Новая версия уплотнения на досылатель иж61.

ober

Всем известен трабл с изготовлением уплотнения на досылатель 61го ижа. Колечки из резину зачастую срезаются, а мастрячить составной досылатель с эластичной муфтой - сложно и нужен вменяемый токарь. Посему родилась идея - выполнить лабиринтное уплотнение. Мы такое в дворце ЮТ мастерили для моделей ракет. Смысл прост - проточить на досылателе серию кльцевых канавок, без заполнения резиной или нитками. просто канавки. Теория тут http://www.moto.kiev.ua/issue/advice/24045110904 (в середине страницы). Все это имеет право на жисть при одном условии - зазор между стволом и досылателем надо сделать постоянным (не "овальным"). Что скажете?

docalex

Ограничено хорошо. Не уплотняет, но увеличивает сопротивление потоку. Фиксатор магазина канавки не должон считать?

ober

Если ижик- ижевский, то там магазин без фиксаторов. Не должен ИМХО.

docalex

???? Как ??? Защелка сверху, которая поднимается досылателем.

ober

а! эта...я подумал про лепестки в магазине, которые пулю держат. Про фиксатор надо будет снова внимательно глянуть дома.

volody86

Помойму очень интересная идея.
Надо пробовать,и докладывать о результатах.
У меня на досылатели на ИЖ-61 сейчас стоит уплотнение комбинировано из фум ленты и ниток,выстрелов 400 уже надёжно держит,просто из ниток так долго не жило.

alex CB

а че зажигалки больше не продают???

docalex

alex CB
а че зажигалки больше не продают???
Нет, как раз на 61-е нехватило!

ober

Зажигалок дома есть. Просто не хоца часто менять срезанные колечки.

gnom

Фиксатор магазина будет клинить, его иногда даже от ниток клинит...

ober

тада как, мать его так, герметизировать досылатель 61го? Есть, конечно, вариант с запрессовкой латунной трубки ( с точно подобранным диаметром) в казенник...Есть еще мысли?

volody86

Ну если ИЖ пластик то выкрутить ствол ,просверлить чутка и вставить резиновое уплотнение,это помойму самый лучший способ но я на такое ещё не решился....

ober

Нет. Ижик у меня - стальной. Лучший. Родной "ижевский".

gnom

Я же в применении описывал, даже фотку кидал, конечно простовато, но надежно работает, если все хорошо и акуратно сделать 😊

ober

Видел. С нитками. Намотал на ус. Хоцца вариантов без трикотажа.

volody86

docalex если не ошибаюсь,писал о трубчатом уплотнении тема называлась
"Уплотнение ИЖ=61" спроси у поиска,интересный такой вариат,но нужен вменяемый токарь.

ober

Есть его у меня. Даж схемы распечатал...Но токарь...Где его взять-то?

volody86

Ну тогда нитки и клей,у иеня щас почти тоже самое токо комбинация ниток и фум ленты.

sergeyz

На моей 61 давно стоят 2 колечка от зажигалки. Если воздухом создать разяжение и заткнуть ствол языком, то язык прилипает примерно на минуту, если ствол закрыть пальцем и выстрелить (без пули)- то после отпускания пальца слышен пшик и в прорези цилиндра видно как поршень доходит до крайнего переднего положения. ИЖ-металл. Блин, не знаю как вставить фоты.

docalex

sergeyz
если ствол закрыть пальцем и выстрелить (без пули)- то после отпускания пальца слышен пшик и в прорези цилиндра видно как поршень доходит до крайнего переднего положения. ИЖ-металл.

Где палец-то прикупил такой? У меня так не выйдет, однозначно!

ober

2 docalex: Внимательно изучил твой мега-досылатель "по Бернулли". Как считаешь упрощенная технология без осевых отверстий пойдет?

Тут красным обозначен уплотнительный элемент, под ним - полукруглые пропилы, выполненные тонким диском дремелем. Чисто теоретический проект. Щас мой иж61 выдает на-гора 152 мысы гамнохантером. Из работ - заливка манжеты, установка обрезанной пружины от 512. Пересмазка силиконом. Хоцца еще десяточку мысы получить. Ибо ощутимо дует через досылатель при выстреле.

docalex

Мне стыдно, я не знаю, что такое "дремель". Но если пропилы подобны продольной шпоночной канавке, то пройдет. Важно, чтобы при обратном ходе досылатель не заклинило,т.е. трубка упиралась в прямоугольную кромку проточки. Что касается материала трубочки, то важно, чтобы она не "садилась" от масла.
Удивительно, но гамохантер мне не нравится. Скорость чуть выше, чем про-магнум, но очень мягкие.

al_kms

Если не сделать продольных канавок, только за счет зазора, возможно будет просто не успевать раскрываться. Канавки можно пропилить алмазным диском (см. в магазинах "Медтехника", стоят руб. 15-50) чем то вроде бормашинки.
Возможно в качестве трубки подойдет от капельницы. Только они разные бывают. Пожестче и помягче. Лучше мягкую.
Хотелось бы узнать результат. Напиши если осуществиш.
У меня старый досылатель валяется, возможно попробую и сам, но не сейчас. И наверное даже не через месяц. Просто не могу - ремонт. Если будет работать плохо, то отпущю, обрежу, нарежу резьбу и буду пробовать вариант с центральным отверстием, благо втулочку можно попытаться и в дрели выточить.
Интересные идеи. В свое время основательно потра...ся с этим узлом. Сделал свой. Он понадежнее, но куда сложнее. А мимо этих идей я прошел.

docalex

To all_kms,
Если надумаете сделать насадку, то лучше вместо центрального отвестия сделать косое, идущее с конуса сужения (скажем снизу наискось под 45град). Там поверхность конуса "не рабочая". Тогда диаметр носика досылателя можно не увеличивать для прохода отверстия. У самого руки тоже никак не дойдут, чтобы сделать следующий вариант.

ober

Но сверлить каленый носик досылателя будет сложно. Признаться я тоже об этом думал...Даж набросал эскизик. 😊 Как вариант "осевого отверстия" еще думал применить иглу для накачки волейбольных и футбольных мячей насосом.

docalex

ober
Но сверлить каленый носик досылателя будет сложно. Признаться я тоже об этом думал...Даж набросал эскизик .
Я говорил про насадку. Стандартный нос сверлить без отпуска - абсурд.

al_kms

Про косое отверстие-неплохая мысль. Так и буду. И отверстий можно выполнить 2-3 ДО выполнения завала передней кромки втулки. Так сверлить будет попроще.

al_kms

Для docalex:
Что показывает практика использования вашего варианта досылателя?
Какой материал использовали на уплотнение?
Примерный настрел?

У меня Трубка от капельницы. Жесткая. Старая. Настрел - тысяч 10.
Менял уплотнение раза 3-4.

docalex

Стоит с момента изготовления. Выстрелов 400 т.к. пользуюсь в основном другим. Визуально пластиковое колечко (из кембрика) чуть село от масла. Надо полиуретен, или, по вашему совету, трубку от капельницы. Работоспособность сохранена:154-156 м/с (ГПМ)по сравнению с 146-147 при стандартном узле. Пружина подсела и как-то быстро.

sergeyz

Ну крутые все! Мегадосылатели у них! А у меня стоят две резинки от зажигалки и не дует ни хрена. Работаю в МЧС то биш в пожарке (по старому), с ребятами баловались в гараже по пачке сигарет, спичечному коробку, кто по серьезней стреляли в пробку от полторашки. Так получилось, что стреляли в сторону пож.машин. Ну дурни конечно, но быстро опомнились, но на задней дверце на УРАЛе зааааметные вмятины остались от прохантера. В этот же день было уничтожено несколько голубей (срут блин где попало убирай потом). Это в общем. А вообще уже два года читаю форум и интерес не пропадает- пневманулся!!! Купил б\у токарный станочек настольный, вот доведу до ума - буду делать ПСП на базе ИЖ 61, благо инфы накачал достаточно и желание есть. Опыт работы токарем есть. Умею варить и паять. Плохо одно- живу в райцентре до города 100 км. Оренбургская обл. Чую один я тут в голову из воздушки стрельнутый. Че-то разговорился: пиво еще не кончилось. Кстати кто есть в Оренбургской области желательно в районе Бузулука - отзавись. Пообщаемся!