подскажите по установке оптики.

AntonZZZ

подскажите по установке оптики. Значит я прочитал несколько статей по установке оптики , но вопрос? все равно остались,
Значит есть винтовка перфекта .модель45 и оптика таско 3-9 на 32. У винтовки скорость ольше 200 м\с.
Значит расскажите понятным языком, как поставить оптику, как пристрелять, Как поставить с умом!!!!

Fake

Ставишь на кольца/крон оптику. Так, что бы кольца не упирались в механизм поправок. Прихватываешь винтами. Ставишь крон на ласточку. Но не прижимаешь. Прикладываешься к винтовке. Раз пять. Так, что бы морда лица ложилась в одно, удобное теде место на прикладе. Потом - приложился, приставил ко лбу три пальца, в них упер окуряр прицела, затянул крон на ласточке. Далее по уровню/отвесу выставляешь сетку прицела. Затяниваешь кольца. Пристреливаешь.

AntonZZZ

Ага. а у меня получаеться так, что крираеться механизм поправок в кольца...
Ничего страшного не будет..

Shanson

ничего страшного. это нормально

кролик

Получилось? Если получилось и стабильный результат после 100 выстрелов - все Ок. Рекомендую острой иголочкой рисочки поставить на оптике, кронштейне и ласточке. Через сотню выстрелов глянуть - не разъехались ли рисочки. Если нет ок! если поехали рисочки или СТП - пришлю статью и фото кронштейна. (моноблок)

AntonZZZ

не получаеться. я нормально поставил+ еще знающий человек подкоректировал.
А пристрелять не получаеться. Разброс очень большой.

кролик

Отсутствие результата - тоже результат. Винтовка пружино-поршневая, с накачкой или с СО-2? Если первая - то нужна оптика и кронштейн, стоимость которых может превышать стоимость хорошей рогатки.Тема изжевана. На форуме ее обсуждать - заплюют. Давайте в личку или на мыло. У меня оптика не пристреливается по году-два. Падает в машине на пол, стреляют кому не лень. СТП не уходит. Давайте исходные данные рогатки.
И исчо - что означает "нормально поставил" ? Нормально это когда у жестко закрепленной винтовки, через ствол, можно увидеть теоретическую точку попадания в мишень.Как в диоптре. Если нет возможности это сделать (из-за конструктива винтовки) точку на мишени (лист бумаги А-4) ставят по зеркалу. (Смотрят в патронник - через канал ствола видят лист, помогатель ставит точку) Растояние 10-20м. для огнестрела 100м. После чего в эту точку наводят перекрестье прицела. (винтовку не сдвигать!!!) Пьем 100 гр. Закусываем. При этом (предварительно)нужно отсчитать полное количество щелчков лимба поправок СТП прицела (от края до края) и установить 0 (середину). Т.Е. что влево (вверх), что вправо (вниз) лимб должен крутиться на одинаковое количество щелчков. Если перекрестье прицела не попадает в точку прицеливания по каналу ствола (или по пристреляному открытому прицелу) - берите в руки напильник и точите крон. Проще - прокладки. Но я этого не признаю. Когда выведете вертикальный пень в точку прицеливания - затягивайте винты крепления. Проверяйте уход пня от точки. -2 тысячные - норма.
Дальше - стреляем. Желательно из демпфированого станка. Если нету - из жестко закрепленной винтовки. Если пружиная, с большой отдачей - смотрите чоб не вырвало из креплений - подерет ложе. Тогда лучше стрелять лежа, с мягкого упора, в меховой рукавице, для руки удерживающей цевье (не смейтесь это важно). 5-10 выстрелов. Определяем СТП. Это круг вокруг всех пробоин. Теоретически все дырки должны образовать овал вытянутый по вертикали.
Пересечение двух радиусов дадут СТП. Далее считайте растояние в тысячных от СТП до точки прицеливания. Крутите поправки на лимбах. Как правило один "клац" - 1 тысячная. Результат обычно получается сразу. Т.е. вторая серия ложиться в точку. Если прицел или крепление - дерьмовые, вся работа безсмысленна. Идеи не мои. Из наставлений по стрелковому делу для снайперов. Могу дать ссылку. Таким макаром я пристреливал СКС. Расход патронов минимальный. Результат отменный, на 200м в консервную банку 2 из 3. Но! оптика КарлЦейс, крон - моноблок. На своей пневмо ЧиЗе кучи тоже не получаеться. Буду точить моноблок.

AntonZZZ

вот я и понял, в чем проблема. У меня винтовка ППП и оптика на ней после 10-15 выстрелов просто сьезжает. На сантиметр. !!!Крепления двигаютья, жуть. Сама оптика- нормальная, но крепления...
Как можно этот вопрос решить-не знаю. Может моноблок, или как один человек сделал, в креплениях удлиннения(насколько я это понимаю,) и винты уже придерживают оптику вверху. Надо будет подумать над этим вопросом.
Может есть у кого-то какие-то идеи по этому вопросу...

кролик

нет смысла думать, уже давно придумано. Тоолько моноблок. После слета, т.е. 4 мая могу скинуть фото.

B e r k u T

Стоят кольца, на МР-512, на заднем кольце стопорный винт (заходит в паз сварки), настрел уже более 2000. Пока ничего, никуда не уползло.

кролик

Ну что, есть победа над СТП?

SergeyKSN

установил прицел по технологии, описаной в http://airhunter.ru/rifles/512/part9.htm
каждое кольцо закреплено обрезком винта в выемке для сварки, пока не двигается прицел никуда.

Andrew 095

Я просто притирал кольца и подложил по ленточке перфокарты.
Никаких фиксаторов и прочего.
Третий сезон никто никуда не едет, кроме меня и винта в сторону дачи)))
Кольца Загорские, первые попавшиеся, за 200 ру, что ли...
Куча пивная пробка на 43 метра в безветренную погоду

С ув.
А