Советы при покупке пневматики

umnik

Господа, я собираюсь обзавестись в ближайшее время воздушкой типа МР-512, вот хочу спросить у вас совета на что обращать внимание нужно в первую очередь, чтобы брак какой не приобрести. Тут все заявляют, что это ружжо сомнительного качества. Мол двух абсолютно одинаковых экземпляров не найдёшь 😞. У одного обязательно будет ствол кривой, у другого рамка, у третьего хвост криво приварен... И у всех обязательно внутри мусора куча 😊.
Короче вопрос в том, чтобы выбрать себе не бракованную винтовку, которая бы имела технические характеристики заявленные в паспорте и с которой можно было бы сразу же стрелять метко (естественно после чистки внутренностей 😊).
Я хочу знать, где у мурки слабые стороны так сказать, на что надо обратить внимание в первую очередь...

Также хотелось бы узнать о кучности винтовки без прицела (я его из принципа не буду покупать...), насколько она хороша? Встречались ли дефекты целика у мурки? Как это лечиться? Можна свой поставить целик, например, диоптрический?

Ещё вопрос по модельному ряду: зашёл в магазин, а там две винтовки мр-512, но с разными ложе (оба пластиковые с маркировкой ижмеха). Продавец заявил, что одна обычная, а другая усиленная... Но на той и другой написано "МР-512". На сколько я знаю есть лишь две модификации этаго ружжа: МР-512 и МР-512 Магнум. Что это тогда за винтовка такая? Или может модель старая - раньше может ложе другое было, признаться "усиленный" вариант, как сказал продавец, мне визуально понравился больше...и стоит он всего на 10 долларов дороже

UDAnarxist

umnik
вот хочу спросить у вас

Также хотелось бы узнать о кучности винтовки без прицела (я его из
принципа не буду покупать...)

1. А у поиска спросить сначала не пробывал?
А ник такой обнадеживающий...

2. Кучность она не от прицела зависит.
Ну и принципы у вас, однако...

Shanson

www.airhunter.ru и ниибёд!

umnik

у поиска спросить пробовал конечно, но что-то ответа он мне не даёт, постоянно Юзергэйт появляеться, именно поэтому я решил темку такую создать...
Оптику покупать не хочу из-за того, что интерес стрельбы пропадёт для меня. С оптики намного легче стрелять, а я лёгких путей не ищу 😊.
Дерзить мне не надо уважаемый! Я со всем уважением и доверием обратился к форумчанам, а вы мне...
От чего кучность зависит я знаю, я имел ввиду возможность стрелять с винтовки и пристреливать её точно. Если криво присварен хвост, с кучностью проблемы думаю будут 😞.

Я конечно прошу прощения, если такая тема уже есть. Не будете ли вы так любезны указать мне ветку форума эту? 😊

P.S. Во всём виноват мой выход в сеть через прокси, у меня много страниц не грузяться 😞

UDAnarxist

umnik

С оптики намного легче стрелять, а я лёгких путей не ищу 😊.

Дерзить мне не надо уважаемый! Я со всем уважением и доверием обратился к форумчанам, а вы мне...

От чего кучность зависит я знаю, я имел ввиду возможность стрелять с
винтовки и пристреливать её точно. Если криво присварен хвост, с кучностью проблемы думаю будут 😞.

Я конечно прошу прощения, если такая тема уже есть. Не будете ли вы так любезны указать мне ветку форума эту? 😊

1. легче? ню-ню...
2. я и не дерзил, так под..л немного, чтобы пробудить тягу к самомстоятельному познанию посредством ОГРОМНОГО количества материала по вашим вопросам.
3. если знаеете, от чего зависит кучность - выводы про ластохвост тогда что?
4. указали не то что ветку форума - цельный ресурс!

umnik

2Шансон:
Пасиба друк!

Denizzz

если я ничего не путаю, криво приваренный хвост очень влияет на точность при условии установки оптики, если она вам не нужна, то и забейте на хвост.

Shanson

Фсигда пжалста! 😛

ober

Ат сибя хачю дабавить, што нихрена не лехче стрилядь с оптикай. Мало таво, што нармальный прицел еще нада паискать, им ище надо уметь пользоватса.

YuraS

Думаю, имеет смысл обратить внимание на эту ветку: http://guns.allzip.org/topic/96/125679.html

koss

ober
Ат сибя хачю дабавить, што нихрена не лехче стрилядь с оптикай. Мало таво, што нармальный прицел еще нада паискать, им ище надо уметь пользоватса.

Полность согласен. У меня с открытого прицела лучше получается попадать. Оптику поставил только ради стрельбы на расстояния, большие 15 метров.

7is7

Насчет усиленных мурок.
Очень часто в магазинах производят самостоятельный апгрейд: ставят на обычную винтовку усиленную пружину, расточеный задник и утяжелитель, приближая ее по характеристикам к магнум версии. Похоже вам такая мурка и попалась с деревянной ложей. Качество апгрейда таких винтовок обычно оставляет желать лучшего. Апгрейдить лучше своими руками.

7is7

Родной целик немного люфтит по горизонтали. Насколько сильно это сказывается на точности стрельбы не знаю - я не могу нормально стрелять с открытого прицела из-за плохого зрения. Диоптр поставить можно, только его еще поискать надо 😊 .

Антон ЛАС

я парня понимаю стремно 512 покупать! Поэтому и отложил с её покупкой, наверно и забью на это! Нет сил и возможностей делать ап! Куплю ка я лучше к следущему охотнич сезону на ворон иностранного производства винтовку, какую вы посоветуете до 3500-4000 рублей?

Mik BY

7is7
я не могу нормально стрелять с открытого прицела из-за плохого зрения. Диоптр поставить можно, только его еще поискать надо 😊 .
Если зрение плохое, то диоптр противопоказан тем более -- только оптика.
Хотя... в принципе в диоптр в очках можно смотреть если расстояние стрельбы метров десять...

7is7

Не, это я писал только к тому, что не могу быть объективным в оценке качества родного целика на мурке.

SB

Mik BY
Если зрение плохое, то диоптр противопоказан тем более -- только оптика.
Хотя... в принципе в диоптр в очках можно смотреть если расстояние стрельбы метров десять...

Тихий голос испацтула...
Ну откуда, блин, такая категоричность о неприменимости диоптра в связи с плохим зрением? Личный опыт или ОБС? Человек с близорукостью через диоптр наоборот - четче все видит. Если близорукость не очень сильная - диоптр выправляет этот дефект. См. очки LaserVision...
Почему в очках с диоптром можно смотреть не более, чем на 10 метров? Сам пробовал?
Я человек добрый, но иногда вот такие высказывания с умным видом достают конкретно...

Mik BY

SB

Тихий голос испацтула...
Ну откуда, блин, такая категоричность о неприменимости диоптра в связи с плохим зрением? Личный опыт или ОБС? Человек с близорукостью через диоптр наоборот - четче все видит. Если близорукость не очень сильная - диоптр выправляет этот дефект. См. очки LaserVision...
Почему в очках с диоптром можно смотреть не более, чем на 10 метров? Сам пробовал?
Я человек добрый, но иногда вот такие высказывания с умным видом достают конкретно...

Не знаю насколько может диоптр зрение исправить. У меня зрение хорошее, у людей с плохим зрениям из моей винтовки с диоптром (диоптр 2.5мм) без очков стрелять не получалось. Они и сделали этот вывод (о неприменимости). Более того с коллиматором ПСК-20 тоже, т.к. марка расплывалась в пятно света, а на малой яркости "исчезала" вовсе. Насколько я знаю не бывает очков "от нуля до бесконечности".

SB

Mik BY
Не знаю насколько может диоптр зрение исправить. У меня зрение хорошее, у людей с плохим зрениям из моей винтовки с диоптром (диоптр 2.5мм) без очков стрелять не получалось. Они и сделали этот вывод (о неприменимости). Более того с коллиматором ПСК-20 тоже, т.к. марка расплывалась в пятно света, а на малой яркости "исчезала" вовсе. Насколько я знаю не бывает очков "от нуля до бесконечности".

Во-первых, 2.5 мм - это уже не диоптр, это дырка вместо целика. У меня изменяемый диаметр от 0.8 до 1.8 мм проградуирован, больше, чем 1.4 - практически не использую.
Во-вторых, та ссылка, которую я привел - специальные очки, представляют собой металлические пластины с большим количеством маленьких отверстий около 0.5 мм вместо линз - реально улучшают зрение при близорукости, сам пробовал.
В-третьих, у меня зрение плохое, очки ношу постоянно, при этом с диоптром стреляю очень много, дистанции поболее 10 метров, и до 40-ка доходит, поэтому подобные умозаключения более чем непонятны...

Mik BY

SB

Во-первых, 2.5 мм - это уже не диоптр, это дырка вместо целика. У меня изменяемый диаметр от 0.8 до 1.8 мм проградуирован, больше, чем 1.4 - практически не использую.

Внутренний диаметр кольца мушки у меня таковой, что в "дырку" она как раз четко вписывается ровным кружком -- точность не страдает.
SB
Во-вторых, та ссылка, которую я привел - специальные очки, представляют собой металлические пластины с большим количеством маленьких отверстий около 0.5 мм вместо линз - реально улучшают зрение при близорукости, сам пробовал.
В-третьих, у меня зрение плохое, очки ношу постоянно, при этом с диоптром стреляю очень много, дистанции поболее 10 метров, и до 40-ка доходит, поэтому подобные умозаключения более чем непонятны...
о чудо-очках слышал. Зрение у меня хорошее и вывод я делал со слов людей со зрением хуже, в частности со слов SASHA123. И говорил я именно о стрельбе без очков.

SwD

Внутренний диаметр кольца мушки у меня таковой, что в "дырку" она как раз четко вписывается ровным кружком -- точность не страдает.
Кольцевой прицел и диоптр не надо путать.
Правильный диоптр - это уже практически оптика. Абсолютный диоптр - это оочень маленькая дырдочка. Только через маленькую нифига не видно - света мало проходит. Вот и приходится искать компромисс в указанном SB диапазоне.
Почитай на форуме про диоптр - много расписано. И что такое и как правильно использовать чудотворный эффект.
Дырка 2.5 мм свойствами диоптра уже практически не обладает..

Mik BY

SwD
[b]Внутренний диаметр кольца мушки у меня таковой, что в "дырку" она как раз четко вписывается ровным кружком -- точность не страдает.
Кольцевой прицел и диоптр не надо путать.
Дырка 2.5 мм свойствами диоптра уже практически не обладает..[/B]
Что есть колцевой прицел в твоем понимании? Я знаю что такое кольцевая марка в ОП HK36, AUG.
А диоптрический прицел может быть с отверстием любого диаметра, просто действует правило "чем меньше отверстие, тем выше точность" -- действует то же правило параллакса, что и на ОП.

SwD

Что есть колцевой прицел в твоем понимании?
Что в твоем понимании диоптр? 😊
Осталось еще LVital'a подождать 😊
Может, все же пороешься в форуме? Воистину лень в очередной раз перетирать.. Ну не всякая дырка - диоптр. У диоптра свои, полезные свойства.

Mik BY

SwD
[b]Что есть колцевой прицел в твоем понимании?
Может, все же пороешься в форуме? [/B]
А может лучше ты? 😊
Ладно, хрен с ним с этим спором, лишь бы пули точно в цель ложились, кольцо там или диоптр.
да будет PEACE 😊

SB

Mik BY
Что есть колцевой прицел в твоем понимании?
http://www.belhuntclub.net/index.php?pid=1675
Учите матчасть, уважаемый...

Шушик

umnik
собираюсь обзавестись в ближайшее время воздушкой типа МР-512, вот хочу спросить
я знаю есть лишь две модификации этаго ружжа: МР-512 и МР-512 Магнум.

Адназначна ф поиск. Тут столько инфы, что просто ослепнешь пока все прочитаешь про мурку.

А если по делу, то смотри на нарезы. Ну а все остальное всеравно переделывать!!. Совет: не нужна тебе мурка, тем более за ее теперешнюю цену.

Подкопи пол годика и купи что-то получше. Просто ты эти пол года будешь как ужаренный шарить в поисках токаря, чтобы он тебе исправлял-доводил твою мурку. Оптику всеравно потом купишь, так что следи за ласточкиным хвостом. чтобы ровно был приварен.

ты ведь хочешь попадать? правильно? 😛 или хочешь стрелять по ведру на 20 метров... 😞

...просто я сам все это прошел... второй раз я бы не купил 😊

Puzir

Хочу рассказать про косяк, который в моей мурке встретился-раньше не слыхал о таком.
Ствол у нее ровный и соосен компрессору, канал ствола просверлен ровно НО просверлили его несоосно самому стволу. Загадка полная как такое вообще возможно. В магазине пострелял-попадал хорошо, пришел домой и заметил, что прицельная планка очень сильно смещена влево, подумал, что с ней непорядок и снял нафик, поставил оптику...С максимально зажатым винтом гор поправок мурка с 5 метров забирала в право сантиметров на 15! Короче если есть возможность пострелять из винтовки в магазине-обратите внимание еще и на прицельную планку

Mik BY

SB
http://www.belhuntclub.net/index.php?pid=1675
Учите матчасть, уважаемый...
согласно этой статье разница между кольцевым прицелом и диоптрическим только в размере тарели и расстоянии от глаза... Может и можно вынести кольцевой в отдельный тип прицельных приспособлений, на основании этих отличий.

SwD

согласно этой статье
Другие поискать уже рука не поднимается? 😊
Диоптр дает оптический эффект. Кольцевой прицел оптического эффекта уже не дает. Вот в чем основная разница.
А что за эффект - пожалуйста, в поиск..
Я вот из кольцевого прицела сделал диоптр и стреляю нормально. С кольцевого или обычного механического мешает стрелять неидеальное зрение плюс астигматизм.

Mik BY

Ладно, все понял, только одно объясните пжлста -- если кольцевой прицел приблизить к глазу на расстояние 2-3см, это уже будет диоптрич. прицел с большим отверстием?

SwD

Нет, там отверстие должно быть меньше какого-то порогового. Не то, чтоб совсем порогового, но эффект падает с увеличением диаметра. Где-то 1.4 - хороший по свету и еще работающий.. Выше - уже заметно хуже эффект до отсутствия. Человеку с идеальным зрением его заметить сложно 😊 Разве что по другим признакам работы диоптра..
Да и эфект диоптра - чем ближе к глазу - тем лучше..

Mik BY

SwD
Нет, там отверстие должно быть меньше какого-то порогового. Не то, чтоб совсем порогового, но эффект падает с увеличением диаметра.
Да и эфект диоптра - чем ближе к глазу - тем лучше..
Эффект выражается в точности стрельбы или улучшении зрения?

sasha123

SB
Тихий голос испацтула...
Личный опыт или ОБС? Человек с близорукостью через диоптр наоборот - четче все видит. Если близорукость не очень сильная - диоптр выправляет этот дефект.
"ОБС" - в данном случае это я. И близорукость у меня сильная. Конкретные цифры я не знаю, но самые здоровые буквы "Ш Б" вверху проверочной таблицы я НЕ ВИЖУ! Диоптр для меня лично вешь бесполезная: наблюдая через него, я вижу чуть четче, НО мушку я разглядеть все равно не могу. Если у Вас по-другому, то могу только позавидовать.

SwD

"ОБС" - в данном случае это я. И близорукость у меня сильная.
Осталось еще только полностью слепого послушать.. Мол, ему и оптика не помогает..
Давал я человеку с гиганскими очками диоптрические - нифига не помогло. Везде есть свои рамки применимости..

Эффект выражается в точности стрельбы или улучшении зрения?
Как бы сказать.. То, что глубина резкозти увеличивается и снимается астигматизм - побочный эффект. Диоптр формирует картинку, что делает менее требовательным положение глаза относительно него. И практически достаточно увидеть мушку, наведенную на цель. Сделай в картонке дырочку в 1 мм. Приблизь плотно к глазу. Подвигай вверх-вниз, вправо-влево. Увидишь, как изображение тоже немного двигается.

Mik BY

SwD
[b]
Как бы сказать.. То, что глубина резкозти увеличивается и снимается астигматизм - побочный эффект. Диоптр формирует картинку, что делает менее требовательным положение глаза относительно него.
Прищуривание и оттягивание пальцем уголка глаза смещает хрусталик и "картинка" улучшается -- у людей с нормальным зрением наоборот ухудшается. Я не могу сказать об эфекте диоптра с абсолютной достоверностью, но по всей видимости он меняет фокусное расстояние. Т.е. точкой фокуса становится диоптр (как в очках) и дальше пучок света идет в глаз и опять собирается хрусталиком. Но вряд ли это дает стопроцентный эффект во всех случаях: близорукости, дальнозоркости и т.д.
в данном случае человек говорил, что плохо видит обычный целик и мушку на мурке и хочет купить диоптр, я ответил, что диоптр вряд ли поможет.

SwD

Пусть сделает картонку или жестянку с дыркой в 1.4 мм. И если через нее будет нормально видеть мушку и цель - пусть берет диоптр.

Mik BY

SwD
Пусть сделает картонку или жестянку с дыркой в 1.4 мм. И если через нее будет нормально видеть мушку и цель - пусть берет диоптр.
Путем долгого обсуждения, детального исследования проблемы и скурпулезного изучения дифракционных свойств дырки в железке мы пришли к правильному выводу, оформленному в виде дельного совета. 😊
Поддерживаю эксперимент, предшествующий любой покупке 😊

SB

Специально снял очки и попробовал смотреть на мир через диоптр. На отверстии 0,8-1,0 мушка видеа очень отчетливо, на отверстии 1,6-1,8 - расплывчато.
Объекты на большом расстоянии при 0,8-1,0 видны более отчетливо. У меня -3, ощущение, что выправлено до -1,5. На 1,4-1,8 улучшения практически нет.
Еще одно важное отличие кольцевого прицела от диоптра. В кольцевом прицеле надо обязательно центровать мушку относительно кольца, что сделать легче, чем на обычном открытом прицеле, но все-таки надо сделать обязательно. В диоптрическом центровать ничего не надо, можно спокойно сдвинуть мушку на край видимого отверстия - результат неизменно превосходен. При стрельбе с диоптром единственное, что надо сделать - совместить мушку с мишенью. Все это уже на форуме обсуждалось и я сейчас просто повторяюсь.
И еще не могу понять одного... А в очках стрелять - религия не позволяет?
Все вышесказанное конечно надо отнести к разряду ИМХО, но, прошу учесть, у меня плохое зрение, но я активно пользуюсь диоптрическим прицелом, получая при этом очень неплохие результаты...

Mik BY

мне не позволяет, у меня зрение нормальное.
Мое ИМХО -- прицел должен быть таким, чтобы можно было и в очках стрелять и без, т.е. оптика.

SB

Mik BY
мне не позволяет, у меня зрение нормальное.
Мое ИМХО -- прицел должен быть таким, чтобы можно было и в очках стрелять и без, т.е. оптика.

И где ты такой прицел найдешь? Между прочим, диоптрическая подстройка в большинчтве прицелов +-3, таким образом, если у человека зрение действительно плохое, то может оказаться, что оптический прицел ему как мертвому припарки...
Отсюда вывод - не надо делать категорических выводов в случае, если плохо владеешь информацией...

DIM

А ведь бывают еще и кольцевые мушки. Их центровать гораздо проще. Диоптрический прицел ИМХО - удел стрелков - спортсменов. Так как диоптр ОООчень сильно мешает стрелять в условиях слабого освещения. Пример из жизни: с товарищем в тире БНТУ стреляли на пиво по гильзам от мелкашки на 10м. Я - из иж46, он из MLG550 с диоптром. В результате товарищ за пивом так и не пошел, так как через диоптр гильзу на полу просто не было видно !!!