Рычаг взведения на ИЖ 61 заклинило

Arch-CCCP

Ребята, выручайте - решил увеличить ход поршня как указано здесь: http://www.airkharkov.h15.ru/master/rifles/hodizh60/hodizh60.html

Сделал деталь, обточил ее все идеально выглядело, цепляться не должно за целиндр. Только разве что сам крючок у меня получился не 3,8 мм как на чертеже, а 4-4.3мм что-то около того. После сборки сделал тестовое взведение рычага и его заклинило!

Рычаг не возвращается в исходное положение, пружина на полном боевом взводе (пружина от МР512, обрезанная на 7 витков). Спускоаой крючок не нажимается (кольцо блокировки кручу, нажимаю на спуск, спуск нажимается, но выстрела не происходит) . Рычаг отходит назад в крайнее положение, но назад надежно чепляется, словно взвод рычага был не полным.
Что может быть не так:
1. Может шептпло зацепилось за поршень
2. Может трещетку заклинило (например толкатель плохо установил)
3. Может еще какая нибудь причина не связанная с увеличением хода поршня.

Как-то стремно разбирать винтовку во взведенном положении, уже 3 часа на боевом взводе стоит. Пружину не жалко, лишь бы не повредить себя и остальные детали.
Кто знает ка можно починить или хотябы снять винтовку с боевого взвода?

kroogly

Безумная мысля: если иж пластиковый можно выбить шпильку, которая держит заглушку цилиндра, предварительно прицелив в какой-нибудь ящик с тряпьем))получится однозарядная крупнокалиберная пневматика.

Трещетку убирал или нет? могло из-за нее заклинить.

osa_Rostov

А что мешает аккуратно снять ложе и сразу увидеть зацепило ли шептало поршень или нет ?

docalex

Посмотри шептало держит поршень, или твоя железка вылезла заштатным образом в отверстие.
1. И в том и в другом случае надо позвать соседа. Управляясь отверткой (либо с шепталом, либо с железкой)спусти поршень, другой держать рычаг должен. Рычаг сойдет и станет на зуб трещотки. Тогда см. п.2.
2. Если же заклинило в трещотке (может быть), тогда вязальной спицей туда лезешь и отжимаешь собачку с зубом. Рычаг теперь крепко держать сосед должен и спустить его до конца.
3. Свою железку обдумай лучше. Реализация ее по ссылке дефектна. Сам видишь.

Arch-CCCP

Только что снял ложе и увидел след. картину:
шептало недостаточно глубоко опускается в отверстие и в результате не зацепляется за поршень (точнее за мою новую деталь). Поэтому поржень движется назад и трещетка его останавливает как будто бы я не доконца взвел рычаг. ИМХО сделал слишком круглоголовую деталь. Теперь такой вопрос: как при помощи подручных средств этот поршень спустить при наличии соседа? взять да и толкнуть его вперед пока сосед держит рычаг? За что зацепился поршень, если шептало свободно? Или он как раз низачто не зацепился, просто трещетка ждет пока шептало зафиксируется в своем пазе, чтобы освободить рычаг?

docalex

Точно, см. п. 2 и проси у женщины вязальную спицу. тонкую, 2мм с зауженным концом. К соседу все равно лучше идти. Рычаг чуть подаешь назад, а трещотку отжимаешь спицей через щель, пролезая наискосок. Сложно только в первый раз. Во второй раз справишься один и просто.

Arch-CCCP

Спасибо за помощь, все разрешилось, вообщем виной было низкое качество детали + небольшие особенности моего поршня - щель в поршне около 3,5мм, пружина прижимает деталь к стенке, толщина детали 1,2мм + мое более широкое ушко 4мм = около 6мм увеличения хода поршня вместо 3,8. В результате для шептала нет места, Пришлось приклеить суперклеем кусочек кожи, поджать и подпилить ушко, придать ему вид продолжения поршня и шептало стало зацепляться.

Вообщем-то делаю это все для того, чтобы добиться норм. дизель эффекта на своем Иже61. Без Апа видимо масло в юбке не детонирует и не будет детонировать. Хотя белый дымок идет, но визуально мощность не добавилать, пробивная способность как и была. Думаю нужно ли утяжелять поршень. Может кто из владельцев пробовал на своей апнутой/неапнутой этот эффект?

gnom

А зачем? ИЖ61 точная винтовка для стрельбы по бумаге. Для мощности побольше купи мурку.

Arch-CCCP

gnom
А зачем? ИЖ61 точная винтовка для стрельбы по бумаге. Для мощности побольше купи мурку.

Но ты то себе поставил стандартный апгрэд! Зачем если так говоришь? Ты же сам писал что во дворе на охоте используешь ижа а в парке мурку, значит не только по бумажкам стреляешь...

Ну а я просто втянулся во все это. Месяц назад предпочел бы отдать кому другому винт на доработку и денег заплатил, а сейчас самому интересно все сделать. Кстати по воронам не стреляю принципиально - все птицы тоже жить хотят - жалко мне их становится когда в перекрестьи прицела птица на меня смотрит, с голоду не умираю и есть ее потом не буду. А вот когда бутылку от шампанского не бьет даже в упор - это обидно.

Arch-CCCP

Интересно, что лучше - 1,5мм хода поршня или почти один дополнительный виток пружины от мр512?

gnom

Растачивай задник, у меня ход увеличен до 61мм и необрезаная пружина.

volody86

Полнотью с К1 согласен,точи задник(выкинув трещётку),герметизируй досылатель.У меня это сделано и ещё утяж в поршне стоит я бутылки с~20м бью из под шампонского с 10