О гужонах и прочем крепеже...

chitah62

Во-первых,как всегда, здрасте!...
Во вторых-про гужоны.
Кто вынес в народ это широкоупотребимое слово"гужон", которое к гужону никакого отношения не имеет?

И после слова "гужон" вечное нытьё,что он не откручивается!
Он в принципе НЕ ДОЛЖЕН ОТКРУЧИВАТЬСЯ , такова конструкция.(ЕСЛИ ЭТО ГУЖОН)
Хотелось бы услышать ваше мнение, особенно тех, кто гужоны в руках держал.

А то у нас и любой принтер - XEROX.

chitah62

И почему у нас народ шлифование мелкозернистой наждачной бумагой называет полировкой?
И почему не может сталь отличить от сплава?
А на холодильниках висят магнитики?

John JACK

Мудаки, сэр.

Вы ещё спросите почему спусковой крючок курком называют. А любую жёлтую блестяшку считают бронзой, и латунь чем-то хуже.

Непушист

John JACK
Вы ещё спросите
Да вообще мудаков дохрена. Есть даже такие, которые думают, что на сиране 654 гладкие стволы ставят в поисках кучности...

AAK.1771

Круче гужона только силу(Ю)мин, которым называют все, что не сталь (конечно, только оружейная и никак иначе, ведь других сортов и марок НАСТОЯЩЕЙ стали не существует!).
А так, да: дуло-ствол, курок-спусковой крючок, обойма-магазин, боек-ударник, патрон-пуля, кольца-кронштейн, ласта-вивер-пикатини, любые прокладки-резинки, точность-кучность, скорость пули-энергия-мощность, любой газ в любой емкости - воздух, любая смазка - масло, затвор на пистолетах - затворная рама, любой МР-651 - корнет, девайсы на СО2 в принципе стрелять не могут, и вообще, только для лохов, любая ПСП удлиняет астральное ЧСВ и т.д. и т.п...

John JACK

Непушист
Да вообще мудаков дохрена.
Странно, как только в теме упоминают мудаков, сразу же появляются клоуны.
AAK.1771
только силу(Ю)мин
Всё гораздо хуже. Любой материал что сломался — порошковый!

chitah62

Три сообщения на Ганзе ушло впустую.
Зачем на кнопки нажимаю?..

chitah62

Ну, это вы перешли на высокие материи.
А я всё про гужоны..
Сейчас,если темку найду, посмотрите, как в гужонах отломившийся носик ищут.

chitah62

Темку нешёл. Вставил там свои 5 КОПЕЕК. Но ведь это идёт из темы в тему.

http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=117090

Непушист

John JACK
сразу же появляются клоуны.
Странно. А реальность гогорит нам иное - клоун здесь только один, и он сам себя в первом же каменте верно назвал по имени...
Все темы-то на сегодня пометил? 😊

Как сказал один наш камрад в телефонном разговоре сегодня - "жужжак только в РСР не метит, знает, что ему там быстро насуют"... 😊

chitah62

[QUOTE]Изначально написано chitah62:
[B]

:-))
Ну, это вы перешли на высокие материи.
А я всё про гужоны..
:-))


John JACK

А наименее старая вещь, в которой нормальный человек может увидеть и даже может быть потрогать гужон — танк второй мировой.

Гоша-тян, ты так возбуждаешься, когда мудаков называют мудаками, что возникает подозрение: а может ты и сам немного того? Хорошему человеку за неизвестных мудаков так полыхать не с чего.

Непушист

...По сути. Гужон - красивое слово. Как и "фторопласт".
Вы таки щщетаете, этого мало, чтобы сувать то и другое кудой не надо? 😊

Непушист

John JACK
Ко-ко-ко
Что-то не заметил, чтобы я за тебя полыхал. Тем более что ты очень даже известный.
Эк у тебя о5 бомбануло-то. Это хорошо 😊
А нащщщет мудаков, которые тебя внезапно окружают - один наполеон тоже кричал, что все кругом сумасшедшие, а врачи в сговоре. Ты просто, прежде чем на ресурсе балабонить, в зеркало заглядывай... 😊

ober

гужон это установочный винт чтоле?

chitah62

ober
гужон это установочный винт чтоле?

Ты-то, старый пройдоха, 😛 народ здесь не подначивай!

ober

гужон...пахнУло чем-то жюльверновским...толстой...аэлита)))

Axel Fox

Гужон- как звучит. Почти так же магические как ПоКсиПол.все про него слышали,а ни кто не знает,чего за фигня такая.
А тема вообще образовательная.вот погуглил-ознакомился с ГОСТом.

Тему можно закрывать

John JACK

Попсикол!
Однако. хорошо известное и широко применяющееся в пятой палате вещество. Что поразительно, широко применяется именно оригинальный tm, а не аналоги.

Вот фиксаторы резьбы называют локтайтом, а покупают что попало. Хорошо хоть у большинства фирм цветовая маркировка одинаковая.

AAK.1771

Гужон (фр. goujon) - разновидность винта с полупотайной или полукруглой головкой и с квадратом над головкой. После вворачивания гужона квадрат срубается, то есть соединение гужонами в отличие от других типов резьбового соединения не предполагает возможности разборки.

Гужон используется вместо заклёпки, когда последнюю нельзя поставить, например для крепления обшивки судна к ахтерштевню[1].

Иногда гужоном называют футорку, необходимую для ремонта ДВС в случае, если испорчена резьба под свечу. Для этого на месте испорченой резьбы (обычно М14х1,25) в головке нарезают резьбу большего размера (например, М18х1,5). Затем вкручивают гужон, у которого есть внутренняя (М14) и внешняя (М18) резьбы и кернят/развальцовывают его изнутри, чтобы последний случайно не открутился. Гужон имеет круглую головку, поэтому вкручивают его специальным приспособлением (длинный болт вместо свечи и контргайка).

Технические требования к гужонам устанавливаются ГОСТ 21249-96.

(С) Педивикия

>А наименее старая вещь, в которой нормальный человек может увидеть и даже может быть потрогать гужон - танк второй мировой.

Нуууу, могу указать более молодой пример: замки зажигания на советских автомобилях крепились спецболтами с ослабленными головками, которые инструкция рекомендовала после обкатки автомобиля довернуть до срезания головок (типа для усиления противоугонных свойств).

John JACK

AAK.1771
замки зажигания на советских автомобилях
Да, верно. Гужон может быть не только с потайной головкой. У меня на тайваньском скутер один из винтов крепления патрубка карбюратора был такого типа - выпуклая полукруглая головка со следом от свёрнутого хвоста, за который он и был закручен. Но зачем было крепить на неизвлекаемость даже не сам карбюратор, а его патрубок - тайна есть. Единственное объяснение очевидно: потому что кумиры Гоши-тяна.

Ещё некоторые хитрожопые водители прикручивают номера латунными болтами, а потом слизывают грани на головке. Но это уже недокументированная особенность.

AAK.1771

Не менее хитрожопые просто прикручивают номера винтами с крестообразным шлицом, а его потом рассверливают до получения гладкой воронки... Только это слабо помогает: алюминиевый номер можно выдрать практически из под любых винтов, если только под них не подложены шайбы диаметром так сантиметров 5...

John JACK

А вот ещё.
Силикон - полиуретан! Капролон - капролактам, но это просто неграмотность.

toprotvik


Современное "гужоностроение".
А называть гужоном установочный винт, это всё равно, что писать через Е слова "новичОк" и "крючОк".

Deni-kin

Эти 26 постов всё равно ни чего ни изменят, это сильно въелось в наш язык. Да, это не правильно, но я давно заметил, что когда говоришь юзеру "гужон" он понимает о чём речь, а вот словосочетание "установочный винт" вводит в ступор. Так что лично я буду продолжать называть его гужон, если надо снять копию с документа - отксерить, а шуруповёрт иногда - дрель. 😊
http://tkmmetiz.prom.ua/g3494699-guzhony-vinty-ustanovochnye
http://www.toyrc.ru/materialy/gujon_m3_323
К стати вы попутали, тут не сайт правописания.

AAK.1771

http://tkmmetiz.prom.ua/g3494699-guzhony-vinty-ustanovochnye

Ничего удивительного, что установочные винты названы ГУЖОНАМИ на украинском сайте... У них там и почище дела творятся, так что не показатель.
А здесь http://www.toyrc.ru/materialy/gujon_m3_323 вообще порадовали:
>Гужон М3*3 - dинт внутренний под шестигранник - это что за неведома зверушка?!

ober

Взялся за гужон- не говори, что не дюжон

crokc

Это нормальное явление.
Так сказать упрощение.
Если подгузники то памперсы.
Если ствольная коробка рычажного типа с кинематическим замком то биатлонка.
А слово "гужон" ппц как напрягает.
Да и "иннензекскантшраубэ" не лучше 😊)

sturman

Установочные винты, тоже как-то не правильно, бессмысленно. Эти винты, без головки, с внутренним шестигранником и разной формы носиком, DIN913- DIN916 правильней называть стопорными. ИМХО

кисть

Нормальный механик не назовет винт -болтом...
А уж -гужоном- и подавно...
В теле деталей могут быть и отверстия-дырки бывают в жо.е.

Drix

sturman
Установочные винты, тоже как-то не правильно, бессмысленно. Эти винты, без головки, с внутренним шестигранником и разной формы носиком, DIN913- DIN916 правильней называть стопорными. ИМХО

Так есть стопорные, а есть установочные.

sturman

В чем разница?

Drix

sturman
В чем разница?

Насколько я понимаю, установочный винт работает с заранее подготовленным "местом" на сопрягаемой детали - цилиндрической или конической выемкой. Таким образом, расположение деталей после сборки строго определенное. Стопорный же винт опирается на плоскую поверхность плоским торцом, и дает возможность изменять положение деталей при сборке.

Понимая это, шведская фирма FX пользуется таким различием весьма своеобразно - ствол в ствольной коробке закрепляется установочными винтами (с острым торцом), которые при затяжке сами выдавливают лунки на стволе. Но при этом лунки напоминают воронку от снаряда с характерным кольцевым "бруствером", и вынуть ствол из коробки не оставляя жутких царапин на посадочной поверхности последней невозможно, если предварительно не рассверлить эти выдавленные лунки....

sturman

В DIN 913-916 есть и с цилиндрическим носиком, такой можно считать установочным, а есть и с внутренней лункой, такой зачем?

кисть
Нормальный механик не назовет винт -болтом...А уж -гужоном- и подавно...
Интересно, а чем отличается винт от болта? (не шутка!)

AAK.1771

Винт крутят отверткой, а болт гаечным ключом (т.е. один имеет шиц, другой - головку под внешний или внутренний 6-ти гранный ключ).

sturman

Ответ не правильный. Винт можно крутить чем угодно, хоть рукой, хоть плоскогубцами, хоть гаечным или шестигранным ключом! От этого он болтом не станет.
Есть множество разных типов, видов соединений. В этой массе есть болтовое и винтовое соединение. В болтовом соединении всегда присутствует гайка! Если вы возьмете крепежный элемент с резьбой и головкой под любой шлиц (крест, шестигранник и тд) и соедините им детали с помощью гайки, то такое соединение будет называться болтовым, а крепежный элемент - болтом.
В винтовом соединении используется крепежный элемент с резьбой и головкой под любой шлиц (крест, шестигранник и тд) Который закручивается в отверстие в детали, с заранее нарезанной резьбой или сам, при закручивании формирует резьбу. Шурупы тоже относятся к винтам. Это если кратко.....

AAK.1771

Не то, чтобы я стал спорить, а так...
Материал из Википедии - свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск У этого термина существуют и другие значения, см. Болт (значения).

Условное графическое изображение болта. На рисунке представлен болт в исполнении 1 по ГОСТ 7805-70 и ГОСТ 7798-70
Болт с шестигранной головкой с навинченной гайкой

Болт - крепёжное изделие в виде стержня с наружной резьбой, как правило, с шестигранной головкой под гаечный ключ, образующее соединение при помощи гайки или иного резьбового отверстия[1]. До появления резьбовых соединений болтами называли различные многообразные изделия вытянутой цилиндрической формы, такие как например арбалетный болт, но широкое распространение винтовых болтов практически вытеснило из языка другие значения этого слова.

Винт (от нем. Gewinde - нарезка, резьба, через польск. gwint) - крепёжное изделие для соединения деталей, с внутренней резьбой или без неё. Имеет вид стержня с наружной резьбой на одном конце и конструктивным элементом для передачи крутящего момента на другом[1]. Передающим усилие элементом могут являться различного рода головки, шлицы в торце стержня и тому подобное. Шуруп - это разновидность винта, отличается тем, что имеет коническое сужение на конце и более редкую резьбу. Шуруп, создающий резьбу при вкручивании, называется самонарезающим винтом - в просторечии 'саморезом'. Винт предназначен для образования резьбового соединения или фиксации[1]. Кроме соединения деталей, винты наряду с болтами могут выполнять функцию оси вращающихся деталей, служить направляющей для прямолинейного или вращательного движения и прочих целей[2].

Повелитель

эстеты с большой дороги
поборники технологической морали
Моралофагушки в лучших традициях - сволочи, что вы гужоном называете! О господи!

Есть такая пирамида Маслоу - упрощенная схема человечьих потребностей. Так вот - на оперделенном этапе хочется прослыть ниибательским специалистом.
Так вот - кто-то что-то там мастерит, придумывает, улучшает...
А кто-то, что гораздо проще и эффективнее - тычит другим в банальные ошибки. Достигая того же результата. Потому что неправильный гужон может коробить слух только профессионала.
И другие такие же профессионалы - поддакивают. Мол да - пиздец как коробит. Типа мы тоже - специалисты.

И только человек, перешедший на уровень выше - снисходительно смотрит на всю эту возьню. 😊

sturman

Да нет, просто надо называть вещи своими именами. Помимо гужона в крепежной технике последнее время появились такие названия, как "глухари", "клопы", "пробки". И используют их как раз "профессионалы".

Повелитель

sturman
просто надо называть вещи своими именами
Вот вы когда разговариваете с профессионалами на профессиональные темы... Часто слышите курок вместо спуска, обойму вместо магазина? Гужон и прочие специфические термины, употребляемые бесмысленно...
Скорее всего нет.
Это делают либо по незнанию, либо для демонстрации своей крутости - из разряда "типа смотри, какое я крутое слово знаю".
Когда по незнанидю - можно сказать по человечески, мол - ошибочка, всё совсем не так. Когда для поднятия ЧСВ - можно откровенно потролить и поглумиться.

Понимаете,гужон и иже с ним - это как говорится профессиональные термины. И такое дело будет всегда - их будут путать.

Повелитель

И таки - что вот меня покоробило в этом гужоне...
истирящий по мелочам профессионал. А гужон для профессионала - мелочь... Это таки не профессионал, а херня - чисто как человек.

Сиё относится не только к ТС, но и к стайке профессиАнальщегов. Поддакивавших.

Maksimu$

Вопрос для разрядки обстановки, как можно называть вещи своими именами, если в нашем языке нет таких словей? Или другой вариант, есть аналоги, а мы упорно их игнорируем. Далеко ходить не буду, всем известная кнопофка на одном, всеми нами любимом сайте "Р.М." (персонал меседж). Почему так, а не Л.С.???

sturman

Когда в нашем языке не хватает словей, то используют слова из вражеских языков. Сейчас в крепеже идет тенденция перехода на немецкий стандарт.
Зайдите на любой сайт, где торгуют крепежом, там одни DIN-ы! И при этом все понятно. Болт с шестигранной головой, с полной резьбой - DIN 933, Болт с шестигранной головой, с НЕполной резьбой - DIN 931. А с шайбами? В России - просто шайба. У немцев DIN125, 126, 127, 9021, 440 6798 с разными буковками, и еще масса разных видов шайб. А с гужонами совсем чепуха. Те стопорные или установочные винты, которые используются в пневме, к гужонам никакого отношения не имеют.

John JACK

Повелитель
И только человек, перешедший на уровень выше - снисходительно смотрит на всю эту возьню. 😊

Сколько кварталов за нами гнались, чтоб рассказать как вам всё это уже безразлично?

Шайбы разные есть, только слово добавить надо. Кузовные, гроверные, зубчатые.

А вот у меня лично чувства вызывает "имбус". Потому что во-первых он иНбус, а во-вторых, внутренний шестигранник. Расстреливать же надо не за крепёж, а за алкалиновые батарейки.

sturman

Чем батарейки то не угодили?

С-Б-А

Алкалиновых нет. Ибо нет ни такого принципа работы, ни материала...
А как перевести на русский \alkaline\.

John JACK

С-Б-А
как перевести на русский \alkaline\.

https://translate.google.com/#en/ru/alkaline

AAK.1771
щелочные

AAK.1771

Чтобы не развивать флуд, удаляю спорные посты...

chitah62

Повелитель
И таки - что вот меня покоробило в этом гужоне...
истирящий по мелочам профессионал. А гужон для профессионала - мелочь... Это таки не профессионал, а херня - чисто как человек.

Сиё относится не только к ТС, но и к стайке профессиАнальщегов. Поддакивавших.

Терпел несколько месяцев. Думал, кто-то его подправит.
Если между Ослом и Оселком разницы нет, то о чём и говорить.
Всё на букву "О".
Попробуйте где-нибудь купить в интернет-магазине гужон,не описав Формы. Интересно, что вам пришлют.
Гужен-это гужен.
Установочный винт-это установочный винт.