Рассверлил заглушку компрессора ИЖ-53м

CVV

В 1998г.купил пистолет ИЖ-53м.Расстреляв кучу пулек различного типа
убедился,что попасть из него с расстояния 10м. в цель меньше четверти листа бумаги формата А4 можно только случайно.Тогда же был отшлифован цилиндр компрессора,что привело к значительному падению мощности.Экспирименты по замене основания мушки,изготовленного из силумина,на стальное массой 140г. и изготовление поршней увеличенной и уменьшенной массы к удовлетворительным результатам не привели и пистолет был заброшен на долгие годы.
Этой весной прочитал на форуме споры о канавке на дне цилиндра компрессора,вспомнил о своем первом пнематическом пистолете и решил точно выяснить её размеры и форму.
Задумано,сделано.Пилить цилиндр вдоль не хотелось и было решено срезать заглушку сверлом на токарном станке.
Сверло,диаметром 23мм. переточил по образцу концевой фрезы,обмотал изолентой,цилиндр зажал в патрон станка и начал сверлить.
Первые 3,5мм. диаметр заглушки не изменялся и составил примерно 24мм.
Далее диаметр заглушки уменьшился и на длинне 2,5мм.составил 22мм.!!! Тоесть заглушка имеет канавку сечением 2,5мм.на1мм. и её обьем значительно больше чем принято считать!
Досверлив до конца заглушки я получил относително ровное дно с двумя отверстиями: от зуба фиксатора ствола и от перепуска.
Обрезанный зуб фиксатора и новыи стальной перепуск с канавкой под резиновое кольцо молотком запрессовал в цилиндр,пистолет собрал и опробовал,
Скорость пули gamo pro magnum массой 0,48г.со штатной севшей пружиной составила 125м.с.а после установки обрезанной пружины от мр-512 и заливки манжеты герметиком 165м.с.(измерял маятником)
Выбрасывать посути испорченный пистолет выдающий такую скорость стало жалко,занятся было нечем и я стал портить,сверлить и точить другие детали пистолета в результате чего он обзавёлся системой отката а не доработанными остались только ось ствола и шептало.
Сегодня пострелял на кучность с 20м. -45мм.Плоховато.
Фото дна цилиндра и пистолета выложу как только разберусь как это сделать.

Petrucha

Круто. Не перевелись Мастера на Руси. По скорости- очень хороший результат.
Я оловом заливаю. Толкушку и колотушки использую. Час работы максимум.
http://guns.allzip.org/topic/84/98822.html
Q: Как вставить картинку в своё сообщение?
A: Два варианта. Первый: написать сообщение и опубликовать его, потом зайти в редактирование этого сообщения

и осуществить обзор до нужной картинки ("Choose") и добавить её (возможные форматы: gif, jpg, bmp, png, tif, swf).

Mefix

иконку с карандашом, там кнопу browse и путь к файлу..

CVV

Не олово,не эпоксодка из этои канавки не вылетят но полностью заполнить наверное проблема.
Только сеичас понял недостаток моей схемы взведения и фиксации отката. Через затыльник у меня проходит толкатель,газовую пружину ставить некуда.

Petrucha

Эпоксидкой- в вакууме можно, но со стенок счищать как? Олово - с толкушкой. Делал неоднократно.
А ход поршня на твоем какой стал?

Felistar

Вы, батенька, есть много кушать (в смысле, зажрались) 😀 . Результаты очень хорошие. Для улучшения кучности осталось только утяжелить ствол, и, быть может, переделать дульную фаску.

CVV

У товарища залили эпоксидкой через тонкую трубочку вставленную в канавку из шприца,стенки остались чистыми.
Ход поршня увеличился на 6мм. теперь составляет 47мм.
Утежелять ствол смысла нет,откат у меня.Вес пистолета и так 1,5кг.
Дульный срез подрезан на токарном станке,заусенцы сняты.Нарезы не глубокие ,похожи на полигональные.На отстрелянных пулях следы мало заметны.Попробую подобрать другие пули.
А вот ещё фото.Выложу позже,связь плохая.




ЗлХ

надульник монстрячить однозначно..

CVV

Зачем при откатной схеме надульник? Пистолет при выстреле едва колеблется а если стрелять без пули то вобще ни каких движений,только хлопок.
А кучность улутшил отрегулировав стопор отката и немного потренеровавшись. Давно из пневматики не стрелял,всё больше из Макарова.Причём средняя точка попаданий не смещается при стрельбе с рук,с мягкого или жосткого упора.

ЗлХ

шоб инерцию увеличить, отдача будет размазана и пуля будет покидать ствол до очучуния работы системы...
или я пургу какую то гоню? =)

gnom

В настройку отката в том числе входит и подбор массы откатной части. Опытным путем изменяя массу и центр тяжести можно получить хорошую кучьность с разной настройкой стопора.

CVV

Увеличение массы откатнои части требуется если в процессе выстрела система приходит в оно из крайних положений и происходит жесткий удар.Хода в 12мм. вполне достаточно при моей мощности и массе подвижных частей.Хватает и 9мм. Ятак думаю.
При моей схеме стопора отката усилие срыва равно нулю и не регулируется в отличии от фиксации подпружиненным шариком.Взвод и стопорение происходит при упоре толкателя в затыльнике в поршень,в чем и особееность. Регулируется только положение упора тоесть зазор между подвижной и неподвижной частями во взведенном положении.А в общем вы правы.
Центр тяжести в 20мм. от оси спускового крючка в сторону рукаятки,что мне вполне комфортно а надульник сместит его вперёд.

gnom

Мне на мурке с пружиной гх и утяжилителем 120гр. хватает хода 12мм, масса откатной части около 3кг+-50гр. Без надульника куча расплывается, появляется отдача, хотя могу и без него настроить, у меня можно регулировать жесткость самого отката.

CVV

Тоесть у тебя между подвижнои и неподвижной частъю пружина,которую можно поджимать? Астопор какой?

gnom

Нет, неоткаткная часть у меня из двух направляющих, которые стянуты двумя винтами, которые не только регулируют жесткость отката, но и ограничивают его ход. Стопор шариковый.

CVV

Тоесть затягивая или ослабляя винты увеличиваеш или уменьшаеш трение между роликами и направляющими. Получается,что подвижная и непдвижная части полностью не развязаны поэтому надульник и эффективен.
Вернул старый надульник массой 140г. Кучность не изменилась 10м.-20мм.разными пулями.
Обратил внимание на то,что спуск резкий с повалом а для пистолета это очень плохо.
И еще если нажимать очень медленно придерживая спусковой крючек пальцем то выстрела не происходит,шептало не расцепляется с поршнем.
Со спуском буду разбиратся.

gnom

По устройству именно так. Не очень понял что значит полностью не развязаный. Даже если затянуть винты на полную, так что руками сдвинуть трудно механизм все равно срабатывает и отдачи не чуствуется, отдача наоборот появляется если винты ослаблены. В моей винтовке надульник эфективен скорее для ликвидации вибрации ствола, потому что для винтовки с пружиной гх и поршнем 240гр ствол 13мм все таки тонковат.

CVV

При малом трении скорее всего происходит удар в задний ограничительный винт, посмотри может остаются следы. При затягивании винтов часть энергии идёт на трение и ход отката уменьшается. Масса надульника так же уменьшает ход отката.На Диана54 трение стараются уменшить. Для гашения вибраций ствола массу и положение груза нужно точно подбирать,аналог на огнестреле по моему система BOSS.

CVV

Кучность 12-15мм.с 10м. получил за счет:
1.Доработки шептала(спуск стал ровнее и легче).
2.Заворонил мушку.
3.Надел на нос очки и наконец увидел мишень(возможно самая главная дороботка).

SwD

Зачем при откатной схеме надульник?
А что, откат стал аннулировать вибрации подвижной части? Хоть при откате влияние вибраций и есть величины совсем другого порядка..
Кучку на фото увидеть можно? Может есть какие-нить характерные особенности?
Делают же люди дивайсы 😊

Raphy

Пожалуйста, кто-нибудь, нарисуйте схемку, как выглядит эта канавка в стенке цилиндра? Поначитался про ИЖ-53й, наверное, попробую сапгрейдить - найти токаря, чтобы выточил новый задник под необрезанную пружину от MP-512 и с возможностью крепления съёмного приклада; придумать приклад; залить канавку...
Хочется чего-то компактного и достаточно мощного. Crosman 1377 отпугивает тем, что, как я понял, у него нарезы только для виду, т. к. они не винтовые, а прямые.

Raphy

Спасибо, отличные ссылки!
Уточняющие вопросы:
1. Оловом с последующей формовкой пуансоном заливается именно канавка, или целиком дно цилиндра, а затем проделывается отверстие к перепуску?
2. Для заливки олова - надо ли разогревать цилиндр и заглушку так, чтобы плавилось олово? Или достаточно просто залить расплавленное олово?

Petrucha

Заткнуть перепуск, насыпать, греть. Расплав толочь, чтобы затек поглубже. Вынуть затычку, слить излишки. Остудить. Плющить буртик до плоскости, облой отковыривать.
Оснастка нужна. У меня и пуансон есть, но часто заглушка неперпендикулярна к оси цилиндра.

CVV

У меня канавка была такая

CVV

Нашел старые мишени.
Пистолет пушен в общественное пользование.Общественные пользователи отмечают отсутствие отдачи и попадают в цель с первого выстрела.Один стрельнул по спичечному коробку с 20м,теперь прикуривает сломанными спичками.
Настрел около 1000 выстрелов,зазоры в направляющих не увеличились.
В среду снова постреляю на кучность.

CVV

Зажал пистолет в тиски и сделал по 8 выстрелов турецкими пульками и ГАМО про магнум без надульника-утяжелителя. Дистанция 7м.Результаты на фото.
Думаю влияние колебаний подвижных частей при выстреле на кучность в моём пистолете незначительно и надобности в надульнике нет.
Надульник,наверное,хорош на винтовках при длинном стволе и удержании двумя руками,когда влияние дополнительной массы оружия на удобство прицеливания не критично.

SwD

Думаю ... надобности в надульнике нет
А попробуй 😊
Кстати, были рассуждения, что техническая кучность (т.е. кучность со станка) у D54 (система с откатом) ниже, чем у системы без отката. За счет неизбежных люфтов и т.п. Но. Практическая кучность при стрельбе с рук привносит свои чудотворные коррективы 😊
Можно попробовать сделать лУчшую кучку с помощью ЛЦУ, закрепленном на стволе, стреляя с полужесткого упора. Это если ЛЦУ выдержит..

CVV

Вот наиду пудовую гирю,начну по утрам держать на вытянутой руке по часу,стану большым и сильным тогда и верну назад большой и тяжеленный надульник.
Стрельба с упора это для винтовки,для пистолета основное стрелба с рук.
ЛЦУ уже был(из лазерной указки естественно),втире хорошо,на природе нет.

А как устроен станок для ПП винтовок без отката?Если зажать в тиски то винты крепления к ложе вырвет пожалуй.

SwD

Стрельба с упора это для винтовки,для пистолета основное стрелба с рук.
ЛЦУ уже был(из лазерной указки естественно),втире хорошо,на природе нет.

Я ж не про практическую стрельбу говорю, а про получение кучи в лабораторных условиях. Я про то говорю, что с тисков система отката может и не дать своей максимальной кучи..
Т.к. только за счет люфтов может каждый раз давать несколько новое стартовое направлеие прицела. И именно этот глюк выявляется c лцу на стволе или компрессоре..


CVV

Тперь дошло.Теоретически,зазоры в моём окате могут дать рассеивание 5мм. на 10м.
Но только теоретически,так как лаборатория моя пока закрыта(начальство увидело мой девайс и чуть не отправило на экспертизу,пришлось убеждать,что в самодельные огнестрелы наигрался десять лет назад). Так что извините,эксперименты откладываются,остаётся практическая стрельба.
Кстати,гдето читал,что у лутших стрелков кучность бывает выше чем при стельбе из станка.