Идеальный (правильный) баланс винтовки

NIC-NIC

Уважаемые, подскажите идеальный баланс винтовки: на цевье в месте хвата левой рукой или шейке приклада (пистолетной рукоятке) в месте хвата правой рукой, а может где-то посередине.

max_leon

Если не путаю то баланс должен приходиться на место хвата левой руки, поскольку правую используют только для нажатия на курок и напрягать ее нельзя.

John JACK

Я слышал, что на пару сантиметров вперед от спускового крючка. Ибо винтовку держат не одной рукой, а еще и в плечо прикладом упирают.

NIC-NIC

У меня получился баланс на цевье (МР-512, утяжеление приклада, надульник, прицел ВОМЗ 8*56Lf), тяжело целиться, не могу зафиксировать прицельную сетку при стрельбе без упора. Вот поэтому и спрашиваю, где правильный баланс, чтобы меньше водило винтовку.

illych

Мне удобнее, когда приклад немного перетягивает. Центр в районе пистолетной рукоятки. Точнее между курком и рукояткой. Каждому своё...

Franchy

Индивидуально и зависит от задач. Кому-то нужна разворотистость, кому-то большая инерционность. (Я привык к смещенному вперед балансу.) Хотя золотая середина тоже есть. Между двумя удерживающимит руками. Так просто нагрузка на руки равномернее. При стрельбе с упора, это не так очевидно. Кажется.

maik_01

ИМХО только под себя. вообще - немного перед спусковым крючком. А если целится трудно - смещай назад, ближе к прикладу.

Igor_IVS

NIC-NIC
Уважаемые, подскажите идеальный баланс винтовки

Нет ничего идеального, каждому свое.

Спортивная винтовка, для целевой стрельбы ЦТ на 0-10см впереди спускового крючка. Точная настройка грузиками (если допускается правилами произволка). Мне нравится ЦТ на 2-3см позади "грибка" или того места где кулак в положении стоя.
Кабанячья или охотничья винтовка ЦТ немного смещен вперед и находится ближе к удерживающей руке.
Тактическое оружие - ЦТ в районе пистолетной рукоятки, реально только на буллпапах.

NIC-NIC

Прийдется снять надуьник, тогда баланс получается возле винта крепления цевья.

MukpockoTT

Надульник снимать не надо ни в коем случае. Лучше утяжелить еще приклад.