Буллпап ИЖ-60 ППП

Catman1969

Всем привет! Предлагаю вниманию любителей пневмы свой первый опыт-булку ИЖ-60. Цель переделки-уменьшение габаритов, улучшение эргономики,небольшое снижение шума при выстреле.Прицел-Leapers 3-9Х32,поставлена ГП от leks78, манжета поршня от vado123. Модер самоделка,крепление для оптики заказывал на завод,ибо на коленке нереально.Форма ложа-просто под себя,пилил "по месту" Материал-фанера 10мм,клееная в 4 слоя. Применение-плинк и охрана ягод на грядках от проклятущих дроздов.
Конструктивная критика приветствуется, хорошему совету буду рад.

Catman1969




Deni-kin

Здорово сделано, красиво, с любовью и знанием дела, но сделано именно "под себя", по мне так слишком красивые обводы ложе-приклада и не много не гармонично, мне лично больше "милитари" по душе. Респект!

sahaTverskoy

Приветствую. Красота какая)) Не думал что из иж60 такое можно сделать. А липерс от гп не сдохнет?

Вирус

Красиво.
Чем и как насечка делалась? Что за покрытие?

Catman1969

Негармонично..Баланс. На вкус и цвет все фломастеры разные.
Прицел пока держится-настрел около 1000 но поищу,как он разбирается,протяну соединения и зафиксирую линзы (пока не знаю,как и чем). Я думаю,что от ГП вредное влияние на прицел поменьше,да и не перекачана она,не по ваннам стрелять.
Это не насечка,а наколотка. Делается специальной приспособой самодельной из болта диаметром 8 мм. Технология не моя,была тема про это на ганзе,мастер подробно рассказывал. Покрытие автошпаклевка,грунт и краска автомобильная из баллона матовая DUPLI-COLOR.

Deni-kin

Catman1969
Делается специальной приспособой самодельной из болта диаметром 8 мм. Технология не моя,была тема про это на ганзе,мастер подробно рассказывал.
А сделай фотку приспасобы, ну или кинь ссылочку.

Catman1969

Не знаю,как прямую ссылку кинуть,только адрес http://guns.allzip.org/topic/24/696120.html
Опа,получилось! Там много всего интересного. Только перед наколоткой надо пропитать.

alien79

шииикарнооо)))

Soyl

На иж-смех отправить фотку, пусть учатся, очень красиво.

Zveri4

поищу,как он разбирается,протяну соединения и зафиксирую линзы (пока не знаю,как и чем)
Пока прицел не поплыл для профилактики,разбирать нет смысла.Липерс разбирается достаточно сложно.Подсветку сохранить еще та задача да и сетку порвать при выкручивании легко.Я не говорю,что это неразрешимая задача,разбирал но подсветку не сохранил.
P.S.За девайс-решпект.

Catman1969

Подсветка-наплевать. Сколько пробовал стрелять с ней,полное фуфло.Если более-менее сумерки,она не нужна,чуть стало потемнее,и подсветка забивает всю картинку. А вообще оптика хорошая,единственно-сетку бы потоньше,закрывает небольшую цель.
Плыть пока не плывет,но за два года эксплуатации чуть повернулась сетка. Пока не критично,чуть заметно. Буду посмотреть.

Catman1969

Deni-kin
.. по мне так слишком красивые обводы ложе-приклада и не много не гармонично, мне лично больше "милитари" по душе. Респект![/B]
Милитари тоже очень разный.Живой пример-Steyr AUG.

Непушист

Catman1969
Подсветка-наплевать. Сколько пробовал стрелять с ней,полное фуфло.Если более-менее сумерки,она не нужна,чуть стало потемнее,и подсветка забивает всю картинку.
Для справки, по одному дешевенькому прицелу низшей категории не очень умно судить о прицелах с подсветкой вцелом...

Catman1969

Нив коем случае. Мои слова относились,естественно,только к данному прицелу. Не было случая познакомиться с действительно хорошей оптикой.Но на винт стоимостью в 3000 рублей эта очень хороша.

Непушист

Липерс-миник в своем классе вполне приличный прицел, но подсветка у него слишком яркая даже на минимуме, это общеизвестно. Попробуйте использовать севшую батарейку. Однако есть ситуации, в которых подсветки очень не хватает, поверьте... Сам сейчас пользуюсь Таской СС, это единственное неудобство.

birdshell

некоторый дисбаланс, было бы лучше если выдержано в кватдратном стиле, типа родной ложеручки, как само "железо".
да и вообще ковырятся с ижом надо, а не с его макетом. мр просто рвотные позывы вызывает сам посебе, жалко твоего времени

кстате, а что за фотожоп на обоях? а была ли ложа?

Catman1969

[QUOTE]Изначально написано Непушист:
.. Попробуйте использовать севшую батарейку..
Интересная идея. Что-то сам не допер. Обязательно стоит попробовать.Правда,в потемках редко приходится стрелять.

Catman1969

birdshell
некоторый дисбаланс, было бы лучше если выдержано в кватдратном стиле, типа родной ложеручки, как само "железо"..

кстате, а что за фотожоп на обоях? а была ли ложа?

Возможно. Сделал так,как понрвилось мне.Я не художник,и не дизайнер-увы мне!
Фотожоп-неее. Просто фотик впечатывает время и дату автоматом,не понравилось,пайнтом подчистил.Подгонять особо не стал,это не фото прокурора в сауне. если фоток мало и есть вопросы-в любом ракурсе сделаю. 😊
А насчет выбора винтовки... для первого опыта брать что-то дорогое? А смысл? И понравилась идея с боковым взводом, аналогов у нас я что-то не видел.Компактность. Ясно,что при таком обьеме компрессора из нее сложно сделать ведробой,но такая цель не ставилась. Поверьте,после полной разборки ижика если и были иллюзии относительно качества ижмеха-все пропали. Но задумано было,на мой взгляд,шикарно. При такой компоновке на основе,к примеру,мурки,это был бы хит. Но даже в таком исполнении и качестве в своей нише она пользуется успехом-хотя бы посмотреть на количество тем по ней и обьем основной темы на ганзе. Да,её основная работа-стрельба по бумажкам, хотя три десятка хлопнутых мной дроздов возразили бы на это..если бы смогли.

korskan

Отличная работа, молодец, можно фото выборки нутра и переноса спуска,если не в лом разобрать конечно)))

Catman1969


Пока разбирать некогда,есть фото железа без приклада. Перенос спуска несложен-я не стал делать никаких дополнительных пружин и рычагов,реализовал с помощью одной регулируемой тяги. На выходных,если надо, разберу.

korskan

спасибо за фото спуска, хотелось бы еще увидеть фото выборки фанеры изнутри, заранее спасибо.

Catman1969

А на предыдущем фото твой ижик? Сделано суперски!

korskan

Catman1969
А на предыдущем фото твой ижик? Сделано суперски!

да мой, но он давно хочет в дерево... 😊

Catman1969

korskan
да мой, но он давно хочет в дерево...
Неплохо получилось.Неужели родной пластик возможно ТАК отполировать? Модер стоит или просто утяжелитель? И такая мощная оптика не избыточна для ижа? Ведь как его не апай, большие дистанции для него недостижимы (если не РСР,конечно)

Catman1969




Нашел минутку,разобрал. Некогда,уезжать надо. Правда,фотки не очень-всё черное,видно плоховато. Собирать пока не стал,мало ли ещё что интересно. Сделал ещё снимок переноса спуска,получше.

Catman1969



korskan

Catman1969
Неплохо получилось.Неужели родной пластик возможно ТАК отполировать? Модер стоит или просто утяжелитель? И такая мощная оптика не избыточна для ижа? Ведь как его не апай, большие дистанции для него недостижимы (если не РСР,конечно)

большие конечно недостижимы, но с 90 метров я попадал в а4(силы хватает чтоб пробить бумагу), с 50ти метров бил бутылки, ну а 25-30 метров можно собирать кучи, стоит гп на 50кг, по доске жсб 0.51г дистанция 25 м , многие говорят что прицел большой, пока не попробуют(липерс 4-16х40),приклад и ложа залиты эпоксидкой покрытие- грунт, автоэмаль, лак...спасибо за фотографии, будем колдовать...


Catman1969

У меня куча похуже с 25 метров-рубль вместо 10 копеек.Может руки похуже.Не пробовал еще жсб-у нас не видел в магазинах,поищу ещё. У меня кросман дестроер хорошо летит,и дрозды уважают.А какая программа на скрине?

korskan

Catman1969
У меня куча похуже с 25 метров-рубль вместо 10 копеек.Может руки похуже.Не пробовал еще жсб-у нас не видел в магазинах,поищу ещё. У меня кросман дестроер хорошо летит,и дрозды уважают.А какая программа на скрине?
...прога баллистический калькулятор...поиском найдешь...

korskan

начало...

купил фанеру 10, дома померял 9....

Catman1969

Ну вот,главное-начать! Пыли будет при шлифовке... Но оно того стоит. Прицел на ствол перенесешь или на ласте оставишь?

korskan

...на ствол перенесу, у федора заказал трубку с ластой...

Catman1969

Получишь-сфотографируй,интересно. Особенно крепление на ствол,чтобы крепко и красиво.

korskan

...процес идет...вопрос: как у наколотки делается окаемка?

korskan

...процесс идет...вопрос: как у наколотки делается окаемка? и когда делается наколотка (до шпаклевки и грунта или после)...

Catman1969

Неплохо получается.Окантовку наколотки я делал самодельным резцом,выточенным из надфиля.Шпаклевка до наколотки.Сперва поэкспериментируй просто на куске фанеры,если часто наколотить-отдельные щепочки могут дыбом встать.Уже потом где-то я прочитал,что после наколотки и легкой шлифовки нолевкой поверхность пропитывают цианакрилатом для вящей прочности и износостойкости. Ствол сильно отрезал?

korskan

ствол отрезан = 1см...делал фаску(до нее был раструб), с новой фаской существенно возросла кучность(даже дешевыми пульками), на стволе просто набалдашник из нержавейки для антуража,модер на таких скоростях считаю не нужным(разве что для самоуспокоения).Стоя у мишени(стрелял товарищ
) выстрел еле слышно с 15 метров,30 - 40 метров(стоя у мишени),выстрел практически не слышно, слышно как летит пуля(прикольный жужащий звук 😊), на большие расстояния слышно только пулю,хотя когда сам стреляешь резкий сухой хлопок есть,спасибо за инфу, и это 😊можно фото или набросок как сделать резец(думаю он как для изготовки насечки)...



Catman1969



Catman1969

Я оставил ствола 30 см. Кучность здорово подросла-отрезал на токарном станке,прямо видно было небольшое биение ствола сантиметра на три от фаски. Модер у меня не только как утяж на стволе. Зимой я стреляю в подвале своего дома (хитростью добыл ключ) Там технологический коридор вдоль всей пятиэтажки-метров пятьдесят длиной,любую дальность можно выставить. Попробовал без модера,так эхо от выстрелов гуляет по всем углам. Соседи просекут-стрельбищу конец.
Надфиль отжигал газовой горелкой,насечку нарезал треугольным надфилем и снова закалил в масле. Конечно,ручку бы надо сделать,но мне на поток не ставить. А как трубку с ластой на стволе крепишь?

korskan

...скоро...

Deni-kin

Catman1969
отрезал на токарном станке,прямо видно было небольшое биение ствола сантиметра на три от фаски
?

korskan

...ну вот долгострой, телефон фотика нет ,будет выложу...68x25 длинна/высота...

Catman1969


написано 4-4-2015 23:51               

Catman1969

отрезал на токарном станке,прямо видно было небольшое биение ствола сантиметра на три от фаски


?

Сам в шоке. Токарь сказал-сам я не видел,но ему доверяю,спец он хороший.

Deni-kin

На три сантиметра? Это или ствол-коромысло, или токарь пьян 😊 . Такое искривление ствола, видно невооружённым станком глазом. Может миллиметра?

AlexSnake

Работа проделана хорошая.
Молодец!

Жаль, что за основу взята столь "слабенькая воздушка".

Catman1969


написано 14-4-2015 15:24               
На три сантиметра? Это или ствол-коромысло, или токарь пьян . Такое искривление ствола, видно невооружённым станком глазом. Может миллиметра?
Нет,видимо,я неправильно сформулировал. Биение было небольшим,на расстоянии три-четыре сантиметра от дульного среза.После обрезки ствола кучка улучшилась,и пристрелять получилось нормально,раньше поправок на штатном прицеле едва хватало.

AlexSnake

Catman1969
После обрезки ствола кучка улучшилась,и пристрелять получилось нормально,
Возможно стволик на выходе был прослаблен. Я на своей ППП отпилил 6 см стволика по этой причине. проверяется легко: Шомполом протолкнуть с казны пульку и будет видно состояние внутренних "нарезов"...

Catman1969

AlexSnake
Возможно стволик на выходе был прослаблен. Я на своей ППП отпилил 6 см стволика по этой причине. проверяется легко: Шомполом протолкнуть с казны пульку и будет видно состояние внутренних "нарезов"...

Я уже после обрезки проверял - чуть прослаблена середина,по краям норма. Дело едва ли было только в прослаблении - куча была очень низко,едва вертикальных поправок хватало. Скорее фаска дрянь.

AlexSnake

Catman1969
Скорее фаска дрянь.
Но её же видно?!

korskan
ну вот долгострой
Не считается. Всё же стволик начинает почти над СК.

korskan

...не считается что?...стволик начинает что?... 😊

AlexSnake

korskan
стволик начинает что?
Если ты об этом: "Булл-пап (англ. bullpup) - схема компоновки механизмов винтовок и автоматов, при котором спусковой крючок вынесен вперёд и расположен перед магазином и ударным механизмом. "
То да ты прав и короче из 60-ки не сделать...

korskan

...какими-то загадками пишешь AlexShake, я ничего не понял что человек хочет сказать...

Catman1969



написано 25-4-2015 17:40            

Catman1969

Скорее фаска дрянь.


Но её же видно?!
цитата:


Если неодновременный сход пули с нарезов - по внешнему виду фаски не всегда увидишь( я так думаю). Обрезка помогла,а грешить больше не на что.