Настройка ППП и манжета от Мендосы

Petrucha

Характерная картинка, Оси условны. Примеры измерений в http://guns.allzip.org/topic/24/1413.html http://guns.allzip.org/topic/24/737.html
Ситуация: Винтовка правильно настроена под гамовскую манжету и имеет пружину силой 13 - 14 у.е. Меняем манжету на мендосовскую и получаем рост энергии только легих пуль.
Другой пример: Пружина слаба (11-12 у.е.). Замена манжеты не даст ничего.
При замене манжет на гамовской переломке (грибок не был залит герметиком) усилие пружины надо увеличивать на 50Н, это даст прирост 2-3 Джоуля (у меня с 18-19 до 21-22).
Чтобы понять текущую настройку, промерьте и сравните энергию пуль разной массы (не менее 5 типов) или проведите тесты с фольгой. http://guns.allzip.org/topic/24/1103.html
Увеличение массы поршня, снижение его трения, рассверливание тонкого перепуска в зоне правильных настроек эквивалентно усилению пружины, но заниматься этим советую, только если ресурсы пружины исчерпаны.
В заключение еще о мендосовской манжете.
Никаким особым "качеством", стоящим 200-300 рублей, она не отличается от других. Форма ее хороша, но, думаю, не оптимальна. Без дорогостоящих ухищрений съедается 1-2 мм рабочего хода. Из-за острой кромки и отсутствия канавки вставлять ее можно только в тщательно подготовленный цилиндр и все отверстия проходить с пластиковой лопаткой.
С уважением.
Петруха.

KWP

Когда ты пытаешься сделать "умный" вывод, то пиши, что твои заключения и вовыводы базируются на винтовках с газовыми пружинами. А это немного другая специфика. Потому что обычная пружина реагирует на разницу в весе пуль не так, как газовая.
Хотя общий вывод правильный - для того чтобы мендосовская манжета заработала, надо усиленную пружину, только тогда скачок будет качественный. Только с перепуском тоже надо грамотно работать.
А аккуратно заправлять края пр установке, надо у любой манжеты, а не только у мендосовской.
Кстати я очень легко могу обоснованно доказать, что у газовой пружины нет принципиальных плюсов по сравнению с обычной и установка твоей пружины - это разводка для лохов, которые находятся под магией слова "газовая пружина", так же как и некоторые бредят сиситемой отката на ппп. Чудес не бывает и ни ГП, ни система отката автоматически не сделают винтовку более точной и надёжной.

laiki

как минимум один большой плюс-возможность долго держать взведенной,для охоты это неоходимо.можно и еще плюсиков накопать

KWP

Я тебе скажу одну тайну, но только ты её ни кому не говори. С обычной пружиной так же можно взвести и держать. Только для этого надо пользоваться качественными пружинами, а не говном с Павелецкой.
А если быть справедливым, то должны быть не плюсики, а плюсы. Ты можешь цеплятся к словам, но пусть Петруха напишет параметры ГП пружины для мп512, условия эксплуатации, что он делает, что бы поднять скорость и какую скорость он получает, так же стоимость работы. А я постараюсь со своей точки зрения обосновать аргуметированно, что принципиальных плюсов у ГП нет.

МБК

"...так же стоимость работы" - ну если мы поделим на стоимость, то о ГП даже и заикаться не следует. И вообще в тюнинге стоимость идет последним пунктом: важен результат.
Про Петрухины ГП: они не доработаны и недосчитаны. А ГП можно выточить с нуля с практически идеальными характеристиками, а не переделывать стойку багажника в боевую пружину...
Преимущества описывал Олег2100 достаточно красноречиво. Один тот факт, что ГП не звенит при выстреле заставляет о ней задуматься, а вместе с этим и мощность и кучность и регулировка.
Я попытаюсь к осени создать высокотехнологичный образец, от тогда и спросишь. 😛

KWP

Начальная скорость, при установке ГП от Петрухи, поднимается не от самой ГП, а от того, что он скрупулёзно заливал канавки манжеты и устранял мёртвые объёмы.
Когда говорят, что обычная пружина звенит, а ГП не звенит, то сравнение неправильное. Если диаметр направляющей для обычной пружины подобран неправильно, то она будет звенеть. Если же зазора между пружиной и направляющей минимальные, то звона нет. При стандартной комплектации у большинства отечественных и зарубежных пружин неправильно подобран диаметр направляющей. Из-за этого укоренилось стойкое мнение, что что пружины могут звенеть. Сравнивать ГП надо не с обычной массовой винтовкой с традиционной пружиной, а с грамотно доведённой.
Сравнение должно быть по комплексу характеристик, а не выдёргивание типа " ГП можно держать на боевом взводе, а обычную нет, поэтому ГП однозначно лучше".

Petrucha

Костя, тебе отвечать не хочу. Ты публично назвал меня мудаком и не хочешь извиняться. Какого черта ты тогда здесь делаешь?
Народ, это топик не о газовой пружине. Любая пружина за рабочий ход вкачивает в поршень энергию. Только ее вличина имеет существенное значение. Сила предварительного сжатия влияет на отскок и с этой точки зрения предпочтительна пружина с пологой характеристикой, но влияние это незначительно, так как воздух давит на поршень (к примеру мурочный) в начале отскока с силой 400-500 Кгс, а поджатие пружин разных типов находится в диапазоне 15-50 Кгс.
С уважением.
Петруха.

SwD

Имхо для тяжелых пуль будет тяжело получить столь же значимый прирост энергии как и на легких благодаря форме манжеты. Понятно, что выбирается мертвый объем, может срабатывает еще какой-то эффект, но - чем меньше мертвый объем, тем раньше наступит макс. давление (давление, при котором поршень остановится) и начнется отскок - тяжелая пуля не успевает пройти достаточное расстояние.
Т.е. для тяжелых пуль надо замедлять динамику движения поршня, стараясь сохранить при этом энергию (т.е. замедлять - не трением).. Или применять какие-то технологии, задерживающие поршень в зоне максимального давления..


Petrucha

SWD, с тобой трудно спорить, у тебя на мой взгляд не совсем верные постулаты. Тяжелая пуля разгоняется бОльшим давлением за меньшее время (в начале ствола) и до меньшей скорости. А энергия по моим данным достижима та же. А по твоим?
С уважением.
Петруха.

МБК

Утяжелять поршень для увеличения инерции. А поднимать скорость поршня "максимально" - бессммысленно. Главное, чтобы пружина одтала всю энергию разгону поршня, а он ,в свою очередь, пуле.
Вес пули отражается на ее скорости - она и разгоняется медленней и тормозит медленней.
Кстати пологость траектории объясняется тем же: у тяжелой пули она более пологая. Инерция, мать ее. 😊

YuraS

Как пользователь обоих типов пружин, могу уверенно сказать: главный плюс ГП - минимизация отскока поршня. Не надо быть асом сопромата и ТММ, чтобы понять - у витой пружины в конце хода поршня усилие поджима минимально, у ГП - то же, что и в начале! Отскок поршня, если и присутствует, то я его не замечаю - отдача абсолютно четкая, однонаправленная, за счет чего возрастает кучность. Правда, приемлемое для нормальной ГП усилие взвода в начале побольше, чем для ВП, т.е., не для ослабленных кефиром, но я, хоть и маленький-толстый, не жалуюсь 😊

LaMuD

to KWP.
Может ты конечно и супер гуру и мне до тебя далеко и я нахожусь под гипнотическим воздействием слова "Газовая пружина", но я с тобой полностью не согласен ни с технической точки зрения ни с точки зрения этической( относится к многим твоим высказываниям)Ну да ладно, может я чего-то не понимаю.
Не пользовался изделием Петрухи, но являюсь владельцем изделия Олега 2100.
1)Олег совершенно ничего не делал с манжетой, а просто вынули обычный поршень с пружиной ГХ и вставили ГП (повторюсь С обычной манжеткой тоже ГХ)и скорость почему то выросла и стабилизировалась, в частности промагнум стал стабильно показывать 250-251м/с, а прохантер 265-267м/с вместо 225 и 240 соответственно
2)кучность тоже почему-то тоже улучшилась существенно с этой "голимой, никому реально не нужной ГП, которую Петруха с Олегом тулят таким ламерам как мы" и мы тупые неандертальцы отказываемся от обычных пружин и теряем вагоны счастья. Несходняк получается, блин, было у меня сантиметров 5-6 на 35м, а стало дырочка рамером 13-15мм(с моими кривыми руками).
Шрек во второй части сказал: " Я Огр и это врядле изменится", но не надо хаять чужие достижения, которые возможно просто уменшили количество людей, обращающихся к тебе.И не надо говорить, что тебе это по барабану. Это твой хлеб или пиво я не знаю что именно.
ГП рулит и так считает много людей, которые за 5-7 тыс.выстрелов уже отошли от магии "ГП" (У меня пружинка отработала 6500 выстрелов и переходить обратно на обычную я не собираюсь)
Даже с точки зрения денег ГП выгодней. Обычная стоит 10 у.е., ГП 40 у.е. Обычная садится за 2000 выстрелов. У меня на 6500 уже должна стоять четвёртая пружина то есть те же 4*10=40 баксов, но есть однин нюанс даже если газовая перестане хорошо работать её нужно сдуть, смазать, поменять уплотнения и надуть, а обычную нужно опять покупать (кстати не всегда они есть в продаже).
Ложа ты делаешь отличные, мне очень нравяться, ствол на мурках тоже ты обрезал и очень даже правильно, но есть другие люди которые думают, делают и делают хорошо и в отличии от тебя не хамят всем кто попадается.