Помогите не могу раскрутить ствол на МР-654

Антон1488

купил вчера, ме могу раскрутить ствол, крутил пасатижами хочу попробовать газовый ключь, может кто сталкивался подскажите что делать.

das_Kursor

Посоветую гидравлический пресс от МЧС!

Youri

Антон1488
купил вчера, ме могу раскрутить ствол, крутил пасатижами хочу попробовать газовый ключь, может кто сталкивался подскажите что делать.

погрей ствольную коробку горелочкой
газовым ключом через кожу,тряпку,шкурку(обратной стороной)

Snoopy

Проще ствол зажать в тиски через прокладки и за рукоятку пистолета провернуть...

Youri

Snoopy
Проще ствол зажать в тиски через прокладки и за рукоятку пистолета провернуть...

так газовый ключ у человека есть точно,а тиски...неизвестно 😀

V45

Замочи пистолет в керосине, это может помочь. Хотя мне попадались экземпляры, у которых стволы были настолько запрессованы, что не желали откручиваться.

Мираж

Антон1488 к сожалению не написал какого года пистолет. Пистолеты 2005 раскручиваются элементарно. Два слоя изоленты на ствол и просто плоскогубцами прижав легко разбирается. Это на основе собственного опыта в разборке своего МР-654К Т05 108442. При выкручивании соблюдать правило буравчика 😊

Losevoi

Если пистолет совсем старый, то открутить сложновато будет. У меня самого один 99-го года еле раскрутился, а второй 98-го вообще ни в какую!

Антон1488

пистолет 2006 года, при еще побее внимательном осмотре заметил такую вещь на фото видно, судя по всему ствол по мимо резбы закернен, так и должно быть или это только у меня? и еще курок имеет прорезь по середине, на фото вид сверху, опять же это брак или нет?

Антон1488

а пока ствол не откручивается, залил по месту воронку в казеной части ствола герметиком, пока нормально, конечно лудше цельную, там по смотрим.

Losevoi

Курки на пистолетах последних лет выпуска все с прорезями, это нормально. Дело в том, что если отвести затвор в крайнее заднее положение и нажать на спуск, курок может заклинить из-за укороченного зеркала затвора. Так вот в эту прорезь вроде как вставляется отвёртка и курок возвращается на место.
Кернение ствола-тоже нормально. Вообще оно не должно особо мешать при откручивании, но если что - его можно аккуратно(!) высверлить.

Антон1488

высверлить то можно но пока не хочется, пистолет у меня всего два дня, поэтому я думаю к тотальному тюнингу можно будет приступать не раньше 2-3 недель, единственное что сделал это выкинул фильтр, а пока собираю информацию по данной проблеме. 😊

Kirillius

Странно,что не откручивается. Я перед тем как у своего открутить ствол в первый раз, начитался, что ствол нужно обмотать, затем с силой крутить. Думал страшной силой нужно обладать для данной операции. Либо я обладаю этой страшной силой либо свтол не так уж и сложно откручивается, но усилия лично на моем экземпляре потребовались небольшие. А ствол я тряпкой обматывал. При этом откручивал пасатижами и ничего, даже не проскальзовали.

Антон1488

сегодня по стрелял и ужаснулся, только первые 4 выстрела равны по силе, баллон очень сильно обмерзает, кто как борется с этим?

Kirillius

Делать расширительную камеру нужно, или заказывать, но насколько я знаю, это полность проблемы не решит. И вообще для быстрой стрельбы он не подходит, т.к. как раз балон сильно охлаждается и скорость падает.

Антон1488

так хорошо с обмерзанием разобрались, еще вопрос по поводу рукоятки от ПМ, хочу поставить но незнаю будет ли удобно, здесь гдето говорили что ПМовская рукоять не очень удобная.

Losevoi

Ну, текстолитовая рукоятка от ПМ-это для истинных ценителей(типа меня 😀 ) Для меня например она вполне удобная, для кого-то может нет, тут уж кому что нравится. Попробуй найти и подержать какой-нибудь ПМ-образный с такой рукояткой и решай-надо оно тебе или нет.

Антон1488

для эстетики конечно ПМвская рукоятка красивее, но у нас она стоит 450 р.

Losevoi

Так и у нас в среднем так же

barhat99

Сходи сюда - http://www.airgunlib.ru/page.php?id=9
Думаю найдешь ответы на эти и многие другие вопросы.
С наилучшими...

Антон1488

ну по поводу рукоятки не знаю, я сегодня обощел 4 магазина, везде пластмассовые, и не подходят по размерам как ты их не стачивай, т.е. внешняя ширина рукоятки мм на 3 уже чем рама, причем мерил с учетом стачивания.

Losevoi

Саму раму тоже надо точить, точнее её расширение снизу. Эти "перекладины" надо сделать толщиной примерно 0.7-1 мм и соответственно выточить выемки в рукоятке. Тогда она прекрасно надевается.

Антон1488

в том то и дело, я мерил с тем расчетом подпилть и рамку, но она все равно не проходит хоть все рамку сточи.

Natsuki

адрес статьи вам дали, там написано, что как с рукояткой. Еще совет: спилите перемычки до половины по высоте...
эх, черт, сфоткать нечем... вот так:

соответственно, и пазы в рукоятке поуже. так у рукоятки не отколется нижняя часть (она рано или поздно откалывается).

Антон1488

а ну тогда это в корне меняет дело, благодларен за советы

Антон1488

Представляю вашему вниманию новый самодельный испаритель, под 8 граммовый баллончик, на фото представлен рабочий вариант, осталось только пропаять шов.

Особый привет Natsuki, ты сомневался что получится, но как видишь, пока все идет нормально, завтра пропаяю и выложу результат.






Natsuki

я тоже мутил расширительную из переходника, но под 12-гр. пока еще не поставил. поскольку все делал на коленке и без измерений, придется ее слегка по высоте подогнать. тоже, поставлю, отстреляю - отчитаюсь.

зы: пришлось точить новый надбаллонный винт, кстати. объем зато увеличился довольно значительно.

Антон1488

ну вот так сказать, идея летала в воздухе и теперь по пихоньку начала воплощаться в жизнь 😊

Natsuki

Итак, отчет.
НЕ получилось. Камеру точили на глаз, без примерок. она и не влезла... изуродовал свой второй магазин (хорошо, что не основной...)

Будем точить камеру с нуля, по образу и подобию, но уже теперь по размерам. Прикидки есть. Кстати, деталь выходит простейшая, пожалуй, АГМа заткнем за пояс по ценам,))).

Антон1488

ну вот как и обещал.
сегодня отстрелял вот что в итоге
3-х слойная фанера с 10 метров еа вылет без труда.
пластиковая бутылка без пробки 5 метров на вылет одна стенка, если в упор то обе стенки.
ну и разумеется бутылки из под пива в дрыск.
банка из под сгушенки донышко на вылет.
приношу свои извенения за столь примитивное измерение скорости, хрона нет, а маятник делать лень. да и еще испариетль варил электро сваркой не получилось прожгли корпус, пришлось делать новый испаритель и варить кемпингом держит мертво.

Natsuki

гм... честно говоря, слабо верится... ведь в переходнике объема почти никакого, его надо растачивать внутри... а вообще, конечно, надо хроном мерять). у меня при текущей расточке при родном стволе пока 140.

Антон1488

так я не рассверливал переходник, сверлил деталь сверлом 7 мм на глубину 6 мм, а горловину сверлом 4,5 мм, касаемо темповой стрельбы 10 выстрелов подряд мощьность не упала, стрелял в 3-х слойную фанеру, все пробоины акуратные, с обратной стороны отрывы кусков фанеры.

Антон1488

Отстреляс сейчас еще два баллона, и убедился в том что это не сон, переделка удалась, а именно новый испаритель и варонка залита холодной сваркой, и такие приличные результаты, да и еще теперь стала ощутима утечка через магазин, не знаю роликовый ступор даст что нибудь? отверстие в штоке рассверливать не хочу, по моему при штатном стволе это бессмысленно, только расход повысется.

Natsuki

ну, ролик не знаю... лесенка плюс трубочка в горловине хотя бы из стержня гелевой ручки - уже куда меньше утечка будет.

Антон1488

а вообще через магазин большая утечка в процентном соотношении?

Мираж

Где то на "ветках" встречалась инфо,что 10-15%. Стараюсь верить этому! 😊

Антон1488

не ну тогда это нормально

Natsuki

впрочем, чем больше дырок ты затыкаешь, тем больше уходит через оставшиеся... ,)

Антон1488

сегодня стрелял в пластиковую бутылку, пустую без пробки с 1,5 метров пробил на вылет, а в буковой хорошо высушенной доске остается вмятина миллиметра 4.

AAK.177

Купил на двоих с товарищем хрон (ИБХ-713). Так вот: при 18 гр. С. у моего любимого МР-654К с АПом от АГМ (комплекты 1-1 и 3, ствол штатный).
ГПМ (пуля вкладывалась в ствол, магазин пустой (без ВВ) - 121 м/с;
ВВ - 137 м/с;
Гамо раунд - 118 м/с.
С нарезным самодельным стволом длиной 150 мм:
ГПМ - 150 м/с;
ВВ - более 160 м/с;
ГР - 148 м/с.
Вот такие пироги. Надо мерить скорость прибором, товарищи, а не в банках/бутылках.

Антон1488

Касаемо утечек через подачу шариков, вот к примеру Демьян в одной из статей http://mp654k.narod.ru/remont3.htm говорит что утечка газа через додачу шариков составляет 30 %, а вот изготовитель на АГМ на против говорит что герметизировать подачу шариков вообще не имеет смысла так как это вообще не оказывает ни какого влияния на мощность выстрела. Информация довольно противоречивая, но я больше склоняюсь к мнению Демьяна. Поэтому и было принято решение производить герметизацию по рецепту Демьяна.
Хоть процесс заряжания осложнился, но это того стоит. Конечно возможности отстрелять в полевых условиях пока не было, пришлось стрелять в сосновую доску с расстояния примерно 15 см. пуля вошла на один свой диаметр и плюс 3 мм сверху, конечно так сказать сложно буду еще проверять. Но результатом я пока доволен.

Антон1488

Да конечно хроном лучше, но у меня его нет, и от этого я сильно не страдаю, для примерного определения скорости пользуюсь расчетами Демьяна http://mp654k.narod.ru/remont7.htm приведенными в конце статьи, мне этого в полнее достаточно. К примеру если за хочешь похвастаться достижениями своего оружия рядовому гражданину который имеет весьма смутное представление о скорости пули, цифры 145 м/с не чего не скажут, а вот с 10 метров прибивает трехслойную фанеру доступно и понятно всем.

Gaydamak

А у тебя пробивает?

Антон1488

читайте пожалуйста всю тему.

Антон1488

Случилось то о чем говорил Демьян, от того что переусердствовал с герметизацией, после нескольких выстрелов потрескались уплотнительные прокладки в клапане, повело пружину, согнуло заглушку-направляющую и для полного счастья еще в добавок заклинили шарики в магазине. Просидел не один нас исправляя все это дело, в итоге собрал все назад, оставил место чтобы газ немного травил, с низу подкручивал заглушку. И на мое удивление результаты не изменились что до апгрейда что после. Напрашивается вывод на кой черт нужна эта герметизация, если она и дает прибавку к скорости то совсем не много и то после регулирование травления. Так что я решил отказаться от этой затеи, а полученное с низу отверстие (не оставлять же его просто так) использовал для повышения шариков в магазине теперь их 15.

Gaydamak

Ну, вот! И стало ему Щасте!

Snoopy

Антон1488
А ты рукоятку новую одел?
Я нифига не пойму как это сделать...Получается, что толщины рамки и рукоятки в нижней части будут по 0,5мм. Не лопнет что-нибудь?

Losevoi

2 Snoopy: ничего не лопнет, см страницу 2 этой темы, а также - http://natsuki.nm.ru/mr654k/mp654k_fix_up_tune.htm http://guns.allzip.org/topic/24/130780.html
Да и ещё много где упоминалось.

Snoopy

Да это все я неоднократно читал. Слишком уж много стачивать надо...как бы не запороть все.

Losevoi

Главное толщину перекладин рамки оставить в пределах 0.8-1 мм и всё будет нормально.

Snoopy

У перекладины толщина- 1,5мм...Если я оставлю 0,8мм, то рукоятку придется точить до 0,3мм!Может, у меня рукоятка неправильная...

Losevoi

Мм, странно как-то.. У меня всё нормально(см мои фотки). А рукоятка текстолитовая или пластиковая?

Snoopy

Текстолитовая...вроде бы

Losevoi

Да, текстолитовая. Ничего, "Пилите, Шура, пилите!" 😊 Ещё хорошо бы спилить перекладины по высоте, как советовал Natsuki.Вот ещё раз фото моей пиленой рукоятки рядом с обычной для сравнения.

Мираж

Смотрю на фото Snoopy (где рукоятка ПМ приложена к МР-654) и думаю что там пилить и пилить. Легче пленко-самоклейкой все обклеить. 😊 По фото кажется, что металл МР-654 в месте установки сам толще чем рукоятка ПМ.
Впору ветку назвать "Помогите рукоятку ПМ одеть на МР-654К 😊

Losevoi

Мужики, ну вы чё? Спилите перекладины до толщины немного меньше 1 мм и сделайте под них выемки в рукоятке. Действительно пора такую ветку делать, причём в важных темах 😊 Хотя сто раз уже писалось вроде.

ЗЫ предлагаю организовать зачёт для владельцев 654-х по темам "полная разборка", устранение мелких неисправностей", "Борода и скос", "методика установки рукоятки от ПМ", "минимальный апгрейд клапана". Ну или подробный пересказ статьи Нацки 😀

Snoopy

Почти получилось- налезает, осталось заднюю сторону сторону рукоятки сточить.
Точил эту рукоять до 4часов утра, знал бы , что это такой гемор, наверное, вообще не стал бы делать...

Losevoi

Ну дык, красота требует жертв 😊 Я на основной ствол рукоятку вообще 2 дня пилил!(гравёра у меня тогда не было)

ЗЫ Ждёмс фоток)

Snoopy

Сделал. Но только вот эта часть мне не нравится(отмечена кружком)
Осталось у магазина пятку сточить...

Losevoi

Ну что ж, поздравляю с успешной операцией 😊 Мне кстати тоже не очень нравится, когда рукоятка сдвинута вперёд. Поэтому я наклеивал на рамку 2 полоски из холодной сварки(чтобы не было щелей) и сажал рукоятку нормально.

Snoopy

А как же потом воронить? Холодная сварка не окрасится....

Losevoi

Она и так тёмно-серая, да и видна всего полоска чуть больше миллиметра толщиной. Так что почти не заметно, главное щель не светится.

Антон1488

Был на этих выходных на даче, и специально для 'не верующих' протестировал МР-654 на предмет пробивания 3-хслойной фанеры. И так расстояние 10 метров (отмерил рулеткой), температуры окружающей среды на солнце 48 градусов Цельсия (показания уличного термометра), баллончик свежий 8 г., собственно сам пистолет: подача шариков без герметизации, воронка в казенной части ствола залита холодной сваркой, испаритель, пружина нормальная не ослабленная. На фото представлены входные и выходные отверстия.

Snoopy

Трехслойная- это 3мм?
Нашел тут фанерку, зимой еще струлял. Дистанция 5м.Вот мои резалты...


Антон1488

да 3 мм именно так, а ты делал хоть какойнибудь внутренний тюнинг?

Snoopy

Клапан и камера от АГМ,длинный ствол...
Вот еще фотка, сталь оцинковка 0,7мм, 5м

Антон1488

а почему тогда на фанере такие плохие результаты?

Snoopy

А у тебя 7мм фанеру пробивает запросто?