Купил Gamo 1250F

Viktor_NEW

перемещено из пневматика глазами владельца



только преобрёл в кальчуге новый аппарат. Бывалые, подскажите с чего начать доводку до ума? руки на месте, так что всё буду делать сам.
слышал, что сборка этого ружья доставляет массу неприятных моментов,
всязи с мощьной пружиной сборка и разборка одному практически не возможна.
до этого пользовал больше года МР 512. своим руками разогнал очень прилично.
сразу вопрос по подбору оптики под это мощьное ружьё....поделитесь опытом.
если кому интересно, процесс сборки и разборки запечатлю на фото и выложу..
жду рациональных советов от вледельцев таких же аппаратов и старожил...
Р.С в средствах практически не ограничен( в пределах разумного)

Trojak

Первым делом дырка в поршне и утяжелитель. А так смотри тень 1000, хантер, принцип тотже тока ход поршня и пружина другая

s_car

Для своего Хантера 1250 сделал приспособу для сборки-разборки, так что сейчас все делаю один.
Начни с заваривания дырки в поршне, поставь оптику хорошую и крепкую и будет тебе счастье...

Viktor_NEW

Про дырку я в курсе...это само собой в первую очередь.
хотелось бы узнать, требуется ли дополнительная полировка каких нить частей? стоит ли заморачиваться с фаской? ставить сразу новую пружину или пока попользовать ту что в комплекте....
про оптику..какая сможет держать такое ружьё?

Conus

Фаску нужно смотреть. Может быть даже придётся отпиливать ствол. Полировать не надо, там и так всё хорошо. А уж родной пружины то,точно хватит 😊

Vik

Отпиливал ствол, наводил фаску, дорабатывал спусковой механизм, снижал скорость до 285 м/с КП10,5 (укорачивал утяжелитель). Вроде все. Давно стоит прицел БСА АР 3-12х44 (кажется так) на Геннадьевском кроне. Все в норме.

Viktor_NEW

огромное спасибо за советы!
еще вопросик...реально разобрать и собрать одному без дополнительных приспособлений? т.к. таких пока не имею.

headshot

Разобрать одному вполне реально, собрать- нет 😊. Я с корешем собирал, один задавливает пружину (120 кг. веса), другой ее фиксирует. Из доработок- разобрал УСМ, отполировал все что можно. Так как основные детали УСМ штампуются, кромки не совсем ровные. Сначала поставил утяжелитель, после чего здорово снизилась точность и начала оптика ползти. В итоге утяжелитель снял. Оптика стояла HAKKO 3940. Ставить оптику лучше на моноблок- кольца ползут.

Viktor_NEW

Спасибо!
если есть время, не могли бы описать пошагово алгаритм разборки и сборки.
с прицелом определился, хочу BSA...отзывы в основном положительные.
ещё..слышал о возможности установки газовой пружины. может в курсе, где достать и какие плюсы. еще раз спасибо.

headshot

Газовая пружина к ГХ 1250 не нужна. Мощности и так за глаза хватит. Пулю для пневматики нет смысла разгонять более 290 м/сек- страдает точность. Порядок разборки точно не помню, (винт продал) сначала выкручиваешь 3 винта на ложе снизу. Отделяешь железо от ложа. Потом сзади выкручиваешь пробку, пружина при этом не вылетит. Потом надо задом упереть во что- нибудь тяжелое и выбить штифт, после чего вылетит пружина. Тут надо быть внимательным 😊 А так в разборке ничего сложного нет.
Тут есть кое- что полезное: http://airgunlib.ru/list.php?c=212
Ну и приведу на всякий случай взрыв- схему и приспособу для сборки в одиночку (я таким не пользовался), вдвоем все равно удобнее.

Viktor_NEW

Ещё раз всем добрый день.
при ближайшем рассмотрении обноружилось ряд серьёзных недостатков.
вопервых, ощутимый люфт ствола по горизонтали и по вертикали, в местах его крепления к цилиндру.
и самое главное, если дуть в ствол со сторону надульника отчётлево видно и слышно что воздух свободно выходит со стороны козённой части.
хотя ризиновый уплотнитель стоит на месте и не повреждён.
дорогие ГУРУ, подскажите как избавиться от этих недостатков!!!!

Conus

-1-Если на ружье не видно следов разборки, есть смысл поменять на новое, указав на недостатки.-2- На взрыв схеме деталь 160.0(шайба) точить новую(латунь) и чуть толще оригинала. Горизонтальный люфт должен уйти. Про вертикальный не скажу(не знаю).
Выбор за Вами. Удачи.

Viktor_NEW

При разборке выяснились некоторые отличия от того как представленно на схеме и в коментариях.нет ни какой шпильки которую нужно выбивать что бы высвободить пружину. фтулка, которая держит прижину удерживается на болту крепежа СМ.
боюсь что это добавит дополнительных трудностей при сборке.
общее впечатление от потрахов неплохое. в целиндре чисто, без стружки и обильной смазки. качество обработки поршня на 4+. манжета чистая и без повреждений. правда она показалась немного жёстковатой. грубок под манжету свободно крутится относительно поршня(интересно, так у всех?).отверстие маленькое, уже заварил...
на днях хочу занятся фаской...не подскажите, как снять надульник?
шестигранник выкрутил, а снеть всё равно не получается, думаю сидит на на какой нить дряне....

SHM`el

Надульник сидит на резьбе и приклеен. Попробуй нагреть градусов до 100 и открутить, хотя я открутил не нагревая.

Viktor_NEW

Наконец то собрал свой агрегат.думал что установить пружину будет тяжелее..ни чо подобного, двоём с человеком с небольшим весом заправили за 10 минут. а вот с маленькой пружиной для предохранителеля мучались полтора часа, очень неудобная конструкция.
поршень и пружина были смазанны графитовой смазкой.
и вот наконец первый выстрел!!! время 2 часа ночи, выстрел в окно болкона.огонь из ствола и звук как у мелкашки.естественно были разбуженны все домашнии. следующие двы выстрела тише а третий ваще без звука. при покупке больше всего боялся сильной отдачи, начитался по форумам.отдачи практически не чувствуется, чуть больше чем у апнутой мурки. жалко что закончился дачный сезон, пристрелку и покупку оптики придётся отложить до весны. хотя под окнами небольшой лесок, думаю маю прикормить вороньё, и начать пристрелевать по живым целям!
ещё раз всем огромнео спасибо за ценные советы и посильную помощь.
своим приобретеньем доволен на все 100!!! 😊

Viktor_NEW

Вчера решил испытать на пробивную способность ружьё. взял замечательную книгу " теория матриц" примерно 630 страниц, за ней поставил доску 2см. начитавшись про безумную мощь оружия, и выстрелил вупор полуграмовум кросманом. был очень разочарован!!!
смятая пуля застряла где то на 300-й страницу а порванно было где то до 350 страниц. мне кажется, моя старая мурка стреляла примерно так же. 😞
может подскажите в чём дело??
поршень естественно заварен и утяжелитель на месте!

AIR-Hammer

Viktor_NEW
огонь из ствола и звук как у мелкашки.

Не нужно было допускать этого,нужно было сделать правильную пересмазку пружинно поршневой группы.В следствии сильного дизеля скорее всего настал кирдык манжете и пружине.

SHM`el

Попробуй померять скорость

Viktor_NEW

не всё так просто...разобрал я его ещё раз. манжета в идеальном состоянии, поджим пружины не изменился ни на мм. единственное что смущает, поршень двигается с ОЧЕНЬ большим усилием.хотя всё достойно смазанно графитовой смазкой. какие ещё могут быть идеи?

AIR-Hammer

Тогда проверяй что и где травит воздух,вручную толкая поршень,не лишним будет почистить ствол.Графитовая смазка не подходит для смазки пружинно поршневой группы,тут нужна силиконовая или молибдэновая смазка в очень небольшом количестве.

Viktor_NEW

Воздух травил из перепуска, это ещё до разборки. я приклеил на казённую часть ствола кусок пластина от бутылки на супер клей. травить перестало. больше ни где ни чего не травит...а мощи нет и в помине. я в шоке!!!! 😲

Viktor_NEW

я так понимаю, что больше посоветовать нечего.... 😞

koss

Купи хронограф, например ИБХ-713. Замерь скорости с разными пульками и с разной смазкой поршневой группы. С помощью мыльной пены проверь все стыки где вероятна утечка воздуха. Конечно, долго и муторно, зато выяснишь что и почему тебя неустраивает.
Удачи.

mihael72

недавно стал обладателем G1250 ,аппарат весцчь.пули дц куча со спичечный коробок с 50 м,кар на той же дистанции навылет (стрельба без оптики). ведро оцинкованное с 20 м навылет. пули кросман тяжёлые разброс до 30 см с 50 метров , в ведре только одну стенку.

Павлуха

Да, начитался я здесь, сначало дул в ствол до того как дыру заделал в поршне и долго размышлял почему же шипит, а потом заварил дыру и вставил пластик меж стволом и перепуском и шипеть перестало, отчего бы это а? ещё прикольную фишу кто-то сказал "снизил скорость до 280" интересно как, отрезал пару витков пружины? и вообще зачем если скорость у новой винтовки СР 10.5 290. Хорошо не буду больше злорадствовать, я сам обладатель данного устройства но до такого у меня не доходило, уважаемый Viktor NEW шок ваш не имеет оснований, потому как мощность вполне штатная, вы же не тозовку преобрели, а 30Джоульную ППП и пробить 620страниц и 2.5см доску даже РСР в 5.5 калибре с энергией в 45 Дж не будет. А если у вас была старая мурка которая выдовала 30 Дж,(ну это невозможно на самом деле хоть вы и утверждаете) зачем тогда покупть 1250? Так что смеритесь с мощностью и примите её такой какая она есть!

Viktor_NEW

про 30 Дж. на мурке это ваша фантазия. Проосто я говорю что в одну и ту же книгу стреляю из мурки и из 1250....разница в 10 страниц.
просто остался неприятный осадок, 16 тонн, а результата не видно...

YuraS

Павлуха
вы же не тозовку преобрели, а 30Джоульную ППП и пробить 620страниц и 2.5см доску даже РСР в 5.5 калибре с энергией в 45 Дж не будет.
-------
Так что смеритесь с мощностью и примите её такой какая она есть!
Павлуха, мягко говоря, не прав. Доски бывают разные, пули разные: доску-тридцатку разогнанный до 30 Дж Хатсан шил "на ура" умеренно твердой пулей.
Задача собравшихся здесь - превратить свои аппараты в оптимально мощные и максимально точные, не так ли?

Viktor_NEW

вагонку 20 моя старая мурка с 10 метров легко шьёт....и в следующую входит полностья..тока мы ж здесь не про неё говорим.

Павлуха

YuraS в моём сообщении отчётливо видно ято я написал "620 стр и 2.5см доску" а не "620 страниц или 2.5см доску". Мой экземпляр пробтвает сухую сосновую доску толщиной 35мм с 10 метров.
Да, доски бывают разные по этому хватит мерить энергию в палках и страницах пора перейти на Джоули!

Павлуха

Кстати о точности, после того как я довёл свою винтовку до ума: Смягчил и укоротил спуск, обрезал ствол и зашлифовал фаску, с 4-х кратным гамовским прицелом, практически стабильно стал настреливать на 50м, кучу 3см бывало ка-то даже 2.5 (пулями: баракуда матч 10.65 гран, JSB heavy 10.3 грана) СР 10.5 хуже летят 4-5см. Вообще все мои друзья стреляя с неё не могут настрелять и 5 см так что от стрелка и от любви к винтовке кучность тоже зависит, так что я свою винтовку люблю и лелею и теперь её можно смело продавать, как говорится "чтобы хорошо продать товар надо его полюбить.

Viktor_NEW

Добрый день всем!
в процессе эксплуатации возник один вопрос.
как мне показалось, на ружье не достаточно сильно фиксируется ствол в закрытом состоянии. Подскажите пожалуйста сбособ усалить запирание ствола. спасибо

Viktor_NEW

Добрый день всем!
в процессе эксплуатации возник один вопрос.
как мне показалось, на ружье не достаточно сильно фиксируется ствол в закрытом состоянии. Подскажите пожалуйста способ усилить запирание ствола. спасибо