Интересует инфа по полям и глубине нарезов дудок 5,5

GOMER

будьде добры,

AIR-Hammer

По нарезам 5.5 а по полям 5.4мм.

GOMER

Спасибо.

AAK.177

ИМХО, наоборот, по полям 5,5, а по нарезам 5,4. Хотя, по всем канонам, глубина нареза (разница в высоте нареза над полем) должна быть )0,15 мм, а ширина нареза в два раза шире поля...

docalex

Извините, всегда ранее считалось, что "нарез" это то, что прорезается. То есть канавка на цил. поверхности. Поле - то что незатронуто. Диаметр по полям - меньше, чем по нарезам.

Fake

Калибр каждая страна меряет посвоему. В России по полям. Сначала сверлится отверстие в стволе. Это калибр. Потом режутся нарезы. Условно.

Danila1377

Откуда столько злобы у жителя Великого Новгорода? Чем лично я вас обидел?

AAK.177

Это не злоба, а "..объективная реальность, данная нам в ощущщении..." ((С) - не мой, есс-но...)

Danila1377

Бог вам судья.

AAK.177

А нарез это то, что нарезается НА ПУЛЕ, а не в стволе, поэтому поля это калибр, а нарезы - это нарезы...

Counter-Striker

AAK.177, ты не прав, диаметр по нарезам больше диаметра по полям.
RTFM: http://ship.alvi.mk.ua/slovar/s/s20.htm

СТВОЛ - основная часть огнестр. оружия, предназнач. для бросания снаряда (пули) с определ. начальной скоростью и придания ему устойчивого полета в желаемом направлении. Представляет собой трубу, внутр. полость к-рой называется каналом. Состоит из каморы и ведущей (нарезной) части. В канале С. происходит процесс превращения химич. энергии порохового заряда в кинетич. энергию снаряда. Диаметр канала ствола по полям нарезов наз. калибром оружия. С. бывают и гладкостенными (напр., ствол миномета).

Рис. Ствол со свободной трубой:

1 - кожух; 2-свободная труба; 3 - канал ствола; 4 - нарезная часть; 5 - соединительный конус; 6 - камора; 7 - казенник; 8 - поле; 9 - нарез