ИБХ, сцуко, полетел =/

Lavender

Рамочный хрон ИБХ-713. Перестал работать. Симптомы -- не светит одна линейка светодиодов (посмотрел фотоаппаратом, в нём ИК излучение видно хорошо). Разобрал, вроде всё на месте, механических повреждений нет. Падений и прострелов не было. Проводки на соплях, но держатся, хотя по уму нужно перепаивать.
Посылать в далёкий заграничный сервис ой как не хочется, легче новый купить. Кто в Питере помочь может с ремонтом?

И ещё: кто-нибудь на пару-тройку дней может дать любой хрон, а то мне тут винтарь нужно перенастраивать с новым редуктором. Морока ещё та.

AAK.177

Я в своем с новья все провода перепаял, сделал выключатель питания и удлиннил провода к батарейкам. Пока работает. Очень реагирует на солнце - не регистрирует пролет пули из-за засветки фотоприемников. А так, претензий к нему нет.

julbu

AAK.177
Я в своем с новья все провода перепаял, сделал выключатель питания и удлиннил провода к батарейкам. Пока работает. Очень реагирует на солнце - не регистрирует пролет пули из-за засветки фотоприемников. А так, претензий к нему нет.

Серьезный недостаток....

tramblёr

julbu

Серьезный недостаток....

Легко устраняется газетой, прислонённой к выходному окну.

AAK.177

Это не баг, это фича, т.к. на данный эффект указано в доках/факах/мануалах. Правда, там речь о люминисцентных лампах (т.е. лампах дневного света).
Как правильно было отмечено - легко устранимо. Я вместо газеты использую черный полиэтиленовый пакет (в котором, собственно, хрон и переносится к месту стрельб)...

julbu

Схемы не видел. Если там сделано не грамотно, то посмотри цепь питания линейки светодиодов, т.е. садимся на минус и смотрим напряжение после каждого светодиода, должно ступенчато возрастать, если после какого то светодиода ничего не показывает, то, скорее всего либо там обрыв, либо светодиод сгорел. Если есть гасящее сопротивление последовательно светикам, его тоже надобно проверить.
Если сделано грамотно, то проверить нужно до кучи силовой ключ, через который подключена линейка светодиодов и соединение его (ключа) базой, или затвором на контроллер.

ober

Могу дать свой ИБХ. В сковороде. Ненадолго и не на убой.

GH-440

Lavender
если есть нормальный пояльник с гальванической развязкой от сети 220 в с тонким, желательно заземленным жалом, рекомендую тщательно, с использованием ЛЕГКОПЛАВКОГО припоя пропаять все выводы.
Начни с выводов линеек светодиодов и фотоприемников, скорее всего микротрещины пайки.
Если ты его ронял, или были резкие механические нагрузки, там есть такая фигня, называется кварцевый резонатор - металическая куйня рядом с микросхемой,два вывода, если пропайка не поможет, замени его на такой же, в радиомагазин принесешь выпаянный, они тебе точно на такую же частоту продадут, эта куйня обеспечиват работу процессора. Но в случае его повреждения хрон не работает вообще. Очень нежная штука, у меня после падения сдох полностью, после замены кварца все заработало в идеале.
Мой 714 выдержал два попадания пуль в корпус, с расхерачиванием фотоприемника, индикатора, а также падение с высоты, стоимость ремонта после всех этих несчастий копеечная, детали есть в Чип и Дипе, (у вас наверняка в Питере есть похожим магаз), паял сам. Стоит теперь покоцанный весь, но работает как новый 😊)
Сразу предупреждаю, что если навыков паяния нет, или не уверен в своих силах, лучше попросить чела с навыками, там много деталей "безкорпусного" типа, их повредить крупнокалиберным паяльником некуй делать, а так же микрухи боятся статики ( нужно заземление жала), и попадания сетевого напряжения на выводы, если пояльник не развязан с сетью гальванически.
Вообще то штука неубиваемая, кстати, сервис у них хороший ( у производителя), мне прислали бесплатно стекло индикатора и сказали все номиналы светодиодов и фотоприемников, очень помогли советами, за что производителю БОЛЬШОЙ РЕСПЕКТ!
Если какие вопросы - пиши в личку, помогу чем могу.

Lavender

Полетели именно излучатели, а не приёмная часть.

GH-440

ты не путаешь ничего, у тебя табло не работает или не работает излучатели в рамке ??
он у тебя вообще не меряет или скорость показывает не полностью ?

GH-440

только передняя или задняя или обе не работают ?

ober

А у меня как-то кренка полетела. Пятивольтовая. На Юноне стОит 7 рублей штучка.

Lavender

Так, Жень, не суйся туда. 😊

Значит, вот фото, на нём всё расписано. Пока искал дефект, отвалился один из проводков питания, внимание на него не обращайте. Ни хрена не разбираюсь в схемах, выполненных планарным монтажом, но подозреваю, что светодиоды целы - прозванивал, а дело в деталях из обведённого кружочка.

ober

В замес глянул одним глазком. Брррррр. Щас фотку твою изучаю...Интересные какие штучки...Логические И? Или транзисторы? Ты случаем не пытался подключать хрон через сторонний адаптер? Тока чессно!

GH-440

провод откуда отвалился,если не помнишь, сам НЕ ПОЯЙ !
короче так тебе скажу, надо все пропаивать
звонить тут не поможет.
если вторая линейка работает, то почти уверен, что дело в плохой пайке
у меня после первого самострела пересатл показывать индикатор, пропайка по кругу все решила.

julbu

Lavender
Так, Жень, не суйся туда. 😊

Значит, вот фото, на нём всё расписано. Пока искал дефект, отвалился один из проводков питания, внимание на него не обращайте. Ни хрена не разбираюсь в схемах, выполненных планарным монтажом, но подозреваю, что светодиоды целы - прозванивал, а дело в деталях из обведённого кружочка.
[URL=http://img.allzip.org/g/24/orig/432336.jpg][/URL]

Lavender, а к моим рекомендациям прислушиться не судьба (прозванивать не надо, при включенном состоянии измерять напряжение на светодиодах). Если рекомендации не помогут, поменяй крабов трехногих слева (походу генератор тока) - тип транзюков спросить у изготовителей. А вообще при таком качестве изготовления (ну неужеле маска и спирт такие дорогие) - все пропаять и промыть.

sas11

неси Невский 106,ПК-Сервис вылечим.

SA

Lavender
Рамочный хрон ИБХ-713. Перестал работать.
Посылать в далёкий заграничный сервис ой как не хочется, легче новый купить.
Уважаемый ветеран!
ИБХ-713 начали поступать в продажу с октября 2005 года. На дворе, как я понимаю, сентябрь 2006-го. Отсюда вытекает, что Ваш прибор еще на гарантии и если в нем нет грубых механических повреждений и иных следов постороннего вмешательства, Вы имеете право на гарантийный ремонт. Об этом, кстати, сказано на шестой странице руководства по эксплуатации прибора. Посему, рекомендую Вам воспользоваться возможностью гарантийного обслуживания. В данном случае ремонт Вашего прибора в 'далеком заграничном сервисе' (независимо от его сложности) ничего Вам не будет стоить. Разве только придется потратиться на почтовую посылку до Белгорода, при этом, для снижения её стоимости прибор можно отсылать без блока питания, таким образом, это будет гораздо дешевле, чем 'новый купить'. Если же, по каким-то причинам, данный прибор нам отремонтировать не удастся, Вы получите совершенно новый ИБХ-713.
'Гарантия, господа, гарантия:'


SA

julbu

Серьезный недостаток....

Да, согласен, это - недостаток, не очень серьезный, но все же.
Однако, что же делать, если вполне естественное желание : 'и рыбку съесть, и ... : ' и сделать другие приятные вещи одновременно в реальной жизни не удается 😞. За все нужно платить. Засветка приемников прибора при его работе в условиях сильного освещения (прямые солнечные лучи) и есть плата за то, что ИБХ - прибор рамочный. У этого прибора открытые датчики с очень высокой чувствительностью. И несмотря на то, что корпус прибора изготовлен из черного матового пластика, коэффициент отражения этого материала все же не нулевой, кроме того, на приемники может попадать отраженный свет от других более отражающих свет предметов, находящихся вблизи прибора.


ober

Дык никто не спорит, что рамочные ИБХ рулят. У меня вота 712...жив курилка...

Valent

Несколько не в тему темы 😊.

Уважаемый SA, не могли-бы Вы заглянуть вот по этой ссылке http://guns.allzip.org/topic/30/156067.html и дать точные характеристики Вашего прибора по погрешности измерения.

Заранее спасибо.

Felistar

2 Valent.
Вот здесь про погрешности подробно и толково: http://air.0lymp.net/airkharkov/master/accs/cronies/cronies.html. Весьма рекомендуется к прочтению.

YuraS

Я бы добавил по информации еще и http://air.0lymp.net/airkharkov/ibx/