Вот немного проапгрейдил Диану 48

Nos

И так, около полугода назад взял Диану 48 Т-01 б/у. Сотояние среднее правда была сломана тяга рычага взвода. После устранения поломки начал стрелять, только вот куча никак не хотела собираться - на 50 м. куча была что-то около 150-180 мм. Перепробовал разные пули, выяснил, что для нее самые лучшие пули это Баракуда Матч либо ЖСБ Хеви. После замены пружины манжеты куча улучшилась но умерла оптика (Диана Магнум 4х32). Поставил Липерс 6х32, куча на 40 м. стала 50-60 мм. Понимая что это для Дианы не показатель обратился к Олегу 2100. И так сделано: фаска (родная была мягко говоря не очень), выровнян ствол (каким то образом кончик ствола был загнут вниз), сделан надульник/модер (вес около 600 гр.), установлена манжета от Олега 2100.
Сейчас вес винтовки около 5 кг., скорость Баракудой Диабло 247-248 м/с.
Сканы отстрелов на кучность здесь: http://guns.allzip.org/topic/23/116796.html

Олегу 2100 огромная благодарность за его работу!
А вот и сама винтовка:

Jaguars

Для Дианы куча не аховая я думакю можно назвать её средней. Мне кажется кучность будет лучше если стрелять с оптики у которой больше кратность, хотябы 9 крат.
Внешний вид на 5+

Nos

Я думал об этом. Но ты же понимаешь как Дианы убивают оптику, брать переменник не рискнул, а постоянник 9х при стрельбе с рук не очень удобен, поэтому остановился на этой. Кучей сам не очень доволен, но после того что было я просто в восторге!

Тролль

а вот и сам стрелок

Nos

Гы-ы-ы... 😀 Тролль жжешь!

BlacKDeatH

Nos
... выровнян ствол (каким то образом кончик ствола был загнут вниз), сделан...

Вот такая же беда была у меня на Диане 54, поменял весь винт.

Думал что это только мне такое щастье привалило, ат нет, похоже это распостранённое заболевание.

AIR-Hammer

Диана 48 с интегрированым модером смотрится великолепно.

unname22

люди если у вас оптика влияет на кучность значит ваша техника стрельбы просто никакая

Nos

unname22
люди если у вас оптика влияет на кучность значит ваша техника стрельбы просто никакая

Улыбнуло...

unname22

и зря что улыбнуло

Nos

Не зря, оптика с большей кратностью позволяет лучше прицелится, т.е. ты лучше видишь точку прицеливания. Смотря в оптику с небольшой кратностью, тебе кажется, что ты навел прицел в одну точку а на самом деле прицел "гуляет", что дает погрешности в попаданиях и худшую кучу. Возьми винтовку с 12х оптикой и с рук прицелься в мишень на 50 м., ты увидишь как "гуляет" перекрестье прицела по мишени. Потом возьми винтовку с 4х оптикой и так же прицелься в мишень на 50 м., прекрестье будет "гулять" намного меньше, хотя на самом деле руки у тебя трясутся одинаково, просто из-за меньшей кратности прицела ты этого не замечаешь...

P.S. А говорить, не зная людей (я не про себя), что у них техника стрельбы никакая, не надо...

unname22

в том то и дело что дульный срез по восьмерке гуляет и оптика на кучу не влияет никак.

Nos

Как будто на разных языках разговариваем...

Элетрон23

что ж тогда все на свои pcp-хи берут оптику с большой кратностью ? Это неспроста ... На больших дистанциях хрен соберешь нормальную кучу с малой кратностью, по крайней мере с большей кратностью стрелять будешь гораздо точнее - иначе варминтеры бы не ставили себе телескопы ...

unname22

с большей кратностью просто удобнее наблюдать за целью, с этим я не спорю.
я спорю с тем что оптика улучшает кучу. это полная чушь

Элетрон23

а ты сделаешь хорошую кучу на 100 м с 4-х кратником ? Я сильно сомневаюсь, что ты перестреляешь того, у кого будет 12-16 крат !
Расстояние я привел большое, но вполне реальное, чтобы ты наконец понял ошибку в своих рассуждениях. Если же и это не убедит тебя - тогда говорить больше не о чем ....

unname22

другой пример: на 10 метров стандартная мишень, 10ку видишь с диоптра? а с оптики?
но что там что там спокойно попадаешь.
и на 100м ситуация аналогичная

Nos

Кого интересует куча на 10 м.? Меня нет. Меня интересует кучность моей винтовки начиная с 30 м. Пойми, ты же не машина и не неподвижная скала, даже с упора есть минимальные колебания дульного среза (как минимум у тебя бьется сердце), в оптику с меньшей кратностью ты их не замечаешь, с большей замечаешь и тщательнее так сказать прицеливаешься. Ладно, давай так - теоритически, две идентичные винтовки, только на одной стоит 12х оптика на второй 4х. Один и тот же стрелок из первой покажет кучу на 50 м. лучшую чем из второй.

vasj

Оптика на кучность не влияет(тех.кучность-хар.винтовки).
Более кратная оптика на дальных дистанциях позволяет уверенно поражать цель-спора нет.

Nos

Блин, устал повторятся, не на фарси же вроде пишу. Ну где вы увидели слова тех. кучность винтовки? Тех. кучность винтовки замеряется производителем на заводе при стрельбе из станка в котором винтовка жестко закреплена, после производства каждого выстрела, прекрестье прицела снова наводится на певоначальную точку прицеливания и снова производится выстрел. vasj, вы станок в котором жестко закреплена винтовка? У вас не бьется сердце? Не подрагивают мышцы? Даже если вам кажется, что перекрестье прицела неподвижно, на самом деле это не так. Большая кратность позволяет это увидеть т.е. возможность собрать лучшую кучу. О чем и написал Ягуарс. Да на техническую кучность оптика не влияет, на на нашу с вами кучность влияет т.к. мы не станки а люди.

Элетрон23

to Nos
да ладно, хватит им уже доказывать, сотрясаем мы воздух, а народ все равно не понимает, видать не стреляли с 4 кратами на большие дистанции. Тогда им действительно не понять этого дискомфорта от маленькой кратности ... Скажет так, кучность - хорошая точность стрельбы , так ведь ? А хорошая оптика позволяет стрелять гораздо точнее - или с этим тоже спорить будут ? Если будут - тогда клиника.

vasj

Вот,наконец,пришли к пониманию термина точности и кучности(а есть еще и практическая кучность-это без станка).
Кстати,с кривым стволом можно стрелять кучно,но не точно.

Элетрон23

это понятно, только нам хочется , чтобы куча была как можно ближе к десятке, или в ней - идеал. На 50 м ... И здесь надо крат 6-8 уже.