Странный итог МР512АП

VVS12

Предыстория: в прошлом году была куплена МР512. Штатная пружина сразу была заменена 'усиленную', обрезанную по длине штатной. Примерно после 200 выстрелов получил ИБХ 712, который на Copperfield Domed показывал в среднем 210 м/c.
Недавно пришел набор от kuente. Перед АП снова замерил скорость теми же CD - 205 м/с
Первое удивление пришло при разборе: пружина (выдающая 205 м/с ) села настолько, что задник вышел совершенно свободно, подпружиниваюший эффект практически отсутствовал.
Перекинул УСМ при помощи матюгов в новый задник (это отдельная тема), установил с большими трудностями полученную пружину GAMO с телескопическими направляющими и утяжелителем и пошел снова к ИБХ 712. Полученные результаты оказались просто обескураживающими теми же CD - в среднем 198 м/с. При сборке, так же как и в предыдущий раз, пружина и направляющие были смазаны густой силиконовой смазкой, а поршень и манжета жидкой. И почему столь разочаровывающий результат?

Shanson

Сделай выстрелов 100-200. Потом ещё раз померяй. Пружина должна усесцца, а манжета притерецца.

AIR-Hammer

А задник в Мурке проточен или нет?

Элетрон23

to VVS12
аналогичная проблема была у georgius , тема по моему называлась - ПОЧЕМУ ТАК . Поищите, удачи.

plus

А смотрел на предмет негерметичности?
Манжету заэпоксидируй.
Скорость возрастёт после нескольких сотен выстрелов, когда манжета притрётся.
Сказкам о том, что Гамовские пружины не усаживаются - не верь! И именно как у тебя. Но шмаляют отлично, стабильно и долго.
Ты воздух не сотрясай, а руки приложи к винтовке!

Элетрон23

блин, далось вам это эпоксидирование манжеты с ожиданием, что она потом притрется ! Кто хочет сразу нормально стрелять, заполняют канавку силиконовым автогерметиком (это я про себя пишу ), и ждать не надо - сразу стреляет, но тоже надо оптимально настроить .. От эпоксидированной манжеты отказался сразу же, как только поставил и выстрелил - она просто пожирает скорость не по детски !
Можно и с ней нормально стрелять, но заливать придется самому и тщательно подогнав под свой винт (сколько вы манжет угробите - от вас зависит ), а с герметиком я на одной манжете много раз экспериментировал, вытягивая по нескольку м/с , - герметик можно легко вынуть, уложить резинку от денег и снова залить герметиком. Эта манжета у меня на винте и стоит сейчас, все пучком - жду хрон ...
Насчет пружины... После 2200 настрела села с 285 мм до 263 мм - но долбит так же мощно как и в начале (или это я просто манжету до ума довел ?)

Tergos

VVS12
При сборке, так же как и в предыдущий раз, пружина и направляющие были смазаны густой силиконовой смазкой, а поршень и манжета жидкой. И почему столь разочаровывающий результат?

Попробуй сменить силиконовую смазку на что-нить другое... Хоть тот же шрус...

Элетрон23

не в смазке здесь дело, у меня и на жидком силиконе из баллончика все окей ! Понятно, что лить масло не надо, а чуть намазать манжету с поршнем.

NIC-NIC

А утяжелитель с направляющей не подклинивают между собой?

doneAlex

Интересно, а кто знает, почему, когда я залил манжету мурки силиконовым автогерметиком, произвел гдето 150 выстрелов, весь герметик каким-то необычайным образом оказался не в манжете, а вообще в пружине? Почему он вылез из манжеты?

YuraS

doneAlex
Интересно, а кто знает, почему, когда я залил манжету мурки силиконовым автогерметиком, произвел гдето 150 выстрелов, весь герметик каким-то необычайным образом оказался не в манжете, а вообще в пружине? Почему он вылез из манжеты?
Вышибло его от удара, он-то вперед по инерции летит и выдавливается в стороны. Адгезия у силикона к манжете никакая. Потому-то я и заливаю эпоксидкой, но делаю это с умом.

dimsоn

http://guns.allzip.org/topic/3/121746.html

такой же топ с heppy end'ом

Элетрон23

to doneAlex
мы не знаем, какой герметик использовался, к тому же я продавливаю его в канавку пальцем на всю глубину (никогда не выпадал ).
С эпоксидкой надо быть внимательным очень, в этом YuraS прав, сам никогда не делал, но попробовав манжету из набора, тут же её снял. А герметик позволяет сделать то же самое, но прощает мелкие огрехи.

plus

Элетрон23
блин, далось вам это эпоксидирование манжеты с ожиданием, что она потом притрется ! Кто хочет сразу нормально стрелять, заполняют канавку силиконовым автогерметиком (это я про себя пишу ), и ждать не надо - сразу стреляет, но тоже надо оптимально настроить .. От эпоксидированной манжеты отказался сразу же, как только поставил и выстрелил - она просто пожирает скорость не по детски !

У меня тоже очень туго ходила. Делал всё как положено. Скорость в полтора раза с обычной пружиной упала. Но, когда поставил гамовскую пружину и утяжелитель, то скорость почти не менялась, хотя рукой еле двигал поршень - туго!
Решился на вторую попытку. Отвердителя взял совсем чуть-чуть. С пару часов дать затвердеть эпоксидке на воздухе. Убедился, что она чуть-чуть ещё вязкая, а потом на поршень её и в винтовку. Не до самого дна, но, главное, чтобы не на том месте, где прорези в цилиндре. Поставить вертикально и оставил в покое часов на 12 (лучше на сутки). Первый же раз сушил на воздухе.
После высыхания попробовал - туго, но легче чем в первый раз. Тогда уц меня ещё работал хрон. Скорость была 220...225м/с с ГХ. Гамо проматч в сосновую доску входили на 12мм. После 500 выстрелов манжета притёрлась, встала на своё место. Хрон у меня познакомился с пушным зверьком, точнее накрылся им (ею). Скорость измерить нечем. Но теже Гамо про матч входят в сосну теперь на 20мм (вместо 12). Как говорится, почувствуйте разницу. Утяжелитель 50г.

Элетрон23

просто с эпоксидкой возни больше и если не так сделал, то долго заново переделать (если не испортишь эту манжету), а я просто приноровился с герметиком - и сохнет быстро и переделывать на одной и той же манжете можно. Сегодня вот хрон получу - померяю при пружине в 2250 настрела.

Элетрон23

Вот сейчас померил в гараже скорость... Гамо про магнум в среднем - 243-244 м/с, барракуда матч экстра хеви - 199 стабильно, коперхед домед - 241 м/с.
Пружина отходила 2250 выстрелов примерно, маятником 2 мес назад было 245 гпм, что говорит о точности и о том, что пружинка чуть села ... утяж. - 70 г.
Завтра, после рыбалки, поиграюсь еще с манжетой, благо хрон покажет все изменения (для этого и брал ).

doneAlex

Да хз какой герметик, обычный прозрачный... я его естественно, протолкнул в канавку до упора, так что все путем было.. Ну да и ладно, я другую манжету поставил, заусенцы снял и все-такое! Воздух ваще не пропускает, примерно после 500 выстрелов.. Будет пропускать, воспользуюсь советами про эпоксидку!
ЗЫ: А клеем-момент нельзя заливать? Он вроде помягче эпоксидуи-то будет!

Элетрон23

да можно , наверное. Просто надо найти тот материал, который подойдет именно тебе, с которым легче работать. Кому то подходит эпоксидка, кому-то - герметик, попробуй клей - и он тоже не хуже , скорее всего !

doneAlex

Спасибо! Попробую, когда герметичность потеряется!

Crosolver

2 Электрон 23
Вот теперь на правду похоже, 15-15,5 Дж пулей 0,51-0,53 гр.
У меня 0,55-0,544 выдают те же 15 Дж (235 мысы), а то замахнулись до этого аж на 17 Дж на мурке без ГП.
Физику не обманешь... хотя стремиться есть куда, на ГАМЕ 220 удельный расход 2,38 см^3/Дж, на МУРКЕ - 2,6 см^3/Дж
По моим даным. Но зависимость навряд ли линейная, при большем компрессоре кпд должно быть выше! Так что для себя делаю вывод - с пружиной ГХ 15,5 Дж для мурки потолок.

Элетрон23

смотря какой вес пуль и масса утяжелителя.
Если бы взять пули гамо хантер (0,48 г), то с утяжелителем 70 г, они у меня выдавали 18,5 Дж - ну так пули то легкие (колпачки вообще на сверхзвук могут уйти). А для более тяжелых пуль (гпм, я уж не говорю про баракуду) нужен утяж. более тяжелый. Ну в этом ничего нового нет.
И еще маятником у меня на гпм получилось 245 м/с, хрон (через 1000 выстрелов) дал 243-244, так что я довольно точно проводил измерения маятником, и поводов не верить в 278 м/с гамо хантером у меня нет !

ЭйМС

Crosolver
...а то замахнулись до этого аж на 17 Дж на мурке без ГП.
...Так что для себя делаю вывод - с пружиной ГХ 15,5 Дж для мурки потолок.

ГП не панацея, не только она определяет скорость. большую составляющую прироста дает манжета, утяжелитель, перепуск. при правильном использовании всего этого 260 м/с (пуля 0.53 гр.) будет и на ГХ пружине. при этой скорости замена ГХ на ГП мне прироста скорости не дало.

georgius

Думаю, ты копаешь в правильном направлении. Я тоже долго кувыркался с апом, и мне помогло:
1) Уменьшение массы утяжелителя (был слишком тяжелый)
2) Петрухинская манжета (обтюрация + снижение трения)

Уменьшение диаметра перепуска не помогло - поршень запрыгал на воздушной подушке, с уменьшением мощности и стабильности. Но попробовать стоит.

Элетрон23

вот сейчас вожусь с улучшением, эксперименты с утяжю, манжетами ...
Повысил вес утяж. и баракуда матч стала давать 211-212 м/с, а было 199 с утяж. 70 г.
Эксперименты еще не закончены, выжму по максимуму , что можно выжать из пружины на третьей тысяче ...

Элетрон23

вставил новую пружину ГХ, утяж. примерно 80 г, баракуда матч экста хэви - 223 м/с, попробую поднять максимальную скорость на гпм и старой пружине (ей ещё служить и служить, новая подождет)
продолжение следует ...

Элетрон23

Провёл много экспериментов с разными массами утяжелителей, манжеты по разному заливал , куча сил потрачено ( хрон пригодился на все 100 ).
С утяжелителем примерно 80 г и новой манжетой с уложенной резинкой от денег и сверху залитой автогерметиком на старой пружине получилось 211 баракудой матч (0,68 г), а было 199. ГПМ стал 253, а был 243 м/с. Пробовал на несколько выстрелов новую пружину - барракуда полетела 223 . Но пускай полежит еще , на старой ресурс еще есть.
как многоуважаемый all оценивает такие результаты - сойдет, или еще поизвращаться (хотя сам думаю, что больше уже не выжать, ну или супер усилия - нах надо)?
Всем удачи !

YuraS

To Элетрон23: Грубо говоря, 16 Дж. По-моему, неплохо. Оно работает? Тебе нравится? Не трогай. Не все же пилить, нужно ведь и стрелять иногда...

Petrucha

2 Элетрон23.
Хороший результат!
На месяц в наказание назначаешься дежурным ответчиком на вопросы типа:
"Я поставил вторую внутреннюю пружину, отполировал поршень и надульник, отханенгавал цилиндр, рассверлил пепепуск, а пробивать стало меньше страниц ТиЦ!!! Почему???!!!"

Элетрон23

Всем спасибо и удачи в апе ваших мурок !
А я пока остановлюсь на достигнутом, а там видно будет ...

Элетрон23

еще раз всем здрасти !
как оказалось, ап мой сам собой продолжился.
Просто новая залитая манжета постояла денек - другой в цилиндре, постреляла чуток, и вот новые результаты
ГАМО ПРО МАГНУМ -261,263,261 м/с - теперь такая скорость на этих пулях.
ГАМО МаГНУМ - 263-265 м/с
естественно, никакого дизеля нет, ствол чистый - без намека на дымку ...
Т.о. это почти 18 Дж, даже 18,5 (именно такой результат по энергетике был мной достигнут зимой с новой пружиной на пулях гамо хантер). Хотя многие не верили, сомневались в моих измерениях маятником, но сейчас уже хрон показывает те же результаты. Вот такие пироги.

Crosolver

Тогда вопросики:
1. какая масса у гамо промагнума?
2. Какой диаметр перепуска сейчас?
3. Масса утяжелителя?
4. Ход поршня?
5. Залита ли канавка на дне компрессора?
6. Направляющая телескопическая или нет?
7. Длина ствола?
8. Уплотнение перепуска, штатное или какое-то другое, в плане диаметра, материала, места расположения (ствол, казенник)?
9. Переделан ли пульный вход?
10. Сила страгивания пули в твоем стволе, хотябы наглаз?

Просто ты постоянно в поиске и я уже слабо стал представлять, что ты там накрутил 😊
И еще, отпишись, что станет со скоростью после хотябы 500 выстрелов, т.е. повторяемость результата интересует.

Элетрон23

1. у про магнума по одним данным 0,53 г, по другим от 0,51 до 0,52 г - весов нет , чтобы взвесить ...
2. диаметр перепуска 3,2 мм (стандартная латунная втулка от CLEANа
3. масса утяжелителя около 80 г или чуть побольше (нет сейчас весов, к сожалению ..)
4. ход поршня стандартный
5. нет не залита
6.напрвляющая обычная ( я их поменял местами с утяжелителем 70 г, т.к. направляющая длиннее и больше весит - залита свинцом)
7. ствол стандартный
8. уплотнение - кусочек резинки от денег, вставленный в канавку вокруг втулки латунной
9. ничего с пульным входом не делал, но по ощущениям его доработка принесет еще скорости - резерв есть
10. не знаю, честно - стандартная. пуля в стволе идет равномерно и довольно легко, как мне кажется - хотя сравнить не с чем ...

да , я знал, что покупка хрона - не пустая трата денег, и он принесет свои плоды - вот и повторил зимний энергетический результат (18,5 дж)
да , я теперь скорость мониторить буду, чтобы знать, не пришло ли время поработать над манжетой (ох как много от нее зависит ! ), теперь интересна скорость на рубеже 3000 выстрелов . Отпишу обязательно.

Petrucha

Гамо Промагнум, которые я мерял, весят 0,5г.
Все равно хорошо.

ЭйМС

я бы сказал-"отлично"!