По станкам вопрос.

trilorn

День добрый. Собираюсь преобрести токарно-фрезерный станок у Коноплева. http://www.konatools.ru/
В связи с этим хотелось бы узнать относительно методик измерения биений шпинделя, соосности оси шпинделя направляющим, соосности оси шпинделя и задней бабки и т.п. Какой измерительный инструмент для этого потребуется?
На что вообще следует обращать внимание в первую очередь. Может быть на форуме есть владельцы этих станков, хотелось бы услышать их мнение.

Wn'tB

Нуно часовой индикатор.

Кайнын

а где ты собираешься биения мерять и зачем?

если дома - то поезд уже ушел, что выросло, то выросло.

если при покупке и объяснишь продавцу, зачем, - то у него и так все есть для проверки.. захочет - даст.

только убедишь ли ты его, что надо выбирать из 2-3-5 станков лучший, с минимальными биениями?

blackbird

все зависит от того, для чего ты такой хочеш взять!?
на самом деле это можно сделать тока из соображений, НУ ОЧЕНЬ ХОЧЕТЬСЯ КУПИТЬ ИГРУШКУ ЗА 1000 Зелени!
или реально нужень для каих то 2-3 операция при мелкосерийки!

на биения не запаривайся!

trilorn

to Кайнын:
Естественно не дома.
Может быть у продавца инструмент и есть но если я не знаю как, мне это не поможет.
Смогу ли я его убедить, это вопрос моего личного умения и к методам инструментального контроля отношения не имеет.

to blackbird:
- все зависит от того, для чего ты такой хочеш взять!?
методика измерения от этого зависит?

- на самом деле это можно сделать тока из соображений, НУ ОЧЕНЬ ХОЧЕТЬСЯ КУПИТЬ ИГРУШКУ ЗА 1000 Зелени!
пробку на резерватив ф40 я смогу сделать на Мод. "Micro"?

- на биения не запаривайся!
вот с этого места по подробнее пожалуйста!

blackbird

trilorn
to Кайнын:
to blackbird:
- все зависит от того, для чего ты такой хочеш взять!?
методика измерения от этого зависит?

НЕ ЗАВИСИТ!

- на самом деле это можно сделать тока из соображений, НУ ОЧЕНЬ ХОЧЕТЬСЯ КУПИТЬ ИГРУШКУ ЗА 1000 Зелени!
пробку на резерватив ф40 я смогу сделать на Мод. "Micro"?

Да вполне можно сделать, тока учти, что про его сквозном Ф патрона, точить из из прутка не выйдет, тоесть надо делать из заготовки, за 2 установа!(сможеш выставить деталь )?? На станках этого класса отрезные операции практически недоступны, особенно для сталей!

- на биения не запаривайся!
вот с этого места по подробнее пожалуйста!

Да дело в том, что биения на патроне гараздо меньше класса точности станка, а класс точности(точность обработки, у этих если не ошибаюсь 0,05/Ф. и учти такую вещь, что буржуи очень любят размечать лимб на радиус а не на диаметр!
тоесть на лимбе указанна цена деления 0,025 а на самом деле выходит что 0,05!, тоесть вносит дополнительные неудобства в работу!

trilorn

Вот спасибо за дельный ответ.
0,05/Ф это как понимать? точность пять соток?
И еще, может кто знает, у эого станка токарный патрон на конус сажается или как?

blackbird

trilorn
Вот спасибо за дельный ответ.
0,05/Ф это как понимать? точность пять соток?
И еще, может кто знает, у эого станка токарный патрон на конус сажается или как?

ну типа того. тоесть точность по лимбу 5 соток на диаметр! Но их же еще поймать нада!

сам патрону всех станков сьемный, а вот вал на котором он сидит конус
у этих МК3, (конус морзе 3 номер)

trilorn

Спасибо.
И еще у меня вопрос, какой максимальный диаметр заготовки можно зажать в патрон ф80мм? на сайте Коноплёва почемуто только внешний диаметр патрона указан..

EVV

trilorn
какой максимальный диаметр заготовки можно зажать в патрон ф80мм?

Это не важно.
Важно другое:
- диаметр обработки над станиной;
- диаметр обработки над суппортом.

А зажать больший диаметр в патроне можно поставив "обратные" кулачки.
Это если фланец.

Если интересует пруток - смотри внутренний диаметр шпинделя.

blackbird

trilorn
Не в обиду!!
походу ты мало че смыслиш в мет. обработке и хорь-ках оборудования,!
потому совет!!!
забей на свою идею и не трать понапрасну деньги!
Ну не в обиду!!! тока! так совет!
просто по твоим вопросам стало понятно , что это не твое!

starshoй

2 blackbird
Пусть человек попробует 😊
если так у него свербит - значит научится - хорошо 😊
а не научится - значит в скорости в "продаже" появится станочек по вкусной цене - тоже для когото будет хорошо 😊

trilorn

to blackbird: Естественно я мало чего понимаю в мет. обработке. Понимал бы много не задавал бы дурацких вопросов, а сидел бы на должности технолога! А с другой стороны если не задавать вопросов то вообще никогда нихера не узнаешь. Или лучше пиво по подъездам сосать?

-Ну не в обиду!!! тока! так совет!
просто по твоим вопросам стало понятно , что это не твое!
-Почему не мое?! Вроде не убогий. (без обид)

Кстати станок я покупать передумал. Потому как он не стоит тех денег которые за него просят, не окупится никогда. Да и с финишной обработкой много мороки будет. Проще (правда менее оперативно) изготовить необходимые детали (с необходимой точностью) на заказ. Если бы еще не жадность ряда "специалистофф" у которых я изготавливал детали то я вообще бы не думал о покупке своего оборудования.

PS. Дядьки, труба на резерватив нужна очень, посоветуйте где достать! Если можно не пространно, типа едешь на металлобазу... а конкретно

дубок

а чего передумал? я бы посоветовал из данного ряда Мод. MJ 9526 ( РМЦ-400 или 550 мм ).а на счёт окупаемости,так это как к вопросу подойти)))

trilorn

Я серийного производства не планирую в ближайшем будущем. Кроме того, мне не нравится принцип ценообразования г-на Коноплёва. (или в Москву станок из Китая дороже привезти чем в штаты?) И главное, финишная обработка, тащить на завод? глупо.

blackbird

@ trilorn
пиши почту личку!
отрежу Д16Т, трубы!