фаска Gamo CF-30

Evgeny-74

Всех приветствую!
Разобрал свою гаму, увидел фаску...... Фаски нет, углубление 8мм от среза ствола, а самое главное - отверстие смотрит вверх. Хочу лечить - отнести токарю. Если у кого чертёж есть, скиньте пожалуйста, очень надо! И нуждается ли цилиндр в полировке?
Огромное спасибо за ответы!
ещё купил пули тайга-Шмель 0.69гр. Думаю они будут летать лучше Gamopromagnum.



Mord

Evgeny-74
[B]Всех приветствую!
... углубление 8мм от среза ствола, а самое главное - отверстие смотрит вверх [B]

1: не понял что значт "отверстие смотрит вверх"
2: то что на фотке очень уж смахивает на фаску

Evgeny-74

На фотке углубление на фаску похоже, согласен. Но это не фаска. А отверстие - относительно оси ствола оно лежит выше.
Куча Gamopromagnum - 10см на 25метров. Я конечно стреляю не круто, но это уж слишком. из апов - заделана дырка, прицел открытый. На этих фото - линейка со стволом параллельны, в стволе шомпол - 45см. Немного видно, что шомпол идёт выше линейки. Рисунок: чёрное - ствол, красное - ось ствола, зелёное - канал ствола. Т.е. канал ствола относительно оси лежит выше.


L0Ki

И шомпол идеально ровный? и идеально расположен по оси ствола?
Если даже и высверлено не точно относительно ствола, но нарезы все четко видны на дульном срезе, то не вижу смысла париться.
Стрелял с упора?

Gaydamak

Какого года выпуск? На винтах - шлиц или шестигранник? Ложа - пластик или дерево? И где брал?

G_E_N

Ну что тут такого - копия моего ствола. 😊
Правда, я и без фаски стрелял гораздо кучнее. Так что, скорее всего дело не в фаске, а вот рискну предположит - в пулях. У меня гамо про магнум тоже нехорошо летит. Если легкие - Гамо хантер самое оно. Прежде чем начинать что-то делать, надо попробовать отстрелять другими пулями.
Но, тем не менее, если решиться делать фаску, то лучше всего взять духзаходную фрезу и максмально аккуратно срезать тот конус, что образован сверлом при засверливании этих 8 мм с начала ствола. А потом как обычно - пруток и абразив, если, конечно не найти конусную фрезу мелкую и попробовать пальцами срезать немного.
Но и это не страшно. Страшно то что могут возникнуть проблемы с модератором.Звуковым. Так как ось канала ствола и наружного диаметра ствола "немного " разнятся - надо рпедпринимать меры, потому что стандартный модератор не подойдет. А бороться с этим думаю так:
1.снять надульник пластмассовый
2. обрезать ствол по фаску в токарном станке.
3. ствол - в станок токарный с зажатием в патроне ствола со стороны компрессора , а противоположную сторону - в центр.
3. обточить примерно 30-40 мм со стороны выходного отверстия ствола (я для себя думаю сделать 40, потому что хочу сделать защелку по принципу вам-40), думается под диаметр 12.
5. Аккуратно задать в разрезной втулке за это обточенное место и супернежно проточить фаску меленьким расточным резцом.
6. Нарезать там резьбу 12х1.
7. Ну и финал - выточить новый модератор, можно с креплениемрычага на нем, а можно по типу вам-40.
Иного выхода (менее сложного)не вижу, хотя все это мое имхо. 😊

р.с.
А если не заморачиваться и не нужен саундмодератор, то можно сделать фаску обычным методом (прутком и абразивом) и стрелять так. Я, пока в отпуске, тем и занимаюсь. Вот на работу выйду - тогда уж да. "С понедельника возьмусь!" (с) - не мой. 😊

Conus

Была уже такая беда 😞 Кучи у тебя нет потому что на срезе канала ствола после проточки образовался заусенец.Юбки пуль, да и не только юбки плющит и они летят сами по себе не выдерживая заданного направления. Лечится обрезанием если не сумеешь убрать заусенец.А если и уберёшь, то фаску нормальную всё ровно не сделать.
У меня на аватаре как раз пули из такого же ствола 😞


Evgeny-74

LOKI: Да, стрелял с упора. Шомпол ровный на глаз. А так не знаю.
Gaydamak: год выпуска не знаю, на винтах звёздочка - Т25, ложе дерево, покупал в мае этого года(2006) в Москве в Кольчуге на Ленинском.
G_E_N: Спасибо за советы, но я вот думаю токарю отдать, он срежет 10мм от среза а там сделает фаску. Вот какую лучше глубину и углы делать? А с надульником то да, проблема. Надульник тож хочу ставить потом.

Evgeny-74

Conus: Может быть и заусенцы. Пули со стороны среза в ствол заходят трудно, так что может быть.

Conus

Попробуй выстрелить во что нибудь мягкое(старое одеяло),что бы пуля не мялась при ударе и тогда будет видно, что с ней происходит. Удачи 😊

Evgeny-74

Мои извинения! Не писал, не было времени.
Conus: одеяла старого не нашел, решил отстрелять в ванну с водой. Глубина воды - 25см, стрелял под углом - это наверно 40-45см воды. Пули немного мнутся о ванну. На юбке, которая не мнётся, все нарезы приблизительно одинаковые и чёткие.
Всем спасибо, отнесу я её токарю, он сделает фаску, заодно посоветуюсь с ним насчёт надульника. Остались ещё вопросы: нуждается ли цилиндр( компрессор) в полировке? 2х45 - размеры фаски. 45 - это градусы, а 2 - это глубина? И какого размера делать фаску?

YuraS

Evgeny-74
Всем спасибо, отнесу я её токарю, он сделает фаску, заодно посоветуюсь с ним насчёт надульника. Остались ещё вопросы: нуждается ли цилиндр( компрессор) в полировке? 2х45 - размеры фаски. 45 - это градусы, а 2 - это глубина? И какого размера делать фаску?
У токаря вопросов не будет. При заданном угле (45 град) и глубине проточки 2 мм (высота треугольника, практически медиана) получится фаса только одного размера. Кстати, 45 - не догма, на огнестреле применяют фаски до 11 градусов вообще. Просто заглубление должно идти на 2-3 мм относительно оси ствола и иметь приемлемый максимальный диаметр (6-10 мм).

Evgeny-74

2х45 - подходящий размер получается?

Evgenius

Фаска может быть не причем. У мя ГХ-440 фаска заводская. Так вот гамопромагнум летят очень хреново, а вот JSB Exact Diabolo и Remington Pointed летяют превосходно. Вот здесь http://guns.allzip.org/topic/23/116796.html есть мой скан отсрела на кучность. Был ветерок, поэтому есть разброс по горизонтали. НО большинство пуль умещаются в круг 1,5 см диаметром на 30 метров.
Кстати, Remington Pointed в Шансе2003 50руб банка (200 булек) - отличная альтернатива JSB Exact Diabolo