Нужно ли "давление форсирования"

Yustas02

Здравствуйте уважаемые коллеги!
Недавно приобрел Crosman 2177. Разобрал, довел до ума, как рекомендуют в форуме, стрелять уже можно. Но одна проблема у меня осталась не решенной, в поиске ответа не нашел, поэтому и обращаюсь к Вам за советом.
Вход в нарезы ствола выполнен в виде прямоугольной ступеньки с острой кромкой, которая срезает кромку юбки пули при проталкивании ее в нарезы. Дальше по стволу пуля движется очень свободно. Я понимаю, что вход в нарезы надо сделать конусом, кромка юбки должна сминаться, а не срезаться, но пока не могу найти подходящую развертку.
Основной вопрос у меня по длине досылателя. Родной я выбросил, вместо него поставил на холодную сварку хвостовик сверла. Погорячился наверно с холодной сваркой, теперь длину регулировать проблематично. Сейчас досылатель загоняет в нарезы всю пулю полностью. В момент выстрела в самом начале повышения давления в стволе пуля уже начинает движение, т.к. держится в нарезах очень свободно. А если сделать вход в нарезы конусным и укоротить досылатель, чтобы юбка пули только плотно прижималась к конусу. Тогда в момент выстрела в стволе сначала будет создаваться некоторое "давление форсирования", которое сначала вдавит юбку пули в нарезы, а затем пуля начнет свободно двигаться уже при бОльшем давлении в стволе.
Увеличится ли при этом скорость пули на выходе ствола и как это отразится на кучности?
Конечно можно провести серию экспериментов и просто помереть скорость и кучу, но у меня нет ни хронографа, ни места, ни времени.
Возможно кто то из Вас изучал уже эту проблему, поделитесь опытом пожалуйста.

Petrucha

Скорость варастет, так как к моменту страгивания клапан успеет больше открыться.
Делаю так. На СО2 до 10 метров плюс.

Инспектор

Petrucha
А если самооткрывашка то это даст что-то?

Petrucha

На ней и пробовал.

Инспектор

Тогда интересно может действительно что-то это даст, а то у меня досылатель длинный и пуля также полностью заходит на нарезы!

Yustas02

Спасибо, коллеги, я так и сделаю, укорочу досылатель.

Инспектор

Обязательно напиши как было до и после! Очень интересно!

Yustas02

Да, напишу обязательно, только наверно не раньше следующей недели.

Инспектор

Yustas02
Спасибо, коллеги, я так и сделаю, укорочу досылатель.

Ну как эксперименты были? :-)

Yustas02

Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Извините за долгое молчание. В самом начале экспериментов начались незапланированные командировки. Будучи в Москве справил себе Шеридан 397 и, естественно, переключился на его доработку.
Но Кросмана не забросил. Развертку нашел, ступеньку с входов в нарезы убрал, досылатель укоротил. На мой взгляд стало лучше.
Аргументы:
- "эталонную" доску, которую раньше не пробивало, после этой доработки пробивает насквозь той же пулей при тех же 10 качках;
- недавно в гараже взял ворону в лет с открытого прицела метров с 20 - 25. Даже не мяукнула ни разу, упала камнем на крышу соседней линии, до сих пор там валяется.
В перспективе справлю хронограф и результаты всех последующих экспериментов буду аргументировать как положено.

Kitdze

По теме: форсирование нужно, и чем оно больше, тем лучше. Это такая безусловная херня, плохо закатаные охотничьи патроны тоже пукают а не стреляют.

Инспектор

[QUOTE]Originally posted by Yustas02:
Аргументы:
- "эталонную" доску, которую раньше не пробивало, после этой доработки пробивает насквозь той же пулей при тех же 10 качках;


Вот это уже интересней! А сколько мм теперь носик досылателя?

Yustas02

Инспектор
Вот это уже интересней! А сколько мм теперь носик досылателя?
Не мерял, к сожалению, а с учетом обработки входа в нарезы длина досылателя ИМХО будет своя для конкретной винтовки.
Подгонял по месту - разобрал, подпилил, собрал, пулю в ствол, разобрал, посмотрел, оценил, разобрал и т.д.
Долго, конечно, но штангелем сразу помереть сложно, т.к. пуля в нарезах сидит слабовато.
Проявился и недостаток цилиндрического досылателя - разные пули заталкивает на разную глубину. Писали здесь уже об этом. В перспективе видимо придется делать трубчатый.