвода.
Мое мнение:
Для ППП нехорошо по всем статьям, учитывая трудоемкость изготовления. Я бы сделал 3 обычных при тех же фин. затратах. На замену.

Bulat

Гы 😊 Имел счастье общаться с самопальной пружиной. Навита одним мужиком на заводе, на Иж-38. С оригинальной один в один, только навивка в другую сторону. Поставил вместо оригинальной, сделал 2 выстрела, вытащил - села на сантиметр. Больше я её не трогал, так и валяется.

LordVader

У меня сейчас самопал стоит, который в начале общего с ГХ имел только в диаметре проволоки и длине. Сначала пробовал ставить в мурку без проточки поршня - не влезла. Не ставилась на взвод. Обрезал 4-5 виткови - всё равно не взводилась. Плюнул. Потом расточил задник на 31 мм - встала (32 витка, вроде). С подкладкой трёх рублёвых монет (+4,5 мм) поджатие вышло не более 8 мм (двумя пальцами вставляю, штифт вынимаю пальцами, уперев задник в угол стола). Стреляет сильнее свежей родной пружины и мало садится, хотя и второй класс.
Недавно ставил монстра первого класса: длина 230, 26 витков, и проволока... 4(!) мм. Была сначала длиной, как гамовская, но 7 витков срезал, оставив только 3-4 мм на поджатие - иначе моих 75 кг не хватало. С матюками вставил, но взвести - поршень ток на 30-40 мм сдвинул, дальше не хватило сил, и стало жаль винт. Куда уж там А8 с его жалкими 3,5 мм 😊

LordVader

Да, кстати, завтра должен получить пружины с данными гамовских: их пока навили и закалили, но ещё не отпускали и не обжимали. Сделали с 34 витками, но разной длины, чтоб при обжатии попасть. Ну что ж, посмотрим, что выйдет. Сталь 65 ХФА, кто что о её пригодности скажет? Вот А8 50 ХФА рекомендует и 65 Г ( www.cln.ru/~advokat/512.htm ).

LordVader

Эх, нет стали 65 ХФА! Надо завтра уточнить, из чего эти пружинки.

us5wcm

Доброго дня всем! Нашел у товарища на чердаке дофига пружин: внешний диаметр 19,5
диаметр проволоки 3 мм, но! Намотаны они виток к витку,сталь по всей видимости хорошая, усилие на ростяжение офигенное! Идея такая: отпустить,розтянуть,закалить.
Термист мне наплел- не выйдет, типа выгорает углерод! Интерсно правда это,или он просто "отморозился" может подскажет ктонибудь?

Poul

Выгорает, факт!

YuraS

us5wcm
Термист мне наплел- не выйдет, типа выгорает углерод! Интерсно правда это,или он просто "отморозился" может подскажет ктонибудь?
Зависит от атмосферы калки, параметров термообработки, состава и температуры среды для остужения... Можно еще больше науглеродить, чем есть. Но, если этот термист так сказал, значит, он об этом понятия не имеет или не может/не хочет.

gnom

Судя по статье пружины от А8 говно. Мне делали пружину на мурку, которая простояла около 10т. выстрелов, вот ее рецепт
цитата из переписки с мастером
-------
пружина-навивка таже,вообще сталь 51хфа,термообработка-закалка при 850 градусах 50ед.Гальваника-воронение.И еще, в условиях не серийного производства длина может быть нестабильной, у нас при нагрузках сжатия и таким количеством витков как ты указал не может быть длина без нагрузки на металл 285 мм,она должна быть 295мм
---------
Проволока была 3,0

Yrka

У анурьева том 3 - "винтовые цилиндрические пружины сжатия и растяжения" .
По выносливости и стойкости пружины можно разделить на 3 основных класса.
Наши пружины относятся к самому послднему III му классу поскольку расчитаны на предельно высокие касательные напряжения кручения к которым добавляются контакные напряжения от соударения витков.
Для пружин этого класса применяют проволоки из сталей 60С2А и 65С2ВА (лучше последняя), обязательно назначается упрочнение дробью.
Там же в справочнике приведены таблицы и примеры расчетов.