Подскажите по пружине для Diana 350

jackie

Попытался поставить в свою Д350 пружину "нового" образца с диаметром проволоки 3,5 мм, вместо 3,2 на старой - не вставала на боевой взвод. Пружина встала только после того как убрал стакан и шайбу из поршня. Наружний диаметр пружины явно больше, а без стакана шкрябает пружина. Подскажите кто ставил "новую" пружину как быть?


Vladenysh

Наверное, это пружина от ГХ 1250.
Можно попробовать сделать хорошую направляющую (вместо стандартной пластмассовой). Самое главное, чтобы пружина на ней (направляющей) ходила свободно, но и без лишнего люфта. Тогда шкрябать и взводную скобу задевать, по идее, не должна...
И вообще следует проследить за тем, чтобы в сжатом состоянии пружина не была "сильно пережата". Возможно, не лишним будет подрезать ее на 3-4 витка.

BurN

Имею такую пружину в качестве запасной для свой Дианки, есть и оригинальная с диаметром проволоки 3.2 мм.

Такую как у вас (3.5 мм) покупал через ВОЛПО, как запаску, думал будет один в один что была с винтовкой но прислали такую. Саша Crelby, говорит что это родная. Хотя даже на вид есть отличия, цвет метала значительно светлее, да и т.к. пружина имеет больший диаметр проволоки (при неизменном внутреннем), внешний диаметр больше, ее установка возможна только без стакана.

Отсюда следует что тяга взвода при обратном ходе скользит по виткам пружины, а не по стакану, и направляющая здесь не причем (хотя пластиковую обязательно менять на сталь!).

Поджимную шайбу не ставь она там не нужна совсем, проверено. Пружина для Хантера 1250 значительно длиннее. Ниже приведу фоты пружин оригинальной (не ослабленной т.е. 3.2 мм. и такой 3.5 судите сами).


jackie

Пружина была куплена также у Саши (Crelby). Причину скрежета я тоже установил, но привыкать к нему не хочу, это как на немецкую машину русские запчасти ставить. Может есть у кого пружинка на 3,2 не пользованная - я бы купил.

Vladenysh

Еще как вариант можно попробовать изготовить самодельный стакан из подходящего куска пластиковой бутылки от воды. Если пружина будет хорошо сидеть на направляющей, то ее вибрация будет минимальная и карябать этот пластик (тем более если там есть немного смазки) не сильно должна. + можно повозиться с тягой взвода, точнее самими зацепом. Можно попробовать его немного подточить, чтобы он не сильно выступал внутрь поршня. в идеале желательно, чтобы он входил в прорезь поршня ровно на толщину его стенки )))
В общем, тут надо экспериментировать и опытным путем находить приемлимое решение проблемы 😊

jackie

2Vladenysh
Спасибо, но я решил сделать проще - купил родную черную, а не серую пружину. А точить на Диане тягу и вставлять в неё куски от пластиковых бутылок по моему вандализм. Но за совет спасибо.