Доработка магазина МР-654К

MASTERMIND

После анализа конструкции магазина МР-654 найдена возможность 2-х рядного расположения шариков и увеличения емкости до 26 шариков.

Доработка заключается в следующем:
1. В самом магазине фрезеруется паз шириной 8,4 мм на глубину 6 мм, при чем на участке 11 мм (который прилегает к головке) ширина паза сужается до 6 мм. Далее магазин по всей плоскости фрезеруется на глубину 1,5 мм. Образуется площадка, на которой будет лежать накладная пластина.
2. Изготавливается накладная пластина толщиной 1,5мм (см. рис), которая сверху будет прикрывать накопитель для шариков и обеспечивать герметизацию.
3. В пластине и магазине размечаются, сверлятся и нарезаются отверстия - 6 отв. М2 и 2 отв. М1,6. Пластина с магазином соединяется винтами.
4. Изготавливается новый подаватель (см. рис). Цилиндрическая часть подавателя имеет диаметр 4,5 мм, направляющая часть имеет прямоугольное сечение 4,5х8,4мм. По оси выполнено отверстие диаметром 4,5 мм на глубину 20мм (под пружину). Далее это отверстие заканчивается участком с резьбой М3 на длине 8 мм.
5. Производится сборка. Место соединения накладной пластины и магазина уплотняется герметиком. В головке магазина нижняя часть отверстия для подачи шариков разворачивается до диаметра 6 мм на глубину 7 мм. В моем случае это уже было выполнено, поскольку ранее магазин был доработан по рекомендациям Демьяна Белякова. Это сделано для того, чтобы подаватель глубже заходил в головку и максимально использовалось рабочее пространство накопителя. Подаватель должен свободно, без заеданий перемещаться по накопителю. Рабочие стенки накопителя, по которым будут скользить шарики желательно отполировать. Особенно тщательно надо выполнить зауживающий проход накопителя, где шарики будут из 2-х рядов переходить в один. Родную пружину от МР-654 лучше заменить на более жесткую - по крайней мере в моем случае это пришлось сделать, поскольку она имеет тенденцию сохранять остаточную деформацию при большом относительном сжатии. С нижней части магазина (в пятке) нужно просверлить и нарезать отверстие М6 таким образом, чтобы оно находилось по центру паза накопителя (у меня оно уже было благодаря все тому же Демьяну Белякову). Это отверстие пригодится для зарядки шариков.
6. Процесс зарядки осуществляется следующим образом:
- через отверстие М6 в пятке магазина вставляется стержень с резьбой М3 на конце, который проходит по внутреннему диаметру пружины и соединяется с ответной резьбовой частью в подавателе.
- левой рукой стержень постепенно оттягивает подаватель вниз, шарики правой рукой засыпаются в накопитель через отверстие в головке магазина. После окончания зарядки стержень отсоединяется от подавателя, отверстие М6 закрывается резьбовой заглушкой с направляющим стержнем для пружины. Эта заглушка производит окончательную герметизацию накопителя.
В принципе, весь процесс зарядки не более трудоемен, чем у варианта Демьяна Белякова. Могу это утверждать, поскольку сам эксплуатировал оба варианта.
Стержень с резьбой М3 на мой взгляд идеально подходит для выполнения дополнительной функции шомпола для чистки ствола (В моем комплекте МР-654 шомпола почему-то не было. Или его и не должно быть?)

VicShac

Где-ж рисунки?А то может и "Дрозда" зафигачить на 60 шариков?

MASTERMIND

Фотки все есть, чертежи тоже - только не знаю как выложить на фррум... 😞

MASTERMIND

Кстати, насчет "Дрозда" - близко этот девайс не видел, но судя по описанию, магазин там идентичен МР-654К, следовательно переделать его можно.
Сейчас вот сам хочу заняться переделкой накопителя в Юнкере-3, а то не гоже в такую болванку 4-х киллограмовую всего 18 шариков засыпать (надо штук 50...60) 😊



VicShac

Неужели никто не подскажет коллеге,как выложить на форум фотки и рисунки ? Помню только, что как-то связано с лейблом GUNS.RU в левом верхнем углу.

Ветеринар

Выложить картинку можно только при правке сообщения. Для этого нужно ткнуть в кнопку с изображением ручки и карандаша над тем постом, в который собираешься вставить картинку. Открывается окно правки, внизу будут пустые строки, рядом кнопки 'Обзор'. Через обзор находишь на компе картинки, которые нужно вставить и нажимаешь на кнопку 'добавить картинки' (внизу).
Все.

MASTERMIND

Большое спасибо "Ветеринару" за консультацию по оформлению сообщений на форуме.
Спасибо всем, кто проявил интерес к моей теме.
Желающим могу выслать комплект чертежей на доработку магазина (в принципе ничего сложного, хотя без помощи фрезеровщика не обойтись ) 😊

nikleo

MASTERMIND
Желающим могу выслать комплект чертежей на доработку магазина (в принципе ничего сложного, хотя без помощи фрезеровщика не обойтись ) 😊

Очень бы хотелось посмотреть на чертежи. Так как идея увеличить емкость Дроздика - уже живет с полгода. Заранее благодарен за чертежи. И извиняюсь за беспокойство. Мой адрес в профайле

VicShac

Большое спасибо,пока всё ясно из фотографий.Только, если уж отдавать магазин фрезеровщику,хотелось бы сразу заменить прижимной винт баллончика на прижимной рычаг.Любой девайс выглядит с ним гораздо солидней,да и в пользовании удобней.Может кто-нибудь из уважаемых коллег сбросит сюда чертёж{именно чертёж,а не рисунок} прижимного рычага МР-661К ? Спасибо.

MASTERMIND

Вот так вот - тему открыл для обладателей МР-654, а интересуются больше владельцы "Дроздов". 😊
Чертежи для "nikleo" вышлю, как и обещал, только в понедельник, поскольку они у меня сейчас все дома 😊

Manitu

Это конечно интересно, но помоему ахелесова пята этого пистоля не кол-во шариков, а способ герметезировать магазин, добы воздух не улетал в никуда, и проработать удобное снаряжение магазина.

Shanson

MASTERMIND
Вот так вот - тему открыл для обладателей МР-654, а интересуются больше владельцы "Дроздов". 😊
Чертежи для "nikleo" вышлю, как и обещал, только в понедельник, поскольку они у меня сейчас все дома 😊

Если не трудно, и мне пожалуйста вышли. А то я тоже, уж как недели 2 654-кой занялся. Пока что герметизирую. А магазин такой сделаю обязательно! бля буду!
Мыло в профайле.
Зарание спасибо!

MASTERMIND

Manitu
Это конечно интересно, но помоему ахелесова пята этого пистоля не кол-во шариков, а способ герметезировать магазин, добы воздух не улетал в никуда, и проработать удобное снаряжение магазина.

Магазин в этом варианте как раз таки загерметизирован. А по поводу удобства заряжания - увы, пока приходится чем-то жертвовать (в основном из-за катострофической нехватки места для доработки)- или повышенная емкость и герметичность, или удобство заряжания. 😛








SergOk

Если еще не замучали с просьбами, то по возможности отправь, пожалуйста, чертежи и мне тоже.
Мыло в профайле.
С благодарностью.

nikleo

За чертежи спасибо. Будем развлекаться.