Двухконтурный насос для МК-РСР.

val

Продолжая усилия ЕЖИКa http://guns.allzip.org/topic/3/44604.html http://guns.allzip.org/topic/24/51898.html и иваныча http://guns.allzip.org/topic/3/103998.html http://guns.allzip.org/topic/3/103998.html в развитии двухконтурных насосов, представляю пару своих схемок. В обеих схемах "шток" поршня используется в качестве накопителя. Впускной клапан условно не показан.

1. Схемка с использовамием двух рычагов, движущийся назад поршень. http://www.network54.com/Forum/79537/thread/1133642239/Here%27s+scheme+of+pump+for+MSP%2C
Ствол и рукоятка монтируются на цилиндре. Минимальные боковые нагрузки во взаимодействии поршня и цилиндра. Некоторые (преодолимые) сложности с встройкой УСМ и перепуска. Учитывая условия накачки с удержанием только за рычаги, схема применима в пистолетах и легких карабинах, хотя - ХЗ.

2. Однорычажная схема с неподвижным поршнем и движущимся цилиндром. Преимущественно для винтовки. Накопитель ближе к размеру резервуара РСР. Очевидные боковые нагрузки в насосе, хотя для давления 100 -120 бар и объемом одного цикла порядка 100 кубиков, не намного превышают боковые нагрузки при взводе в компрессоре ППП.

SwD

Применение схемы, где в контурах (в т.ч. 3-х ступенчатом) между выстрелами остается поджатый воздух (тут 2-й контур) смущало тем, что уплотнения должны быть практически идеальными. Перерыв между выстрелами - может быть разным. Следовательно стравит тоже по-разному. А если стремиться к небольшому количеству качков - может быть разница в давлении выстрела. Т.к. объем первого кача будет непостоянным. Применение большого накопителя-резервуара позволяет несколько сгладить эту проблему, но там желателен индикатор давления.

val

Поотстал, дружок. Не удивлен. Фпоиск! 😀

SwD

Фпоиск!
с интересом
И что, уплотнения лучше станут? 😊
Я только обратил внимание на имеющийся несмертельный, но ньюанс подобных схем. Чтоб люди фпоиск не бегали..

GRAY

Val. Я конечно уважаю творческих людей, но творчесво ради творчества не понимаю. Объясни чем твой компрессор будет лучше компрессора от того же ИЖ46. В два раза производительней и на порядок сложнее?
Или делать не охота, а рисовать не мешки ворочать?

val

Нагрузки на рычажную систему на порядок ниже - раз.
Компактнее - два.
Остальное - из предыдущего.
Или делать не охота, а рисовать не мешки ворочать?
Будешь доставать - ничего больше не покажу

SwD

В два раза производительней и на порядок сложнее?
Если взять МК винтовку, то пять махов вместо 10 при той же, а то и бОльшей мощи - все же аргумент. Уменьшенная нагрузка на рычаги позволяет именно увеличивать объемы и конечное давление.
Когда начинаешь считать традиционную помпу - сразу начинаются игры диаметром. Хочется по-больше, а силы не пускают.. В двуступенчатом варианте все сразу упрощается.. Правда из двуступенчатого в стиле насосов хилл сразу вырисовывается трехступенчатый, но.. об том писал выше..

GRAY

val, Не буду не буду 😊, показывай дальше.
SwD,ну вот опять считать 😊. Да возьми готовый от иж46, дает если не ошибаюсь 200атм. Ну что еще надо для счастья.

SwD

Да возьми готовый от иж46, дает если не ошибаюсь 200атм. Ну что еще надо для счастья.
Для счастия? 😊 Для счастия - винтовочку, чтоб качать раз пять, а бахало - чтоб не хуже чем раз десять сейчас 😊 Это можно за счет увеличения объема помпы, т.е. диаметра поршня (винтовка в длину небезразмерная), а силы у нас не немерянные..
Или другой путь - подъем давления при том же или даже мЕньшем накопителе.. Причем объем закачиваемого за раз опять же желательно и можно поднять..
Тот же иж-46мк, чтоб показал что-то интересное - сколько качать надо? Другое дело, что в габаритах того же компрессора многоступенчатостью разве что только давление повысишь...

Wn'tB



Иж 46 класно стреляет с 2х контурным насосом и 2 кубовым накопителем. По этому я думаю что для наиболее полной реализации компрессионной схемы нужен насос низкого довления и большого обьема (наверное до 50 атм) и мультипликатор.
Мой иж 46 получился примерно таким же, но первая ступень 2-3 атм и дожим до 80 атм - тобиш маленький насос с большим мультипликатором 😊.
Поэтому я предлагаю идти именно этим путем: закачивать в подствольный резервуар воздух низкого давления (ВНД) до 5 атм (скорей всего отдельным насосом), потом сжимать его системой рычагов до 50 атм - это воздух среднего давления. Теперь, для многозарядных систем, необходимо сделать редуктор атм на 40 с мультипликатором совмещенным с затвором и получить воздух высокого давления (ВВД).
Таким образом на заправку предположем на 5-6 выстреов, необходимо качнуть 10 раз, взвести рычаг, положить пулю, взвести затвор выстрелить, взвести затвор-выстрльть и так 5-6 раз.
Я понимаю внешний "велосипедный" насос это зло всего человечества, но он позволяет закачать большой обьем воздуха наиболе быстро при этом повышая эффективность работы рычажного насоса.

ЕЖИК

Originally posted by Wn'tB:


Поэтому я предлагаю идти именно этим путем: закачивать в подствольный резервуар воздух низкого давления (ВНД) до 5 атм (скорей всего отдельным насосом), потом сжимать его системой рычагов до 50 атм - это воздух среднего давления. Теперь, для многозарядных систем, необходимо сделать редуктор атм на 40 с мультипликатором совмещенным с затвором и получить воздух высокого давления (ВВД).
Таким образом на заправку предположем на 5-6 выстреов, необходимо качнуть 10 раз, взвести рычаг, положить пулю, взвести затвор выстрелить, взвести затвор-выстрльть и так 5-6 раз.
Я понимаю внешний "велосипедный" насос это зло всего человечества, но он позволяет закачать большой обьем воздуха наиболе быстро при этом повышая эффективность работы рычажного насоса.м 😊.

Не слишком ли сложно для получения ТТХ обычной РСР?

GRAY

Нет господа не понять мне вас 😊. Есть песня такая луше 40раз по разу, чем ни разу 40раз. Сделать компрессором от 46 десять качков не проблемма, а вот сделать насос чтоб давал тот же объем за 5 качков уже головная боль. Да и закон сохранения энергии никто не отменял 😊. Значит сил на 5 качков потребуется не меньше чем на 10 в первом варианте. А опять-таки хорошо известно что поднять пять килограм 20раз не проблемма, а вот 100кг хотя бы раз уже тяжко.
Ладно не буду вам больше мешать своими вопросами 😊.
Удачи всем.

Petrucha

Эх, помечтаем.
А вот если получение первых 2-3атм доверить маленькому электрическому компрессору...

val

Hey, GREY! GREY! Подож... Эх! Удалился... 😞
Господа, "ЭЛВИС ТОЛЬКО ЧТО ПОКИНУЛ ЗДАНИЕ!" 😀
Кому мешал? Мне - нет. А вообще, приятно, что удостоил вниманием. 😛 Только жаль, что в дизайне компрессионок уповает только на компрессор 46го.
На случай, если вернешься:
На порядок сложнее - звучит странно. Во второй схеме все сложности - кронштейны для крепления осей, впускной клапан, дополнительная манжетa..., ну и поверхность, по котой она "ездит". А в результате избавляемся от сложной кинематической цепи, в ~10 (!) раз снижем нагрузки на оси, используем ход рычага в обе стороны. Плюс - получаем огромного объема накопитель, что, кроме возможности сделать несколько выстрелов между накачкой, немаловажно для повышения КПД каждого выстрела.

starshoй

Идея была хорошая....

val
На [b]порядок сложнее - звучит странно. Во второй схеме все сложности - кронштейны для крепления осей, впускной клапан, дополнительная манжетa..., ну и поверхность, по котой она "ездит". А в результате избавляемся от сложной кинематической цепи, в ~10 (!) раз снижем нагрузки на оси, используем ход рычага в обе стороны. Плюс - получаем огромного объема накопитель, что, кроме возможности сделать несколько выстрелов между накачкой, немаловажно для повышения КПД каждого выстрела. [/B]

Только её еще сделать нужно... а клапан между ступенями?
а уплотнения? а манжеты?
Да и удобство накачки с такой схемой сомнительно- за что руками держаться, как фиксировать?
Вот тебе и порядочек вылез 😞
Однако пока не сделаешь - всех нюансов не понять 😞

SwD

Да и закон сохранения энергии никто не отменял.
А его никто не собирается отменять.
Есть РАБОТА. А есть УСИЛИЕ.

Значит сил на 5 качков потребуется не меньше чем на 10 в первом варианте.
Есть такая разница, что прокачать 5-ти качковый одноконтурный насос СИЛЫ не хватит. А двухконтурный - хватит. Разница в том, что работа происходит на двух этапах в отличие от одноконтурного. Т.е. увеличивается путь приложения силы.. Работа та же, а усилие - другое. Обычный рычаг.

А опять-таки хорошо известно что поднять пять килограм 20раз не проблемма, а вот 100кг хотя бы раз уже тяжко.
Возьми рычаг и будет шастье. Домкратом - хоть тонну.. По 20 килограмм тонну перетаскать - набегаешься.. 😛

а клапан между ступенями?
Хилловские насосы - то же самое. Уплотнение штока - оно же клапан.. Безотносительно схемы натягивания насоса на резервуар..

starshoй

SwD

а клапан между ступенями?
Хилловские насосы - то же самое. Уплотнение штока - оно же клапан..[/B]

Я всё понимаю, но ведь сделать надо сначала а не для Хилла резинку заменить...

starshoй

Так что Валерий делай!
А уж мы твои грабли следом обойдём 😊 😊 😊

val

starshoй,

Ну вот, пока в подвале от торнадо прятался, SwD за меня ответил. Все правильно. Расширенная проточка для кольца и силы трения заставляют кольцо работать как клапан. Никакой космической технологии. Никак порядочек не набегает. А рычажную систему подобную ИЖ46 сможешь сделать? Я смогу, но не хочу. Двухконтурный насос привлекательнее по всем параметрам. 😛

Так что Валерий делай!
А уж мы твои грабли следом обойдём 😊 😊 😊

Да, ты уж лучше по Петрухиному совету моторчик приделай. 😉

starshoй

val
starshoй,

Ну вот, пока в подвале от торнадо прятался, SwD за меня ответил. Все правильно. Расширенная проточка для кольца и силы трения заставляют кольцо работать как клапан. Никакой космической технологии.

Как работает клапан - в курсе
val
starshoй,

А рычажную систему подобную ИЖ46 сможешь сделать? Я смогу, но не хочу.

Смогу
val
starshoй,

Двухконтурный насос привлекательнее по всем параметрам. 😛

Мне (пока) хватает и одного контура.
Ты ,главное, сделай 😊

val

Как работает клапан - в курсе.

Ну и где там "порядочек"?

starshoй,
пользователь: Смогу.

Точно также как твой накопитель с вытеснителем? http://guns.allzip.org/topic/3/65335.html 😀

Wn'tB

ЕЖИК
Wn'tB


Поэтому я предлагаю идти именно этим путем: закачивать в подствольный резервуар воздух низкого давления (ВНД) до 5 атм (скорей всего отдельным насосом), потом сжимать его системой рычагов до 50 атм - это воздух среднего давления. Теперь, для многозарядных систем, необходимо сделать редуктор атм на 40 с мультипликатором совмещенным с затвором и получить воздух высокого давления (ВВД).
Таким образом на заправку предположем на 5-6 выстреов, необходимо качнуть 10 раз, взвести рычаг, положить пулю, взвести затвор выстрелить, взвести затвор-выстрльть и так 5-6 раз.
Я понимаю внешний "велосипедный" насос это зло всего человечества, но он позволяет закачать большой обьем воздуха наиболе быстро при этом повышая эффективность работы рычажного насоса.м 😊.
Не слишком ли сложно для получения ТТХ обычной РСР?

А РСР очень проста? и самодостаточна?

Работа выполняемая при зарядке будет одинкава, различия только в эффективности. Я думаю, и это подтверждено изделием в металле, что эффективнее создать низкое давление за пару циклов в большом обьеме и дожать его до максимума.

starshoй

val
[b]Как работает клапан - в курсе.

Ну и где там "порядочек"?

starshoй,
пользователь: Смогу.

Точно также как твой накопитель с вытеснителем? http://guns.allzip.org/topic/3/65335.html 😀 [/B]

типо подъибнул...
идеи рождаются, идеи умирают... мне назвали цену за изготовление деталек, я отложил прожект в ящик 😞
надеюсь у тебя всё получится.

val

... мне назвали цену за изготовление деталек, я отложил прожект в ящик
надеюсь у тебя всё получится

А если бы за рычажки 46 заломили - смог бы? А заломят, - точно. Я-то о том, чтоб своими руками...

типо подъибнул....

Угу... В ответ на твои ... не, по-твоему, вроде мои... грабли. 😊 😊 😊
А в том проэкте я тебя, между прочим, пытался поддержать. Да не перeживай ты, это я (пока 😀) по-дружески... 😊