иж 38 и газовая пружина

вася21

всем привет....скажите стоит ли ставить газовую пружину на этот винт...заранее всем спс за советы!!!!!!!!!!!

romka66rus

Да.

вася21

а по подробней можно))))

romka66rus

А поподробнее скажет гугл и тонна разжеванной годами назад инфы по вопросам ГП.

вася21

мда....добродушные тут все такие))))
типо иди ты на гугл......

вася21

не ну на гугле люди пишут разное .....кто говорит еще хуже стало.....другие пишут вау у меня почти как СВД долбит после установки гп))))
дак кому верить то....

romka66rus

Тебе мощщи или точности?

ADF

ГП и нормальным-то винтовкам ничего не дает, а ижику может дать только гимор, связанный с потерей кучности. При этом мощнее стрелять он не станет совершенно точно.

вася21
...другие пишут вау у меня почти как СВД долбит после установки г...

Мощность любой пружинной воздушки ограничивается объемом цилиндра. Объем цилиндра у 38 очень мал, кроме этого - у нее длинный перепуск (большой мертвый объем). Долбить "как СВД" она может только при избытке масла в компрессоре, дизеля как Люцифер и быстро ушатывая себя к чертям. При этом "мощность" будет не то, чтоб кардинально выдающейся - ориентировочно чуть за двести полуграммом. Для человека, который слаще говна пневматики в руках не держал, это может быть и покажется "как СВД", но объективно это даже близко не магнум-винтовка. Не говоря уже о том, что никакой кучной стрельбы при этом, скорее всего, не будет...

PS: Добавив чуть-чуть к цене ГП, можно взять МР-512. К шипко нормальным винтовкам она тоже не относится, но разницу по сравнению с 38-ой - заметите сразу даже без всяких доработок.

вася21

вот один говорит ставить другой ни в коем случае.......))))))
и кому тут верить))))))))

вася21

и по чему же гп ничево не дает????зачем же тогда все поголовно пытаются впихнуть эту пресловутую гп везде куда только можно....

ceolos

вася21
кому тут верить
Мне!

вася21
по чему же гп ничево не дает?
Она дает мощность, но в случае с иж-38 увеличение мизерное. Еще дает больший ресурс по сравнению с витыми пружинами, но экономия копеечная. Хочешь - поставь, но с вероятностью 70% потом сам ее вынешь и с проклятиями понесешь на барахолку.

вася21

значит не ставить.....
а на каких винтах тогда ее рекомендуется ставить???
или гп это вобще миф.......люди просто хотят на гп денег сделать.....и кстати делают)))))))))

ceolos

вася21
на каких винтах тогда ее рекомендуется ставить???
Меня сейчас будут бить, но я скажу запретное слово "хатсан". У них компрессоры адские, туда хоть от мопеда пружина встанет. Ну и прирост мощи тоже будет. Главное не забывать, что моща и точность в ППП не всегда совпадают ;-)

вася21
гп это вобще миф...
Ну почему же? Турбированный двигатель тоже эффективен не в любом авто

вася21

ну про турбо...тут зачем говорить....здесь про пневматическое оружие разговор...
ну а так к слову если начали==........... турбо или компрессор еще ни одному атво не помешали

Deni-kin

Классная темка! Улыбнуло 😀

ceolos

вася21
турбо или компрессор еще ни одному атво не помешали
Особенно актуально будет на "Победе". ИЖ-38 это в первую очередь раритет, кусок нашего детства из ближайшего тира в парке. Не говоря уже о том, что выжать из него запредельное не удастся в любом случае, только изуродуем...

-DPV-

Моя первая винтовка Иж38с... Ложка её до сих пор больше современной мурочьей нравится. А вот при выстреле "бздынь-нь-нь-нь" - очень это огорчало. Даже изолентой пружину заматывал, чтоб побороть (чего с ребёнка взять), эффекту около 0+ошмётки изоленты. Теперь же на каждом углу лекарство от того продаётся...
А насчет "сделать денег" - просто работа, если видишь вкусный кусок - вливайся в ряды 😛.

Deni-kin

-DPV-
Теперь же на каждом углу лекарство от того продаётся...
Наушники старшего сверловщика? 😀

-DPV-

Каждому своё, по уму и по бюджету.

вася21

ну дак вывод то какой.........???????ставить гп ии нет????????????

ceolos

вася21
вывод то какой.........?
вывод: ставить, или нет - каждый решает сам

вася21
ставить гп ии нет?
решай

Deni-kin

-DPV-
Каждому своё, по уму
Хренасе! Обидел! Война? 😀

kokon

та ну
утяж, сидящий в пружине внатяг, стакан из пластиковой бутылки в поршне - и бздынь ооочень сильно снизится, если совсем не исчезнет.

вася21

толком никто ничево не ответил......

С-Б-А

толком никто ничево не ответил......
Ставьте витую и радуйтесь.

ceolos

вася21
толком никто ничево не ответил...
Мил человек, тебе раза 3 сказали, что ГП конкретно на иж-38 бесполезна! И даже немного разжевали почему. Однозначно запрещать никто не будет - не наша компетенция. Как еще ответить-то?

вася21

все теперь ясно.....все тему можно больше не обсуждать))))))))
ну если кому охота тут пофлудить по поводу иж38 то прошу.................

-DPV-

Ну вот и разродилились. А природная скромность, опять не дала мне запиариться 😊

Хренасе! Обидел! Война?
Я то опасался кого-нибудь небогатого бюджетом обидеть, а ты, мил человек, эвон откуда зашёл...
Чё нам воевать то, лучше дружить давай, да дело общее делать, как там стартер грит, кто то, даже, делает! О каг!

ADF

Еще, запоздало:

вася21
зачем же тогда все поголовно пытаются впихнуть эту пресловутую гп везде куда только можно...

Не поголовно, а только в говняшечные винтовки низкой и средней ценовой категории, наивно надеясь выжать из них чуточку больше.
Важно напомнить, что топовые пружинные винтовки от известной троицы фирм: дианы, вайрухи, армсы - издревле стреляют на витых пружинах и на всю эту мелочную возню с ГП смотрят с усмешкой. Из них штатно имеет ГП только вайрух-90, но сильно особенным или выделяющимся не является.

Всякие там бенджамины и кросмэны с нитро-пистонами - китайское барахло.

В некоторых винтовках при комплексной вдумчивой доводке, например в гамах, есть смысл в числе прочих доработок установить ГП и настроить ее под конкретную винтовку по давлению/усилию. Это, иногда, позволяет этим винтовкам приблизиться по кучности к более дорогим ППП, даже известны прецеденты участия с такими винтовками в соревнованиях с заниманиями первых мест. Но главным фактором там являлась не ГП сама по себе, а именно комплексная доводка.

Справедливости ради, к сильным сторонам ГП можно отнести:
1. Возможность точной настройки давления под конкретную винтовку (естественно ГП должна позволять регулировать давление и надо иметь требуемую для этого оснастку);
2. Теоретически более высокий, чем у витой, срок службы. Но для этого надо уметь, опять-же, обслуживать ГП самому или отправлять ее в сервис.

вася21

мда.....хорошая инфа.....спс

Iron Mann

Не за что спасибо говоришь, выше дана совершенно умдацкая инфа совершенно ни о чём.

Ты сросил, конкретно, стоит ли ставить ГП в ИЖ-38? Вот тебе конкретный ответ: ГП в ИЖ-38 ставить стоит.

Выжимать из ИЖа максимальной мощности задача не ставилась, по этому за эталон были взяты скорости, получаемые на нём с витой от Гамо Хантер 440, которая там идеально подходит по размерам. С ней навскидку получалось выжать 200-210 м/с для полуграмма.

Так вот, с настроенной под те же скорости ГП, отдача ЗАМЕТНО меньше и нет этого убогого зуда и лязга, который происходит с витой. Выстрел с ГП из ИЖ-38 неимоверно приятен по тактильным ощущениям. Надо это просто один раз почувствовать, чтобы навсегда выкинуть из него витую. Это к вопросу о ГП.

Теперь, дорогой друг, я тебе скажу, чего нужно вообще сделать с ИЖ-38, ещё до того, как в него ставится пружина:

1) Заделать канаву на дне компрессора. Это можно сделать либо эпоксилином и специальной толкушкой, либо мудрить с жидкой эпоксидкой. На форуме примеры есть. Без заделки канавы - грош цена всем твоим усилиям, будет сильная потеря мощности из-за мёртвого объёма канавы.

2) Сменить манжету. Что кожанка на старых ижах, что полиуретановая ижевская заводская - полный отстой. Должна стоять манжета от Vado123, без вариантов.

3) Если тебе повезло и у тебя старый поршень с кожанной манжетой и массивным передком под винт от указанной манжеты - его можно/нужно, переточить под "мурочий" грибок и мурочью Vado123 манжету. Данное действо, помимо собственно возможности одевать нормальную манжету на поршень, укорачивает поршень, тем самым увеличивая его рабочий ход. Это неимоверно благотворно сказывается на отдаваемой винтовкой мощности.

4) Ещё остаётся поиграть с диаметром перепуска стальными втулками, от 3.0 до 3.2 мм и посмотреть, что получается по скоростям.

После этих доработок, старичок ИЖ-38 уже не хило плюется пульками со скоростью 130 м/с, а довольно бодренько отправляет их почти в два раза быстрее. А с ГП, делает это очень МЯГКО.

Вот это, дорогой друг - полезная инфа.

ADF

О великий Утюг-Человекк, винтовки со штучной доработкой плохо воспроизводимы в руках случайного начинающего и не дают гарантий относительно получаемого результата.

Кто спорит, допилить Иж-38 можно, в нем хороший запас "мяса" для слесарных операций. Но стоит ли этим заниматься, если нет предпосылок в виде прямых рук и личной слесарки?

И про мягкость выпука с ГП не надо так распевать. В 99% случаев за мягкость выстрела принимается отсутствие слышимого звона.

Iron Mann

В отличие от тебя и твоего полного звенящей бестолковой пустоты поста, я дал человеку конкретные советы. Чётко, понятно и по полочкам разложено. Вопросы прямизны его рук и слесарных талантов не поднимаются - дан правильный вектор действий, остальное пусть делает сам.

А в споры с тобой вступать не намерен - тупая трата полезного времени.

бродник56

чем тратить 1500 р на газовую, проще поставить ослабленную от любой китайщины -типа стоеджера х20, а гамовская для 38-явный перебор

вася21

пользуясь случаем читая все выше написаное...может кому нужен данный агрегат
http://guns.allzip.org/topic/25/1359436.html

вася21

вобщем с моим винтом проделано следующее===
укорочен поршень где то на 12мм
залита манжета
плавный спуск
уменьшен перепуск
доводка казенника
укорочен ствол на 15см
ролик взвода заменен на пластиковую лыжу
стоит утяжелитель ствола, залит приклад

вася21


вася21

скоростя мерять не чем но....метров с 10=15 флакон из под лака для волос(СТЕНКИ ДОВОЛЬНО ТАКИ ТОЛСТЫЕ) пробивает полуграммом на вылет...я хз нормально или нет это...я в этом деле новичек))))

вася21

вася21

пользуясь случаем читая все выше написаное...может кому нужен данный агрегат
http://guns.allzip.org/topic/25/1359436.html


апните темку ато утонула уже)))

вася21

бродник56
спс за ап))))

DVVD96699

По мимо этого ,как ,вам и советовали-залить канаву на дне цилиндра+утяж в поршень.А пружину ,вы,оставили родную?

вася21

да пружина родная

Iron Mann

По поводу ИЖ-а, который на фото. Вся прелесть старой пневматики - в её первозданности. Или хотя бы в первозданности внешнего вида. Если люди, которые считают, что в старой винтовке всё должно быть полностью оригинальным и не тронутым, включая кожанные манжеты и слабые пружины. Я эту точку зрения понимаю, но не разделяю. Я считаю, что если винтовкой активно пользуются, то по крайней мере пружины и манжеты можно ставить современные. А вот что касается внешнего вида - то модер на ИЖ-38 смотрится откровенно пошло. Так же убого смотрится на нём, в общем, и оптика. С таким приукрасом, ИЖ не будит воспоминания детства, о тирах в кинотеатрах, где можно было популять по движущимся уточкам перед сеансом. Не прёт, в общем.

DVVD96699

ТС всю прелесть старой пневматики-не вспомнить ,т.к. скорей всего не было у него в детстве двигающихся уточек перед сеансом,(судя по профайлу),ну ,а модернизация старой-современной пневматики -еще в переди-если затянет .