Вопрос ЕЖИКА водам

Valand

Достался полу убитый ежик-60\ном.на каробке 92-08-09\.Нет скабы взвода,мушки,приклада-но это х---я,непойму как работает сам подаватель пока держиш кальцо он стаит закрытый,стоит отпустить отщелкивается\может чего нехватает\.Лазить в поиск чесно лень млад.сын попрасил собрать\чемто ему глянулся,хотел купить новый говарит хочу этот\.Подскажите без флуда\ПЛИЗ\что к чему.

Kubelwagen

Это так надо, купи скjбу взвода и будет тебе щастье 😀

Кайнын

дай объявление - меняю некомплектный Иж в металле на новый в пластике.
и будет тебе щастье.

AAK.177

..или на пару с кем - то купи пластиковый ИЖ - ради ствола партнер всегда найдется! Вот и поделите: тебе потроха, челу ствол.

Valand

Купил сегодня скабу-320р.\на пл.Ильеча\Все вроде нечего,да скаба взводится до упора,эта гребаная задержка\каторая вроде того фиксирует ее назад не отходит\Что за х...я.Можноли с ежа с10-15м.завалить птерадона,стаит новая манжета и новая пружина.С УВАЖ.

kroogly

Теоретически можно, практически если в башку, по корпусу мощи не хватит (или матчевую пулю вперед юбкой...).

DiMaster

По поводу назначения кольца мне тоже интересно т.к. на днях стал обладателем 60ки 93года выпуска в которой бывший владелец потерял пружину поджимающую кольцо. Буду весьма признателен если объясните зачем оно присутствует в винтовке

kroogly

Если не ошибаюсь не дает при открытом досылателе иле не до конца закрытом рычаге взвода на спуск нажать. У меня оно не более трех дней прожило...

AAK.177

Кольцо есть ни что иное, как автоматический предохранитель, который не дает нажать на спуск при не закрытом рычаге взвода (если внимательно посмотреть, то при фиксации рычага вдоль корпуса, он немного поворачивает кольцо против часовой стрелки и освобождает шептало. Кроме шептала кольцо еще взаимодействует с досылателем (через малый штифт досылателя), поэтому при открывании рычага взвода досылатель автоматически открывается и не может быть закрыт, пока рычаг не будет возвращен в исходное состояние.
Второй механизм безопасности - трещетка рычага взведения, которая не дает захлопнуться рычагу при не до конца взведенном поршне. Отключается, когда полностью взведенный поршень своим задним торцом через пластинку отжимает храповик трещотки.
Система безопасности (именно СИСТЕМА) винтовки ИЖ-60 на редкость (для отечественной пневмы) продуманная и надежная. Если винтовкой будут пользоваться дети от 3 до 25 лет, то снимать/отключать предохранители очень не рекомендую - печального опыта достаточно.
При модернизации и расточке муфты рычага взведения для установки более длинной пружины трещотку приходится убирать (при этом появляется опасность травмирования рук при взведении и возможность снимать винтовку с боевого взвода без выстрела). Удалять кольцо предохранителя - практически гарантия самострела рано или поздно...

Еврей

а у меня на 61 была такая же, но затвор открывался и стреляла с открытым затвором,(люди не давайте идиотам свое оружие)

AAK.177

Шалом, адони!
??? на ИЖ-61 подаватель устроен принципиально иначе, чем на ИЖ-60 и с кольцом он не взаимодействует никак! Там привод от короткой тяги рычага взведения через подпружиненный фиксатор. Как он может открываться сам - ума не приложу. Только если железки ну очень погнуты/изношены...

Еврей

Шалом,
он может открываться если в него некоторые пальцами тычат, типа что за штука блестящаяя, прям кроукеты

AAK.177

Таки да, неграмотные индивидумы так развлекаются - щелкают подавателем туда-сюда, наблюдая как забавно при этом вылезает магазин... Результат - 5 (и более)пуль в стволе с вытекающим из этого геморроем по их извлечению. Проходили - к счастью, не на моей винтовке!

rpt_docalex

Открывается в 61-ой, если пружинка досылателя ослабла. Задняя отдача боевой пружины (усиленной) сдвигает досылатель вперед, и он "отщелкивается". Либо контакт тяги взвода с водилом досылателя покорежен.

Valand

Шалом.Тут заехал в один маг.прикупил все запчасти\можно сказать на халяву\в чера пострелял, непонил неужели он такой слабый.Да мощи в нем.....Ну вообщем ИЖмех одним словам.Да чуть незабыл,видел новую МР-это отас,Кто дадумался запресовать ствол в пластиковую Х...ю,да еще и прицепить к ней рычаг взвода\это отасссссс.\

AAK.177

Новый, железный ИЖ-60 с пластмассовой рыжей манжетой "из коробки" пулей ГамоПроМагнум (ГПМ) дает 120-130 м/с. При замене манжеты на капроновую (прозрачную), а пружины на обрезанную от ИЖ-38 (без расточки муфты) 145-155 м/с. При замене пружины на резаную от МР-512 и расточке муфты на 15 мм в глубину, максимально, что видел своими глазами - 169 м/с.
Соответственно с каждым увеличением мощности кучность пропорционально падает.
Для сравнения: мой пистолет МР-651КС с АПом, камерой 2 см3 дает при +20 гр.С. максимально 152 м/с, стабильно 147 м/с пулей ГПМ.
Винтовка на базе МР-651КС-07 со стволом от ИЖ-38/60/61/512 (т.е. 45 см длиной) без камеры - 180/185 м/с, с камерой 3 см3 - 210-230 м/с той же пулей.

Еврей

люди, у меня черный день календаря, настал...
какието, муда_и СПИЗДИ__И половину арсенала и мафон в придачу. так что отстались только 3 обоймы от 61ижика. кто увидит ижа с российским гербом на переднем срезе ложа, звоните пишите, как угодно, найду паспорт напишу номера...(ему уже 4 года было родненькому, сколько кроукетов и чириков обрадуются, что его нестало)
одно скажу мировой было ружьё, снимаю шляпу.А как било,есть что вспомнить

Valand

Шалом.Я сочувствую.Мачить мразей надо.Сегодня с 10м.завалил голубя,тот даже не дернулся.Хочу завтра поставить коженую манжету,кто ставил на 60.Может скорость поднимется ,сделал фаску пришлось заново пристреливать прицел\ушел в право,зато бьет одна в одну.\

rpt_docalex

to Voland,
С кожаной не поднимется скорость просто. Только если сумеешь высоту поршня уменьшить для большего его хода. А качество у них (что в продаже для иЖ-38)хуже чем у пластиковых.

CVV

Пробовал кожанную манжету от ИЖ-38 на ИЖ-53 .Скорость упала так как трение оказалось значительно выше.

Valand

Вообщем понял одну Х...Ю,хочеш Е.....Я купи мурку,хочеш много Е....Я купи ежика,уж этот ИЖСМЕХ канструктор сделай сам.Я сильно ПЛАКАТЬ над их РАЗРАБОТКАМИ.

ober

не надо огульно глумиться на ижами. мой меня только радует. и скорость всего 148 мысы хантерами. 61мет.

Еврей

К великому и печальному сожалению ЭТО ДЕЙТВИТЕЛЬНО ПРАВДА!!!!!!!!!!!!
если раньше можно было не волноваться по поводу содежимого внутри, то сейчас прогресс толкает на поддержку иностранного производителя.

В германии фраза "отечествнный автопром" ня является ругательной.

AAK.177

В германии фраза "автопром" не подразумевает за собой ничего другого, кроме (для них) отечественного автопрома...

Еврей

Вот бы и нам под словами "пневматика" понимать Российского производителя - славившегося отличным оружием на мировом рынке, а на внутреннем не делать такое как новая мурка!!!

Valand

Да.Когда у нас будет так, мы будем слишком хорошо-а этого допустить никак нельзя,МЫ обленимся и захотим еще лучше.Я сравниваю ЕЖИКА с ЖИГУЛЕМ,как выпускали его 40лет без асобых изменений так и лепят всякие МАЛИНЫ-КАЛИНЫ\да простят меня уважаемые ежикаводы гамно если его покрасить в залой цвет-будет гамном\.Сори канечно за прописные истины\надеюсь америки я не открыл\.....

SergRuan

Valand
Да.Когда у нас будет так, мы будем слишком хорошо-а этого допустить никак нельзя,МЫ обленимся и захотим еще лучше.Я сравниваю ЕЖИКА с ЖИГУЛЕМ,как выпускали его 40лет без асобых изменений так и лепят всякие МАЛИНЫ-КАЛИНЫ\да простят меня уважаемые ежикаводы гамно если его покрасить в залой цвет-будет гамном\.Сори канечно за прописные истины\надеюсь америки я не открыл\.....

ЕЖ не такая плохая винтовка как кажется. Это мое ИМХО как владельца сего агрегата. Он точный и не вертлявый. Родных 152 м/с хватает за глаза для практикования навыков стрельбы.
Да, он не выдает сверхзвуковых скоростей и ошаленной мощности, но это и другой ценовой диапазон.

Тарасюк

Поддерживаю ЕЖ- вешь, особенно железный и точность хорошая и не лягается,как Мр-512.

Valand

Я неспорю ,что ежик машинка хорошая\в некатором смысле, важу с сабой на рабочей машине\.Но уж как-то все через жопу он зделан,,сори,,и вроде росто и по русски крепко но.....Береш в руки Диану-54\сам являюсь владельцем сего чуда-ну что говарить Диана она и в Африке Диана\.Незнаю что придумать чтоб лучше стрелял еж,с10-15м.голубя кое как валет,а к птерадону не подхади-засмеют.....

AAK.177

Поэтому через пару - тройку лет все выжившие железные ИЖи будут переделаны в ПСП....

Еврей

Иж 60-61, если с подливой и выпуска эдак 98 отличная штука, как ежели ваз 79 года, проверено на себе

Valand

Дарогое удовольствие переделка.ПСП канечно рулит,но чесно сказать ламает что крутить вертеть,а покупать целый надо баблоса ахапку.Тут намедни сия мысль посетила мой угасающей разум-может продать на х....й,диану да гаму сфх,да купить себе хорошее ружо,бам-50 доделаный или что-то в этом роде,вежу чешу репу\дианку жалко сколько е.....я доведя до ума да и сфх удачный попался и фасочка и нарезы сказка\.Буду чесать репу и мучеть ежика.

SergRuan

Еврей
как ежели ваз 79 года, проверено на себе

Согласен полностью. У самого до недавнего времени была "копейка" 76-го года. Проблем не знал. Только раз в год зимой перебирал.
Также и ежики. В металле - весчЪ.

rpt_docalex

Еж, ежели хорошо вылизан (даже не обязательно в металле) - это отличная, но все-таки вторая-третья машинка в арсенале. И возможность проведения недорогих доработок и экспериментов.