К владельцам CF-30

STOXA

Как открутить винт за см? Для того что б вытащить задник.

Грубой нагрузке ключем 10 не поддаетcя 😞

Shanson

С рывка откручивай. Или по ключику молоточком побей. Винт на "держатель резьбы" посажен.

STOXA

Ну не знаю не знаю может испанский вася туды чего по-круче нафигачил ? Что не делаю - только кромка сглаживается(на фото видно). Может быть пружина все-таки давит? Или это давление все компенсируеться штифтом. Зачем нужна шайба под этим болтом с нарезами, на ней еже что-то типа зацепа есть.

DL111

А сам СМ его не держит ? Может сначала СМ снять ? Все выглядит так как будто СМ контрит его от прокручивания. У меня была ЦФка, но разбиралась без гемороя, почти как Хатсан 105 по технологии...

Shanson

СМ не снимешь, пока винт не открутишь!

STOXA

Нет см вытаскиваеться после.
Фуух втащил действительно фиксатор - раза в два больше чем на других болтах.

STOXA

Упс. Продублировал.

Prometey

Поищи ключик получше, ввидать разбит он, не должен так съезжать.

STOXA

Ключа было целых два, так что не в ключе дело.

Теперь вопрос кто-нибудь ставил более тяжелый утяжелитель в пружину? Какого веса? Увеличилась ли скорость, ухудшилась кучность может быть?
Надо ли менять резиновые уплотнения как в статье http://www.airgunlib.ru/page.php?id=264 .
Просто за это время конструкция несколько изменилась - может и так нормально работает.

HungryWolf

Все откручивается соответствующим ключом, просто надо рывком. И не надо снимать СМ и упаси бог выбивать штифт держащий задник с пружиной. СМ снимается и надевается вместе с задником. Я разбирал свою ГАМУ СФХ она такой же конструкции. Просто надо сильные руки...

Leo

Под тяжелые пули 0.69 грамм вес утяжелителя поршня должен быть примерно 90 -100 грамм, я опытным путем для себя вывел именно эту массу. Если делать тяжелее, то скорость пули практически не растет, зато колбасит винтовку сильнее. Правда я не взвесил родной утяжелитель может он столько и весит. Я сразу заказал у токаря телескоп - утяжелитель и направляющую, а потом потихоньку высверливал утяжелитель, тем самым уменьшая его массу и остановился на массе 98 грамм. При такой массе и при усиленной пружине от Генадия моя 30-ка выдает 275 м/с баракудой 0.69 грамм, это примерно 25.5 Дж. Правда у меня еще и останавливатель поршня заменен на металлический, он меньше по длинне и за счет этого ход порщня увеличился до 105 мм.

M@ks

Попробуй капнуть в место контакта со стопорной шайбой WD-40 - есть в любой авто-лавке, как заменитель - керосин. Рывком можно слизать грани. Лучше возьми ключ поплотнее. Если все-таки грани слижуться не отчаивайся - есть ключ "попка" ?1.

STOXA

to HungryWolf
Руки нормальные, то что все открутил написано на пост выше.

to Leo
Что за пружина от Генадия? Где взять?

ЗЫ: Ужасть какая инерция у форума - написал что открутил еще вчера, а пытаются помочь до сих пор (за что спасибо конечно 😊 ).

Leo

Что за пружина от Генадия? Где взять?

Раньше кто то из умельцев такие делал, наверное тот кто кроны под оптику делает. Иногда встречаются в купле продаже на форуме. Я именно так купил. Но сейчас таких по моему уже не делают. Сейчас все на газовые пружины переходят - в принципе это выгодно, плюс не нужно с утяжелителем поршня заморачиваться и винтовку колбасит меньше. Поройся по форуму и найдеш. Их Петруха делает на Гамы и продает кажется по 1600 р.

Shanson

нахер пружину от геннадия! Ставь газовую от Петрухи!

M@ks

ГП рулитт!
То Leo: 25.5 Дж - многовато будет. Дизельком попахивает или хрон - маятник.

Leo

M@ks
ГП рулитт!
То Leo: 25.5 Дж - многовато будет. Дизельком попахивает или хрон - маятник.

Никакого дизеля. Скорость перемеряна несколько раз маятником, потом наствольным хроном С40 кажется. Результаты совпадают. СР 10.5 265 м/с, баракудой 0.69 граммов 275 м/с.

M@ks

To Leo: Мои поздравления! Витая пружина круче газовой!? Однако! Возможно, дело в ювелирной настройке-подборе веса утяжелителя? Перепуск, манжета - родные? Мои личные наблюдения: наиболее комфортный выстрел из НЕ утяжеленной Гамы с ГП на скорости СР 10.5 около 240 м/с т.е. 19-20 Дж. Но, если прицел живет, тяги-рычаг не гнуться при тугом взводе и куча в норме - еще раз мои поздравления - 275 м/с - отличный результат!

Leo

Спасибо. Скорости которые я озвучил держатся уже примерно 500 выстрелов практически без изменений. Манжета родная только я её естественно менял, диаметр перепуска 4 мм. Останавливатель поршня сделан на заказ из металла, длинна его меньше стандартного, за счет этого ход поршня увеличился до 105 мм. Винтовка утяжелена примерно на 800 грамм + прицел АГХ 2-7х32: пластмассовый надульник с фиксатором рычага взвода заменен на стальной 400 грамм столько же по весу свинцовых пластин добавлено для баланса в приклад под затыльник. Общий вес не взвешивал но на вскидку примерно 4.5 - 5 кг. Рычаг взвода не гнется прицел после апа живет уже 500 выстрелов. С кучей сложнее. Тира нет. На улице очень сложно подгадать безветрие. При стрельбе из машины с упором руки на стекло с 50 метров примерно 10 - 12 см. Неделю назад завалил баклана с 80 метров, но это из области случайностей, самая рабочая дистанция для ворон 45-50 метров - 100% чистай фраг.До фаски добраться не могу т.к. боюсь испортить то что есть, так что фаска заводская

M@ks

ТО LEO: Ничо так арсеналец. Не разглядел только первую вещицу в нижнем ряду. Вес винта внушительный. Куча 10-12 см на полтиннике для не полностью доведенной до ума Гамы - обычное дело. Думаю, если подобрать хват-упор можно уменьшить разброс в 1.5 - 2 раза, фаска тоже может чуть улучшить ситуацию, но кучи 20 - 25 мм на этой дистанции добиться ИМХО не возможно. Хотя с такими скоростями зачем куча? :-)) Попробуй подобрать пули. Для Гамы JSB Exact 4.51-4.52 вполне подходят. А преимущество ГП над витой пружиной проявляется в более точной настройке и в несравненной комфортности выстрела. 2Что за "останавливатель поршня из металла" - шептало что-ли?

Hummer40

"останавливатель поршня" как я понял это зарядный клип, идея с его укорачиванием мне понравилась, потому как ход поршня действительно можно увеличить. Вопрос только по тяге взвода поршня, у нее-то тоже надо ход как-то менять?

DL111

Не клип... там как, спереди стенка компрессора, потом П-образная цилндрическая фигня (вроде латунь) - останов поршня, в ней вверх-вниз ходит клип в профрезерованном вертикальном пазе. На аиргунлибе фоты есть где-то в статьях по апгрейду.

Leo

Точно именно прочитав эту статью в айрганбиблиотеке по апу CF30, я и купил именно эту модель чтобы разогнать по данной публикации. С тягой взвода ничего делать не надо все работает в штатном варианте. Была мысль поставить ГП но может быть потом, жаль выкидывать сделаные на заказ телескоп (направляющая + утяжелитель + усиленная пружина) для охоты и пликинга пока устраивает.
to M@ks

Первая вещица на фото это поясная кабура для скрытого ношения ПМобразных.

Leo

to M@ks
Какой вес у JSB Exact 4.51-4.52?

DL111

Leo а она действительно такого цвета ? Моя была немного другово оттенка (скорее красная). А вот необработанные изнутри вырезы ложи - это нам знакомо... Насчет тяги взвода, ложу она не трет при взведении ? Я свою сдал в магазин через неделю из-за такого дефекта... "ролики" на тяге взвода ели ложу.

Prometey

Leo
to M@ks
Какой вес у JSB Exact 4.51-4.52?

0.00054

Leo

To Prometey
Спасибо по весу понял, для моего апарата будут слишком легкие с ними скорость будет за 300 м/с, да и нет их у нас, а то бы попробовал, в последнее время на форуме эти пули часто хвалят.
To DL111
Цвет ложа родной - темно коричневый. Тяга взвода немного трет ложу, но думаю это не критично, настрел общий у меня примерно 5200 все работает нормально заметной выработки на ложе внутри не наблюдается

DL111

Leo значит это у них у всех так... ну у меня с энтим все было совсем критично, с бахромой из опилок на ролике и жутким скрипом дерева (!) при взведении.. еще гвоздь в гроб ГАМО ИМХО...

M@ks

Сорри, не понял про зарядный клип - у меня ГХ-440 - сестра старшая СФ-30. Вес JSB 0.5473 (писал YuraS)- легкие и 10.5 гран - хеви. Про первые была указана приемлемая скорсть до 300 м/с. А вторые должны лететь метров на 10 быстрее,чем СР-10.5. У СР свинец тверже и трение съедает драгоценный Джоуль. У меня тоже ролик ложу поел. Вылечил заливкой сколов эпоксидкой. Она потверже шпанского бука.

Prometey

тогда JSB Exact Неаvy, вес 0.67грамма

Leo

По JSB Exact Неаvy понял. Буду летом в Питере проездом поищу.

TO M@ks
Конструкция CF30 отличается от GH440. 30ка с неподвижным стволом и подствольным рычагом взвода. Параметры компрессора у них одинаковые. Только в 30ке передняя стенка компрессора съёмная и пластмассовая, её можно заменить на металлическую меньшей длинны, за счет этого увеличится ход поршня до 105 мм. Поройся если интересует в айрганбиблиотеке там есть подробная статья с чертежами.

M@ks

TO Leo: Может со временем и перейду на винт с подствольным рычагом. По теории-практике он точнее. А ПСП как-то дороговато в пересчете на стоимость одного выстрела. А их бывает до 1000 в неделю. Если проездом в Питере можешь не успеть их найти. Питерцы - ребята шустрые. Тем более сезон. Лучше с кем спишись может помогут.

Leo

ТО М@кс
Ну если не найду ЙСБ Ехацт Неавы то в Питерском ъМаксимеъ почти всегда есть Баракуда мтч 4.52, я ими там затариваюсь, очень хорошие пули.
На мой взгляд если переходить на винтовку с подствольным рычагом то лучше брать Вайраух 97

M@ks

TO Leo: Полностью солидарен. Из расходников - только пульки. Остальное железо долговечное. Про пружину писали - до 8 тыщ ходит. Вроде и газовую нащи ребята туда уже научились ставить. Будет куча - пиши, таки интересно.

Leo

Попробую на следующей неделе в тир напроситься. Если получится отпишу. Самому интересно что получится.

M@ks

А перепуск - 4мм увеличен? У меня родной был - 3 мм.

YuraS

M@ks
TO Leo: Полностью солидарен. Из расходников - только пульки. Остальное железо долговечное. Про пружину писали - до 8 тыщ ходит. Вроде и газовую нащи ребята туда уже научились ставить. Будет куча - пиши, таки интересно.
8000 у Дилла ходилла 😊 на 98. Реальнее цифра в 4-5 тыс, на нее и стоит опираться всерьез. С газовой пока я знаю только 1 Вайраух. Но модели 97К и 98 без газовой очень хороши. Было бы лишних 500 баксов - взял бы 97К себе, для коллекции...

M@ks

Жаль только такую благородную вещь по полям - по лесам таскать. А для души - в самый раз. Юра, а как отзывы про Вайраух с ГП? Стоит шкурка своих средств?
Эх, чуток бы подешевле на Бараб-ва - и я бы примчался...

Leo

TO M@ks
А перепуск - 4мм увеличен? У меня родной был - 3 мм.

Да перепуск 4 мм, так в чертежах было. Я тогда не очень врубался что лучше, что хуже, но получилось в итоге не плохо.

M@ks

Я сам игрался с перепуском. При увеличении скорость падала. Пришлось точить втулки. Сейчас - 2.8. С ГП - 19 - 20 Дж. Больше не хочу. Винт не утяжелял - и так управляемый, не дерется, с оптикой порядок. А про пластины под затыльник - спасибо. Попробую. Не хотелось сверлить приклад.

Leo

Сегодня наконц-то договорился в тире досаафовском, чтобы пустили на пол часика отстрелять винтовку свою Гамо CF30 с 50 и метров. Сначала они мне не поверили что она пневматическая, потом инструктор сказал что пульки мои не долетят, потом не хотели вешать маленькие винтовочные мишени, говорят ты в пистолетную для Макарова хотябы попади. После первого отстрела зауважали (четаре в 10, одна в 9). После этого повесили мне нормальные винтовочные мишени. Стрелял баракудой (жаль баракуду мтч 4.52 дома забыл мог бы быть и получше результат)по пять пуль в каждую мишень. Результат на обоих пракически одинаковый 45 мм. по центрам и 50 мм. по краям. Я доволен на улице у меня лучше 100 мм. не получалось. Наверное фаску трогать не стоит. Сканы мишеней сейчас прицеплю.

M@ks

TO Leo: Результат вполне достойный для такой мощи. Фаска кучу в два раза не уменьшит, разве что сделает более всеядным ствол. У меня результат Люманом 0.57 Домед - 50х60, но сидя и из 10 пуль. При отстреле на кучность "для себя", для более корректного результата, стреляю серию 10 пуль, допускаю один отрыв.
ПС: ДОСААФ СССР - круто! А если поискать, то, наверное можно и ОСАВИАХИМ найти -))