Вопрос - какой выбрать домашний настольный токарник?

Iron Mann

Что-то захотелось сделать себе подарок для домашнего пневмо-рукоделия.

Собственно, вопрос, какой домашний настольный токарный станок по металлу можно приобрести в пределах бюджета 50 000 руб? Рассматриваются как новые варианты, так и приличные б/у станки в пределах указанного бюджета.

Хотелось бы выслушать владельцев подобных станков или готовящихся ими стать, которые уже давно муссируют тему и знают, что надо, на что смотреть и что где почём.

John JACK

Китайский.

/thread

С-Б-А

выслушать владельцев подобных станков или готовящихся ими стать, которые уже давно муссируют тему и знают, что надо, на что смотреть и что где почём.
Для этого лучше пройтись по металлическим форумам. Там много полезного можно узнать. А вообще, насчет настольных станков, не очень обольщайтесь. У них много проблем, которые правда, решаются при приложении рук. Многое зависит от поставленных задач. Тут навряд ли дадут дельный совет.

С-Б-А

Рассматриваются как новые варианты, так и приличные б/у станки в пределах указанного бюджета.
Б\У, за эти деньги, наверное и можно найти, но это скорее всего будет набор деталей. А новые в эту сумму, уже не укладываются. Настольные станки, в основном хоббийные и многое зависит от проходного в шпинделе и базовой длины. У меня их два. Один чисто самодельный, очень маленький и работает на цангах. Второй маленький, промышленного изготовления, но скорее это уже полусамоделка. Раньше все заготовки точились на заводе, а дома из них, лично точил как мне хотелось, не торопясь. По мелочи. Проблемой на таких станках оставалось нарезание резьбы, так как они для этого не приспособлены. Но что то подрезать или проточить, не используя коленки, спокойно.

JAWriters

Зайди на ebay.com там есть китайские по твоему бюджету

AAK.1771

Тоже давно задаюсь этим вопросом. Критерии отбора примерно такие же, как и у Вас. Перелопатил кучу форумов. Выводы такие: идеального станка, как я хочу, не существует (в разумную цену, конечно). Естественно, в первую очередь приходиться смотреть в сторону Китайской продукции. Большинство моделей одного размера, мощности и возможностей, являются практически клонами с незначительными отличиями. У всех почти патрон 80, шпиндель 20, межцентровое 200-300, резцедержатель 10-12 мм, диапазон шага резьбы 0,5-2,0 и пластмассовые шестеренки. Для себя определил как наиболее подходящие (по моим требованиям и по отзывам на форумах) Кратон MML-01 за 46800 руб http://fsk-groups.ru/katalog/5...ton-mml-01.html и DIY 0714 за 48500 руб. http://stanoks.com/kps/index.h...4&sobi2Id=45404 В любом случае, их придется перебирать, настраивать, модернизировать. Я к этому готов. К тому же, к этим станкам есть куча доп оборудования, вплоть до фрезерных приставок. У кратона хорошая комплектация (например, набор из 11 резцов, шестерни для разного шага резьб, ключи, инструменты и пр.).

С-Б-А

Да все настольные станки сплошной китай. Что то другое и цены запредельные. Станочек, который брал себе как приспособление, стоил изначально 8т.р. Потом цена стала расти и после 11т.р. я его себе купил, а сейчас меньше 30т.р. я и не видел. Станочек простой, но я год потратил на его доводку. Можно сказать что отклонения указанные в паспорте равны соткам, а на самом деле были равны десяткам. Конечно у станков побольше и возможностей больше, но и проблем тоже больше. Не надо обольщаться. Сейчас и комплектующие становятся очень дорогими. У меня действительно настольный, так как спокойно подымаю и ставлю на стол, а чуть больше уже не подъемный и требует постоянного места. Хоть и называется настольным.

John JACK

Настольные станки есть советские. Но они со всех сторон хуже, кроме выгоды сдачи в металлолом. Ибо металла там больше, а жёсткости и размеров обрабатываемых деталей — меньше.

Б/У брать нормально. Ушатать настольный станок до заметного износа невозможно, разве что сразу заметным убиением вроде посыпания направляющих абразивом и бития по ним кувалдой. А первый хозяин при работе обычно исправляет большую часть китайских косяков.
Большой станок конечнно лучше маленького. Но похожие на идеальный настольные станки стоят под 150 тыщ и весят под двести кг. Где полегче и подешевле — надо например задавать автоподачу и шаг резьбы шестерёнками. Но тут кроме неудобства есть и достоинство: шестерёнками резьбу можно сделать абсолютно любую, хоть с шагом пи/4, хоть дюймовую.

JAWriters
Зайди на ebay.com
С бесплатной доставкой Почтой России?

С-Б-А

Б/У брать нормально. Ушатать настольный станок до заметного износа невозможно
Ушатывается настольный станок очень быстро, так как направляющие маленькие, винты тоньше, а стружка мелкая. Да и снимать на них пытаются миллиметры и чугун в станине бывает разный.
идеальный настольные станки
весят под двести
Как это вяжется по вашему с настольным станком. Станок который прикручен к столу или к тумбе уже не настольный.

che_1978

Просто из любопытства... А те станки, что в советских школах в кабинетах (мастерских) труда стояли теперь купить можно?

John JACK

С-Б-А
так как направляющие маленькие, винты тоньше, а стружка мелкая.
Чистить и смазывать станок иногда надо. И держать подальше от точила с болгаркой. Потому что с другой стороны точат на настольных станках латуняку и люминяку. А миллиметры снимать нежёсткость не даёт. Большой станок на таких режимах заметно износится за пятьдесят лет, маленький — может за двадцать пять. Вам этого мало? За пять точно не износится, проверено.
С-Б-А
Станок который прикручен к столу или к тумбе уже не настольный.
По-хорошему, любой станок надо прикручивать к столу. Особенно самые лёгкие, чтобы не шатались когда маховички крутишь.
И формально, это таки настольный станок. Потому что собственной тумбы не имеет, и всё же помещается на хорошем столе. А то, что вы имеет в виду, называется не станками, а игрушками.
che_1978
А те станки, что в советских школах в кабинетах
Можно. Нередко по цене металлолома. Но их в любом случае придётся восстанавливать, и по возможностям они хуже.
На чипмейкере есть забавная закономерность. В разделе китайских станков показывают косяки, поломки, и — выточенные на станках изделия. А в разделе школьников только фото самих станков. Что как бы говорит о том, что шабрение есть отдельное хобби, металлорезанию совершенно параллельное.

Axel Fox

Новый смотрел у себя в деревне в магазине инструмента новый 63 тыщи.
Спросил о откуда китай.
Показал фотку токарю-он поржал.
Та что толька виде ин раша.

Deni-kin

Что то все забыли, что была ВОТ эта тема. Правда она закрыта, но ссылок на производителей и магазины там предостаточно. А так же расписаны основные недостатки, приспасобы и хитрости малогабаритных станков.

Iron Mann

Аппетит приходит во время еды и бюджет на станок, судя по всему, будет расширен. Покупать чисто "игровой" станок не хочется, думается всё таки купить вещь по серьёзнее.

Пока в качестве фаворитов рассматривается станок Jet BD-8:

В идеале, так вообще со сверлильно-фрезерной станиной:

sturman

Для пневморукоделия любой резик от ПСП сюда не влезет. Для всего остального хватит и Корвета-400-401 и его клоны. Так же считаю, что лучше купить отдельно токарник, отдельно фрезер, а не такой универсал.
У меня Корвет 401 и к нему фрезерный столик от советского универсала. Очень неудобная вещь.

С-Б-А

Для пневморукоделия любой резик от ПСП сюда не влезет.
Проходное в шпинделе для таких станков будет 20мм. Для большего диаметра и станки гораздо больше. Даже стволик не всякий можно подрезать. И полностью согласен, покупать только раздельно, токарник и фрезер. И по весу джет 7-8-9, уже не настольные варианты. А так для домашней работы вполне пойдут. Только опять не надо сильно обольщаться, что все пойдет гладко.

John JACK

Axel Fox
Показал фотку токарю-он поржал.
Предложите токарю его кашку в квартиру затащить. Или у него иж уже там стоит?

Советские настольные токарники (универсалы и ТВ) в разы хуже китайских со всех сторон. Включая жёсткость, точность и надёжность.

Iron Mann
рассматривается станок Jet BD-8:
Лучше брать станок не с навесом над ходовым винтом, а таки с двумя его полугайками. Потому что защиту всегда можно добавить, а две полугайки это не одна.
sturman
фрезерный столик от советского универсала. Очень неудобная вещь.
Полностью согласен. И размеры мизерные, и жёсткости нет, и выставлять заготовку каждый раз приходится акробатикой при помощи пяти рук и индикатора.
У токарников с торчащим сбоку фрезером проблем поменьше. Хотя бы с размерами заготовки и её закреплением. Всё равно хуже отдельного фрезера, но уже не бесполезная игрушка.

Александр М

Оптимальный набор для дома- это DIY-0714 или его клоны (имя им легион) плюс ВМД-16 или другой настольный китайский фрезер весом 60-80 кг. Комбайны стОят, как фрезер плюс токарник по отдельности, а толку от них мало.
Затем начнется капитальная переделка этого хозяйства... 😊 Патрон на 100, а лучше на 125. Проходное в шпинделе на 22,5, а в 80-м патроне лишь 18 мм, замена подшипников шпиндельных, увеличение жесткости станины, установка фиксированных планок во все подачи...
Так что, Железный, лучше не начинай, а то потом остановиться возможности не будет, сначала токарник - 50 т.р., затем фрезер за 80, плюс оснастка, резцы, фрезы, делилки, расточные головки, тисков немножко, измериловки большой ящик, балкон, забитый дюралькой и латунькой.... 😊
Купи себе удочку, надувную лодку и палатку, для здоровья полезнее.

JAWriters


С бесплатной доставкой Почтой России?
Вы удивитесь, цены по доставке по Китаю сильно радуют, а потом плюсуется Россия (она и составляет большую часть стоймости доставки. Плюс чем больше вес тем дешевле доставка в пересчете на килограмм.
Правда, да... С другой стороны гарантия от магазина стоит того если ремонт оборудования вам не посилам. Так что мне проще Китай.

JAWriters

И да... Китаезы удивительный народ, все быстро и аккуратно пакуют и умудряются прислать по почте ВСЁ в целости и сохранности те хрупкие вещи упаковав их в коробку и обернув пузырчатой пленкой, тогда как наши поставщики тот же груз отправляют в деревянном ящике транспортной компанией, да ещё и забывают чего-нибудь положить, за что было проплачено.

Малорос

Зайдите на форум "Чипмейкер". Там иожно почерпнуть много интересного по теме.Иногда проскакивают и хорошие станки в продаже. У меня старенький советский ТВ-16(патрон 100мм, отверстие в шпинделе 20мм.,резьбу можно резать шагом от 0.25 до 3.5мм с шагом 0.25мм за счет перебора шестерен в гитаре) и ТВ-4 (патрон 130мм, отв. шп. 16мм.коробка подач позволяет резать только три шага резьбы). ТВ-16 для дома лучше. Тв-4 можно в гараж. Он значительно больше. Бывают в продаже и чешские МН-80(аналог ТВ-16), но хороший такой станок в полном комплекте стоит тысяч 70р. Зайдите в Чипмейкер - узнаете много интересного.

С-Б-А

Сейчас с нарезанием резьбы на станках проблем нет, на любом можно резать. А вот с проходным в шпинделе уже проблемы. Даже на заводе приходилось искать большой станок. И как не странно, на всех приличных станках, но не крупногабаритных, проходное очень маленькое.

John JACK

JAWriters
Вы удивитесь, цены по доставке по Китаю сильно радуют, а потом плюсуется Россия (она и составляет большую часть стоймости доставки. Плюс чем больше вес тем дешевле доставка в пересчете на килограмм.

Слово "таможня" не слышали?
Станки почтой не отправляют. Их приходится тащить уже как груз. Это отдельные деньги за перевозку и ещё отдельные деньги за растаможку. Сравнимые с ценой станка "там".
В целом выходит немного дешевле, но заметно дольше и с бОльшими сложностями. Советовать человеку купить станок за границей без описания всех сложностей точно не стоит. И испортить станок при транспортировке китайцы тоже могут, их "заводская упаковка" на перемещения вообще не особо рассчитана.
Также на ебае продают инструмент и оснастку. По станки надо ходить на таобао или общаться с заводами напрямую.

С-Б-А
И как не странно, на всех приличных станках, но не крупногабаритных, проходное очень маленькое.
Не странно. Приличные станки обычно не рассчитаны на обработку канализационных труб.
Проходное в шпинделе — оно не само по себе. Оно зависит в первую очередь от размера подшипников. Чем больше в подшипнике дырка, тем больше он и снаружи. И тем больше передняя бабка и весь станок. Плюс на шпиндель обычно надеты шкивы и шестерни. Толщина стенок шпинделя тоже важна для жёсткости, и обычно стараются сделать потолще стенки, а не побльше дырку.
Сделано отверстие в шпинделе чтобы подавать заготовки цельными прутками. Для этого его вполне хватает.
Что характерно, китайцы могут позволить себе поставить подшипники полегче и потоньше. Потому и проходное относительно массы станка у них гораздо больше, чем у советских. А у больших школьников оно специально уменьшено.

Александр М

По поводу небольших размеров проходных отверстий в наших токарниках- советская школа токарей учила работать с люнетами, отсюда и размеры.

цукер

1604,1603 вполне себе настольные из советских можно взять с консервации у вояк.

DEN 54

Iron Mann

Пока в качестве фаворитов рассматривается станок Jet BD-8:

Вполне нормальный станочек для хобби.
Фрезерный конечно лучше отдельный, но к фрезерному оснастки порядочно надо по деньгам. У Коноплёва на сайте всё есть, а обсуждение на чипмейкере.

ЭдуардО

Из моего опыта. Имею токарный TURN180X300 (это из серии D180X300, старый WM180X300) и фрезер WMD16. Станки брал китайские новые. Тогда каждый станок стоил порядка 40 тыр. Токарный выбирал сам исходя из :
стоимость
надёжность
вес
параметры
Станок весит 60 кг. Потаскаешь не очень. И несмотря на такой вес, под него пришлось делать подставку с плитой, с таким же почти весом). После этого станок моим надобностям стал удовлетворять.
Фрезер, WMD16. Для меня нормальный станок. Была бяка, гудел двигатель под нагрузкой. Ребята на ЧИПЕ подсказали испанский сайт. Там мужик занимался этими проблемами. Содрал схему фильтра двигателя и всё нормуль.
Надо сказать, покупка китайского станка, это лотерея. Кому как повезёт. Кроме того, для некоторых людей это хобби на всю жизнь. Постоянные переделки, модернизации и т.д. Я не сторонник этого, если возникают проблемы при работе, стараюсь их обходить, не копаясь в станке.
Вот мои темы на ЧИПЕ :

http://www.chipmaker.ru/topic/74135/
http://www.chipmaker.ru/topic/75457/
http://www.chipmaker.ru/topic/116409/

kokon

два с половиной года назад взял корвет 401
полгода назад думал о фрезерно-гравировальном с ЧПУ, но евро стрельнул и в итоге взял корвет 403й
Все требует приложения рук, да. Из коробки работает так себе. =)

NikAlex

Вот токарные станки, может подойдут.

http://kratonug.ru/katalog/stanki/stanki_metallorezhuwie/stanki_tokarnye_po_metallu/
. По отзывам не плохие.

John JACK

Ссылка хороша: Кратон-уг.

Shershen

Iron Mann
Пока в качестве фаворитов рассматривается станок Jet BD-8

если выбирая станок смотрим на станину, то есть вариант поинтереснее примерно в тех же габаритах и весе около 100.
станина по перемычкам похожа на джет-920.
зовут DIY0816 - рмц 400, DIY0822 рмц 550.
он же PROMA SPA-500, TRIOD LAMT-500.

есть еще вариант этого же станка с шестеренками в передней бабке, шумные, зато обороты меняются быстро,
DIY 0820, ML200, TRIOD LAMT-500P, PROMA SPA-500P.

монументальней в классе до 150кг станина только у DIY 1018 \ DIY 1028, отличаются рмц, как и его клоны.
он же ML260, BL250A, TRIOD LAMT-700 P, Proma SPA-700P.
но у него только коробка с шестеренками, полностью ременной передачи нет.

colt700

Тоже подумываю взять настольник до 60-80 кг. А если во Владике через знакомых заказывать.... надо поинтересоваться, возможно ли сэкономить?