Опять 654

Zhora47

Дорогие товарисчи, просьба не пинать в архивы, а постараться дать ответ.

1) После некоторого апгрейда (закрыл пластиной щель, где бегает подаватель) за один выстрел стало вылетать от 1 до 3 шариков (до апгрейда всегда один). Это понятно почему, но как устранить ? Смотрел в форуме за старые даты, но кроме совета углубить коническое отверстие над клапаном (в верхней части головки магазина) ничего не нашел. А делать это не хочется - может сильно мощность пострадать, а Gamo Round вообще как бы не застрял. Где-то я увидел что-то о профилировании отверстия, через которое подаются шарики, но повторно найти этот материал не смог. Кто как это лечит ?

2) Кто-нибудь полировал УСМ ? Чем его полировать и есть ли какие подводные камни ?

M16

Posle zakritija paza v magazine toze stalo viplovivatj po neskoliko sarikov. Poka ustranij ne udalosi. Soglasen, uglublatj vijemku v golovke magazina ne celesabrazno. Tak sto vopros ostojotsa otkritim. No vrjad li kto na nevo atvetit. Potomu sto custvojetsa sto MR 654 stal sitatsja stoto vrode plohim tonom ili proidennim etapom. Vo vsjakom slucaje uvazajamije airgunneri oceni neohotno atvecajut na voprosi svezannije s nim. A esli delo kasajetsa kakoi to 512 srazu razgorajetsa diskusija. Mozet pa tamu sto vse sitajut sto vsjo uze skazano v verstak45 i 654narod.ru. Mne licno MR 654 oceni nravitsa. Kupil evo imenno po tomu sto zdelan v Izevske i evo oblik sotvetstvuet PMM
Sto svjazano s polirovkoi USM, ja polzovalsja ukazanijami v verstak45 - kak atladitj PM. Vipolnil polnostju vse operaciji i sliskom uvloksja, prislosi menatj septalo. Po etomu sitaju otnositsja ocenj ostorozno pri snjatije sloja metala no nebojatsa polirovki vo vseh ukazannih mestah.
Za to rezultat polucilsja otlicnij, denj protiv noci, esli sravnitj s toliko kuplennim.
P.S. Posle zakritija paza v magazine mosnostj to vzrosla?

Zhora47

После закрытия паза без других переделок мощность несколько возросла. Скорость не мерял, но с 8г балоном пробивает шариком ВВ консервную банку от беларуской тушенки при стрельбе в цилиндрическую поверхность. Т.е. в первой стенке дырка, вторая разорвана или со вмятиной, шарик внутри. Т.е. выросла но не очень сильно. Далее я принялся за апгрейд ствольной прокладки и седла клапана, но и по сей день не закончил (перебираю варианты).
По поводу полировки - чем полировать то ? Пастой ГОИ, нулевкой ? Чем ?
Если пастой, то на что ее наносить - на войлок или надо на сукно и на твердую поверхность ?
На verstak45 написано использовать полировальную бумагу, положенную на твердую поверхность. А что это ?
Собственно я не собираюсь менять форму деталей УСМ, я хотел только отполировать, потому что однажды смазав полку курка я уже получил офигенную разницу в усилии спуска.
Но боюсь при полировке завалить острые кромки. Поэтому и спрашиваю.
А насчет дурного тона... У меня тоже такое впечатление складывается. Но почему не понимаю. Ведь среди пистолетов только 654 и 651 столь массово подвергаются сколько нибудь серьезному апгрейду. Кроме того 654 вообще уникальный пистолет хотя бы потому, что стальной и сделан на базе боевого (газового) ПМ(ИЖ,ПММ...).

M16

Po povodu polirovki. Ja polzovalsja polirovalnoj bumagoi(ona i nazdacnaja) na asnove karbida silicija, proizvoditeli firma HERMES gde to v Evrope. Razdelajutsja ot 250 po 2500 nommer(2500 samaja melkaja). Polirovka proizvoditsa na rovnoi paverhnosti na primer stekle(ja izpolzoval zerkalo srednevo razmera).Dla polirovki USM ja snacalo 600 i 800 ubiral krupnije riski i nerovnosti potom perehodil na 1200 i zakanceval eto delo 2000 uze polucaja zerkalno gladkuju poverhnostj. Skazano kanesno vsjo eto delatj s pomosju lekalov no jesli astarozno s cuvstvom i na gladkoi paverhnosti polucitsa. Snacala dla pristrelki mozno vzjatsja za niznij kanec spuskovoj tjagi.

Zhora47

Слушай, а где добыть ету бумагу не подскажешь ? Или чем заменить ? Нулевка как я понял не подойдет. Или подойдет ?

Спасибо.

M16

Nulovka sotvetsvuet gde to 1200 nommeru bumagi(800 gde to nommer 4). S (0) nei zerkalnuju poverhnostj polucit neudastsa. Polirovalnije bumagi dolzni biti v prodaze v magazinah gde targujut metalorezusimi instrumentami.Mozet Tebe davodku delatj pastoi GOI.

Zhora47

Ладно, попробую сначала нулевкой, а затем пастой ГОИ.
Спасибо за советы.

YuraS

В принципе, отсечка шариков обеспечивается выступом в канале подачи шариков - если его нарастить, может помочь. Но, по моему опыту, герметизация ствольной прокладки/магазина дает куда больший прирост мощности. Тут вообще-то модератор большой спец по этому девайсу.

Zhora47

Енто понятно (про увеличение мощности). А вот что делать с дуплетами - не очень, так как увеличивать выступ, а точнее расширять отверстие особливо то некуда - максимум 0.5 мм по диаметру, так как туда полезет квадратная часть подавателя. Опять же GAMO ROUND застрять может. Да и сомнение берет, а будет ли работать выступ, если подаватель вниз мало отпрыгивает.
Т.е. вообще рецепт ясен: 1) выступ 2) углубление над клапаном 3) диаметр ствольной прокладки 4) порция газа 5) масса подавателя. Но все это либо неудобно, либо не дает хорошего эффекта. А оптимально все вместе подобрать сложно (так чтобы работало с разными боеприпасами и при разной температуре). Но делать нечего - будем пробовать.

Commander

Скажи, а кроме закрытия паза, какие-то еще переделки в подавателе были (может, в них дело)? Сам подаватель и пружина родные? Ход или люфт его не изменились? Может, он стал из-за трения с запаздыванием подавать шары вверх, и они не успевают упереться в верхний край?

Zhora47

Пружина и подаватель родные. НО у подавателя спилен зуб и подаватель укорочен где-то на 10..15 мм, т.е. он стал чуть легче, что уменьшает задержку, однако в сравнении с массой заряженных шариков изменение массы подавателя не очень большое (меньше 50%), да и время задержки зависит от массы как квадратный корень. Пружина старая, в верхнем положении подавателя она длиннее, чем была, мм на 3, за счет того, что спилен зуб и подаватель поднимается чуть выше.
Вообще различного рода мелочам нельзя позволять влиять на работу подавателя, так как он должен работать как при заряженных 14 шариках, так и с 1 шариком, сжатие пружины и масса не должны быть критичными для конструкции. Но пружину поджать я пожалуй все-таки попробую - подложу что-нибудь под нее.

Commander

А без пластины работа проверялась? Тоже была очередь, или нет?
Вообще вся схема сделана по какому-то образцу (статье из Инета), или своя?

Zhora47

Сделано на основе "модернизации от Андрея Вдовкина" (verstak45.narod.ru, кажется). До установки пластины, седло не проверялось. А со штатным седлом сдвоенных выстрелов не было ни разу. А че ты хотел этим сказать - поделись, а то чего намеками то... Как я понял, решающим в данном случае оказалась скорость срабатывания клапана.

Commander

Zhora47
... А со штатным седлом сдвоенных выстрелов не было ни разу. А че ты хотел этим сказать - поделись, а то чего намеками то... Как я понял, решающим в данном случае оказалась скорость срабатывания клапана.


Никаких намеков нет - просто если бы ты сразу написал обо всех переделках, не пришлось бы вытягивать из тебя подробности клещами.
А без этого можно гадать о причинах сбоев до бесконечности ...

Zhora47

В общем, я сразу описал все переделки, только не указал, какую статью брал за основу, полагая, что все это знакомо участникам форума.
Ну теперь то тебе уже гадать не надо. А можешь ли назвать причину (не физическую причину, а ту железку, которая все портит и способ устранения неполадки) ?
Личн я не могу ничего вообразить, кроме жесткости и формы прокладки седла клапана. Т.е. суть в том, чтобы клапан гарантированно закрывался раньше, чем боеприпас покинет ствол.