Проблема с бункерным дроздом

ruslan52lenkov

у моего бункерного дрозда есть одна проблемка в виде невозможности стрельбы одиночными. Такой уже купил б/у. Продавец сказал, что коротнул плату и надо менять чип (модернизированный: 1-3-бесконечность). Я его поменял, но одиночными все равно не стреляет, точнее движение соленойда происходит но очень слабое- не пробивает клапан. При переводе в другие режимы все нормально.Что можно сделать?

RW

Есть принципиальная схема платы управления соленоидом?

ruslan52lenkov

Да есть. Здесь https://yadi.sk/i/9Oy_sn25eZy3i

RW

ruslan52lenkov
Да есть.
В схеме ошибки.

Остальные элементы те, что в цепи управления соленоидом смотрел?

ruslan52lenkov

Визуально целые. А как их еще посмотреть?

RW

Внешне плата такая?

ruslan52lenkov

да, в точности такая же

ruslan52lenkov

небольшое отличие лишь в том, что параллельно элементу "R20" (на правом фото с обратной стороны, самый большой в верхнем левом углу) напаян иной элемент с цветовым обозначением, пробовал его выпаивать, разницы не заметил. Также подстрочечник отличный от образца на фото.

RW

ruslan52lenkov
небольшое отличие лишь в том, что параллельно элементу "R20" (на правом фото с обратной стороны, самый большой в верхнем левом углу) напаян иной элемент с цветовым обозначением
Фото взято с инета для примера. Элементы 1, 2 менял?

ruslan52lenkov

я не менял. дрозд работает, но лишь очередью по 3 и без отсечки, попробовать поменять эти элементы?

RW

ruslan52lenkov
попробовать поменять эти элементы?
Чтоб найти неисправный элемент надо знать хоть, что то об электронике, если у тебя нет таких знаний, то тебе придётся искать искомое методом замены.

ruslan52lenkov

Усе,готово. Перепаял половину платы и заработало. Спасибо за помощь и поддержку.

RW

ruslan52lenkov
Перепаял половину платы и заработало.
Можешь сказать на каком элементе дефект пропал?
ruslan52lenkov
Спасибо за помощь и поддержку.
Обращайся.

ruslan52lenkov

Я сразу перепаял 4 элемента не проверяя по отдельности (подстроечный резистор,оба диода, полевой транзистор правый).

RW

Диод, что в цепи бункера можно было не трогать.

ruslan52lenkov

RW
Диод, что в цепи бункера можно было не трогать.
я это предполагал, но т.к. перепаивал и провода на соленойд, то решил поменять и диоды.

GoldenMike

Братья, помогите восстановить плату на Дрозде, пожалуйста!

RW

GoldenMike
помогите восстановить плату на Дрозде
Если совсем нет тямы к самостоятельному ремонту то плату проще заменить целиком, вот, брал сам там пару раз, платы рабочие, но без паяльника всё равно не обойтись.

ADF

Контроллер определяет выбраный режим отсечки через напряжение на АЦП, т.е. что выдает переключаемый делитель, связаный с левым трехпозиционным переклюком. Если там резисторы под ним намешаны - то контроллер вполне очевидным образом считывает фигню. Если склероз не изменяет, два крййних положения надо подогнать так, чтобы в них на ноге контроллера было ~0В и ~5В соответственно, тогда одно из этих значений даст одиночные, а второе - безлимит. Сам микроконтроллер тут почти наверняка не при делах, это кривые руки с паяльником.

Тфу. Мертвячина же.

GoldenMike

Если совсем нет тямы к самостоятельному ремонту то плату проще заменить целиком
Трепетно отношусь к оржию, поэт, если найду спеца, отдам в ремонт, пока сделаю макет с мёртвой платой, а потом , когда будет готов, попробую отремонтировать или заменить целиком.

RW

GoldenMike
пока сделаю макет с мёртвой платой
Что за макет если не секрет?

GoldenMike

Что за макет если не секрет?
Макет матчевого пистолета из Дрозда.

alien79

наброски есть?интересно что за чудо получится))

GoldenMike

наброски есть?
Есть, но всё уперлось в рабочую плату(((