Гадкий утенок или как сделать из МР-655К пистолет

Аотем

Привет всем! Хочу поделиться опытом как облогородить сей продукт ИжМеха.

Не занаю кому как, а лично мне этот пистолет очень даже нравится. В руке сидит замечательно, хороший вес, простая конструкция, большой объем магазина под шарики.

Начнем потихоньку.

Давно присмотрел сей девайс и возжелал его в свою коллецию. Долго ходил вокруг него, не решаясь приобрести. Причиной служили негативные отзывы.

В итоге, побывав по случаю в магазине при заводе, выпускающем этот пистолет, с целью отовариться чем-нибудь, прикупил его.

Стрельбу с пулями я отмел сразу. Есть с чего пострелять. А вот шариками при таком объеме магазина (100шт) самое оно.

Первый отстрел показал суперские показатели по разбросу. Кучность составила на расстоянии 8м. примерно 1500мм! Сам в шоке был. Может мне такой попался.... Корче такая кучность меня как-то не устроила. Может кому и так годится...

Реши я поставить на него гладкий ствол. И желательно длинный. Как раз у меня завалялся стволик от Аникс 101LB. Для этого нужно частично разобрать пистолет. Вынимаем клапанную часть (та, что в рукояти заделана под магазин), ставим на затворную задержку, вынимаем барабан, снимаем задержку, отводим затвор до конца назад и поднимаем заднюю его часть вверх, снимаем. Затем вытаскиваем рычаг затворной задержки и вытаскиваем весь механизм, потянув вверх.

Затем убираем пружину затвора и выкручиваем фиксирующий ствол винт, находится в углублении под стволом.

И так, вытащил штатный ствол, замерил внешний диаметр, замерил диаметр аниксовского ствола....и, О ЧУДО! Они почти одинаковые. Разница в 1мм. Единственное, ствол от Аникса нужно вставлять обратной стороной, т.е. дульным срезом внутрь корпуса, а то у него по всей длине разный диаметр. Посему отрезаем часть стволика и отверстием для подачи шаров. Ровненько так отрезаем, шлиыуем, полеруем (для эстетики) и снимаем фасочку.

Затем, чтоб ствол не болтался, а плотно входил на место, наматываем пару оборотов изолеты.

И вставляем ствол на место. Для этого всавим барабан для шариков на законное место и вставляем сам ствол в плотную к барабану, главное черезчур не прижимать, а то будет мешать прокрутке барабана. Все, затягиваем фиксирующий винт и собираем пистолет обратно.

И заодно, раз уж разобрали пистолет, можно срезать предохранитель холостого выстрела. Этот шпинек на моем экземпляре клинил прокрутку барабана. отрезав его, спуск стал ровнее и легче.

Теперь собираем.

Но видок получается не айс! Ствол то снизу. Это такая трубень теперь торчит из пистолета. Надо что-то делать.

Я взял фальшглушитель от того же Аникса. И просто вкрутил его в фальшствол пистолета. Он сам нарезал резьбу в пластике. Главное вкручивать осторожно и ровненько, чтоб не перекосило. Держится хорошо. Если гвозди глушаком не забивать, то не вывалится и не сломается. Еще пришлось немного подпилить ствол, сделать небольшое углубление, а то глушак давил на ствол.

плоховато видно, но понятно.

Теперь глушак прикрывает собой и отвлекает внимание от ствола. Можно еще конечно что-нибудь придумать для эстетики. Лично мне и так хорошо. На выставку отправлять не собираюсь.

Итог. Моща явно возросла, аж палец на сквозь прострелил по дурости... кучность тоже стала намного лучше. Замеры скорости:
1-й выстрел-154м/с
последующие-135м/с
Кучность, как мне показалось, не жуже той же глетчеровской беретты и кольта. После сделал небольшие фаски с обеих сторон ствола, кучность еще подросла. Разброс по большей части идет по вертикали.

Дальнейший АП тепреь уже неплохого пистолета по схеме всем известного МР-651. Расточка клапана и перепуска., настройка соосности барабан-ствол, перепусе-клапан и т.п.

У моего соосность с завода хорошая и та и другая. Потому только рассверловка отверстий. Штатные иду 3мм. И надо что-то придумать с герметизацией узла клапан - корпус.

Резюме-пестик и так мне нравился, а теперь с простреленным пальцем, длинным стволом и фальшглушителем еще больше!

П.С. На него замечательно встает лазерный прицел от Глетчера.

Вот такой вот, цука, блястер получился!

Предлагаю владельцам 655-го и всем желающим делиться опытом, вносить свои предложения и мысли по доводке сего чуда до ума.

По случаю ко мне попал МР-654-22 с фальшглушителем. Поскольку в планах ставить на него длинный разборный гладкий ствол, фальшглушитель был примерен на нашего героя. Заглушки фальшглушителя с обеих сторон пластиковые, а корпус его самого полый и представляет просто трубку. В виду этого, он не сильно смещает баланс вперед. К тому же после зарядки балона, баланс вернется на место.

Итак, высверливаем отверстия под ствол в заглушках, надеваем фальшглушитель и готово. Я сделал отверстия в обеих заглушках, можно в передней не делать, там имеется штатное, но оно слишком огромное. Поэтому я оставил штатное на месте и сделал новое под ствол. Немного отцентровал и сузил отверстия холодной сварой, чтоб фальшглушитель на ствол садился плотно и немного с натягом.

Теперь сделаем соосность узла перепуск-барабан-ствол.
На моем экземпляре изночально было полное ее отсутствие, барабан был не соосен ни стволу, ни перепуску. Перепуск, относительно ствола, был смещен вверх и вправо.
Перепуск был выровнен с помощью бормашинки и дрели. Сначала выравниваем внешний деаметр перепуска с небольшим заглублением внутрь на 2-3мм. для того, чтоб в дальнейшем сверло пошло как нужно. Затем сверлом на 3,5-4мм рассверливаем перепуск. У меня получилась идеальная соосность ствола и перепуска.
Плоховато видно, но видно

Теперь выставляем соосность барабана с перепуском и стволом. У меня барабан был ниже всего остального. В связи с этим я решил приподнять ость барабана. Это было сделано с помощью холодной сварки и растачиванием надфилем отверстия, в которое входит фиксатор, вверх. Получилось идеально.

Да! Проворот барабана на моем пистоле происходит замечательно. Если у кого-то случается при провороте нарушение соосности, лечиться аналогично как на МР-651, путем подгибания толкателя барабана.
И маленькая переделка, заменил изоленту на стволе термоусадкой. На место встает ровнее и плотнее. Красная термоусадка видна.

Для комфортной эксплуатации был отшлифован и закруглен СК. Теперь не врезается в палец.
Клапан и перепуск были рассверлены до 4мм.

После проведенных доработок, скорость осталась прежней:
Первый выстрел-150м/с
Но вот куча подросла. Основной разброс случается по горизонтали, по вертикали разброс идет примерно 30-40мм. По горизонтали больше.
Так же была проблема недопрокола баллона из-за короткого винта поджима. Устранил путем приклеивания шайбы на сам винт

Аотем

38 просмотров и хоть бы один коммент. Пусть не по делу, но все же....

Непушист

Аотем
38 просмотров и хоть бы один коммент
Не очень офигенный апгрейд и не очень лихие методы. Изолента, глючный хрон, ничего не замеривший после апа, нульц сравнительных мишеней. Без обид, но подобным незатратным колхозом в этом разделе трудно добиться интереса. Может быть в этом дело? Ну и выходные к тому же были, народу мало на ресурсе.

Аотем

Не очень офигенный апгрейд и не очень лихие методы. Изолента, глючный хрон, ничего не замеривший после апа, нульц сравнительных мишеней. Без обид, но подобным незатратным колхозом в этом разделе трудно добиться интереса. Может быть в этом дело? Ну и выходные к тому же были, народу мало на ресурсе.
Ну вот хоть кто-то!
Ап может и не выдающийся, но редко встречающийся и работающий, все можно сделать на коленке. С замерами вышла заминка...тут уж форс мажор, самому интересно на сколько скорость поднялась. Могу только сказать, что дно банки консервной пробивает.
А на счет изоленты чего заморачиваться? Фтулки разные делать чтоль? Работает ведь и без лишних заморочек.
Но все равно спасибо за мнение.

Аотем

Подправил статью, добавил замеры скорости

Deni-kin

Аотем
Кучность составила на расстоянии 8м. примерно 1500мм!
Чего, полтора метра?!!

ceolos

Аотем
38 просмотров и хоть бы один коммент
Могу и откомментить. Последнее время развелось хренова куча графоманов, которые считают своим долгом написать статью про свой великий и могчий апгрейд, даже если всего-навсего прикрутили планку вивер, или сменили баллон.

Замена ствола на более длинный - самый банальный совет по апгрейду кислотных шароплюев, который только может прийти в голову даже начинающему пневманутому.

Так лучше? :-)

AAK.1771

Да и название темы уж очень грандиозно, Вы, уж не обижайтесь, но пистолета из этой кучки плохо собранных деталей от МР-651 Вы так и не сделали... Да и мало кто сделает, ибо гуано изначально...

Непушист

ceolos
Последнее время развелось хренова куча графоманов, которые считают своим долгом написать статью про свой великий и могчий апгрейд, даже если всего-навсего прикрутили планку вивер, или сменили баллон.
Я думал я один такой злобный

ceolos

Непушист
Я думал я один такой злобный
Не, не один. Если бы не УК РФ...

Аотем

Чо, полтора метра?!!
Да. Реально полтора метра.

Могу и откомментить. Последнее время развелось хренова куча графоманов, которые считают своим долгом написать статью про свой великий и могчий апгрейд, даже если всего-навсего прикрутили планку вивер, или сменили баллон.
Замена ствола на более длинный - самый банальный совет по апгрейду кислотных шароплюев, который только может прийти в голову даже начинающему пневманутому.

Так лучше? :-)

Даже такой коммент-все равно коммент. Спасибо! К тому же надо с чего-то начинать. Как без практики то? Не получишь тапком от знающих, не научишься.

Да и название темы уж очень грандиозно, Вы, уж не обижайтесь, но пистолета из этой кучки плохо собранных деталей от МР-651 Вы так и не сделали... Да и мало кто сделает, ибо гуано изначально...
Буду продолжать пилить его и дополнять статью. Кто бы что не говорил, а мне он нравиться. К тому же, если так судить, то ни один шаромет не достоин звания пистолета. Ибо кучность практически у всех одна и та же. А у этого простая замена ствола дала прирост в скорости метров 30-40 и кучность улучшила до обычного шароплюя. Зато у этого магазин на 100 шаров.
Готов к дальнейшей ловле тапок. Спасибо большое за предыдущие отзывы и коменты!(и это не сарказм)

Непушист

Аотем
Готов к дальнейшей ловле тапок.
Так в чем суть-то. В желании продвинуться в апгрейде и сделать из этого недоразумения вещь например, или в любви к ловле тапков и вниманию - лишь бы говорили, а что, не важно? 😊

ceolos

Непушист
в любви к ловле тапков и вниманию - лишь бы говорили, а что, не важно?
Моральный мазохизм?

Аотем

Так в чем суть-то. В желании продвинуться в апгрейде и сделать из этого недоразумения вещь например, или в любви к ловле тапков и вниманию - лишь бы говорили, а что, не важно?
Естественно продвинутся в апгрейде. А в тапках часть ученья и продвижения. К тому же я не зря прописал в конце статьи про возможные предложения с вашей стороны. Пока ни одного не поступило.

Непушист

Аотем
К тому же я не зря прописал в конце статьи про возможные предложения с вашей стороны. Пока ни одного не поступило.
Видите ли какая штука. Во-первых обычно, чаще всего т. е., когда здесь появляется тема с таким громким названием как эта, в ней уже содержится отчет автора о ЕГО наработках по апгрейду изделия, о котором он пишет. Т. к. как правило, приступая к работе, люди уже знают, что и как они будут делать. А отчет - всего лишь отчет, и пишется он не для себя и не с целью пожать респекты, а для других. Во-вторых, далеко не всем интересен тот или иной дивайс, и потому откровенно скучно думать над тем, как его можно затюнить. Для примера, мне абсолютно пофиг МР-655К, видел я его вживую только мельком в магазине, и мне совершенно неинтересно что-то там такое изобретать, да еще в мыслях и в теории. Несмотря на то, что чей-либо чужой отчет об этом, наверное, почитал бы с интересом.
Такова реальность. Поэтому возможно, что вам придется плыть самому, а не собирать в копилку чужой опыт. Которого кстати может и не быть, т. к. пистолет выпускается недавно.
Впрочем есть темы по Корнету. Принципиальная разница там невелика, насколько знаю. Так что рекомендую побыть не только писателем, но и читателем.

Deni-kin

Чо вы на человека набросились? Видел я этот пест два раза, кроме как удлинением ствола он не апается (собственно это и делал), все остальные поползновения только перерасход дают, ну так он это и выложил, и даже купил или взял хрон - уже достижение, только инфы маловато. Терпимей надо быть, тс поделился опытом - молодец, а малый или большой опыт, для каждого своё, тем паче, похоже это первый опыт.
Я вот давно заметил, что 24й раздел стал "одностраничный", зато "купля" аж больше 15 листов - ганза скатывается на бональный рекламодатель! Ну и замечательно, что тут новые темы появляются, а то иногда сюда заходишь, а за 2 дня ни чего не поменялось.

ceolos

Deni-kin
Чо вы на человека набросились?
Он сам критики попросил :-)

Deni-kin
Терпимей надо быть, тс поделился опытом - молодец, а малый или большой опыт, для каждого своё
А давай я по каждой своей "поделке" буду тему создавать? Придут ко ме в очередной раз коллеги с просьбой подкрутить и поправить, я тут же тему стряпать буду. Штук 5-7 в неделю об устранении люфтов магазина дрозда, замене прокладок, вкручиванию длинной дудки и замене кондера :-) Только чур не кидаться тапками - терпимее надо быть :-)

Непушист

А мы набросились? 😊
Есичесна после того, как ознакомишься с работами МК или Зиленого, вообще очень трудно не заскучать над 90% апгрейдов и тюнингов в этом и смежном разделах. ИЧСХ, они при этом, несмотря на свою крутизну, не больно-то азартны в выкладывании отчетов о своем, не побоюсь этого слова, мастерстве. А тут стволик ввернут и резьба в пластике нарезана + изолента, и вот нате - уже такое НАЗВАНИЕ.
Но "следователь добрый и следователь злой" - это тема, я понимаю, да 😊

Deni-kin

Злые вы 😊 .

Deni-kin

Непушист
с работами МК
Зилёного знаю, а это хто?

ceolos

Непушист
"следователь добрый и следователь злой" - это тема
Особенно класно, когда подследственный резко понимает, что тот следователь, которого он считал злым, на самом деле был ДОБРЫМ :-)

Непушист

Deni-kin
Зилёного знаю, а это хто?

http://guns.allzip.org/topic/96/1415422.html

Deni-kin

Фу ты блин, так он не МК а МК1 😊 , видимо ники уже воспринимаются мозгой как рисунки, а не читаются.

Аотем

Спасибо всем за отзывы и комментарии! Теперь отвечу по порядку.

А отчет - всего лишь отчет, и пишется он не для себя и не с целью пожать респекты, а для других
Так, собственно для других и писалось. Ибо, пошарив по сети, не нашел практически никакой информации по этому пистолету. Вот и решил написать для таких как я, кому приглянется такое "чудо" техники. Так сказать, базовый ап на коленке.

есть темы по Корнету. Принципиальная разница там невелика, насколько знаю. Так что рекомендую побыть не только писателем, но и читателем.
Спасибо за совет. МР-651 был моим первым пистолетом из которого я сделал карабин. Посему и есть упоминание в статье, что дальнейший апгрейд МР-655 идет аналогично МР-651 в некоторых моментах. Так же присутствует упоминание о дальнейшей работе над пистолетом с дополнением статьи.

Аотем

А давай я по каждой своей "поделке" буду тему создавать? Придут ко ме в очередной раз коллеги с просьбой подкрутить и поправить, я тут же тему стряпать буду. Штук 5-7 в неделю об устранении люфтов магазина дрозда, замене прокладок, вкручиванию длинной дудки и замене кондера :-) Только чур не кидаться тапками - терпимее надо быть :-)
Я выкладываю инфу не по каждой поделке, а только по той, по которой нет практически информации. Наберите в поиске, ничего ведь нету кроме хаянья на завод с его разработками и кратких описаний. А начинающим может быть интересно, коим я был сам пару лет назад. Ведь перед покупкой сидишь и куришь форумы, собираешь информацию о том, что лучше купить, можно ли потом это как-то улучшить...Мне этот пест приглянулся давно, но почитав про него отзывы, начал искать инфу по доработке. Не нашел. Поэтому и не покупал его за не имением соответствующего опыта. Теперь опыт, пусть и небольшой, есть. Вот и занялся его облагораживанием самостоятельно. Вас, уважаемы форумчане, попросил по возможности подкинуть идеи. для этого не обязательно сидеть и специально размышлять над вопросом. Просто, прочитали, возникла мысль-поделились, не возникла-не страшно.

Аотем

У меня складывается ощущение, что большая часть присутствующих здесь людей, родились с пневматом в ... руках. Никто не был начинающим, никто ни разу не делал свой первый простецкий апгрейд и не радовался при этом как ребенок новой игрушке... Все с молоком матери всосали знания и опыт предков о пневмостроительстве, балистике и прочем.

Аотем

Вы своим детям, если они у вас есть, так же отвечаете, когда они приносят свои поделки показать или за советом обращаются?

Аотем

Я конечно извиняюсь, если был резок в высказываниях. Но мне кажется, что целью создания данного форума и ему подобных является обмен опытом, знаниями, взаимопомощь. А не осуждение за неопытность, откровенное издевательство и повышение собственной самооценки за счет чувства превосходства, и барыжничества. Как было сказано выше, раздел совсем не активен. И все или не все заглянули в эту тему, потому что скучно, а тут что-то новое, стало интересно. И чего громкого было узрето в названии статьи, мне не понятно. Как пистолет из средних шарометов, МР-655 хорош. Есть свои преимущества и недостатки. А у каких нет? И при минимальной доработке и даже при отсутствии прямых рук можно прибавить ему достоинств. А раз уж нет предложений и мыслей по теме, давайте по флудим, все равно уже семечек нагрызли и бычков накидали. По теме тоже можно. Все равно же скучно. Если в чем-то не прав, скажите аргументированно.

Непушист

Для флуда на ганзах есть масса разделов и тем. Может быть хоть один раздел оставим как заповедник типа оазис? Просто для оригинальности? 😊

Аотем

Я не против. Предложил как вариант, раз по теме ничего практичного практически нет

Непушист

Хз, может быть возникло недопонимание - из-за того, что название очень уж многообещающее? А? Ну и может быть стоило чуть иначе сформулить 1-е сообщение. Например - "Предлагаю владельцам 655-го делиться опытом по доводке сего чуда до ума" и т. д. Пестик-то прикольный, хоть и типично наш. С ним есть смысл поковыряться. Да и не совсем Корнет, все же.
Но владельцев немного. Больно уж сильно насрал завод в очередной раз, да и выпускают недавно, и полно гламурных альтернатив в импорте. Так что тема вряд ли будет очень живой.

Аотем

Скорее всего так и вышло.
Спасибо, Непушист, за предложение по корректировке. Уже подправил.
Есть мысли по дальнейшей доработке конструкции и наращивания мощи. Пока времени нет заняться. Но будем надеяться, что скоро удастся.

diamant_69

Плиз без рукоприкладства . Камеру вставить ещё не пытались ?

Аотем

Пока нет. Еще руки не дошли. Да и если ставит, то маленькую и под 8гр. балон. Ибо места там маловато.

diamant_69

Плиз без рукоприкладства . А если сделать собственный перезаправляемый баллон , сделанный под максимальную камеру , ВО ФАНТАЗИЯ разгулялась 😛

Аотем

Идея интересная, надо обмозговать!
Добавил чуток по приданию эстетики внешнему виду.

diamant_69

Плиз без рукоприкладства . После просмотра темы о модернизации АНУКСА-100й серии = Пришла в голову бредовая индейка ПОСТАВИТЬ В ПСЕВДО-СТВОЛ лазерный или световой источник = ПОЛУЧИТСЯ 2-а в одном и плевательница и фонфарик 😊

Аотем

Там может проблема возникнуть. Фальшствол-направляющая для поджима и фиксатора барабана. Если при открытии световой источник не помешает, то можно попробовать.

diamant_69

Плиз без рукоприкладства . Как вариант использовать ваш вариант с фальш-глушителем в качестве и корпуса фонфарика и маскировки удлинителя ствола .

Аотем

Тоже пришла такая мысля. таки туда и ЛЦУ можно запихать вместе с фонарем)

Аотем

Еще добавил

diamant_69

Плиз без низколетящих тапок . Артём батькович , как отстрел "псевдо-ярыгина" , какая кушность , какая скорость после рассверловки и установки удлинённого стволика ?

Аотем

Скоростя с длинным стволом была 150-первый выстрел, 135 последующие. После рассверливания клапана и перепуска скорость сохранилась.
Кучность подросла после выставления соосности, но только по вертикали. По горизонтали идет довольно приличный разброс, может из-за туговатого спуска. Нужно отстрелять с упора, чтоб не дергался.

diamant_69

Плиз без низколетящих тапок . Да что то странно , мр-651 с длинным стволиком вроде за 180=м-с должен разгонять пулю = НАВЕРНО что то не учли при АПе . 😛 Фонфарик ещё не монтировали в фальш-глушитель ? 😛

Аотем

Ну на 180 разгоняет пулю при стволе в 400 мм расширительной камере. У этого ствол короче и гладкий, скорость указана стальным шариком, не пулей.

diamant_69

Плиз без низколетящих сковородок , а Я грешным делом подумал что по нарезному стволику свинцовой ВВешкой - тряк сказать для повышения кушности изделия иж-смеха 😛

бродник56

ни богу свечка , ни черту кочерга -по скорости до аникса не дотянет, а по емкости магазина до атамана м

Аотем

До Нирогана не дотянет, а до стокового 101 и 101м вполне, может и 101ЛБ.
На днях отстреливал с него, заметил один нюанс, балон прокалывается не полностью, возможно в этом есть причина того, что скорость не выросла. Будем устранять.
С подачи diamant_69 на данный момент занят монтированием фонаря в фальшглушитель. По результатам отпишусь и выложу фото.

diamant_69

Плиз без низколетящих тапок и сковородок , ФОТО в студию ПОЖЖЖЖАЛУЙСТААААА 😛

R-A-M-Z-E-S

И фото пальца пожалуйста в студию... 😊

diamant_69

Плиз без низколетящих тапок и сковородок , Артём батькович если сможете можете и мою темку "прошу помощи в ремонте МР-655" в свою темку запихнуть(что бы была инфа по 655 в одном месте-правда наверно мою темку придётся как следует причесать)

Аотем

Можно, чего нет то, только где она?

AAK.1771

Аотем
на 180 разгоняет пулю при стволе в 400 мм расширительной камере

У этой винтовки из МР-651 со стволом 52 см и камерой 2 см3 скорость полуграммом 215-220 м/с...

Аотем

AAK.1771
У этой винтовки из МР-651 со стволом 52 см и камерой 2 см3 скорость полуграммом 215-220 м/с...
Свой 651 при стволе в 400мм от МР-60 и камерой под 12гр. от АГМ до 190 разогнал...

AAK.1771

Ну да, на винтовке тоже стоит камера от АГМ под 12 г баллон.

Аотем

А что еще сделано?

AAK.1771

Дык, стандартный набор операций из моей статьи... http://guns.allzip.org/topic/24/138203.html Особенности - очень точно установлена соосность барабан (металлический)/ствол, ствол обточен специальным образом и установлен вплотную к барабану без какой-либо прокладки (напросвет зазор не виден). При выстреле из этого места практически не дует (сам удивляюсь). Просто исходный пистолет очень хороший был изначально, старый, металлический, 1998 года выпуска, весь прямой, с минимальными зазорами везде, поэтому и решил переделать его в винтовку, даже ствол от кубика не пожалел на это дело.

Аотем

Статью читал, пользовался и другим рекомендовал! Теперь могу лично поблагодарить за столь подробное описание всего процесса! Спасибо!
У меня тоже пистолет старого образца, полностью металлический, включая барабан. Ствол, как уже писал, от МР-60 так же подогнан вплотную к барабану, а то прокладку часто заминало внутрь ствола. Установлен, как описано в статье, на резьбе в кожухе. Выставлена соосность клапана, перепуска и ствола. Перепуск и клапан рассверлены до 4мм. Пружинка клапана подрезана и растянута.

AAK.1771

По поводу пружины клапана. Как-то раз нарвался в оружейном магазине на пружины клапана для МР-654 (они совместимы с пружиной клапана от МР-651) и купил их аж 10 штук. Так вот именно эта партия пружин оказалась такой удачной, что я теперь их ставлю во все клапана МР-651 вместо родных. Субъективно, они немного короче и жестче, чем родные, но главное, с этими пружинами скорость очень стабильна при достаточной мощности. Раньше тратил очень много времени на "игру" с этой пружиной, добиваясь нужных настроек. Внешне эти пружины как бы шершавые и не черные (вороненые), а темно-серые, с беловатым налетом.

Аотем

Благодарю за наводку, поищу такие

diamant_69

фото со встроенным фанфариком пожалуйста поставьте ЖЖЖутко любопытно 😛

diamant_69

Артём батькович , а иде обещанные фото ?

Ugasi

Приехал и мне такой. Расточил перепуск до 4,2мм, наладил соосность (по типу как из этой темы, нигде больше такой инфы нет, расточил отверстие и приклеил пластмаску), усилил пружину поджимом и вот уже почти что 7дж на выходе. Расточил клапан и дышло магазина, и вот уже почти что как мр651, но чуть послабее на длину ствола.
По болтающемуся магазину думаю что надо делать фиксатор-пружинку из стали и прикручивать её к той же стороне где и крышка-засыпатель шаров.
Хотя конечно же можно пойти современным тво.. халтурческим путём, и прилепить на суперклей пластмаску по типу как на фиксатор барабана 😊
Например вот так вот:

Теперь лупит в сухую доску утопляя пулю за подлецо, то есть на 7,5 дж.

Ugasi

Непушист
А тут стволик ввернут и резьба в пластике нарезана + изолента, и вот нате - уже такое НАЗВАНИЕ.
Но "следователь добрый и следователь злой" - это тема, я понимаю, да

И как бы там ни было, это единственная наиболее полная тема по апгрейду МР-655К. Тут и только тут можно узнать как лечить не соосность барабан-ствол в этом агрегате, плюс куча другой интересной и полезной инфы, да ещё и с картинками. Поэтому большое спасибо Аотему, теме UP и OPEN.

черкас15

апупеть -до доске дж мерим ?если что автор этой темы скорость указывал -сталью

Ugasi

апупеть - по доске дж мерим ?
ага 😊 учитывая плотность материала одинаковой и постоянной, для приблизительного измерения вполне идёт, сравнивая с пробоинами, проделанными иж60 пластик и мр651к. так как они 7,5дж, они в такие палки утопляют пули полностью. отсюда и танцуем, и отлично всё видно. так и называю её: измерительная доска. особо хорошо подходит для относительных измерений, и\или если есть эталон.
вот на этом фото, грубо говоря, слева торчащие пули - это что было до, справа - то что стало после. А по серединке: это после восстановления соосности, без расточки клапана. Расточеный до 4,2мм клапан в два раза увеличил мощу, при соблюдении соосности конечно же.
Экономия на хронографе - в половину цены пистолета 😀

Ugasi

если что автор этой темы скорость указывал -сталью
тоже есть гладкий стволик как раз как от мр655к: 11см длиной, но чуть-чуть потоньше - около 7,5мм толщиной. Но шаров нет.

AAK.1771

Не хочется Вас расстраивать, но 7,5 Дж для полуграммовой пули это 173-174 м/с, а такая скорость данному пистолету может только присниться...
Даже на хорошо разогнанном МР-651 скорость в 150 м/с полуграммом получается весьма не просто. Но это так, к сведению.

Ugasi

Не хочется Вас расстраивать, но 7,5 Дж для полуграммовой пули это 173-174 м/с
Может и так, но я считаю из сравнения с иж60: если он имея 7,5дж по паспорту, утопляет пулю целиком, то мр655к следовательно теперь тоже 7,5дж, так как утопляет пулю точно так же целиком.

черкас15

у меня есть мр 60 -внуку купил. из коробки скорость- 130 с копейками

Ugasi

у меня иж60 пластмассовый с ГП.

John JACK

Ugasi
если он имея 7,5дж по паспорту
До 7.5 Дж. То есть всего лишь больше 3 Дж, и то это не точно.

Ugasi

Ну блин, ох уж эти сертификатчики))
Короче, как мр651к, на уровне иж60 с ГП.

ADF

Ugasi
Теперь лупит в сухую доску утопляя пулю за подлецо, то есть на 7,5 дж.

Восхитительно точный замер.

Если ваша доска была сосновая - то по таким признакам энергетика существенно меньше 7,5 Дж.

Ugasi
Короче, как мр651к, на уровне иж60 с ГП.

Каков смысл сравнения, если у этой 60-ки приборная скорость тоже неизвестна?...

черкас15

заподлицо-тоже метод измерения ,как и -\на пол шишки\