GAMO Shadow 1000. Тугой ход поршня.

anton-stv

Купил GAMO Shadow. Б/У.
Разобрал. Удалил лишнюю смазку (предыдущий хозяин либо внутрь не заглядывал, либо перестарался со смазкой: в пружинно-поршневой группе были буквально куски густой смазки типа литола).
После промывки деталей керосином, слегка смазал все литолом (за исключением манжеты и передней части компрессора, их смазал тефлоносодержащей смазкой).
Обратил внимание что поршень ОЧЕНЬ туго ходит в цилиндре (по сравнению, например, с ИЖ-53). Попробовал слегка смазать манжету маслом с молибденовой присадкой. Трение не уменьшилось. Собрал, попробовал выстрелить, результат: страшный дизель.
Сижу, думаю. 😊
Одолевают два вопроса:
1) Почему тугой ход ?
2) Достаточно ли сбрызнуть манжету и цилиндр спреем Ballistol-Klever PTFE (силиконсодержащая смазка) или всетаки необходимо что-то еще ?
Может быть кто нибудь сталкивался с таким?

Hummer40

что значит "тугой ход"? постоянно сталкиваюсь с тугим ходом когда перебираю и чо? все нормально, 19 дж, манжету не мажу, дизеля нет...

M@ks

Все манжеты Гамо тугие. Если цилиндр - зеркало - это не страшно. Эксперементировал с самодельной, трение раз в 10 меньше, а скорость та же. Мажу польской силикон+тефлон не более спичечной головки.

Sergey13

Ну ты... блин даешь. Тугой ход неизношеной манжеты - это абсолютно нормально.
Страшный дизель - а нехуй было Литол совать.
Зальешь Балистолом (который собственно никогда не был силиконовым) дизель будет тоже очень хороший. Не гробь винтовку.

anton-stv

Ошибочка вышла. Не силиконосодержащий, а тефлоновый 😊 Дизель не от литола а от небольшого количества масла с бисульфидмолибденовой присадкой
В общем винтовку я по новой разобрал, промыл керосинчиком. Манжету и ту часть цилиндра где она ходит сбрызнул ТОЛЬКО тефлоновым спреем (чуть-чуть) пружину и полированную поверхность поршня -- опять же слегка литолом. Собрал. Стреляет нормально. Дизеля нет.
Всем большое спасибо за советы 😊

M@ks

На здоровье!