Изготовление мушки иж60/61

ober

Начну с того, что недавно у меня появился всеми любимый ижик. Машинка во всех отношениях приятная. В придачу к нему мне была выдана целая куча разных полезностей: два надульника, телескопическая направляющая для пружины, металлический намушник и целик. Мушка отсутствовала, что нисколько меня не смутило. Для немедленного приведения винтовки в боеготовое состояние мне понадобилось всего ничего - банка из-под зеленого горошка (это очень важно!), хорошие ножницы, круглогубцы, отвертка с прямым шлицем и локтайт. Прежде всего я с помощью отвертки и локтайта намертво закрепил намушник (у меня была 'старая' версия с винтом) на стволе. Пока локтайт сох я приступил к изготовлению соббсно мушки. За основу я взял весьма удобный 'треугольный' тип, по мотивам японских 'арисака' или фошисских 'люгер'. С помощью ножниц я отрезал вот такую деталь от консервной банки.

С помощью круглогубцев я согнул эту детальку вот так.

Аккуратно установил ее в намушник, легонько поправив отверткой. Неторопясь затянул гайкой. Старый целик я заменил на целик от иж 53м. Натурные испытания показали исключительную эргономичность данной мушки.

Felistar

Идея понравилась, спасибо (на полном серьёзе). Остался один вопрос: Купчино - это страна или континент? На северо-западе чего делают такие мушки? Спрашиваю на предмет передачи в дар штатной, ибо сам люблю ИЖ-60.
Любопытно, конечно, что будет, если сделать мушку из банки из под зрелого гороха? Но на этот вопрос можно не отвечать, если неохота 😀.

ober

Купчино - это один из штатов СПб. 😊 Для того чтобы сделать мушку из банки ЗРЕЛОГО гороха мне придется ее найти. А у меня есть только закуска в виде зеленого. Из пивной банки - плохо ибо жесть (алюминий) тама тонкий и беспонтовый для мушки. Для полного кайфа имеет смысл сделать целик, специально заточеный для "работы" с треугольной мушкой ("арисака").

Felistar

ober
Из пивной банки - плохо ибо жесть (алюминий) тама тонкий и беспонтовый для мушки.
Во! Теперь-таки понял смысл фразы "это очень важно" 😊 .
А идёя и впрямь хороша - простенько, и со вкусом. Приму на "вооружение".

docalex

Будьте проще - обычная жесть (нелуженая). Иначе черным матом и себя покрывать будете. А так 3 минуты "Clever" - и все дела. Краски блестят безобразно. Проходили.

ober

Банка изнутри покрыта каком-то резиноподобным полимером. Я ее маркером спитровым покрасил - не блестит. Конечно, мушку надо выполнить таким образом, чтобы полимерный слой оказался к стрелку.

Тарасюк

А еще можно нагреть мушку на газе и опустить в минеральное масло, так обрабатывал мушки для ИЖ46 воронение не отличить от фабричного. Еще рекомендую www.Shans2003.ru там много запчастей, жалко что в Москве мушки к ИЖ-60 (кольцевая и пенек) по 8-10 руб шт.

Felistar

Тарасюк
жалко что в Москве мушки к ИЖ-60 (кольцевая и пенек) по 8-10 руб шт.
Где это в Москве кольцевые мушки?!! Дайте две! Не-е, дайте пять!!!

Тарасюк

Для тех кто в танке в шансе см верхнюю ссылку. www.Shans2003.ru