Сошки - полезная приблуда или гимор?

Harman

Купил сошки на Диану, родные диановские. Лёгинькие, регулируемые по длине и т.д.
На охоте иногда приходиться стрелять лёжа, и упор не всегда можно найти. Особенно если стреляешь на 50 и дальше. Сошки ставятся на ложе и по идее на ствол никакого влияния не оказывают, а наконечники из какой-то твёрдой резины.
Собственно вопрос - будет ли смещаться СТП при стрельбе с сошек, если винтовка пристреляна без них. У меня Диана 48.
Поиск, блин, упорно молчит на мой вопрос.
С уважением.

ober

ИМХО- будет.

Harman

ober, если не лень, объясни почему. Я разобраться хочу.

HavanA

Мощные ППП-винтовки очень чуствительны к хвату, СТП может уплыть, даже если чуток по-другому держать винтовку. Но если винтовка пристреливалась с упора, то ИМХО с сошками особых отличий быть не должно

Cezar

Стопудово будет, являюсь счастливым владельцом данного девайса:

3rd Gen Deluxe Foldable Clamp-On Bipod


При стрельбе с сошек СТП уплывает на 2см вверх и 3 вправо относительно стрельбы с рук (дист. 50м.)

SNR

Лично у меня сошек нет ,но полазив по форумам (в том числе и "снайперским" )нашел МНОГО критики по поводу того ,что сильно увеличивается разброс попаданий .

Luka

ИМХО сошки канают для пулемёта,а для всего остального-обязательно рука между цевьём и упором.

ober

Ну я бы так не сказал. Есть много высокоточных снайпеских систем, подразумевающих использование штатных сошек. Например пиндосская М24, фошисская DSR-1. А из Баррета ты при всем желании не выстрелишь "с ладони" ибо ладони настанет гамбец. Просто пристреливая винтовку в одних условиях (с рук, например) СТП будет одной. При установке сошек - СТП уйдет. Стопудово уйдет. Читайте классику. Наример, "Искусство винтовки" Купера. Он рекомендует пристреливать винтовку именно в той одежде, какая будет во время охоты на стрелке (даже так!).

Jaguars

ober
Из оружия такого класса когда стрельба ведётся на сотни метров упор необходим как воздух. И естественно пристреливать нужно с сошками...
А по поводу того что с сошками кучность хуже - так без них я думаю (стоя или даже сидя) гораздо(!!!) хуже.

ober

Конечно. Сошки вещь очень полезная. На вопрос автора "сместицца ли СТП при стрельбе с сошек, ежели пристреляна без сошек" ответ один - да.

Jaguars

СТП тем больше будет смещаться выше чем жостче упор. Например: с рук (в крест), мешок с песком (выше) или бетонная стена (ещё выше)... если отстрелять серию выстрелов из каждого упора, то должно на мишени быть 3 кучи.

А вот в ПСП нет такой огромной зависисмости от вида упора. Если не прав, поправьте.

Cezar

2 SNR:
Разброс как раз уменьшается, лично у меня.
2 ober:
Полностью поддерживаю все высказывания.

А вообще с сошек удобно стрелять если долго ждешь, например из засидки лежа, предварительно пристрелявшись на местности, т.к. по моему опыту СТП ползет даже от плотности и рода грунта под сошками.
Из недостатков: очень неудобно с ними перезаряжаться.

Ну и вот собственно они родимые на винтовке:

ober

2 Cezar: Я гляжу у тебя сошки непосреццтвенно на стволе сидят. ИМХО это не самый лучший вариант. Их лучше крепить на ложу или на выносную штангу под стволом. Второй вариант даже лучше, т.к. устойчивость увеличиваеццо.

SergRuan

СТП сместится, но можно замерить этот уход предварительно в тире и при ходовой охоте учесть.
По крайней мере, так делал я со своими сошками (сделанными каким-то умельцем из фото штатива). Пр;%?бал только я их. Жалко. 😞

Cezar

ober
2 Cezar: Я гляжу у тебя сошки непосреццтвенно на стволе сидят. ИМХО это не самый лучший вариант. Их лучше крепить на ложу или на выносную штангу под стволом. Второй вариант даже лучше, т.к. устойчивость увеличиваеццо.

Опять же, полностью с тобой согласен, но есть маленькая загвоздочка, если ты не обратил внимание, это ППП-переломка Комета Феникс-400, на ложе сошки не прицепишь - места нет, а штангу тоже еще саму закрепить гле-то надо, я смирился с этим вариантом, уже приблизительно знаю куда у меня что "поползет" и беру поправки относительно этого)

ober

Ясно. Была мысль про брейк-баррель так оно и оказалось.

Jaguars

Cezar
2 SNR:
Разброс как раз уменьшается, лично у меня.

Подожди, подожди - сошки стоят почти на краю ствола и мало того на переломке(!!!), пусть и на хорошей переломке. И ты хочешь сказать что у тебя куча с таких сошек лучше чем с упора на цевьё (мешок с песком...)? Интересно было бы в тире на твой отстрел посмотреть, что бы была с таких сошек куча лучше чем с упора на цевьё.
Теоретически куча с сошек должна быть хуже.

Cezar

2 ober:
...брейк-баррель... - во как обозвал, аж ущербным себя почуствовал.)))))
2 Jaguars:
я не говорил про упор на цевье, я сравнивал относительно стрельбы стоя с рук)))
...сошки стоят почти на краю ствола... прелесть этой модели сошек в том что они быстросъемные и поставить их можно в любом месте ствола, кстати, спасибо, ты натолкнул меня на мысль, не знаю почему она мне раньше в голову не пришла, попробую отстреляться с сошками возле самого казенника (там где на фото ремень пристегнут).
П.С.: Ну нет у нас в городе нормального тира, так что мешок с песком и "тировые" условия у нас как обмусоливание мечты под пиво идет))))

Harman

Оп-па. Чаще у меня бывает так. В городе мало охочусь. В основном на природе. Сели суки в поле где-нибудь в метрах 50. Один хер к ним по-пластунски.
И вот я думаю (мыслитель, блин). А может сразу пристреляь с сошками, а где не надо поджимать их к стволу, они ж лёгие и стрелять уже с рук если необходимо.
Но главный вопрос остаётся открытым. Если бы упор у сошек был жёстким или стрелять с очень твёрдой поверхности - понятно. Но у сошек достаточно качественное изготовление пимпочек на ножках. Или за ствол бы цеплял, на цевьё же. Не прыгает винтарь.
Почему СТП меняется, за счёт чего? Неужели так хват влияет?????

ober

Влияет-влияет...

BRN

2 Cezar: А шо ето за имитация ПБС на конце ствола? Или я ошибаюсь? Гиде брал, как точил...

Cezar

BRN
2 Cezar: А шо ето за имитация ПБС на конце ствола? Или я ошибаюсь? Гиде брал, как точил...

Не ошибаешся имитация ПБС и есть, фирменная Кометовская, брал за 56 мертвых ам. президентов. Материал что-то типа дюрали, покрытие черное матовое, внутри 4 или 5 перегородок, между которыми стоят пружины, корпус цельный, разбирается выкручиванием передней пробки. Одевал на "горячую".
Глушит нормально, чем тяжелей боеприпас, тем тише звук. Как то на безрыбной рыбалке ) решил пострелять по бумажкам, подошел к жене с целью похвастаться результатом, а она мне удивленно так: А когда ты успел? Да только что.... А я не слышала. Сидела она в метрах 15 от меня. Провели эксперимент: если не прислушиваться специально, то с расстояния 15м. звука почти не слышно.

BRN

Так где брал, може там есть ещё? А то у меня друзья на Украине...

Cezar

BRN
Так где брал, може там есть ещё? А то у меня друзья на Украине...

Отписался в ПМ