5,5 vs 4,5

Dima-Riga

Возможно вопрос и идиотский, но я задумался 😊 Итак, ставним абсолютно одинаковые винтовки (например 512М) но с разным калибром (4,5 и 5,5). Расстояния до цели 10 и 30м. Как будут отличаться повреждения нанесенные мишеням (в зависимости от калибра)? По-идее энергия приложенная к пуле одинаковая? А может в случае с 5,5 даже меньше, ведь обьем ствола больше при том-же обьеме сжатого воздуха? А вот скорость вылета пули у 4,5 получится больше... Но масса у 5,5 больше 😊 Итак, теоретики и практики - высказывайтесь...

ADF

У ствола - энергия одинаковая.

Но у 5,5 с растоянием энергия падает в 3 раза медленнее, чему 4,5 (за счет массы \ БК).

Когда на 50 метров энергия 0,5 граммовой пули 4,5мм будет в два разаменьше начальной, у 5,5мм энергии будет еще процентов 70-80.

Так что если не брать во внимание минометную траекторию 5,5, которая будету нее из 512
😛 то чисто физически из калибра 5,5 можно класть каркуш на 100 метров, в то вроемя, как из 4,5 - на 40 уже с натягом

Sergei Troizky

Dima-Riga
По-идее энергия приложенная к пуле одинаковая? А может в случае с 5,5 даже меньше, ведь обьем ствола больше при том-же обьеме сжатого воздуха?

И то, и другое неверно.
Та же ППП винтовка в калибре 5.5 всегда выдаст чуть большую мощность.
Объясняют это обычно тем, что более тяжелая пуля, страгиваясь позднее и медленнее разгоняясь, успевает получить чуть больше энергии до вылета из ствола.

Dimitry

Делаем вывод: 4,5мм-плохо; 5,5 мм - карашо.
Так??
А дальнейшее увеличение калибра к чему ведёт?

KVK

Dimitry
А дальнейшее увеличение калибра к чему ведёт?
К походу в разрешиловку за лицензией 😛

Diver

Если винтовки отличаются только стволом, а в остальном одинаковы, мощность будет все-таки одинакова. Я взял баллистический калькулятор, начальную энергию 25 Дж и оценил разницу в энергиях на примере известных пуль типа JSB в кал.5,5мм и CP10.5 в кал.4,5мм. Соответственно - 220 и 270 м/с. Разница в 1 Дж всего на дистанции 50м. Это ерунда полная. Баллистический коэффициент отличается у пули JSB на тысячные доли, несмотря на массу, он "съедается" бОльшей поверхностью, которая тормозит пулю. Настильность будет лучше у кал.4,5мм в связи с более высокой скоростью. Преимущество калибра 5,5мм в том, что он позволяет разгонять на дозвуковые скорости более тяжелые пули, что позволяет получить более высокую (в полтора раза) энергию, не теряя в кучности. Если винтовка одна и та же, и пулю типа КП 10,5 на сверхзвук не закидывает даже после апгрейда, то такая винтовка в калибре 5,5 не нужна. Другое дело - калибр 6,35мм. Вот там баллистический коэффициент действительно выше и энергия на дистанции больше 50 метров будет разительно отличаться от пули 4,5мм. Но траектория при всех равных условиях у нее будет минометная.

Dima-Riga

Тогда совершенно не ясно, зачем Байкал выпускает МР-512М 4,5мм и 5,5мм... Ведь они скорее всего отличаются только калибром.

PS
Я просто купил именно 5,5мм и начинаю жалеть 😊 Плюсов похоже НЕТ а минус хотя-бы в том, что пули на 5,5 (по крайней мере у нас в Риге) ровно в два раза дороже тех-же на 4,5.

Инспектор

А я наоборот хотел-бы приобрести такую вещицу в калибре 5.5 мм (4.5 уже имеется) но это сложно, нужно разрешение!

Dima-Riga

Какие плюсы?

bang

Diver как обычно хвалит свой калибр, а ведь наверное сам толком то и не стрелял 5,5 ым .
Я если честно тоже не стрелял 4,5 (ну разве 512М), а от 5,5 я просто тащусь если погода безветренная то за 100м ворона не уйдет. Правда у меня Хитрая 5,5 + редуктор + BSA 6-24 IR

Diver

bang
Diver как обычно хвалит свой калибр, а ведь наверное сам толком то и не стрелял 5,5 ым .
Я если честно тоже не стрелял 4,5 (ну разве 512М), а от 5,5 я просто тащусь если погода безветренная то за 100м ворона не уйдет. Правда у меня Хитрая 5,5 + редуктор + BSA 6-24 IR

Я за тебя очень рад. Но почему человек, не удосужившись прочитать целиком изначальный пост, пишет то, о чем никто и не спрашивал? Понятно даже школьнику средних классов, что энергия у пули имеющей большую массу при одинаковой начальной скорости будет выше. А речь идет не о Хитрой РСР с редуктором и прицелом БСА, а о Мурке в калибре 5,5 и Мурке в калибре 4,5мм. У них одинаковая дульная энергия, а скорости начальные разные, так как разные массы пуль. Спрашивается - что предпочтительнее в данном случае? Так вот, если бы кое-кто внимательно читал мой ответ, тот понял бы, что при данной энергии, калибр 4,5 предпочтительнее, потому что настильнее. А разницы в энергии на доступной Мурке дистанции фактически нет. Если бы скорость пули в калибре 4,5мм была бы 380 м/с, то в данном случае был бы предпочтительнее калибр 5,5, так как при большой начальной скорости он давал бы и лучшую кучность, чем КП на сверхзвуке. Мурка на сверхзвук не выходит, поэтому разница калибров в данном случае ничтожна. Причем, я посчитал при МАКСИМАЛЬНО возможной энергии МР513, а не МР512М, которая раза в полтора не дотягивает до 513. А поэтому и реальное преимущество калибра 4,5 в этом случае будет еще больше. Если нравится кому-то стрелять навесом, то пожалуйста, стреляйте, но не рекомендуйте это другим. Вряд ли скажут "спасибо". Была бы речь о РСР в калибре 5,5, наверное и ответ был бы несколько другим. Читайте внимательно постановку вопроса, господа, чтобы потом не писать в духе известных изречений - "я не читал, но осуждаю" и не ставить в один ряд Мурку и 100 метров.

MaxCreator

Полностью согласен с Diver-ом. Даже для своей д350 кал. 4.5 считаю достаточным, т.к. говорят, что с CP10.5 она дает около 280-290 м/с. Траэктория при этом получается наиболее прямолинейная (быстрее разгонять смысла нет, там переходные режимы и всеравно пуля быстро потеряет избыток скорости), а метдленее - это уже миномет. Думаю оптимальный коридор 270-310м/с. Так вот зачем она мне нужна со стволом 5.5, если с ним я только банки смогу бить на дистанциях 20-30 метров? Или мне прийдется сначало промерять дистанцию, а потом долго крутить поправки?

Dima-Riga

Общее мнение ясно... Но так и остался открытым вопрос: ЗАЧЕМ все производители (не только Байкал но и GAMO, NORICA и т.д) выпускают ОДИНАКОВЫЕ ПО МОЩНОСТИ винтовки, но в версиях 4,5 и 5,5 мм? Ведь основные дистанции пневматики это до 50м... А там, как выяснилось, плюсов у 5,5 нет...

Devastate

А разве дело только в баллистическом коэффициэнте?
Чтото я не пойму.. одинаковая энергия отданная на большей площади в случае с 5.5 должна нанести большие повреждения.. может быть это и имеют в виду производители? или я не прав?

MaxCreator

а вот тут ты задел еще более сложный вопрос.
И так:
Две пули, разного калибра и разной массы обладают одной и тойже энергией. Какая нанесет больший урон? Или всегдали пуля большего калибра (соответственно большей массы) нанесет больший урон?

Мое мнение, что однозанчно ответить нельзя. Даже если небрать крайности (шар диамметром 10м 😛 ).

Например:
1. Бронежелет - энергия пули рассеивается на большую площадь - вред сводится к 0.
2. "виртуальная дичь"
- пуля меньшего калибра проходит на вылет - получается подранок. Пуля отдает ей только часть энергии.
- пуль большеко калибра застревает в теле - вся энергия отдана целе и она погибает.
Это конечно все условно, т.к. и навылет можно через голову 😛 и застрять она может в ноге...

bang

Да ладно напрягаться, ... ШКОЛЬНИКИ еть иметь...
А Diver прекрасно понял про что я говорил, а для тех кто не понял я говорил про его тему, которую он сам недавно создавал по поводу выбора 5,5 или 4,5 для ИМЕННО PCP, а не задолго до этого опять таки восторгался 4,5 для PCP и говорил в нескольких ветках что не видит смысла в 5,5, ясен хрен шкодники что я не сравнивал мурки 5,5 и 4,5, че блин за люди мне просто сильно некогда с вами тут препираться.

MaxCreator

Так для pcp, если есть возможность разогнать пулю 5.5 до 300м/с, тут и обсуждать нечего.

Diver

bang
Да ладно напрягаться, ... ШКОЛЬНИКИ еть иметь...
А Diver прекрасно понял про что я говорил, а для тех кто не понял я говорил про его тему, которую он сам недавно создавал по поводу выбора 5,5 или 4,5 для ИМЕННО PCP, а не задолго до этого опять таки восторгался 4,5 для PCP и говорил в нескольких ветках что не видит смысла в 5,5, ясен хрен шкодники что я не сравнивал мурки 5,5 и 4,5, че блин за люди мне просто сильно некогда с вами тут препираться.

Да, я понял. Но опять же, ВНИМАТЕЛЬНО читаем мой пост про выбор калибра - тот на который ты ссылаешься. Особенно ту часть, что с выводами. Я сказал следующее - если у вас есть РСР в калибре 4,5 мм, способная разгонять пулю КП 10,5 до 300 м/с, то, если вы хотите сделать качественный шаг вперед, то РСР в калибре 5,5 не позволит вам это сделать. По простой причине - убойность неэкспансивных пуль JSB, которые в основном применяются в этом калибре по причине их отличной точности не отличается от убойности пуль КП 10,5 и сравнительный тест охоты попеременно с двух винтовок показал ОДИНАКОВУЮ убойность. Мало того - пули Барракуда Матч превосходят по убойности JSB, несмотря на малый калибр, ввиду их лучшей экспансивности. Если появятся пули в калибре 5,5, показывающую такую же кучность, что и JSB, но имеющих хорошую экспансивность, то 5,5 будет иметь преимущество. И это несомненно. Но исходя из сегодняшних реалий с пулями - все так, как я написал. В качестве первого ствола РСР для охотничьих целей, конечно же берите 5,5мм (и это я написал там в выводах), но, провторюсь, если уже есть 4,5 большой мощности - не получите качественного скачка.
Поэтому, если отвечать на данный КОНКРЕТНО поставленный вопрос - 4,5 будет предпочтительнее, ввиду настильности. А энергия будет одинакова. и преимуществ в данном случае - не будет. Одни недостатки. Поэтому, если уж ссылаетесь на тот мой пост, так хотя бы смысл передавайте.

MaxCreator

В выходные отстрелял окло 400шт ср7,9 т.к. кончились ср10,5. Так теперь в раздумьях - чем пользоваться.... Легкие пули летят явно быстрее и настильнось еще лучше... (д350)