Нет кучи на МР-654К - совсем нет!

BigMax

A.S. После нескольких неудачнх попыток попасть в пивную пробку (на трезвую голову) с расстояния 5-6 метров решил таки написать сюда.

Собссно сабж. Вчера в закрытом помещении с расстояния в 7 метров отстреливал сабжа. Кучности не то чтобы нет, её вообще нет. Т.е. со свежего баллона отстерял 2 магазина по 14 шариков в 2 чистые мишени ?9. По результатам могу сказать все шарики легли в разные места листа А4 на котором была распечатана мишень. т.е. разброс можно сказать 20 - 25 САНТИМЕТРОВ по крайним дыркам, а вообще думаю и все 30... Отстрел делал из тисков закреплённых надёжно мишень тоже надёжно была закреплена, прицеливался каждый раз - пауза между выстрелами - секунд 20 - 30. Баллон Crosasman, шарики - омеднённые в баночке прозрачной с красной крышкой 1000 штук. Теперь про сам пистоль. Заменены все прокладки и отполировано всё как советует Нацки в своей статье в разделе ремонт - но без разбора усм (т.е. что сверху увидел то отполировал - завалов нету нигде это я проверил при полировке), ничего не растачивал (ни шток ни обтюрато), фильтр не выбросил. Ствольная прокладка самоделка из резины, шарик проходит с некоторым усилием к магазину прилегает без шелей - плотненько так, ствол гладкий от Дубка, сам по себе пистоль газ не травит - проверял недельной отлёжкой, соосность магазина и ствола вродебы (именно вродебы ибо смотрел на глаз с линейкой - может как то нада проверить) нормальная, по мощности - пробивает 1-ю стенку у банки от сгущёнки со свеженьким баллоном. Что было с кучей на родном стволе сказать не могу ибо не отстреливал, но в пробку попадал чаще. Встаёт вопрос это я что то не так сделал или пистоль можно в помойку отнести?

P.S. Руки у меня обычные, среднестатистической кривости/прямости.

КОРНЕТ

В тисках закрепил или тиски 😊 Что за ствол? Фаска? и т.д.

BigMax

тиски прикрутил к неподвижной двери, ствол закрепил в тисках.
Насчёт фаски поподробнее.
ствол делал вот этот товарищ http://forum.guns.ru/forummisc/show_profile/00022441?username=%E4%F3%E1%EE%EA

FED_MK II

пули - дерьмо. там если присмотреться - на каждой пуле - деффект омеднения. может быть он цепляется за гладкий ствол, закручивая пулю в произвольном направлении. С учетом того что диаметр пули меньше диаметра ствола - в процессе разгона пуля болтается в стволе как г. в прорубе и рандомно закручивается. именно вращение пули обеспечивает такие непредсказуемые траэктории. решения:
- Нарезной ствол
- Другие пули (свинец или качественная отечественная медь)

КОРНЕТ

Не совсем понял, как к двери? Неподвижной,в смысле каким нибуть клином подпер? Не критикую уточнить пытаюсь. Разброс во все стороны? Это вплане неподвижности двери. Попрубуй не мудрствуя лукаво пристрелять с мешка с песком. Ну уж очень как то на счет двери. Фаска влияет на характер выхода из ствола. Изначально после замены ствола пристрелку проверял? возможно мог раньше спохватиться. По поводу мастера , сам его изделия не использовал, в разных регионах обитаем. Однако слышал - могЁт.

FED_MK II

Проблемма не в креплении - даже стреляя с бедра так кучу испаганить надо постараться.

BigMax

FED_MK II насчёт пуль думаю да может быть, а какие пули нужно брать? и свинец как я понимаю не покатит... у меня диаметр ствола 4.43.

КОРНЕТ дверь в гараже, закреплена двумя завальчиками так что не болтается и крепление можно считать надёжным. а насчёт
>Однако слышал - могЁт
что ты имел ввиду?

И как проверить правильная ли фаска?

FED_MK II

есть отечественные медные пули - продаются на катронке, запаяные в пластик по 300 шт вроде. Не помню - сразу пересыпаю. У них качество намного лучше, чем у Кросмена. Или попробуй пострелять свинцовыми Гамо Раунд. И не факт, что они не полетят.

BigMax

FED_MK II да да я понял про какие ты говоришь... а у гамо раунд какой диаметр?

FED_MK II

микрометром не замерял. просто посмотри, пролезут-ли они через твои ствол. причем если будут не вываливаться, а проходить с небольшим (!) усилием, то лететь должны. попробуй.

Просто мне кажется, что гладкий ствол и подкалиберные пули дерьмового качества - заранее проигрышное сочетание.
Хотя если уж прямо - то и цель покупки 654 мне неясна. Вообще.

BigMax

FED_MK II ок попробую. а гладкий ствол направлен на увеличение мощности. рекомендую почитать статейку нацки. а насчёт пуль - согласен возможно погорячился с покупкой.

V45

Попробуй пошуршать латунным ершиком. Возможно на ныходе ствола есть маленькие заусенцы, которые дают такой разброс.

BigMax

V45 - вот это более вероятно кстати. мне срез ствола не очень нравится на вид... токо вот ёршика нету.. а надфиль не подойдёт?

Felistar

BigMax
шарики - омеднённые в баночке прозрачной с красной крышкой 1000 штук.
Выкинь этот Жоперхид ф топку. Никогда они прямо не летали, и не будут. Купи отечественные: ГПЗ-21, Ижевские, Анусовские (первые лучше всего, и везде есть).

kroogly

Felistar
Выкинь этот Жоперхид ф топку. Никогда они прямо не летали, и не буду. Купи отечественные: ГПЗ-21, Ижевские, Анусовские (первые лучше всего, и везде есть).

А также из отечественных: ООО Вектор. ИМХО очень неплохие

Felistar

ООО Вектор и есть ГПЗ-21 (читаем внимательно упаковку). А шарики действительно одни из лучших, если не самые лучшие.

Мираж

Если еще кто есть из Одессы может опровергнуть, но скажу о своем. Сколько не брал ВВ-шки ни разу не находил фирму изготовителя. Либо опять где-то между Малой и Большой Арнутской в подвалах катают. Но при этом на 8 метров в 2,3 см окружность (с тисков 😊) ложатся. С рук (трезвых) до 3 см, ну а с гостями на празднике и 0.5 метра получается. А все "запасники-гусары" все мишень просят пододвинуть либо блыжче подползти. Странно что при гладком стволе такая "куча". Прямо уж и апгрейдить мне расхочется, когда начитаешься про такой ужас на этой ветке форума. Может кто-то из наших АВТОРИТЕТОВ заглянет сюда и скажет свое веское мнение.

V45

2 BigMax вот это более вероятно кстати. мне срез ствола не очень нравится на вид... токо вот ёршика нету.. а надфиль не подойдёт?
------------------------
Попробуй самой мелкой шкуркой, потом отполируй ГОИ, и главным образом не торец ствола, а внутреннюю поверхность оного возле самого выхода шарика. Минизаусенцы возможны на грани перехода внутренней поверхности ствола и торца.

Насчет шариков ВВ - рекомендую взять шарики фирмы "Децима". Из всех, которые я измерял, они оказались самыми срабильными по геометрии.

BigMax

Итак вчера изучал ствол. Надфилем немного без нажима обработал кромку ствола. Естессно это не помогло.
И ещё неужели Эти мои пульки Коперхид настолько отличаются по кучности от указанных вами? Сколько должна быть нормальная куча на 7-10 метрах?

AAK.177

Ну вот чтобы не говорили, а давно убедился - гладкий ствол не есть гуд, а шарики от еврея Кроссмана просто металлолом.
С родным нарезным стволом, сталью без проблем попадаю на 25 м в пивную 1,5 л. бутылку. На 10 метров куча (с двух рук) не хуже 4-5 см.
Так что у тебя беда налицо, шарики нужно покупать "ОАО ШПЗ ДЕЦИМА (21 ГПЗ)". У нас пачка (блистер) 200 шт. стоит 30 руб.
Имею 4 ствола для 654 - 2 нарезных (родной и 14 см) и два гладких (от АГМ). Ну с гладким куча чуть получше (но только чуть - можно пренебречь, в пределах инструментальной погрешности). Так что забил я на гладкие стволы - люблю стрелять свинцом (стопор в магазине есть, конечно). По силе разницы никакой (АП от АГМ Но.1, 3). Так если нет разницы, зачем платить?! (С)

BigMax

AAK.177 я уже понял нада взять новые шарики. А ещё хотел спросить влияет ли на кучность ствольная прокладка и то что кроме затыкания дыр я ничего не делал с пистолем (ну кроме гладкого ствола)?

КОРНЕТ

to BigMax
МогЁт в ссмысле умеет делать хорошие вещи. Фаска должна быть ровной, гладкой и без задиров.-заусинец. Не глубокой. На моем от АГМ около 1 мм. Прригладком стволе и шарах прорыв газов впереди ствола больше, чем при нарезном и пульках. Всяческие завихрения при выходе снаряда из ствола столкнут его куда угодно. Надфилем лазить в ствол вобще то рисковано. Попробуй ради эксперимента вернуть родной ствол (если он сохранился)- все станет ясно. Ствольная прокладка может как поднять так и уменьшить скорость. Если шарик с трудом проходитв ствол без магазина то с ним отверстие еще уменьшится. Получишь дополнительные потери.

BigMax

да родной ствол остался. попробую поставить назад. а фаска у моего ствола была не важнецкая.

AAK.177

Прокладка ствола в МР-654 как это не смешно, а имеет очень большое влияние на силу и ТОЧНОСТЬ. Как считают некоторые авторы, дело в том, что родная прокладка не центрирует шарик и он свободно болтается в стволе. Более того, конструкция магазина такова, что шарик вылетает не по оси ствола (как в Юнкере, например), а по касательной (сверху-вниз). Если прокладка имеет диаметр значительно больше шарика, то он бьется в торец ствола снизу (после настрела 1000-2000 очень хорошо видно место на торце ствола, в которое бьется шарик - там вмятина!) отскакивает от него и таким колебательным движением движется по стволу. Понятно, что точность и кучность будет при этом не ахти какая. Калиберная прокладка (типа от АГМ или самодельная - я делал из фторопласта и полиуретана - фторопластовая просто песня, но разбивается со временем) направляет шарик не давая ему биться об стенки ствола.

BigMax

AAK.177 ну терь понятно. у меня прокладка ещё гавняная... дырка не совсем соосно стволу да и шарик сквощь неё пролезает плохо. нада где нить взять фторопластовую или полиуретановую. Может кто поделится за $?

AAK.177

www.AirGunMod.com
Можно доверять - реальный человек/предприятие!
Ну а как временна мера - попробуй поставить вместо штатной прокладки прокладку из ЗИПа - типа кольца от узла прокалывающей иглы (та, что между рамкой и клапанном узлом).
ЗЫ: АГМ в Севастополе - т.е. тебе от Одессы - два пальца по карте, это не нам, в РАссею...

BigMax

чёт ты путаешь... я в Москве нахожуся по сему и не стал заморачиваться с получением заказа с указанного сайта а у дубка ствол взял. а прокладку попробую.

КОРНЕТ

Это мне до АГМ рукой подать, BigMax похоже в России, в Москве.
Опередил.

BigMax

Так в итоге если резюмировать то плохая куча может быть из - за:
1. Куёвые шарики
2. Фаска ствола
3. Плозо отполирован ствол внутри
4. Ствольная прокладка

может кто ещё чем добавит?

КОРНЕТ

А что, мало? 😀

FED_MK II

Я могу добавить! из-за 654. Это плохой пистолет. ИХМО.

BigMax

КОРНЕТ - просто хочется очертить весь круг проблем что бы устранить их все и не наступать на одни и теже грабли многовато
FED_MK II - ну имхо то имхо но тут обсуждаем кучность

Dimchik

BigMax.
Извини, что не отвечал в предыдущем топике - не заглядывал в инет(пил). Я сразу понял что хотел написать, но ААК уже все написал за меня. Причем от себя добавлю - наибольшее значение в кучность вносит ствольная прокладка. Я бы на твоем месте попробовал сделать втулку. Как, я думаю найдешь, я уже где то описывал.

Dimchik

А завихрения, полировка ствола... Это все от лукавого... Сделаешь втулку - получишь кучу. Гарантирую.

Leo

Еще на 654 спусковой механизм может быть на отдельных экземплярах ну очень плохой, нужно разбирать полностью и доводить. От него кучность тоже сильно зависит. Хотя я могу ошибаться, ты же из тисков стрелял.

BigMax

Dimchik втулка - это ствольная прокладка? я правильно понял? А сделать я бы рад да из инструмента только тиски, дрель, гравёр и наждак - с материалами ещё хуже 😞

КОРНЕТ

Это плохой пистолет.Я могу добавить! из-за 654 ИХМО.
Не могу удержаться.
Цитата чужой цитаты: Встречаются два противника в руках плохого хороший пистолет в руках хорошего - плохой. Чей пистолет лучше? 😀
О какой ВТУЛКЕ речь? Может ствольная прокладка тады я ЗА! Терминология блин. 😊 Не слушай ни кого, слушай себя! Советы - это, чтоб было кого потом ругать 😀 Ей богу сам все поймешь, потом нас всех учить будешь!!! НУ ЕСТЬ ЗАДАТКИ!!!

Dimchik

Это уже не мало... Вариант 1. Идешь в обувную мастерскую, просишь кусок полиуретана. Сверлишь дырку 4,4 мм, обрезаешь вокруг дырки так, чтобы размер оставался больше казенника. В дыру суешь болт 4,4 мм (поискать), зажимаешь гайкой. Болт зажимаешь в дрель, и с помощью наждака, надфилей и такой-то матери формируешь нечто по форме напоминающее казенник. Сильно не маньячь, главное, чтобы не вываливалось, и дырка была соостно со стволом. Дырку можно и 4,5. На входе можно сделать небольшую фаску. Макс. 1 мм.
Вариант 2. Втулка. http://guns.allzip.org/topic/24/125301.html

BigMax

КОРНЕТ хе хе да уж. если кучу приведу в норму то уж точно можно будет статью писать 😊
Dimchik - спасибо за идею. а из полиуретана же набойки делают... жаль жена туфли не носит - а то оторвал бы набойку 😊

BigMax

Leo - поясни плиз по УСМ что ты имел ввиду?

Dimchik

КОРНЕТ, прежде чем слушать себя надо послушать других, а то может и с собой разговаривать не придется.
Большой Макс. Лично тебе хочу посоветовать, т.к. НЕ СОБИРАЮСЬ ВЫСЛУШИВАТЬ ДЕРЬМО ПО ЭТОМУ ПОВОДУ. Если совсем все плохо и нет станков, материалов и т.д. Возьми такую телескопическую антенну, у одного из звеньев которой внутренний диаметр 4,4-4,5. Вырежи отрезочек по длине чуть больше будущей втулки. Вырежи такой же отрезок из звена на 1 размер больше (той в которую вставляется искомое звено). Теперь имеешь 2 трубочки, между которыми, при вставлении друг в друга, получается зазор 0,3-0,7 мм. Если трубки латунные, покрытые нержавейкой, счищаешь ее и хорошенько лудишь бОльшую изнутри, мЕньшую снаружи. Вставляешь одну в другую, и хорошенько заполняешь зазор расплавленным припоем с торцов. Полости внутри остаться не должно. Затем обрабатываешь торцы, как тебе требуется, далее все как со стальной втулкой.

Мираж

Кстати по полиуритану. Или мне другой материал для ремонта жениных каблуков доставался. Но тот кроме всего прочего неплохо подравнивался при помощи горячего паяльника. ПРавда вони было. А после расплавления масса,которая снималась, не твердела. Но зато кромки ровнее не придумаешь. Вставляешь в дрель и по горячему жалу до нужного диаметра. Правда КОРНЕТ опять напишет "писалось не приходя в сознание". Но с тем "одесским полиуританом" я так делал. И каблуки ровные и жена довольна.

Мираж

КОРНЕТ
Ответил в личку сразу после прочтения и возвращения от друга (после добрячего колличества пива при прсмотре фильма "Прорыв"). По времени можешь сверить.

BigMax

Вчера отстрелять не было времени - был ДР у сестры. Сегодня намыл кусок полиуретана с утра. Вечером попробую изготовить нечто похожее на ствольную прокладку / втулку ну и отстрелять с двух стволов.
Dimchik - спасибо за дельный совет. попробую найти эту антенну и про паяльник тоже учту.
КОРНЕТ, Мираж - можно Вас попросить не ссориться, а помочь всёж таки решить проблему с кучей. Может ещё какие мысли придут.
Кстати тут на предыдущей странице кто то сказал что усм может быть виноват в плохой куче - кто что думает?

AAK.177

При стрельбе из тисков качество спуска (т.е. работы УСМ) значения не имеет. Ну разве что боевая пружина (тоже часть УСМ) совсем севшая - тогда стабильности и повторяемости в открытиии клапана (а значит и кучности) может не быть...
А по поводу кучи вспомнил еще одну особенность. До АПа куча на 5-7 м была нормальная, как сдела АП - вАААще никуда не мог попасть, пока не заменил ствольную прокладку (комплекты АПа от АГМ). Причем, отверстие в прокладке меньше 4,5 мм - скорее 4,4 ВВ (при прокладке установленной на место!)проходит с небольшим усилием.
А что до того, плохой или хороший пистолет МР-654, то он не плохой и не хороший, он такой, какой есть. Главная беда - то, что он не стреляет свинцовой пулей из магазина. Но в Мире вообще нет совершенства...

BigMax

AAK.177 а боевая пружина отдельно продаётся? Ну а прокладку сделаю новую или от АГМ ждать больно долго.

КОРНЕТ

Протрезвел, перечитал, Оказывается погорячился! Обиделся то не на МИРАЖа, а на Фразу НЕ СОБИРАЮСЬ ВЫСЛУШИВАТЬ ДЕРЬМО вобще не мне адресованную. Виноват, исправлюсь. Свой хамский топик удаляю. Кстати, Юрий, "писано не приходя в сознание" в той ветке не я сказал. Я тогда сказал "мираж". 😛

Мираж

Точно так, Костя. Если можно, проедем.
BigMAX
Где это в Москве полиуритан "намывают"? У меня чего-то сразу с золотом ассоциируется, приииски, Якутия... Кстати от паяльника он также как "одесский полиуритан" плавится или нет. И еще твой ствол может даже большего диаметра чем старый нарезной. И шарик в нем как *** в проруби болтается, вместо того четко по прямой "выплюнуться" и лететь в цель. Попробу вставь шарик и на свет через ствол. Сколько там свободного пространства остается. Я свои ВВ после закладки в магазин "прокапываю" маслом. Типа "кашу маслом не испортишь...." А с КОРНЕТОМ мы и не ссорились НИКОГДА.

КОРНЕТ

А с КОРНЕТОМ мы и не ссорились НИКОГДА.
Истинная правда

😀

КОРНЕТ

А можно глупый вопрос? Аватара не держится. Надоело при каждом выходе но новой включать 😞

BigMax

Мираж полиуретан купил по дороге на работу. кусок 5 на 7 см за 20 рублей в обувной мастерской. Насчёт плавкости не скажу ибо не пробовал ещё. Ствол проверю это уже говорил. А прокапывать маслом то зачем?
КОРНЕТ - мона не оффтопить плз....

AAK.177

Конечно, боевая пружина (как и другие запчасти) отдельно продается. У нас стоит 120-145 руб. Подходит от ПМ, ИЖ-79 (т.е. от любого боевого, служебного, газового ПМ-образного пистолета).
Да, просто для информации - если гладкий ствол от АГМ (комплекты модернизации Но.4) с одной стороны заткнуть пальцем, поставить его вертикально, а сверху бросить шарик, то он не проваливается внутрь! Т.е. там такой маленький зазор, что воздух не проходит!

BigMax

AAK.177 спасибо за инфу.
Поговорил с дубком - он сказал сделает мне ещё один ствол бесплатно - попробуем и этот вариант. Так что ему респект!

V45

Мне вот все интересно, кто-нибуть задумается или нет - зачем делать гладкий ствол хоть какой крутизны без герметизации самого магазина? Можно, конечно, приводить массу умных формул, что дыра , через которую подаются шарики, вроде как бы и не дыра, и газа то через ее уходит самую малость... Так, кстати, поступил автор сайта airgummod... Только кто тогда мне ответит на простой вопрос - за счет чего так сильно колбасит шарики в магазине во время выстрелов? А ежели это так, то все эти гладкие стволы - от лукавого...
2ААК.177
Да, просто для информации - если гладкий ствол от АГМ (комплекты модернизации Но.4) с одной стороны заткнуть пальцем, поставить его вертикально, а сверху бросить шарик, то он не проваливается внутрь! Т.е. там такой маленький зазор, что воздух не проходит!
-------------------------------------
Я проводил исследования по измерению стабильности размеров шариков http://verstak45.narod.ru/res03.htm
- при том допуске на размер калибра ствола, чтобы шарик не проваливался за счет торможения о воздух вороятнее всего будет периодическое заклинивание шариков при превышении оного...
И потом, я бы понимал, если бы взяли один пистолет, отстреляли бы его мишень с родным стволом и с гладким, периодически измеряя скорость, а в конце кучность со старым и новым стволами... Так ведь нет такого исследования. А посему преимущества гладкого ствола перед нарезным для ВВ - это, ИМХО, больше рекламный шум.

Мираж

BigMax
"Прокапываю" маслом типа для того чтобы шары как по маслу шли. Практически после каждой стрельбы провожу чистку оружия. Служба приучила. Да и приятно видеть зеркальные отблики в стволе. Нагара от пороха конечно уже не приходится отчищать, но все равно весь процесс неполной разборки... Ладно, проехали.
Про ВВ-шки. Сегодня обошел снова те точки где я беру ВВ и СО-2. Продавцы (как англицкие шпионы) молчат об источнике изготовления. Все заявляют, что РОССИЙСКИЕ. Но бьет то не апнутый (Т05 108442) нормально. Я со своего служебного на 25 метрах худшую кучу имел. Поэтому я думаю шары тут особо то и не причем. Попрежнему думается диаметр ствола! Но BigMax-у виднее.

BigMax

ладно я предлагаю полемику прекратить до проведения экспериментов. т.е. до выходных или понедельника.

AAK.177

То V45:
Было такое исследование! Сейчас навскидку не вспомню, но если через поиск, то можно, наверное, найти. В прошлом или позапрошлом году точно было... Резюме - гладкий ствол дает по силе (НСП) прирост в единицы м\с (т.е. на уровне инструментальной погрешности). Куча (из тисков, конечно) процентов на 15-20 лучше. Понятно, что стрельба ВВ.
У меня тоже гладкие стволы есть, но я ими почти не пользуюсь - купил больше ради интереса, чем для повседневного пользования. Великой разницы с нарезным не заметил. Правда, брат у меня стреляет исключительно сталью и исключительно из гладкого ствола и очень доволен, а люблю стрелять свинцом из нарезного (кстати, АПнутый пистолет легко проталкивает Гамо раунд по гладкому стволу).
По поводу вечной темы - дыры и утечки из магазина, да хоть что напиши, а практика показывает, что если зарядить полный магазин и стрельнуть, потом вытащить все шарики и стрельнуть одним последним, то если в магазине нет стопора отброса подавателя, разница в силе выстрела будет такая, что даже приборы не понадобятся, чтобы это увидеть.
Расколбас шариков вызван не только давлением газа, а еще и тем, что он при выстреле выползая из лунки для фиксации, чисто механически толкает весь столб шаров вниз (т.к. они поджаты снизу подавателем). Это подтверждают эксперименты по ослаблению и усилению пружины подавателя.

BigMax

господа гуру может вам собраться и сделать один мега пистоль из 654-го чтобы все вопросы и споры раз и навсегда отпали?

Leo

654 и так хороший пистоль. Это скорее настольгия по боевому прошлому, да и стреляет при нормальной доработке он не на много хуже Чморексовских силуминовых изделий, а некоторые экземпляры даже лучше. По ремонтопригодности (не все ведь рядом с Чморексом живет) он вообще вне всякой конкуренции, как впрочем и по ресурсу. Так что не нужно его чморирить раньше времени. Вот когда сделают буржуи нормальный стальной пистоль за нормальные не очень большие деньги, тогда еще можно будет сравнить и поспорить.

BigMax

Leo +1 во всём поддерживаю!

Мираж

Ну где же наш "КУЧКИСТ"? Ждем-С!

BigMax

Итак докладываю. Кучность была отыскана в нелёгких боях.
Дабы не разводить флуд просто цифры кучности в сантиметрах из тисков с нового баллона с 7 метров в гараже без ветра пауза между выстрелами 15 - 20 секунд (для каждой цифры отсреливалось 13 выстрелов):
ствол коперхедом GamoRound
1.гладк.стар. 30 15
прокладка
2.гладк.нов. 25 12
прокладка
3.родной.стар. 15 10
прокладка
4.родной нов. 5 2
прокладка
Выводы думаю делать не нада всё понятно и так. Кстати гладки ствол отстреливался послен доработки фаски. Из одного баллона (крысман 12г) делалось 26 выстрелов. Прокладка была сделана сначала из той что в ЗИП идёт потом выточена из полиуретана - разницы замечено не было.
зы. А вы вод всё ж таки сделаю. Надо купить нормальный стальные шарики и попробовать. Ибо попробовал совать их в ствол и смотреть на просвет - светит зараза... пробовал совать штук 10 разных - разница между шариками ОГРОМНАЯ и видна невооружённым глазом. Совал в гладкий ствол GamoRound - всё предельно одинаково, не просвечивает и влезает с усилием.Насчёт полировки скажу чубьективно - родной ствол блестит намного лучше изнутри.
Жду новый ствол от дубка. Ибо мощи с родным стволом заметно меньше, но куча есть! Сканы мишеней не выкладываю, думаю это излишне.

Dimchik

Протрезвел...
Если кого обидел ни за что, так то не со зла, простите пожалуйста. Просто привык, предлагая такие конструкции, выслушивать всякие гадости. Причем зачастую от людей, которые разбираются в этом по видимому еще хуже меня. Так что если что не так - еще раз прошу прощения.
Теперь по теме. Гавно ствол оказался (ну вот, щас опять кто-нибудь обидится). Предполагаю из-за плохой полировки. Потому что подкалиберные стальные шарики больше не летят в стволе, а "катятся". И каждый раз по различной стороне ствола. При этом хаотично закручиваются по оси, перпендикулярной направлению полета. А чем больше это кручение, тем больше куча. Чем ствол лучше отполирован, тем меньше трение, тем меньше закручиваются, и наоборот.

BigMax

Dimchik правильно всё говоришь.... ждём остальных....

V45

Есть еще один способ повышения кучности, но он требует чтобы на выходе ствола было посадочное место под устройство, похожее на надульник - ламинатор называется. Я сам пробовал, кучность восстанавливается.

BigMax

V45 не нафиг нада! Не хочу надульников! Тогда уж лучше винтарь купить!

V45

И совсем незачем так кричать. Не хочешь - не ешь. -)))
А я вот для 651-го надульник делаю. С прикладом и оптическим прицелом это будет миникарабин длиной 45(60) см. Только ты не обратил внимание - я говорил не о надульнике, а о ламинаторе, конструктивно схожем с надульником. Функция ламинатора главная - повысить кучность, и второстепенная - повысить скорость пули.
Ниже привожу фото ламинатора для 651-го.

Для 654-го новый ствол надо делать так: http://verstak45.narod.ru/remont08.htm
Заготовка - винтовочный ствол

BigMax

V45 ну раз такое дело расскажи про сей девайс поподробнее!

Мираж

Спасибо за "эксперимент". Долго разбирался, что значит наилучшие результаты "5,2". Я так понял, что при старом родном нарезном стволе и при новой прокладке, причем свинцом лучше всего. И при расстоянии до мишени на длину гаража (10 м) с закрепленного пистолета на известной двери. Смотрел мои просветы если ВВ-шка в стволе. Напоминает протурберанцы вокруг солнца при лунном затмении. СО-2 по таким щелям точно проходит НЕМЕРЕННО. Но ствол родной как зеркало.

BigMax

да нет не 5,2 а на родном стволе с новой прокладкой коперхедом куча 5см а гамороунд 2см.
стрелял как и сказал с 7 метров примерно пистоль в тисках тиски прикручены к воротам надёжно и ворота не болтаются.
а родной ствол внутри да - зеркало, из за этого видать и куча такая клёвая... и прокладка как видно тоже влияет на кучность!

Мираж

Да я понял. Просто неправильно изобразил инфо от тебя в кавычках. Вот пока ждал от тебя ответ посмотрел еще подобный эксперимент здесь. http://verstak45.narod.ru/res03.htm

Мираж

Далее оттуда сюда. http://dm-likov.chat.ru/test.htm

BigMax

Мираж - прикольный тест. мне понравилось. в общем всё ясно. нада ствольную прокладку улучшить и всё же хочу нормальный гладкий ствол!

AAK.177

BigMax - нормальный гладкий ствол стоит НА ЮНКЕРЕ-3!!! Вот уж точно, нормальный. В эти выходные выезжал мой Юнкер на природу - с 25-3o м попадал из него c рук в пластиковую бутылку 1 л, плавающую по поверхности воды (с открытого прицела). Очевидцы слегка при...ели, когда мы с челом (у него ИЖ-60 АП с оптикой 4х20) практически одинаковые результаты показывали. На Юнкере АП от АГМ, камера 2 см3. Шарики 21 ГПЗ ОАО Децима. Баллоны - позис 37 (8 гр.). Вот вам и шаромет.

V45

2 ААК.177 нормальный гладкий ствол стоит НА ЮНКЕРЕ-3!!! Вот уж точно, нормальный. В эти выходные выезжал мой Юнкер на природу - с 25-3o м попадал из него c рук в пластиковую бутылку 1 л, плавающую по поверхности воды (с открытого прицела). Очевидцы слегка при...ели, когда мы с челом (у него ИЖ-60 АП с оптикой 4х20) практически одинаковые результаты показывали. На Юнкере АП от АГМ, камера 2 см3. Шарики 21 ГПЗ ОАО Децима. Баллоны - позис 37 (8 гр.). Вот вам и шаромет.
---------------------------------------
Обрати внимание на калибр оного ствола. Он БОЛЬШЕ диаметра шарика, т.е. это и ствол и ламинатор в одном флаконе. Шарик разгоняется за счет длинного ствола, не касаясь стенок оного, и за счет малой разницы размеров между шариком и стволом идет в ламинарном потоке воздуха строго по геометрической оси. Закон Бернулли однако. -)))

BigMax

AAK.177 а можно ли такой ствол приделать на 654-го?
V45 - получается что родной ствол у ПМ тоже неплох... но вот нарезы..... слишком много через них уходит газа!

AAK.177

По поводу ламинатора. Давно живу на свете - все это уже было... И было это на ИЖ-22! Там ствол (кстати, диаметром 14 мм) с дульного конца на глубину около 3 см был рассверлен до 6 мм - тот самый ламинатор, который заставляет пулю висеть точно посередине потока воздуха, как шарик от пинг-понга в струе воды...
Ставить ствол от Юнкера на МР-654 можно, но дорого (Юнкер даже б/у стоит не менее 5000 р.). Дешевле заказать на АГМ, причем еще и диаметр указать внутренний!
По поводу диаметра ствола Юнкера - не уверен. Гамо раунд по нему идет так же тяжело, как и по родному нарезному стволу МР-654, а ВВ не болтается внутри - я проверял. Думаю, как раз наоборот, калибр меньше, чем у обычных шарометов + очень точное изготовление и очень хорошая обработка поверхности. Ну и про дульный тормоз я в своей статье писал, как он в штатном исполнении влияет на дестабилизацию шарика.
По поводу штатного ствола 654 и стрельбы ВВ. Меня посетила такая мысль: да, прорыв газов по нарезам имеет место быть, но тогда, когда шарик имеет малую скорость в самом начале ствола, во-вторых, а кто сказал, что газы, протекающие по нарезам не работают как тот же ламинатор?! Они же обтекают шарик равномерно, только по спирали... Я об этом думал, когда стрелял ВВ из своей винтовки из МР-651 из нарезного ствола в бутылку с 20-25 метров и частенько в нее попадал!

BigMax

AAK.177 в общем я всё понял. проблемы главное решились. и для стрельбы GamoRound лучше родного нарезногу ствола ничего нет, только вот застревают они у меня иногда в магазине. а если стрелять шариками то нужне гладкий хорошо полированный внутри ствол

V45

Меня посетила такая мысль: да, прорыв газов по нарезам имеет место быть, но тогда, когда шарик имеет малую скорость в самом начале ствола, во-вторых, а кто сказал, что газы, протекающие по нарезам не работают как тот же ламинатор?! Они же обтекают шарик равномерно, только по спирали... Я об этом думал, когда стрелял ВВ из своей винтовки из МР-651 из нарезного ствола в бутылку с 20-25 метров и частенько в нее попадал!
--------------------
2 ААК.177 - зачем брать ствол от Юнкера. Посмотри фото выше моего ламинатора (правда ддля 651) - Жесткий корпус как для глушителя, и колено от антенны 150 мм, с наружным диаметром 6 мм. И все. Как даделаю, выложу результаты в топик 651-го.
Насчет Иж-22 не знал. Сейчас есть бОльшая уверенность, что ламинатор будет работать и для пули.
Насчет ламинарности потока в нарезном стволе не уверен, т.к. толщина воздуха и глубина нарезов начинают быть соизмеримы. Скорее нет, чем да.

-------------------------------
...если стрелять шариками то нужне гладкий хорошо полированный внутри ствол
2 bigMax - от себя добавлю - гладкий хорошо полированный внутри ствол немного 4.6-4.8 БОЛЬШЕГО диаметра.

AAK.177

V45
Может, ты и прав - Юнкер стреляет ВВ точнее из гладкого ствола, чем винтовка из нарезного...