Впрочем конечно никаких имен, цель топика просто показать, что не надо торопится, а так же делать то, что непонятно точно. И конечно же русская народная мудрость. Семь раз отмерь, один раз отрежь.
Итак все, что по какой то случайности не уехало на помойку..
Добавлено. Принесли мурку. взвожу, стреляю, какой то необычайно мягкий спуск и крючек болтается, предохранитель не работает. Взвел. стукнул киянкой сверху, выстрелила 😀
Шептало и поршень переточены криво и не совпадают. На опорной полке шептала наполировано ужасное скругление. Пружинки заменены на слааааабенькие. Конечно такой спуск сначало идет в кунсткамеру, а затем на помойку 😀 . Примечательно то, что обычно если в при продаже мурки указано, что спсковой механизм "отшлифован" или "отполирован", то обычно это вот такой случай.
Так же начну показывать последствия дизеля на винтовках. Буквально сегодня разобрал 2 винтовки, мурку и гаму1250. У обоих страшный дизель, вот последствия..
Вот тоже случай с хатсаном
http://fotki.yandex.ru/users/gnom256/view/280951/
http://fotki.yandex.ru/users/gnom256/view/280952/
Разорванная дизелем стальная втулка перепуска МР512
А вот заводской косяк. Гамо ЦФР виспер. Первым же выстрелом вынесло потроха модера.
Вот еще прикол по хатсану. Встречается достаточно часто. Решил сфоткать.
Видно при запресовке передней пробки поднимают завиток стружки. Но он крепкий и так просто его не содрать..
b4now
Мурочный кручок - ЛУТШИЙ.
И пусть теперь хоть кто-то скажет, что мурки с автоспуском не бывает! 😊
1) Упиленные СК и шептала МР-512.
2) Поршни МР-512 с упиленными углами зацепа.
3) Дудки с чудовищными фасками от всего чего возможно.
4) Заполированные и захонингованные компрессоры МР-512 и Хатсанов.
5) Засверленные как швейцарский сыр поршни Хатсанов.
Иногда попадались авторские версии сборки УСМ Гамо и Хатсанов.
Жаль не отфоткал, до сих пор жалею..
gnomЯ сама убиласяма. Кощькама. (ц)
обычно если в при продаже мурки указано, что спсковой механизм "отшлифован" или "отполирован", то обычно это вот такой случай

чего прицепились к углам то?
ЗЫ, из личного
принес знакомый шайтан-125 с просьбой починить.
ну сгоревшая манжета и лопнувшая пружина это как обычно, ничего нового.
зато на стволе в 2 слоя по всей длине были намотаны шнурки.
а в муфте, вместо 1 из шайб был вставлен кусок консервной банки.
жаль фото нет
http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=54243

И что бы "тыкал" в центр просто "забананен" пассатижами 😊))

Мне очень интересен сакраментальный смысл сего стачивания... единственное, что приходит на ум - дед, сделал это для предотвращения усиления. 😊




Весна, обострение Вот немного фоток, думаю не нуждается в комментировании.gnom, а что случилось с болт-осью????
а что случилось с болт-осью????Он сломался.
Т.к. посл такой сборки предохранитель не двигался. скорее всего он и по нему постучал молоточком. Не выдержал шарнир и ось предохранителя. Ось оставил гнутой, шарнир соединил проволочкой. Скорее всего спуск после этого тоже не хотел взводится. Винтовка была уперта в пол стволом и сверху всей массой на приклад. Не выдержал болт ствола.
Это все мои предположения, но скорее всего примерно так и было..
ПлюшкаДа не сложно и не долго это:
Это какое терпение и сколько свободного времени надо иметь,чтобы классическое ложе переделать в булку?
1) отпилить нах приклад
2) прибить к нему затыльник
3) вырезать дремелем под новый СК дыру
4) прибить рукоятку от огнестрела
это возможно реанимировать?Честно пока не знаю как, колодок спуска в продаже не видел..
Скорее всего пойдет в помойку..
Принесли гаму, не взводится после переборки.
Сразу обратил внимание на расклепанный штифт задника(он там от руки легко становится) Ели выдавил. Один сайлент-блок вообще отсутствует, второй порван 😊 Снял крышку спуска, а пружинки между шепталами нет 😊
Вот так оно выглядело после покупки:

Вот так оно выглядит сейчас:

Вот принесли хатсан после магазинной доработки. пружина отрезана на точиле, манжета вся в стружке.



Iron Mannвидимо они хотели таки собрать все это, но с длинной пружиной нихрена не запихивалось, вот и подрезали=)))
чего они хотели добиться, когда резали пружину?
Поступил Hatsan 125QT под установку ГП. Хатсан новый, в коробке и пакете. Со слов владельца, в очень известном (печально) интернет-магазине проведена установка усиленной пружины и металлической направляющей.
Ради интереса, попытка стрельнуть в хрон. Винт не взводится. И так и сяк, ну никак - клинит. Начинаем разбирать. Тут нас сразу ждёт сюрприз. Вместо известной пластиковой направляющей:
мы видим следующую конструкцию:
Центрирующий выступ задника под оригинальную направляющую был спилен.
Диагноз ясен: оригинальная направляющая центрируется в заднике на выступе (который спилен). В качестве "металлической направляющей" воткнут ижевский мурочий утяж. Пружина, по сути свободно болтается в компрессоре. Даже после минимально настрела, она уже перекошена (видно на фото) и как результат не даёт винтовке встать на взвод.
Гениальная идея использования мурочего утяжа в качестве направляющей, возможно, была бы не столь фатальной, если бы в торце утяжа было высверлено отверстие под штатный выступ задника, как это сделано в оригинальной направляющей.
Естественно, никакая расконсервация при "предпродажной подготовке" не проводилась - обкусанная и сифонящая манжета, тонны смазки в компрессоре. Всё как полагается.
Это не лачужники. Это местный герой.Это не он, он сам жертва обмана 😊 Это из Ижевска такие приходят, якобы тюнингованые. Уже сталкивался 😛 Там еще штампик на коробке стоит в виде лука хатсановского. Это все фигня, хуже когда ригеля пилют.. Там же...
В крупных магазинах к этому другое отношение, насрательское. Вот и статейка даже соответствующая http://pnevmatika-shop.ru/nujn...servatsiya.html
Тут вот МР-Якудза выложил ЦФХ отремонтированный в ормаге, с помощью презерватива...Да, я ее потом и переделывал. Человек до меня два раза ее чинить носил в магазин, после каждого раза говорит мощность падала 😀
http://fotki.yandex.ru/users/gnom256/view/271882/
http://fotki.yandex.ru/users/gnom256/view/271884/
А вот хатсан с дыркой в цилиндре
http://fotki.yandex.ru/users/gnom256/view/346134/
http://fotki.yandex.ru/users/gnom256/view/346135/
Вот хатсан с раздутым компресором 😊
http://fotki.yandex.ru/users/gnom256/view/333196/
http://fotki.yandex.ru/users/gnom256/view/333197/
Ну и конечно класика 😀 Ствол хатсана до 2008г
http://fotki.yandex.ru/users/gnom256/view/368585/
http://fotki.yandex.ru/users/gnom256/view/368589/
http://fotki.yandex.ru/users/gnom256/view/368588/
Вот например Липерс, барабан попросту остался в руках, как выяснилось, был приклеен 😀













По внутренним записям идет как "Курские мастера" 😀
Человек отдал с новья бенж траил на апгрейд каким то Курским мастерам с форума. Вот что получилось в итоге.



















gnom
Вот так выглядит штифты на каждом втором новом хатсане...
кстате тоже не смог собрать суперчарджер. пришлось штифт маленько обточить грубой бумажкой в дрели.
gnom
Стоеджер Х50
а это чё?
Стоеджер Х50Это ВАМ22 😊 Эпичная какашко, но народ любит
а это чё?
http://gnom256.narod.ru/obzori/st50.html
http://gnom256.narod.ru/obzori/magnum2.html
Диана кстати востановилась до полной работоспособности 😛
gnom
Муфты гамо
хотел спросить что неужели кто-то ещё покупает гамо, вместо, скажем, кросмана, но увидел тяги.
а всёравно гамо говно.
это понятно. что прикладом делать пытались?Срыв поршня
хотел спросить что неужели кто-то ещё покупает гамо, вместо, скажем, кросмана, но увидел тяги"Пластмасовая" гамо намного надежнее "железного" клона. Это уже статистика.
А так же существенно превосходит его в мелочах. Не говоря уже об эргономике, которая у гамо образцовая..
gnom"Пластмасовая" гамо намного надежнее "железного" клона. Это уже статистика.
А так же существенно превосходит его в мелочах. Не говоря уже об эргономике, которая у гамо образцовая..
не знаю, есть ли смысл столько переплачивать, если даже на диане канал сверлят под градусом.
пацаны с аиргана вон по смершу угорают.
А еще там целая секта ХГМщиков и даже секта "Жоры головного мозга" имеется 😀
Это я еще упустил контору "Швабра и резинка от трусов" и Мажорку. До них еще успеем дойти 😊
По клонам, у них у всех примерно одни болезни, вот ругер, тот же смерш..


Как у нас обстоят дела с клонами я описал еще в выборе
http://gnom256.narod.ru/obzori/vibor.html
Вариант второй.
Человек немного похитрее начинает читать тематические сайты и открывает для себя мир клонов и реплик. Оказывается, что можно купить копию изделия именитого производителя за чисто символическую сумму! Тут человек думает, что лучшая винтовка - китайская. Smersh R4 в три раза дешевле Diana 350 и хуже всего процентов на 30... Идет в магазин и покупает Smersh\Ruger\Stoeger и прочие изделия китайских производителей.
Попытка переделать казенную фаску 😊 Если кто помнит, эту винтовку продавали задорого на ганзах обклеенную красивым шпоном..
Гамо цфх
И еще одна переломка. Обратите внимание, чем заменена П-образная скобка 😊
А вот так у нас люди сверлят клипы цфх
Чуть не забыл, Норика 😊
Хамерли 600
Хатсан страйкер.
Человек пытался снять ствол.
Порвал резьбу, порвал винт.
Винт забил молотком, попутно отогнув один рог и погнув ствол 😊
Вот что значит, не умеешь, не берись..
Нет, в кольчуге мастера просто эталон, по сравнению с тем, о чем пойдет речь дальше.
Магазин золотая пуля на Гришина, победитель нашего конкурса 😊
Вот так они устанавливают газовые пружины
А вот так собирают гамо.
По всей видимости не могли вставить штифт. Ободрали фаску, штифт поехал, сломал ложе. Пытались приклеить штифт на сопли.
Манжету тоже одеть не могли, ободрали грибок.
За все это конечно же взяли деньги 😊
А вот так чинили гамо цфх, вместо уплотнения клипа одето кольцо от презерватива 😀
Ну и конечно, традиционно раздроченый перепуск.
А вот из недавнего, вот так они починили человеку хатсан..
Напомню, что на старых хатсанах левая резьба.
..у "мастера" явно было много сил. Все по классике, один сломал, другой потерял 😊
Востанавливали потеряную мощность, манжету поменять не догадались.
Зато ствол баноном компенсировали очень экстравагантным методом 😀
Виталий, ты показывай картинки Before/After. Типа, вот - они, а вот мы так смогли заварить/шлифануть/зашпаклевать, нарезать резьбу.я и косяки то не все фотографировать успеваю 😊 У меня альбом с фотками и так больше двух с половиной тысяч снимков...
http://fotki.yandex.ru/users/gnom256/album/5389/?p=130
У меня нет такого счастья, что бы я мог работать медленно и размерено. Это же как конвейер...
Отверстия качения криво рассверлены, после чего туда был ввернут болт(по всей видимости без предварительного нарезания резьбы) Конечно канал ствола продавлен 😊
А еще...конечно же очередная "полировка" поршня 😀







А вот отверстия под штифты. Хатсан только из коробки
Замена пирамидки на гамо 😀
Неоднократные срывы поршня на цфх
Предыстория тут http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?f=112&t=99917
Экспонат выменен мной на старую гаму.
Итак сабж 😊
Телурка вымененная мной на старенькую гаму, после того, как человек не получил от нее ожидаемое.
Начнем обзор снаружи.
Ластохвост приварен довольно аккуратно и ровно.
Ложе отремонтированно тоже вполне хорошо, для такой рухляди, мне понравилось. при затяжке одного винта, железо не перекашивает.
DSC02147.JPG
DSC02148.JPG
DSC02150.JPG
По железу видно, что проведена очень долгая и очень бесполезная работа. Сил угрохано дофига, толку от этого чуть 😊
Для начала опишу что сделано, затем буду коментировать.
Сразу видим, что задник вынесен на 10мм, место это усилено вварными пластинами. Пластины вварены и в пазы, т.к. задник больше не имеет предварительной фиксации поворотом. Задник отторцован, что бы не выступать за габариты железа. Дно проточено вглубь, удлинен поршень. Итоговый ход поршня 92мм.
Вынесен ствол назад по мотивам ГХ1250, по методу СБА. Существенно уменьшен мертвый объем.
Длинна ствола 21см
Спуск запилен на радиус по задумке, которую много лет назад пробовали я и Петруха.
forummessage/96/287
Теперь что заявлено мастером.
21Дж
350гр усилие спуска
10мм на 25м кучность.
На момент сдачи энергия была в районе 18Дж с обещанием дальнейшей раскачки.
Кучность что то около 2-3см на 25м. Спсук якобы 450гр.
По получению винтовки мной от клиента скорости следующие.
около 215м.с. ЖСБ хеви 0.67 ~15.5дж
Около 235м.с. люманом ФТ 0.55 ~15.2дж
Около 255 ЖСБ РС 0.475 ~15.5Дж
Около 230м.с. кроумагнумом 0.6 ~15.9дж
И в диапозоне 260-265 пистолетными файнал матч 0.49 ~16.9Дж
Усилие спуска.
Спуск после небольшого настрела стал плавнее, что логично. Мной были произведены измерения двумя способами.
Электронными бизменом(заявленая точность 10гр) Им довольно сложно ловить провал после спуска, серия из нескольких выстрелов уложилась в диапазон 1300 с копейками - 1400 с копейками.
После чего я начал подвязывать к спуску разные мелочи вроди банок с пульками и т.д. Взвешивалось на кухонных весах с точностью до 0.5. Цели выявить точное значение срабатывания у меня не было. Просто примерно подобрал два груза. На одном срабатывает, на другом нет. 1400гр с копейками срабатывает, 1250 уверенно нет. Если потребуется могу снять видео сего действа.
Кучность.. Ее нет на 10м это около 20мм. На 25м уже ближе к 100мм. Фотографии прошлого хозяина можно посмотреть тут.
У меня лучше не получилось..
Теперь вернемся к железу.
Для начала небольшой ряд фотографий
DSC02145.JPG
DSC02151.JPG
DSC02153.JPG
DSC02154.JPG
Это что бы оценить масштабы.
Дальше по косякам.
Т.к. задник торцован, места под пружину почти не осталось.
Вот с такой пружинкой винтовка пришла к хозяину
Конечно у пружины не хватало сил возвращать спуск после отложенного выстрела. Мало того, все мы знаем, в штатном заднике профрезеровано направления для пружины, что она всегда находилась на своем месте. После доработки этого направления больше нет. Пружинка постоянно норовит соскочить и перекоситься. Что и произошло у прошлого хозяина. Человек заменил пружинку на такую. Работать стало немного лучше.
А теперь вернемся к первоистокам forummessage/96/287 и вспомним для чего делался радиус на шептале. В первую очередь ради безопасности, что бы крючок уверенно возвращался при отложенном выстреле. Как с этим согласуется пружинка из авторучки? На усилие спуска она не влияет, совсем. И главное баг то получается конструктивный. В прежнем формате, с класической пружиной сзади, неьзя быть уверенным в номральной работе спуска. Того и гляди пружинка либо перекосится, либо не хватит ее усилия. Т.е. 10мм хода поршня для мастера оказались важнее надежной работы спуска.
Я в последствии отказался от схемы с радиусом, т.к. научился добиваться возвращаемости по плоскости.
http://video.yandex.ru/users/gnom256/view/9/
Так проще и как выяснилось лучше, т.к. усилие спуска крайне близко к холостому щелчку спуска. спуск оказывается почти полностью разгружен.
Почему мастер пошел именно "сложным" путем, хз, но как видим получилось неоднозначно..
Теперь как все это запилено.
Сразу скажу, что все в целом, конечно работает. Кое как, но взводится и спускается.
Усилие взведения очень значительное. Вполне сравнимо с хатсаном 125. Взводится на послееднем милиметрике. еще чуть-чуть и не взведется. Тягу пришлось доваривать(не взводилось 😀D ) Если мясо сварки износится, а это очень вероятно, винтовка взводится перестанет.
Ряд фотографий
DSC02192.JPG
DSC02191.JPG
DSC02180.JPG
DSC02171.JPG
DSC02210.JPG
DSC02212.JPG
Вот для небольшого сравнения как это выглядит рядом с тем, что должно быть.
DSC02225.JPG
DSC02228.JPG
DSC02233.JPG
DSC02234.JPG
DSC02222.JPG
Дальше поршень, пружина, манжета, утяжелитель и т.д. Взводится винтовка со звуком старой раскладушки, витки пружины цепляют за вставки из латуни. Сама пружина от Х70, просто откусана с отной стороны. Виток не подогнут. Выстрел довольно звонкий, отдача большая, сравнима с хатсаном 70.
Манжета слежалась, пока еще не смертельно. но пшика уже нет. Это говорит о каком то косяке на стыке стенка-дно. Я давно перешел на манжеты от Петрухи, они не слеживаются даже на родном дне.
DSC02182.JPG
DSC02184.JPG
DSC02186.JPG
DSC02189.JPG
DSC02188.JPG
DSC02197.JPG
DSC02194.JPG
DSC02196.JPG
DSC02220.JPG
DSC02221.JPG
Разобрал шарнир. Спорненько, но как минимум не хуже того что в стоке. Справедливости ради отмечу, что и не лучше. Одна мятая шайба внятного эффекта не принесла..
Выдвинутый назад ствол. как видим МО сокращен до минимума. Но профита с этого так и не получено. работа ради работы. С 92мм и коротким перепуском снято столько же, сколько снимается с 82 и длинным перепуском
DSC02205.JPG
DSC02207.JPG
DSC02206.JPG
DSC02208.JPG
DSC02213.JPG
DSC02209.JPG
Пробую подвести какой то итог. Мысли разбегаются, ничего внятного не приходит в голову.
Наверное это не правильно выбранное видение. Изначально.
Как я всегда говорю, удачная доработка, это лучшее соотношение затраченных усилий к полученному результату. Надо отдавать себе отчет и понимать, что мурка есть мурка. С ней можно работать, ее можно пилить. Но из нее не сделать диану. Она не будет лучше гамы, как обещал мастер. ИМХО вся ошибка заключается именно в подходе, наобещать с три короба, зомбировать новичка, провести тучу не нужной низкоквалифицированной работы, а на выходе получить то, что мы могли сейчас наблюдать.
Современная стратегия доработки мурки в первую очередь предполагает умеренность. 15-16Дж, мягкий, но длинный и плавный, а главное безопасный спуск. Легкое взведение и приятное использование. При всем этом желательно соблюсти заводской внешний вид, затратить как можно меньше времни и взять за это по возможности дешевле.
Стоит отдавать отчет, что на выходе будет доработанная, но мурка. Не нужно обещать космических кораблей и мегабластеров.
Зачем в мурке нужны 20Дж? Для этого покупается за меньшие деньги хатсан70. Пытаться получить из мурки минимальную кучность? Начинать надо с ложа. А лучше пойти в магазин и купить гамо биг кат цф, получится дешевле и главное гарантированно.
Одним словом умеренность, осторожность и четкое понимание места мурки в пневмо-мире. Все это и есть залог успеха..


Умарекс дино. Раритетный немецкий ширпотреб. Стальные только поршень, шептала и лейнер, все остальное силумин
В дополнение к вышепоказанной телурке. Фотография поршня с торца
gnom
Х125. Приклады на них отламываются довольно часто..
от удали хацановодов или тоже дизеля?
На сей раз постарался известный всем магазин аир-ган и их мастера. Не в первый раз отмечу 😊
Купил человек мурку и решился на "апгрейд" на месте.
Со слов человека. Установили ГП, но винтовка стала стрелять даже слабее, посторонние звуки, скрежет при взводе и т.д.
Первое, что бросилось в глаза, это попытки мастеров выбить штифт задника. Это при том, что штифт отлично выдавливается вообще без молотка.

Выдавил штифт, и что бы вы думали? Предсжатие было вот такое, т.е. равно нулю..
А веть это же ГП, просто чудо, что пружина не разрушилась. Разбирающий вполне имел шанс получить вылетевший шток пружины и хорошо, если бы пострадала только мебель\стены...
К счастью шток не вылетел.
Часть штока отпилена(скорее всего горе мастера не могли ее сжать и решили просто отпилить шток) установлена пружина была без какой либо центровки штока, просто штоком в дно поршня. Шток получил множество задиров от постоянных перекосов.
Далее поршень. Ироды зачем то покалечили и его. Поршень весь исполосован тонкой алмазной шарожкой и стал напоминать очищенную морковку. Естественно он скреб и задирал компресор..
Ну и конечно же, мозгов тупо поменять резиночку перепуска у них не хватило 😊
Работаем с этим чудом. Поменяю ГП, уже подлечили поршень.
Будет винтовка стрелять. Другое дело, что подобная халтура и порча имущества поставлена на поток, далеко не в первый раз приходится сталкиваться с подобным. А воз и ныне там..
Такой наглости я еще не виделОднако.... )
У меня где-то валяется такой , но без надписей ...
Может Swarovski на нём написать ? )
артефакт с древних времён. гп от олега2100,Артефакт еще в наличии? 😊
я вам покушать принёсПримерно раз в неделю-полторы такое вижу 😊
SanSanych
Однако.... )
У меня где-то валяется такой , но без надписей ...
Может Swarovski на нём написать ? )
Не знаю как свары, но "буши" такие, у нас на каждом углу 😀
Вот так здорово там сверлят перепуск на гамо. Хорошо хоть винты не стали рвать как обычно. Им же "гамовское" сверло привезли 😀


Я поднимал этот вопрос года полтора назад, но та тема, с картинками, таинственным образом исчезла. Что и неудивительно в свете совместного бизнеса, проплаченых тем в К-П и т.д.
Гамо цфх. Клип сверлят не разбирая винтовку. Конечно же криво и не убирая стружку. Другими словами, как этим будут пользоваться всем насрать. Лишь бы хоть как "усилить", а дальше хоть трава не расти..





Вот специально подвешу те самые фотки. Конец 2012г. Как видим ничего не изменилось. СТОбильность признак мастерства. 😛
Вот 2013г (даты можно посмотреть в экзиф) Все тоже самое
И вот такой продукцией торгуют почти все ИП и многие ООО. К сожалению...
Поэтому говорил и будут говорить. Берите винтовку, в которой никто не ковырялся. "Усилена" прямо в магазине, очень веский повод отказаться от покупки. Требуйте новую винтовку 😛
gnom
Требуйте новую винтовку
ага. только нередко бывает что они все усилены средствами магазина и не усиленную не дадут. тут надо конкретную модель смотреть, вот как здесь очевидно что лазили криворучки. ладо там если пружину только впихнут, не помяв штифты, но такое...
А через кого к нам идут "усиленные" Хатсаны с отпиленными витками боевой пружины, изуродованной колодкой УСМ и мурочим утяжем, вместо штатной направляющей?Если я правильно понял, то ижевский арсенал старается..
Пружины режут и у нас, все те же самые ИП и ООО, но мурочный утяж, это чисто ижевская визитка 😀
Ижарсенал вроде тоже сам возит, независимо от Шанса..
460, по всей видимости отпустили рычаг при взводе. Или скорее всего, нажали на спуск с незакрытым рычагом
Зачем это было сделано, не известно и останется тайной навеки 😀 Винтовку приносил не сам владелец.
Помимо этого сорванный и гнутый винт-ось ствола, прогоревшая манжета, гнутый рычаг взведения, мятая колодка СМ (не попали штифтами в отверстия и херачили со всей дури по ним молотком) и конечно классика - резанная пружина (целую впихнуть не смогли).
Загадка...
Человеку продали с пересылом винтовку, со слов продавца, без каких либо проблем..
Что выяснилось при осмотре. Ствол бананом, компрессии нет.
Вскрыл. Задник изуродован, ГП не зацентрована вообще, просто упирается обратной стороной шайбы. Перекошенную шайбу грызло и мяло шептало, однажды это привело к срыву, из-за чего ствол и загнулся вверх.
Ну и конечно же прогорела манжета, классика. Стружки только многовато 😊





Кабздец печально.
И если руки не растут из нужного места, сам не лезь. Отдай проверенному и ответственному человеку.
birdshell
не, отправил взад. даже не помню через что она накачивалась, тогда гп-самоделки вроде только начали появляться. самому интересно было бы поковырять. напомню, стояла в 512.
вот удалось найти фото артефакта. если верить производителю, она с самоподкачкой! о как!
всётаки жалко что отдал, олег меня мариновал очень долго, в лучших традициях телура

Все мы знаем, что опорная плоскость мурочной муфты имеет скос 5гр на сторону. Тут же скос аж в обратную сторону, а мяса для доработки уже не осталось. Можно смещать шарнирной отверстие, но тогда не хватит хода ригеля, да и ответный клин будет задевать муфту.
Работы по переделке этого изделия и доведения его до ума невозможны без фрезерного станка. А по трудозатратам перевесят саму исходную заготовку..
Как видим, продавец не удосужился сообщить о таких тонких нюансах, а продает как "лишняя" 😞
След со смещением от центра оставила газовая пружина установленная штоком вперед, без какой либо центровки сзади.
Не знаю какой там был настрел, но пружина была еще жива. После установки центрующей втулки есть надежда на дальнейшую работу.




Рычаг взвода открылся при выстреле и поршень встретился со стаканом
Немного дизеля
А вот так, с манжетой одетой кверху ногами, мне принесли АА про спорт 😊
Так же обратите внимание, как прямо вкручен шток поршня, англичане явно старались 😊
А вот принесли мурку, самострелы.
Вот такая незатейливая доработка спуска 😀
forummessage/24/107
forummessage/24/107
Для тех, кому пластик в гамо плохо. 😊
Совсем вылетело из головы, но рылся в архивах и нашел. Вот с такой проблемой ко мне обращались около года назад 😊 Винтовку сдали по гарантии. Была даже соответствующая тема на ганзах.
А вот это принесли вчера.
Бенжамин трейл. Перестал взводиться.
Как мы знаем, кросман пытался решить проблему вечно гнушихся тяг взвода. Вместо штамповки стали использовать литые тяги. В данном случае не помогло..
gnomНА АУКЦИОН я даже ставку сделаю
А вот шутка от натермановцев. Пустая, запечатанная банка
Втулка, на которой качается клип, она же стопорит ствол. Хатсан 100 старого образца.
Очередной банано-хатсан, еще старого образца.
Комета 400, штатный ствол 6.35 😀
Мелкие шалости я уже не фотографирую.
На этот раз мне досталась не менее интересная поделка.
Принесли гамо шадоу с жалобой на низкую мощность после расконсервации и установки ГП в магазине Аир-ган.
Сразу скажу, что на жалобу в магазин, человеку ответили у вас хронограф неправильный. 😀
Так вот, винтовка по приходу ко мне показывала скорости 235м.с. полуграмом и 190м.с. ЖСБ хеви(хронограф ИБХ 713) И 242м.с. полуграмом и 198 хеви, хронограф Shooting Chrony
Первое что бросилось в глаза, канал ствола, имеющий механические повреждения на первых 3-4см.
Дело в том, что горе мастера в горе магазинах, не умеют раскручивать гамовский шарнир ствола. Они сверлят перепуск изнутри, длинным сверлом, пафосно рассказывая лохам клиентам, что это специальное сверло с завода гамо.
По всей видимости "мастеру" не в досуг было даже переломить ствол и сверлить он начал прямо так. Не удержав дрель, или попросту не имея желания вовремя остановиться, было допущено попадание сверла в канал ствола. Одним боком сверло наделало последовательные рваные риски на полях нарезов.
К сожалению, у меня в данный момент нет номрального макро объектива, поэтому фотографии не лучшего качества
Дальше был извлечен поршень, тут все как обычно, гора стружки в компресоре, часть впресовалось в манжету.
Какого же было мое удивление, когда я посветил фонариком в сам компресор! 😀
Одно из двух. Либо мастер был бухой(или регулярно бухой?), либо такое можно сделать только специально.
В дне компресора обнаружилось еще два, лишних отверстия!! Одно из них глухое, второе соединено с резьбовым отверстием крепления ложи. Т.е. при выстреле значительная часть воздуха попросту уходила по резьбе и только винт кое-как закрывал эту поистине огромную дыру. Без винта поршень вообще не встречает какого либо сопротивления, площадь дыры примерно равна площади перепуска!
Так и вижу как пьяный горе мастер, обблевавшись пытается попасть 30см сверлом в 3мм перепуск, попутно оставляя две лишних дырки 😀
Винтовку я конечно подлечу и она будет стрелять близко к нормальному уровню. Но доколе это будет продолжаться? 😀
Хрен с ней с железякой, но это же прямое неуважение к покупателю. людей держат за быдло которое и так схавает 😞

Оно самое 😊
Оно?
"Не взводится" 😊
Первый раз такое вижу, это еще додуматься надо было 😀
Диана46, самодельная муфта рычага, даже зашпаклевана и покрашена 😊
Мастер с юнкером благополучно пропал, но был найден и схвачен за одно место 😊
Как часть откупных отдал вот такое страшилище, которое конечно же ничего не стоит.
Как видим согнута тяга взвода. Отсутствует спусковой механизм. Вместо него "мастер" пытался поставить гамовский, но обсрав всю колодку и шептала сваркой, так и не смог привести его в рабочее состояние.
Отдельно стоит рассмотреть попытку сделать центрующее углубление под шток пружины 😀
Не лишним будет обратить внимание и на ужасающие следы разборки, искалеченный штифт и жуткие следы от промаха молотком 😊
ты чисто чтоб поржать такое берёшь или правда починишьВ случае с ремом сказал искать новый спуск, по другому никак..
Остальное конечно починю. 😊
Ну и поржать конечно, как же без этого 😀
ссылочка-то вдруг перестала работатьНа ганзах их ссылки бьются уже несколько лет.
Диана 350. Помимо заеданий и скрежета при взводе пропала кучность и стабильность скорости..



И баллончик прилагается - бл.. .. .. ... едрит ..... ..... лять !
Ну вот кто?! Какой недоумок их этому научил?
К стати, многие говорят, что вычитали на этом форуме.
Два человека вообще, притащили "пыль" тефлоновою, и ведь хрен переубедишь. 😊
Спросил почему оливкового, ответил, что это же лучше, чем подсолнечное, которым он только мурку мажет. 😀
Я тут историю повеселее расскажу.
Сегодня, или вчера, х.з. как правильно 😀, звонит мне человек.
Здравствуйте, мне бы винтовку доработать, у меня БСА Скорпион.
Отвечаю, что я работаю только с ППП.
На что он удивляется, ну да, а что же это.
Говорит, "я за ручку тяну, взвожу пружину"
Спросил его, зачем же он тогда воздух туда качает?
Ответ меня просто убил наповал 😀
..газовый поршень заряжаю!
О как, тоже наверное начитался 😀
birdshell
а диана выше смазана хоть была? и чем?
Диана была почти сухая.
Но у 350ки хорошая кинематика взвода и даже протерев тряпочкой насухо такого не добиться. Тут поверхности именно сваривались и рвались, как будто это не диана, а норика 😊
Перевел на ШРУС, буду наблюдать..
Может быть автор найдется и ему станет стыдно 😊
http://kalibr177.ru/g3852792-hatsan-nitro-gazovaya
Винтовки Hatsan моделей от 55S до 155 и 1000S с установленной газовой пружиной нашего производства. Скорость пули весом 0,87гр составляет 380 м/с. Кучность выстрела с 80-ти метров- монета 5копеек).
С подобной гамой можно выгнуть обратно, даже не разбирая 😀
Главное удостовериться, что рога вверх не погнулись..
мне так доброжелатели заводской косяк хв90 предложили попробовать полечить
А вот к чему приводит маниакальная страсть к переделке фасок. Не пожалели даже дианку 😀
gnomНу, может и страсть 😊 . Это сделанный "под ключ" стволик для крысы ПСП, делал "дядя Вася" на заводе.
страсть к переделке фасок

Глубина этого, этой... дырки 3,5мм.
Если присмотреться, видно почти насквозь просверленное отверстие под зацеп.

Абсолютный рекорд !!! 41 штука !!!

ИЖ-38.
Человек установил новую манжету и пружину, а потом не понял, почему винтовка совсем стрелять перестала )))
------
а есть ли какой-нибудь устоявшийся психологический портрет таких человеков?
Одним словом, люди из категории, "не учи меня, я жизнь пожил, я лучше знаю"
gnomДааааааа... 😊
Либо отставные вояки, это вообще огонь и ад, лучше обходить десятой дорогой.
Но при этом выходит - однажды бегу на поклон к "пацану" втрое моложе... и все равно "лучше знаю"... 😊
schmidtПервые несколько раз мои глаза просто отказались это воспринимать.
из МР-512.
Но как?
У нас же как принято 😀
Пулька не вылетела, следующей пропихнем 😀
Как это не странно, но повторяться это может сколько угодно раз, иногда разбавляется тряпками, обрезками электродов, гвоздями, ушными палочками и т.д. и т.п. 😊
Меня как то один человек просил в хрон из хатсана пострелять..
..его пульками. И достает пакетик, а там штук сто саморезов с откушенными шляпками, обмотанные шерстяной ниткой пропитаной клеем 😀
gnom
а там штук сто саморезов с откушенными шляпками, обмотанные шерстяной ниткой пропитаной клеем
подкалиберный снаряд для пробития вёдер. что такого?
gnomЭто же сколько труда и времени положено было... 😀
штук сто саморезов с откушенными шляпками, обмотанные шерстяной ниткой пропитаной клеем
Чёрт, такие моменты надо на видео снимать! 😀 Хотя и не смешно нифига.


Думаю все известно, что резики у хатсанов собраны селективно и пробки от одного к другому могут и не подойти 😛Могут не закрутиться, а могут и болтаться как какашка в проруби.
Этот факт делает бессмысленным изготовление "усредненного размера".
В гараже таких снятых-усредненных, уже целое ведро валяется 😊
В последнее время развелась куча поддельных клонов пружин конструкции как у Куенте.
Продаются они как у нас на форуме
forummessage/25/149
Так и во многих магазинах.
Отличительная черта зеленая, красная или желтая наклейка и упоминание, что пружина "магнум", "усиленная", "180атм" и т.д.
Всегда говорил и буду говорить. Использовать такое категорически нельзя.
Кроме того, что винтовка от этого портится и ломается, специально для маньяков повторю. Скорость от это не вырастет, а наоборот упадет!
Вот ЦФХ, некий "мастер" установил туда подобную пружину, усилие на штоке 80кг, тогда как для неперестволенной цфх нельзя больше 55.
Кроме того мастер пролюбил направляющею и сайлент-блоки колодки спуска.
В результате эксплуатации, после 50 выстрелов заклинило клип. После возврата, "мастер попытался" клип извлечь, к чему это привело, будет видно ниже. Так же не выдержала ось тяги взвода.
После извлечения клипа, было установлено, что клип потек, его диаметр по переднему пояску составил 25.2-25.3мм эллипсом.
Так вот скорость с такой пружиной составляла всего навсего 180м.с. баракудой. Тогда как после ремонта, с пружиной 58кг, 250м.с. той же пулькой.
Жаль фото не очень хорошо вышло, не передает всей прелести )))

Искренне сочувствую.
Мне как то давно стартовый рс-31 приносили смазанный подсолнечным маслом.
- Клинит чего то...
Заткнув нос, снял пластиковые накладки, а все железо не разбирая в керосин, отмокать.
Кстати, винтовку так же притащили - не взводится, срывается. Намертво заклинивший спусковой, прилипло все.
gnom
Ну как..
...а там штук сто саморезов с откушенными шляпками, обмотанные шерстяной ниткой пропитаной клеем 😀
Вот ты не понимаешь ничего! Это же не в тапки срать: всё с умыслом, ниткой обмотано для обтюрации и безопасного движения по стволу, явно с разумением сделано!
Не то, что у других: когда саморезы пули просто по диаметру шляпки подобраны, шоб в ствол пролезали 😀
gnomУ меня на внутренней поверхности цилиндра была маленькая продольная царапина глубиной 0,1 мм, так вот, пока дизеля нет, всё норм и влияния нет, но стоит попасть смазки, то это мелочи хватало, чтобы прожечь дыру в манжете.(( Пришлось "заточить" весь цилиндр((( Появления мелкой царапины мне не понятно, потому как металл там хорошего качества и поршень был гладкий...
Давненько мы не говорили о дизеле,
gnomАналогичная история с иж60
И еще раз по пружинам.
В последнее время развелась куча поддельных клонов пружин конструкции как у Куенте.
Продаются они как у нас на форуме
forummessage/25/149
Так и во многих магазинах.
Отличительная черта зеленая, красная или желтая наклейка и упоминание, что пружина "магнум", "усиленная", "180атм" и т.д.
Всегда говорил и буду говорить. Использовать такое категорически нельзя.
Кроме того, что винтовка от этого портится и ломается, специально для маньяков повторю. [b]Скорость от это не вырастет, а наоборот упадет!Вот ЦФХ, некий "мастер" установил туда подобную пружину, усилие на штоке 80кг, тогда как для неперестволенной цфх нельзя больше 55.
Кроме того мастер пролюбил направляющею и сайлент-блоки колодки спуска.
В результате эксплуатации, после 50 выстрелов заклинило клип. После возврата, "мастер попытался" клип извлечь, к чему это привело, будет видно ниже. Так же не выдержала ось тяги взвода.
После извлечения клипа, было установлено, что клип потек, его диаметр по переднему пояску составил 25.2-25.3мм эллипсом.
Так вот скорость с такой пружиной составляла всего навсего 180м.с. баракудой. Тогда как после ремонта, с пружиной 58кг, 250м.с. той же пулькой.
[/B]
forum.guns.ru
"вы продали мне бракованный прицел, у него рассыпались линзы после 10 выстрелов...",
"вы опять мне подсунули бракованный прицел, он тоже рассыпался через 10 выстрелов..",
"я пожалуюсь на вас в общество защиты прав потребителей! Это уже четвёртый прицел, который вы мне меняете и который рассыпается после 10-и выстрелов..."
"как нахер???".
На сколько вытянется компрессор.... 😀
Дизель, сгорела манжета, следом поршень со всей дури расхерачил клип, который перекосило и он стерся на одну сторону.
Еще пружина стояла без поджатия, пока живая.
Причем судя по тому, что пружина была неподжата, клип попортили еще на витой пружине..
Вместо одного пиндовинтика в пульном лотке сделаны два, по сторонам, заряжать не мешают, идея хороша. Проблема только в том, что отверстия под сами винты и зенковка под головки ослабляют коробку в самом тонком и ответственном месте.
Для того, чтобы заряжать было ещё удобнее, а коробка была ещё слабее, по сторонам пульного выреза ещё сняты плоскости. В результате коробка в середине распилена почти полностью. Прикручена к трубе за зад и за середину. Перепуск уже находится под консолью, а вывешенный ствол работает хорошим таким рычагом, чтобы коробку гнуть и ломать.
А всего-то стоило посмотреть на тот же Мародёр. Где как раз сделано всё гораздо правильнее, жёстче и прочнее, чем в классических крысах.
Дудка на 13 мм и фрезерованный на коробке ластохвост — тоже прекрасные идеи. Только сочетать их надо с умом и осторожно. Тут же толстый стволик стоит в тоненьких стенках коробки. А эти стенки ещё и прорезаны ластохвостом почти насквозь. Пазы можно было спокойно сделать в два раза мельче, как и сделано на родной стальной (!) коробке например.
А вот так нетрадиционно надругались над манжетой 😀
Человек наверное долго думал что это такое и куда ее девать..


Я извиняюсь, за повтор прост по телефону я постеснялся уточнить такую вещь про гпвд пружину и застревание пульки в стволе-Да, когда всё норм пулька не застревает, но у пулек есть одно вредное свойство заканчиваться в самый не подходящий момент. И когда на природе-шашлыках (деревне) -заканчиваются то начинаешь импровизировать и толкать в ствол ВСЁ!!(ещё пьяный) там бумагу во всех формах и видах(жеванную,туалетную,
свернутую рулоном,шарики,каменки,бычки-от дамских сигарет,стержни от ручек и ветки,камешки,песок,землю итд итп) и потом отлетает задник -Мне на сохранность пневмы пофиг вообще(я опасаюсь отлета деталей в глаза/лицо) Прост ящитаю там ухаживать-хранить вещи(пневму)-нищебродством и стараюсь выжать из вещей максимум 146.7%кайфа разобрать и выбросить(особо ппц с одеждой).Тоесть за факт поломки по ходу импровизации мне плевать(еще куплю) меня интересует такой вопрос если ствол забился наглухо и может ли сама гпвд пружина как то вылететь и как то вообще причинить вред здоровью. З.Ы. многие-почти большинство также среляют всякой хренью из пневматики и тож присоединяются к вопрос у 😊)
Виталь, ты же посоветовал ему, раз такое дело, бензинчика в цилиндр капать?Капатели, это отдельная секта, у них там свои составы, проценты, лабораторные работы и т.д. 😀
Вот тоже забавная ссылочка с подобным случаем из соседнего раздела
forummessage/25/156
John JACK
Не ужас-ужас, но иллюстрация как делать не стоит.
о. турецкая школа. а что владелец сиего говрит?
gnom
Кусок переписки, забавно
можно сразу ставить диагноз шизофрения, дальше двух строк читать не стал.
А я не въехал, что не так?Он поставил ее под шток ГП, наверное не извлекал поршень и не понял что это.
Продолжим.
Бракованная мурочья муфта. Ригель болтается во все стороны.
А вот так, самостоятельно, люди пытаются выкручивать гамовские винты..
Человек не смог открутить шарнир ствола на хатсане и решил высверлить ось тяги взвода.
Как высверлил и что поставил вместо, смотрим на фотке 😀
А вот так, самостоятельно, люди пытаются выкручивать гамовские винты..Я вообще завязал с их откручиванием без острой нужды. Непростое это занятие. Сделал приспособу, чтобы сверлить перепуск со стороны цилиндра. Мне проще цилиндр помыть, чем изуродованные оси переделывать иной раз.
Научился откручивать даже самые тугие, которые ломают биты.
Надо тисками сжать рога за самый край, что бы шляпа немного отошла от конуса.
Две дюралевые проставки под губки и никаких следов.
Повесь над входом в мастерскую, "на удачу", как подковы вешают )
Виталий, ты не коллекционируешь такие прогоревшие манжеты? Наверно за это время у тебя бы уже набралось многометровое "ожерелье" из нихСкладываю сюда потихоньку
Повесь над входом в мастерскую, "на удачу", как подковы вешают )
http://gnom256.narod.ru/obzori/disel.html
Вживую конечно нет 😊
gnomВот он самый секретный способ. Аналогично подходил к своим Гамкам, проблем не было и винты выкручивал пальцем.
Научился откручивать даже самые тугие, которые ломают биты.
Надо тисками сжать рога за самый край, что бы шляпа немного отошла от конуса.
Две дюралевые проставки под губки и никаких следов.
Но самое забавное начинается потом у горе выкручивателей, когда поставив обычный винт они с недоумением обнаруживают, что винт ось самораскручивается при переломе (у родного шляпка с конусом и именно им контрится) и начинают сажать все на фиксатор резьбы или того хуже на поксипол.
"Что то она у вас сдулась и перестала работать" 😀
Для порядка скажу, что гайки и резьбы там не было, а шток был длиннее 😊
Я вот понять не могу, зачем навинчивать на шток гайку, что от этого изменится?
Гвоздь через съемный грибок в поршень.
В результате выкрутить грибок для замены манжеты, целое испытание..
Турки и ТБ вещи мало совместимые..
интересно как ты определил? не оглох хоть?Так видно же, я же сразу разбирать..
Двойную плату с таких, нах.И не такие чудеса бывают! 😊
Просто шикарное письмо!
Думаю скоро будут фото 😊
Дело в том что сын решил стрельнуть шариком , шарик застрял , приставил пневматичку другого производство и выстрелил в дуло хатсана . Получилась вмятина , шарик вынули и теперь в цель не попадает даже с пяти шагов . Решили напильником её сточить , напильник застрял и обломался. Начали выколачивать и нанесли непоправимый урон гнезда для пулек , а напильник до сих пор там ! Посоветовали заменить складное дуло и не повторять ошибок. Жду ответа! Зарания спасибо!
gnom😊
складное дуло
Фото интересно глянуть их творчества.
И на вашей улице перевернулся грузовик с мороженым 😀
Новая 340, только из коробки


По теперешному курсу,это просто засада.Благо не заметить это может только слепой..
На взведенной винтовке вкрутили задний винт приклада чуть длиньше положенного и стрельнули ))) и усе. Не разобрать никак. Пришлось шляпу сверлить.
Следом внутренности.
Они никогда не удаляют смазку, не вычищают стружку после сверления перепусков. Запросто могут потерять или сломать некоторые детали(особенно часто это происходит с П-образной втулкой на гамах) или например насыпать монет под пружину вместо утяжелителя(гх1250)..
Вот мой очередной опыт общения с продукцией аир-ган.
Вчера принесли после них х125. Стопорный винт крепления ложи отломан. Все резьбы забиты. Правил метчиками и плашками..
Ствол туго закрывался, взяли и тупо подпилили ригель по длине, в результате ствол сам открывался во время выстрела.
Поршень никто не извлекал, манжета прогорела в двух местах за 50 выстрелов..
Запресовало не достать.

Извлеките переднюю пробку, будет видно..

Ижик не в лучшем состоянии, без зубила и молотка сложно будет вынуть пробку )))




Со слов владельца, из ГП в начале эксплуатации вышли излишки масла, которые попали в рабочую зону компрессора. Дизель не был отслежен - результат на фото. Как видим, металл задника дрянь - металлопорошковый сплав. Нормальная сталь так бы не разлетелась.
По всей видимости деталь случайно попала в печку, возможно вместе с шепталами..
Пальцерезка.
Несоосность ствола и перепуска.
Ствол деформировал уплотнение.





rail-red
Приветствую уважаемое сообщество.Решил тоже отметиться.Принесли на днях в ремонт GAMO viperskeet с полностью развалившейся на фрагменты манжетой.Поршень покрыт нагаром от дизеля.Видимо с падением моЧности заливали в цилиндр масло,на дизеле моЧность (мнимая конечно)возвращалась.Ну как,же ж,вон дым идёт.В итоге манжету порвало в хлам.Ещё вопрос,где можно приобрести новую манжету?
Какой то дибил одел манжету от старого ижа.
В новых, оригинальных и получше, сейчас нет дефицита..
Одним из моих клиентов была заказана гамо цфх.
Сегодня стал разбирать перед токарными работами.
Сразу удивил тот факт, что винтовка 12г.в., очень давно не видел такой залежалой продукции.
Само по себе, это не несет за собой чего либо плохого, поэтому стал разбирать дальше.
А дальше как обычно... forum.guns.ru
Но теперь, я точно знаю, почему стружку убирать даже не пытаются! Сверлят клип они прямо через ствол, винтовку даже не разбирают!
В этот раз, бухой горе мастер не счел нужным вовремя остановиться и засверлился еще и в поршень 😀
Не, конечно все поправимо. В итоге, после работы не будет никакой разницы.
Но сам факт! Как же надо ненавидеть свою работу, что бы выполнять ее настолько плохо? В очередной раз удивляюсь, зачем вообще производить все эти колхозные усиления, а по факту порчу товара?
Мда...
т.н. усиленная пружина и последствие. По словам хозяина, чуть больше сотни выстрелов
Старый зуль 312, классика...
Диановские манжеты живучие получаются к дизельку (как понимаю 1 и 3 фото это диана?).Это Вадимовская манжета на хатсане.
Кстати забавный факт, от стрельбы в холостую в перепуск потек даже сам металл грибка, если присмотреться, на фото видно...
можно ещё скрюченные пружины постить. или они не успевают искривиться от дизеля?На 90% гам пружина кривая прямо из коробки, оставшиеся становятся кривыми через 20 выстрелов.
Последствия ослабления перепуском..
Типичный пример, гамо.
Умер прицел и стопором распахал отверстие.
Порвало сайлентблоки колодки спуска, лопнул винт крепления ложи.
Реальное усилие пружины 75кг.
Скорость до ремонта 230м.с. гекой 0.45гр.
После ремонта, с пружиной 55кг, 295м.с. гекой 0.45гр..
ох уж этот быдло-ориентед маркетинг..
Известно, кто их производит?
Все чаще и чаще, чуть ли не каждый день обращаются с такой проблемой.
Вот, пришло, буквально только что.
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста,где я могу заказать клип на gamo cfr whisper royal?Поставили газовую пружину 1,7 атм, она сплющила клип в компрессоре. Выбили его с трудом,теперь он не рабочий. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА В ЭТОМ ВОПРОСЕ!!! Жалко ружье,новое еще. По инету ищу,никак не попадается.В магазинах вроде под заказ обещали. Молчат,нет в наличии. Евгений.Но до такого доходит не часто.
Как правило, человек почти сразу понимает, что работает винтовка явно не так как надо. Успеваю заменить пружину еще до каких то последствий, которые можно запечатлеть.
А те кто не понимают, они наверное и не обращаются. Радуется что бахает почти как ружье....какое то время 😀
Конструкция почти аналогична кросмановским нитро пистонам, только хуже по качеству, да и про центрующею втулку перед сальником решили забыть..
И опять по пружинам.
Вот почему т.н. "усиленные пружины" не победить и не побороть. Народ у нас такой...
...Прошу проконсультировать по целесообразности ремонта.
Имеем Crosman Quest 1000. Настрел на усиленной пружине ~700. Пристрелял на 56 метров пятак 5 см.
Установил ГП 140Атм от младших Хатсанов. Настрел около 50 и далее - беда.При очередной зарядке сорвался с зацепления УСМ. Палец успел убрать, но ствол захлопнулся со всей дури. Сначала беспокоился за УСМ. При взводе - в основном не было зацепления, иногда покачиванием спуска удавалось поставить на взвод. Думал ГП мешает крючку в поршень провалиться, убрал пол десятки с упора - не помогло. В общем после длительного секса обнаружил самое страшное, что не заметил сразу. При отдаче ствол в месте запрессовки в ствольную коробку дал щель и отклонился вверх от оси компрессора. На всю длину - миллиметра 3 (на глаз)...
"свинья-копилка"Как минимум раз в месяц встречается 😊
Обычно без серьезных последствий, но был один с сотрясением мозга..
с сотрясением мозга..
жЭсть 😀D
Слегка не в тему, но думаю такой кадр тоже вполне может стать клиентом кунсткамеры или травмпункта...
http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?p=2685524#p2685524
Даже при таком заказе узел уплотнения штока имеет смысл брать только всборе. А он достанется от прародителя... Или?При таком, это каком? 😊
Т.н. "усиленных пружин" продается порядка 5-10тыс в мес..
Сальники точно закупаются сами по себе, отдельно, потом вальцуются в трубу.
Полагаю, да.
Дальше идут операции по производству ГП.
Чем меньше телодвижений тем лучше (меньше расходов). Вальцовку, при возможности, я бы из них исключил.
Кроме того, уровень исполнения вальцовки отличается от уровня вварки заглушки и исполнения центрирующих элементов...
Возможно, где то заблуждаюсь, но вопрос и Ваше видение его интересны.
Не вижу проблем отладить тех процесс при вполне значительных объемах.
Что же касается уровня сварки, как и центровки. Это политика руководства, наверное они считают, что этого достаточно и незачем изобретать что то лучшее..
В конце концов, насрали же они густо и жирно на контроль накачки..
Никогда не покупайте эти пружины. Я ее когда устанавливал, окуел. А когда взводил, окуел еще больше. Думал, ствол погну ))) Написано 68кг, по факту, боюсь представить сколько. Эдак 100 ?
Принес клиент. Унес обратно.
После снятия обнаружилось большое количество масла, потекшего из пружины.
Короче, очередное гамно.
И опять сегодня звонят и спрашивают: "вот у вас есть пружины, закачанные 140атм, а можно нам установить на 180? Накуя, чтоб винтовка развалилась? Нет, чтоб мощнее стреляла"... Этот народ не победить )))
После краткого разъяснения, больше не перезвонили и не приехали. Видимо не поверили и поехали искать "специалиста", который выполнит их желание и впихнет им 180атм в винтовку.
который выполнит их желание и впихнет им 180атм в винтовку.
А что если удовлетворить желание клиента, и задуть даже 200-220атм? Чтоб он обор*лся при заряжании или при выстреле? 😀
Ответа не было...
На вопрос, зачем? Отвечают, что бы мощнее было 😀
А вот бессмысленная и беспощадная разборка гамы.
Человек пытался вернуть ее в магазин со словами, "она сломалась, сама, я ничего не делал"
Но помимо всей очевидности, внутри предательски остался обломок отвертки 😀
Даже не знаю что круче, гнутый прицел или тот же прицел установленный на поролон с изолентой 😊
правильно, приклеить туда кусок пористой резины!
"сижу на работе, мурку починяю...
классика жанра: чота она ослабла и не стреляет..."
"никто не угадал
банальная рубленая люменева проволока
наверн жакан делали"
gnomКого-то сильно напоминает... 😊
Похоже наклевывается очередной кандидат
Не, оно конечно на фотографии страшнее чем в живую и счищается, но все же..


На одном из них, манжета была установлена задом наперед. 😀 Но это скорее всего уже не на заводе..
Для сравнения, ниже, как должно быть..
прицел установленный на поролон с изолентойА ничего смешного 😀
Был у меня такой на днях. Я предложил установить по-человечески, на что услышал: "Если так стоит, то значит так надо. Ничего вы не понимаете, у меня 4 карабина и на всех я сам оптику устанавливал. Руки у меня из нужного места растут. Не трогать прицел!"
Напихано со всех сторон столько, что винты еле закрутились.
Но так надо. Ну надо, значит надо, я не стал настаивать, случай тяжелый.
И еще он ползет назад медленно, но верно. Это тоже так надо.
Все представляем новый ижшисят с пластиковой передней пробкой и составным поршнем?
Так вот, человек засунул туда поршень без поперечного штифта, зато с манжетой.
При попытке разобрать, юбка поршня весело вылетела наружу, а голова с манжетой сидят на дне. И фиг туда чем под берешься. А выбивать пластиковую пробку совсем не хочется..
Поубивал бы за тупизну 😀
gnom
...засунул туда поршень без поперечного штифта, зато с манжетой...
Поубивал бы за тупизну 😀
А можно уточнить: человек хотя-бы признался в злодеянии? Или упорно мычал: "само шламалося, мамой клянусь!" ? 😊
В ходе осмотра пистолета обнаружилось отсутствие ЗЗ, шептала и боевой пружины, при этом покупатель с невинным лицом доказывал, что пистолет он не разбирал и вообще так и было 😀
ADFА можно уточнить: человек хотя-бы признался в злодеянии? Или упорно мычал: "само шламалося, мамой клянусь!" ? 😊
Именно признание помогло ему дешево отделаться 😊
з.ы. Небольшое повествование
gnomНе в суровом ли сибирском городе он нашел мегаспеца? 😊
Небольшое повествование
Во всяком случае ты знаешь, кого ему порекомендовать в МАСТЕРА. Люди Старой Школы И Закалки непременно поймут друг друга, да и минус на минус как известно дает плюс 😀
А потом мы конечно услышим о ЗАГОВОРЕ 😊
И что меня всегда удивляет, ну если ты НИ ХЕРА в этом не смыслишь, ЗАЧЕМ ты туда лезешь?! Переделывать всегда труднее, чем делать или чинить заводское...
AAK.1771Да, бляха мушиная, добро бы исполнитель работы был непонятным хреном с горы или крови попил своими гурскими понтами, но уж Виталия ответственность и терпеливость в вопросах помощи и подсказки общеизвестна. Не говоря об отсутствии звездных симптомов - редко кто тратит столько времени на консультации, а можно представить, сколько "поможитя" сыплется в его приватки. Заказану как минимум поискать инфу о человеке надо, прежде чем делать поспешные выводы, плевать в колодец, да еще и по-идиотски угрожать.
Любой, кто занимается апгрейдом и ремонтом (хоть на частно-добровольной, хоть на коммерческой основе) хотя бы раз сталкивался с таким случаем.
ежик359Хм...вот это еще и продавали. Активно.
слабонервных просьба не смотреть

schmidt
у меня 4 карабина и на всех я сам оптику устанавливал. Руки у меня из нужного места растут
Самое несчастное животное - осьминог. У него и ноги от ушей, и руки из жопы, и сама жопа - с ушами, и мозги, собственно говоря, тоже в жопе.
SanSanishМожно же всегда позиционировать такое как раритетЪ. Попробуйте добиться от винтовки, выпущенной несколько лет назад, чтобы она выглядела как копанина времен Курской битвы. Это мастерство нужно.Хм...вот это еще и продавали. Активно.
Это мастерство нужно.Завернуть в тряпку смоченную электролитом? 😊
А вот так забавно люди у нас "центруют" газовую пружину.
Интересно, само слово центровка, им о чем нибудь говорит? 😊
Попытки новичка самостоятельно открутить болт оси ствола Х125.
Ну и очередная винтовка замученная "усиленными пружинами".
МР512, пружина 65кг *смайлик убивающеся об стену*
Обратите внимание, как порвало манжету. Порвало по канаве, просто отделило юбку от основного тела..
Чуть не забыл, скорость была 140 полуграмом 😊
А мне попался простой железный ижик.
Причудливый барочный завиток это обычное дело, начали крутить назад поперечку, не дождавшись пока шпиндель остановится и не догадавшись резец отвести. На крутизну траектории не влияет.
Так пробка со стороны цилиндра коническая. На длину 5 мм сходит с 25.4 до 24.0. А почему она коническая?
Да потому, что перепуск иначе был бы её краем просто перекрыт. Но канавы оказалось маловато, потому перепуску снизу добавили ещё рассверловку миллиметров до 7-8. И через торчащий за пробку краешек этого расширения воздух наконец может проникнуть в ствол. Ещё немного за кромку манжеты, но это, право, такие мелочи.
gnomТ. е. "центровали" дрелью в тисках (или кулаке), судя также по треугольности лунки.
А вот так забавно люди у нас "центруют" газовую пружину.
Интересно, само слово центровка, им о чем нибудь говорит

Уплотнения там только для удержания смазки !
Высокое давление удерживается уплатнением на поршне !
Состояние штока, само за себе говорит, какое же этого говно..

DSCN3551.JPG
Резьба в крепко затянутом хилле мк3. т.е. он не мог чуть открутиться и изогнуться. По следам - не разбирался у нас.
Голова поршенька просто отвалилась. Разгнутию не подлежит, будем резать 3 трубы и палку.
Виталег, как сюда нормально с я.фоток ссылки копировать?
Человек купил пружину для стоеджер х50 и поехал в магазин за винтовкой.
Там ему предложили установить пружину, задабривая описаниями своей чудесной мастерской.
Как выяснилось, мастер выполнял такую работу впервые, но при этом даже не стал читать банальную инструкцию по установке.
Для установки надо извлечь из поршня стаканчик и разместить в нем пружину цилиндром вперед.
Шток центруется утапливаясь в задник и опираясь на установленный поперечный штифт.
По всей видимости мастер потыкал пружиной в стаканчик поршня, не полезло..
Взял и примотал пружину изолентой к заднику 😀
Центровать шток? Зачем? Он об этом явно ничего не слышал 😊
Как результат, пружину через какое то время перекосило, не хватило места для взведения, ствол захлопнулся и банан..
Менять человеку винтовку отказались, по словам "мастера", гарантии на винтовку больше нет, т.к. производилась работа на страх и риск покупателя. О чем сам покупатель узнал только после инцидента..
з.ы. замятый стакан в поршне, попытки мастера взвести винтовку без ложи с последующим выламыванием тяги взвода..
Пришло письмо в почту..
Ладно, хрен с ним, тягу взвода испортили. Но что, трудно было перед этим разобрать винтовку? 😀
gnomПриварили поршенек? 😊
Но что, трудно было перед этим разобрать винтовку?
Приварили поршенек?Да, скоро привезут 😊
А вот по поводу "старых-качественных-проверенных временем" железных гам.
Большинство очень любит нелицеприятно отозваться о современных гамах, которые в общем то никаких особо проблем не доставляют. Ищут старые-железные(которые через одну были клюшки со смотрящим вниз стволом), всячески нахваливают и советуют их новичкам.
Но очень часто, винтовка продаваемая как "состояние на 4", оказывается жутким кадавром пригодная либо на зап-части, либо в дорогостоящий ремонт..
Вот пример forummessage/359/16
Новичок сразу и кинулся в попытке сэкономить, но получить винтовку получше мурки.
Теперь посмотрим что из этого вышло.
Винтовка после неоднократного срыва поршня.
Ложе склеено из щепок, в буквальном смысле слова. Два продольных разлома, один поперечный по шейке, передние отверстия под крепеж вырваны с мясом.
Срывы были такой силы, что даже закладная скобка в ложе, стальная, лопнула.
П-образная вставка на тяге само собой потеряна, компресор снизу погрызен.
Ствол банан, внутри ржавый до раковин, на глубину половины дудки.
На опорной плоскости муфты приличный наклеп. Разумеется уплотнение перепуска рваное.
Внутри прогоревшая манжета, лопнувшая пружина. Причем к лопнувшей оригинальной добавлены витки от лопнувшей прошлой с целью компенсировать лопнувшую и выброшенную пирамидку с направляющей.
Дополнено утяжелителем от ИЖ60. Все это перекрутилось и перекосилось, что скорее всего и было причиной срывов.
Как это не парадоксально, но это даже плевалось 240м.с. гекой 0.45, с дизелем само собой 😀
Вот такая "старая-проверенная-железная" гама на века, в состоянии на 4.
Одних только работ по железу, включая новую дудку и перествол получается больше чем на 7тыс руб. Плюс новое ложе, от 7тыс и больше.
И спрашивается нафига козе бойан? Не проще ли было купить новый рояль или 440 и не знать бед? 😊
И что самое главное, это само настоящее кидалово, о котором так любят говорить в последнее время. Этот хлам попросту впарен человеку который слабо разбирается в вопросе.
И еще неизвестно что лучше. Если бы получателю пришел крирпичь, финансовые потери были бы явно меньше 😊
И да, это ни разу не исключение. Подобный хлам встречаю вовсе не редко.
Главное действующее лицо это Я.
Я не послушал Дмитрия- Шансон(форумчанин) и решил поступить посвоему,вот так и купил этот утиль.
Пришла посылка и я потух, созвонился с продавцем и сказал, что так не делается, тем более я спрашивал про ствол и ложе...
Ну что есть то есть, не стал я это ни кому перепоодавать и отправил в Москву на ремонт, понятно, что я попал, но так буду умнее и надеюсь выйдет всё-таки хороший винт на 4+
Если решу когдато продать, то хоть краснеть не буду.
А всем непорядочным продавцам хочу добавить, ребята, это всего лишь деньги, вы не нас обманывайте вы себя унижаете в глазах окружающих!
Точнее полное отсутствие мозга, которое и позволило этот хлам еще и продать не опытному стрелку.
Вот опять
мр 512 2006 гв.муфта металл.полный сток.состояние на 5-.forummessage/25/167
Эту мурку надо продавать как талисман от импотенции 😀
И опять система.
Новичок хочет купить мурку в магазине, а ветераны опять набегают стайкой, "ты чего, не бери пластиковое говно, возьми старую, жОлезную, на века!" 😀
Хрен с ней что клюшка, жОлезная жы! 😀
Да фото порой не отображают всей картины, можно попросить доп. фото.
Лично я всегда получал то, что покупал. Но! Однажды купил ПСРМ 2-55 56 г.в. По фото так себе состоянице, видал и получше. Но когда винтовка приехала и была распакована я ох... обалдел. Дерево да, так себе, но абсолютно целое только лак потерт в привычных местах, но железо как будто вчера с завода. Сначала подумал перевороненная и присмотрелся. Нет. Все родное и не тронутое временем, шаловливыми ручками и первый владелец у нее очень толковый мужик.
Всяко бывает. Смотреть надо при покупке и совесть иметь при продаже.
http://gnom256.narod.ru/obzori/murena.html
И вот принесли мне еще одну.
Сразу приметил, что ствол совсем не болтается, но ходит с подозрительным шорканьем.
Тут же решил разобрать и проверить, что же там учудили горе сборщики 😊
Сразу в глаза бросилась кривизна рогов, а именно левый рог был попросту загнут молотком внутрь. Разница в ширине паза, у основания и на конце, почти миллиметр!
Само собой, непараллельные рога задирали пластиковую муфту, в добавок сборщик не сильно волновался по поводу совпадения отверстий и забивая штифт разбил отверстие в муфте. В результате с одной стороны, на глубину примерно в четверть муфты, отверстие разбито более чем на пол мм!
Вот все у нас сделают, лишь бы не исправлять косяки конструкции 😞
Не понимаю, как так можно подходить к делу.
Уж лучше бы оно болталось, честное слово.
Это прямо как мифические "болты забитые кувалдой" практикантами на ЗиЛе, вот честно, тоже самое 😞
Подождем новую, стальную муфту, посмотрим как будет там..
Alex485
После вот таких фото и после современных Мурок беру в руки ПСР, ПСРМ 2-55, Иж22 со стволом холодной ротационной ковки и не верю своим глазам. Такое ощущение, что указанные винтовки делали инопланетяне, все ровненько и впритирку. Откуда же взялся ИжСмех и куда пропали "инопланетяне" ИжМеховцы?
Вот честно, никогда не понимал всех этих "трава была зеленее"
Да все тоже самое было, по крайней мере на ИМЗ 😊
Сколько у меня этих старых клюшек было с болтающимеся стволами, срывающимися спусками в следствии неприемлимого люфта задника, кривыми фасками и т .д и т.п..
А уж насколько противный и капризный механизм рычажкого запирания ствола, словами не передать.
Через одну, ствол висит на уплотнении перепуска.
Нормальное, стабильно-повторяемое запирание появилось только на 38-м, с переходом на современный ригель..
Не было на ижмехе никогда никакого качества.
Были и есть отдельные удачные образцы, не более того..
з.ы. по удаленным сообщениям.
Господа, это все же конструктивная тема, по железякам.
Если хотите, заведем во флейме отдельную, там и обсудим проблемы современного мироустройства 😊
По ПСР сужу по своему экземпляру и еще двум, что я видел, очень качественная сборка.
Иж22 заметно, очень заметно хуже по качеству сборки много их видел, но с кованным стволом совсем другой коленкор, сужу только по своему экземпляру.
Качество упало примерно после 75 года, еще хуже после 85, это из моих наблюдений.
gnomА я от него балдею 😊 Нажал и ствол клюнул, удобно очень, на мой взгляд. И люфтов нет.
А уж насколько противный и капризный механизм рычажкого запирания ствола, словами не передать.
На ПСРМ 2-55 нажимаю указательным пальцем левой руки, на Иж22/38 большим пальцем левой руки.
Alex485Вот знаете, это действительно так... 😊 А что такое "качественная сборка", особенно в данном случае? 😊 Если повезло, и все детали изготовлены пристойно, сборка будет делом нехитрым. Но ведь как именно ее собирали, качественно или нет, Вам уже никогда не узнать. Слишком давно это было, и наверняка ее с тех пор не раз уже разбирали и собирали снова 😊 Просто это фуфект Плацебо - став обладателем т. наз. "раритетЪ-а", владелец частенько видит не существующее 😊
Ну может и так.
Мож правда мерещится 😊
Пусть будет так 😛
2-55 уже начинала драть компресор шарниром. Имела неудачно расположенные и очень нежные пружинки в спусковом механизме и часто болтающуюся муфту.
На ИЖ22 это стало попадаться еще чаще.
Пока уплотнение новое и выступает, кое-как плотно. Но стоит вытащить уплотнение и попробовать на голом железе, сразу муфта начинает болтаться. На 22-х это вообще, на подавляющем большинстве экземпляров..
На 22-х даже разгерметизация компресора в полость ригеля, не редкость 😊
Как по мне, 38-е в последствии были качественнее 22-х, хоть и слегка упрощены.
gnomА че, съемный спусковой крючек, что бы не стреляли без ведома, противоугонка фигли... 😀
Извлек тут накануне из мурки.
Что интересно, оно стреляло
Винтовка взведется, но при спуске выстрела не произойдет.
Шептала расцепятся, но поршень повиснет на запирающих кольцах.
Естественно сорваться поршень может в любом момент.
Так произошло и тут.
Человек винтовку взвел, нажал на спуск, выстрела не произошло, переломил ствол повторно и тут поршень сорвался.
Как итог, ствол бананом и порвало перемычку на поршне.


gnomтяга тоже на выброс?
и порвало перемычку на поршне
Возможно благодаря дефекту термообработки поршня.
Лопнул и забрал на себя всю энергию..
На хатсанах иногда бывает такой банан, что аж внутри складка образуется..
Это ваще к чему, постоянно в ПСП разделе вижу темы: а что если задувать кислородом? и умные ответы - убьет нах, попробуй-расскажешь и иже с ним 😊
Не убило)
С головой у лекаря у самого не в порядке..
Вопрос номер два, так если там, не знаю как правильнее сказать, так дизелило, то какие скорости он имел на выходе?
Млять, даже на манометрах кислородных магистралей в больнице написано "маслоопасно кислород".
Фломастеры совсем уху ели - чуть со стула не упал когда увидел 😀 , даже глазам не поверил сначала.
Жалобы были на гигантские скачки скорости, ещё бы, мало того, что это всё слетело и развалилось, так ещё и хвост этого метчика был меньше Ф направляющего отверстия в накопителе аж на 1 миллиметр!
К стати, он из направляющего отверстия в накопителе 4мм, сделал яйцо в 5,8мм пока там болтался, пришлось до 6 растачивать и завтуливать.



пробки на клею момент, шток из метчика. И вот как выглядит настоящий эксцентрик. Канаввки очень неудачно под 2.5 мм толщины резинку сделаны. Травит немножко.


Иж-60 пцп классега:А если учесть, что это изделие весьма популярного в прошлом мастера..
пробки на клею момент, шток из метчика
Не удивительно, что он отказался принять собственную работу на профилактику 😞
Шакилка?Калия..
gnomНеужели фимозовка 😀
Калия..
Человек купил винтовку лет 7 назад. В прошлом году хотел отдать на профилактику, не взял. В результате винтовка оказалась у Вадима..
Вот иногда, так и хочется сказать, что проще взять этот супнабор и с размаху в мусорный контейнер закинуть 😊
Итак гамо, в которой запорота каждая деталь 😀
Моя реконструкция событий.
Человек допустил выстрел с открытым стволом. Не знаю, было ли это по причине потерянного автоматического предохранителя, или просто не удержал при взведении..
Ствол изогнулся вверх, тяга взвода выломала крепления муфты.
Изогнулись вверх и рога компресора.
Само собой тяга взвода встретившись с поршнем нанесли друг другу повреждения в месте контакта. Тяга взвода заклинила между поршнем и стенкой компресора.
Шарнир тяги взвода деформировался.
Дальше пошел колхоз-ремонт.
Человек так старался выправить ствол, что гнутым он стал уже не вверх, а вниз 😀
Ободрав на точиле муфту, напрессовал страшный и жуткий кронштейн под тягу взвода.
Винт шарнира конечно выкрутить не смог, решил высверлить. Все бы ничего, но резьба(М6) безнадежно испорчена, перерезать на большую нельзя, поскольку отверстие во втулке муфты 6.5 мм..
Выправлять рога, а зачем? 😀
Заменить шарнир тяги взвода, а это где? 😀
Заменить поршень и подточитть плоскость тяги взвода, а это как? 😀
Зато потерял П-образный вставочку с тяги взвода и ролик.
В результате тяга распахала нехилую борозду на компресоре, которая уже успела даже заржаветь 😊
Сайлент блоки колодки спуска? Нафига они нужны, порвались, выкинул! 😀
Зажатую тягу взвода, просто взял и выломал, покорежив паз комперсора..
Вот и что с этим чудом делать? Компресор убит, ствол в помойку, поршень в помойку..
Из всего этого в живых осталась только колодка спуска, к которой надо точить новые сайлент блоки и относительно жива тяга взвода, которую можно подправить и вставить новый шарнир..
При этом ремонт, минимальный, выливается в очень не малую работу.
Новая муфта с новой дудкой. Новый поршень. Ремонт тяги взвода. Совершенно пока не понятно, что делать с компресором. На нем одном, бедном, надо править рога, править паз тяги взвода, убирать дрань, как то лечить криво просверленное отверстие(скорее всего варить), само собой точить новый шарнирный винт..
И в результате, в лучшем стечении обстоятельств, это все равно будет этакий зомби, в котором чинился или менялся практически каждый узел!
Зато хозяина очень волновало, что муфта будет не черная, а белая! 😊
Все равно, что безногому китайцу с поломаными руками и пробитой головой, волноваться, что ему ноги от негра пришьют 😀
Вот и спрашивается, неужели новая гама настолько дорогая, что бы заниматься столь малоперспективным занятием? 😊
gnomДак присоветуй ему в мангал ее положить и шашлык пожирнее над ней изжарить, будет самое то, чего уж там терять 😀
Зато хозяина очень волновало, что муфта будет не черная, а белая!
Все равно, что безногому китайцу волноваться, что ему ноги от негра пришьют
gnomА хозяину смета ремонта доведена 😊 ?
Вот и спрашивается, неужели новая гама настолько дорогая, что бы заниматься столь малоперспективным занятием? 😊
Написал мне человек с весьма необычной проблемой.
Какой то горе-мастер переделал ему фаски на вайраухе. И казенную и дульную.
Жалобы на неудовлетворительную кучность после работ и скачки скорости +- 10м.с.
По приходу, железо было осмотрено.
Казенная фаска, ведро, а точнее даже располированное яйцо. Интересно, как он это делал, туда не так просто добраться 😊
Дульная фаска такой же обмылок. Мало того, по всей видимости, для снятия наплывов и заусенцев, "мастер" использовал карандаш с намотанной шкуркой.
В результате расшлифованный чок и раструб 😞
Сама работа в соседнем топике forummessage/24/172
Интересно, зачем? 😊
Представляю степень валкости этой конструкции..
На первой фотке, обратите внимание на толщину тяги.
Посмотрел на это дело очередной поклонник творчества Задорнова. Немцы же имбецилы 5ку ставят, поставим 8ку 😀
А вот что это такое было, так и не понял..
Оригинально...
Взяли полоску нужной толщины, положили на компрессор на переломленной винтовке и закрыли, оно само встало как нада 😊, а что бы не терялась прикрутили.
Гамо ЦФХ, как сказал хозяин, около 100 выстрелов.
Пружина сдулась, принес такую же, заменить 😀
Как узнал, что надо искать новый клип, испугался и пропал. Наверное в мастерскую шанса пойдет. Искать к усиленной пружине усиленный клип 😀
Саму пружину в тот раз не сфотографировал.
Прилагаю фото точно такой же от хатсана, даже накачка такая же, для гамы 😞
Создали из этих ГП какой-то культ и дурят головы юзерам словами "супермагнум 666 атмФишка еще в том что витые пружины стал исчезать в магазинах, вместо них лежат левые ГП. Спросил у продавцов, говорят витые никто не спрашивает.
Народ не победить, это его комплексы..
Ну а раньше, вместо них лежали такие же витые Из 4мм проволоки, которых хватало на 100 выстрелов.Народ не победить, это его комплексы..Наверное так. Но можно было и фирменные витые достать, а сейчас на полках только ГП.
Стакан от пальцерезки Смерш Р9, оно же хамерли 900, оно же куби 36-2.
Отверстие, явно просверленное, аккуратно, с фасочкой. Диаметр измерить нечем, на глазок, десятки 2-3.
Масляные пузыри идут, на скорости не отражается в разумных пределах..
А вот так у нас устанавливают ГП, потом гадают, от чего оно сдулось через 100 выстрелов 😊
Особо обратить внимание на количество вмятин от шептала на штоке. Это надо маниакально, раз за разом отпускать шептало..
Упор в монетку без центровки, на фоне этого, смоторится детской шалостью, не говоря уже об изоленте 😀
А вот вытащил вчера из гамы.
Человек наверное разобрал рентген аппарат 😊
Все это свободно и звонко перемещалось в полости приклада.
Вот спрашивается зачем такое утяжеление, какая от него польза?
Но это кросманы, которые с завода НП.
А на простых и поршень без углубления и шайбы у него не было.
Вместо того что бы думать, обмотал изолентой и ткнул в монетку..
Меня больше удивляет количество вмятин. И после этого, человек еще удивлялся, как от такой мелочи может пружина испортиться 😊
Наверное они и правда думают, что там внутри обычная пружина стоит, которую шток сжимает. Высказывал мне кто то такие мысли 😀
gnomНичо ты не понимаешь. Это же ЗАПАЛЬНОЕ!
Отверстие, явно просверленное, аккуратно, с фасочкой. Диаметр измерить нечем, на глазок, десятки 2-3.
Или лишнее давление стравливать, чтоб поршень не отскакивал.
Конечно же возмутился, что вы мне вынесли, я же пружину просил, а вы мне какой то амортизатор.
Как выяснилось, человек, какой то там очередной инженер, думал что это обычная пружина, а газовая она потому что термообработку прошла в среде инертных газов 😀
Скорость 278 капехами стабильно, проссываний нет, пули вылетают ровные. Не попадает. Надо копаться.

PC230019.JPG

PC230018.JPG
d!k
Просто ижик.
Ипатьевский монастырь! Суровый мастер делал!
- "Полировка и хонинговка компрессора."
- "Сделан правильный пульный заход и дульная фаска."
А ещё пружина на 190 атмосфер и выдает это всё "343-345 м/с пулей 0,68гр".


SE-AF
Вот такой хачан продает один эмм... мастер в моем городе.
Да их там целая мастерская. Страна должна знать героев, по фотке гуглится
Legion-Air Магазин пневматики
Телефон:+7 (391) 280-44-17
График работы: ежедн.: 10:00 - 20:00
Адрес:Красноярск, проспект Комсомольский, 18 (этаж 1)
"Сделан правильный пульный заходА чем обосновывается правильность сего ведра? 😊
Legion-Air Магазин пневматикиВсе как обычно. О какой квалифицированной работе можно говорить в магазине? 😊
Если у вас смотрит ствол вверх на диане, проверьте втулку на которой качается ствол.
После изготовления нормальной втулки положение почти пришло в норму.
До
После
http://airgunoff.ru/stati/rask...i-vintovki.html
Даже интересно, это умышленное вредительство, или банально вчера помидоры продавал, сегодня винтовками решил заняться..
Через щель на пружину в цилиндр наносят две-трети от чайной ложки смазки, потом смазывают манжету.
Чтобы смазать манжету нужно переломить ствол пневматической винтовки и оставить его в таком состоянии.
В само отверстие цилиндра, по которому воздух при выстреле идет в ствол винтовки, поднести носик маслёнки в манжету и нанести четверть ложки машинного масла
Первые 3 выстрела после смазки будут слабже,чем обычно, из ствола может появиться дым или огонь, звук стрельбы будет громче. Не пугайтесь этих проявлений - всё естественно.
Как я говорил,данный феномен изчезает полностью через 2-3 выстрела.
А вот это вообще огонь 😊
http://airgunoff.ru/shop/vinto...dlina-600m.html
Сверло Gamo 3.2 мм длиной в 60 см предназначено для рассверливания перепуска у ослабленных винтовок Гамо (для увеличения мощности).Процедура эта выполняется через ствол пневматической винтовки,без разборки самой винтовки
gnomИменно так. Обрати внимание на непрофессионализм во всех почти сферах сейчас, ни один продаван давно не воспринимается как чел, который может тебе дать дельный совет и подсказку по продаваемому им товару, я даже в хороших магазинах автозапчастей например с таким сталкивался.
или банально вчера помидоры продавал, сегодня винтовками решил заняться..
Непушист
Обрати внимание на непрофессионализм во всех почти сферах сейчас, ни один продаван давно не воспринимается как чел, который может тебе дать дельный совет и подсказку по продаваемому им товару, я даже в хороших магазинах а
+100.
Некомпетентность всюду.
Лишь один раз на моей памяти, когда в магазие компьютерном затаривался, продавец-"консультант" на вопрос: "в чём разница между А и Бэ" - честно сказал, что не знает, а не стал надувать щеки и гнать хрень 😊
gnomВот интересно. Винтовку нельзя чистить стальным шомполом, гладкий стержень якобы сразу повредит нарезы и о кучности можно забыть. Что же тогда сделает с нарезами вращающееся в канале сверло, да ещё и со стружкой?
Сверло Gamo 3.2 мм
Все наверное помнят, одно время продавалась у нас
Миф о штатном дизеле оказался чрезвычайно живуч. Только вот незадача, сколько они ко мне попадали, всегда стандартные дизельные проблемы.
Вот и сейчас, пружина лопнула, а манжета аж дезинтегрировалась. На грибке остались два куска побольше, остальное выскребал из компресора в виде крошки.
Что самое забавное, она даже 30м.с. выдавала 😊
Ну и по какчеству обработки пазов ложи с ними даже китайцам будет нелегко потягаться 😊 Хотя снаружи вполне неплохой орех..
forummessage/30/153
Эта самая винтовка, в состоянии "от мастера", ну в смысле без каких либо вмешательств.
К моему приезду казенник был уже поправлен, а вот дульная фаска, все тот же классик карандаширен. Расшорканый наждачкой раструб, на глубину около 10мм..
Честно говоря, это ввело меня в угрюмое молчание. Как, зачем, почему? Мастер далеко не новичок, опыт имеется, винтовок этих на руках полно. И тут такой фейл 😞
Фоткалось на телефон, видно плохо,н о что есть..

gnom
Ну и по какчеству обработки пазов ложи с ними даже китайцам будет нелегко потягаться 😊 Хотя снаружи вполне неплохой орех..
дану... полено поленом. у хатсана получше, даже по фото. имо
Ощущение, что они там вручную стамесками и дрелями делают..
gnom
Бананами бывают не только стволы..
у меня от мощи хацана по резьбе окуляра прицел занулся. не ронял...
продал на запчасти
Прикипела резьба дюралевой пробки к дюралевому основанию. Делали новую не прикипающую.

вопрос на мильён далларов. на морозе (-8) начинает громко хлопать винтовка, очевидно что дубеет манжета и тут происходит чтото типа стрельбы вхолостую. насколько вредно такое? двм поячавляется. ну как появлется, его просто видно. манжета олеговская.
Просто на мурке они например и в тепле то далеко не всегда работают..
Уверен что просто нет компрессии на морозе..
В первую очередь конечно же развалится прицел..
Или как просрать гарантийный случай и в результате все выбросить на помойку.
Сукины дети из НЕВА... прислали МР512с с кривым стволом. Пришлось покудесничать. Ствол имел возвышение на 3-4 градуса над осью компрессора. В пластмассовой муфте надфилем расширил отверстие под бол перелома в сторону мушки и вставил кусок фольги 0.25 мм на всю длину, края загнул. При монтаже ствола, чтоб прокладка осталась на месте использовал вставочку 6 мм, которую потом выдавил болтом.
Ствол встал просто "супер".
gnomИ ведь Ижмех в понимании данного пользователя тоже наверняка, по традиции, "уроды криворукие"...
Сукины дети из НЕВА
По мере возможности просьба вернуть те детали запчастей, которые обычно остаются у хорошего мастера после разборки-сборки, а именно мушку, потроха от спуска и муфту (желательно её распилить аккуратно по двум сторонам, чтобы потом можно было вновь склеить и возможно использовать на других стволах или для маскировки металлической муфты).
gnomЭпик-вин...
желательно её распилить аккуратно по двум сторонам, чтобы потом можно было вновь склеить и возможно использовать на других стволах или для маскировки металлической муфты).
Как вот это понимать, я вообще не знаю.
Три раза перечитал и не понял ничего 😊
Добрый вечер меня интересует установка газовой пружины на мр 53 м пружину снял а вот вставить не могу и еще как то усилить если можно купил пружину стандарт а не булат
gnomДа все понятно 😊
Три раза перечитал и не понял ничего
Витую снял, газовую поставить не может
А "стандарт" и "булат" - это те самые этикетки, что лепят на гп 😊
Гамо ЦФ30..
По словам хозяина, выполнена доводка неким мастером-дедушкой. 😀
Жалобы две. "Мало мощи" и "перестала взводиться".
Ну, первое что обратило на себя внимание, погнут рычаг взвода. Я уже начал понимать в чем же дело, дальнейшее углубление лишь подтверждало ожидание.
Погнуты винты крепления ложи.
Само собой, дедушка понятия не имел что такое выколотка и поуродовал штифт крепления задника гвоздем..
В ЦФ 30, на одной оси с рычагом взвода сидит штампованная деталюшка, которая выдвигает при взведении клип. Зачем она? Явно что то лишнее!
Зафиксировать клип? Нахер родной винт по размерам, используем советский шуруп выкрученный из бабкиной тумбочки 😀
Уплотнения клипа? Что это? Клип подплавился? Не беда, поковыряемся ка мы там отверткой!
Заделать дырку в поршне? А надо?
Выброшены ролики и П образная вставка тяги взвода. Богомерзкая пластмасса, при Сталине такой херни не было! 😀
Ну и конечно же, самое главное.
Причина "малой мощи" и последующего "не взводится"
Пружина "усилиенная" 85(!)кг, на гаму(!)
Занавес! 😀
з.ы. хотя если честно, уже нифига не смешно.
Ох, чувствуется все таки придется написать статью в стиле, "Осторожно поддельные газовые пружины" или "не все йогурты одинаково полезны"
gnom
И опять 25 😀
з.ы. хотя если честно, уже нифига не смешно.
Ох, чувствуется все таки придется написать статью в стиле, "Осторожно поддельные газовые пружины" или "не все йогурты одинаково полезны"
не, пусть лохам наука, а тебе даллар в карман 😀
и пластиковый клип найс вообще, оптимизация лол
и пластиковый клип найс вообще, оптимизация лолСправедливости ради, на ЦФ 30, как и ранее на ЦФ 20 и еще ранее на винтажной ЦФ 18, клип всегда был пластиковым. Это не вызывает никаких проблем в штатной эксплуатации и даже тут, думаю все было бы хорошо, если бы не ковыряния отверткой.
А вот гамо хантер 1250.
Принесли с двумя жалобами. "Не стреляет" и "внутри что то перекатывается" Тут же, молниеносно, не успел я даже глазом моргнуть, жалобы были подкреплены холостым выстрелом 😀
Само собой холостой выстрел был не первым. В данном случае это привели к тому, что винт крепления манжеты лопнул у основания. При каждом последующем выстреле все это мялось и утрамбовывалось поршнем..
Ну и конечно, вызывает интерес, чем он таким активным его смазал 😊
Стоеджер Х50 или как китайцы медленно мутируют в бобров..
Многие слышали, что поменять манжету на гамо серии 29*100 весьм ане просто.
Магазинный мастер думал не долго, взял и сточил грибок напильником, ирод гадский 😀
Как бельмо на глазу, сучек на ореховом ложе Д340 😞
Отныне хатсан 125 больше не убийца прицелов. Встречайте новый, удешевленный хатсан, без планки дял прицела! 😀
А вот так наглядно слеживаются манжеты на мурке..
Правильно все-таки говорят, что кому не дано ума, тому в порядке частичной компенсации выдано с избытком упорства и сил.
Там очень крутой переход и очень дубовый материал. На самом 1250 грибок манжеты на резьбе и проблем нет. Тут же несъемный и одеть манжету можно только задавив через конус.
Само собой, "мастера" не про какой такой конус не слышали и думать не хотят..
сунуть манжету в кипяток на полминутыКстати, я перестал сувать в кипяток. Спустя года три, я заметил, что у меня есть лампа накаливания, установленная горизонтально 😀 работает ))) положил на нее на минутку, взял и одел )))
Какие же чудики покупают пневматику, это даже на школьника не похоже, полный капут 😀
Диана 52.
А вам слабо? 😊
Абсолютно новый хатсан, только из коробки, лично разрезал запаянный пакет. Вот она, стоимость 22тыс нынешних рушлей 😞
.
А вам слабо? часть 2, или как купить на форуме "проверенную гаму в металле" часть уже хрен знает какая..
gnom
Абсолютно новый хатсан, только из коробки, лично разрезал запаянный пакет.
- Возможно просто уронили всю коробку при транспортировке, после пересечения границы в нашу страну. Эта услуга бесплатная, без регистрации и СМС 😊
Про школьников и метрику не понял, можно пояснить?
Родную пружину стыбрить и вместо нее впихнуть свое левачное говно http://gnom256.narod.ru/obzori/fake_gp.html
Говно не лезло в задник, не беда, ободрали на наждаке! Да-да, тонкостенный сосуд со 160 атм внутри 😀
Возможно просто уронили всю коробку при транспортировке, после пересечения границы в нашу страну. Эта услуга бесплатная, без регистрации и СМСЧто бы вот так лопнуло ложе, ну это как минимум наличествовали бы следы подобного падения. У хатсана все очень неплохо и весьма плотно упаковано в ложементы.
Про школьников и метрику не понялПеред сном пробежался по переходам и чуть не офигел увидеть такое. Я ни разу не грамар-наци, но тут даже мне поплохело 😊
поржень царапоет
Спасибо, прочитал вашу статью http://gnom256.narod.ru/obzori/benjtrail1500.html очень подробно и интересно. У меня ворос, как можно заказать данную берданку с эл.магазинов из китая, чтото искал но не смог найти.
Родную пружину стыбрить и вместо нее впихнуть свое левачное говноЕсть у меня сейчас такое же полено. Теперь полено. А была новая винтовка.
Владелец уговорил впихнуть в винтовку усиленную пружину (не меня уговорил). Поползла колодка УСМ назад эдак на 3-4мм. Само-собой винтовка перестала взводиться, теперь уже. А в какой-то момент видимо все еще взводилась, но уже не стабильно. В итоге срыв и гнутый ствол.
Теперь ее ремонтировать, считай что новую купить. Надо резать ствол, изготавливать стальную муфту, втулки в УСМ. И пружину нормальную.
Ппц, это никогда не кончится 😀 завтра фото покажу.
Человек отдал старичка Зуль 56 на ремонт в магазин(реально пугает, как часто слышу эту фразу в последнее время)
В результате получил винтовку назад вот в таком виде.
По вскрытию выяснил, единственное что сделали в магазине, поставили обрезанную пружину от кросман генезис, даже манжету не смогли поменять, хотя заверяли что все сделано..
Зато зарегулировали спуск, получили несколько срывов, гнули ствол вверх-вниз, в результате чего он и лопнул..
Итак, проделанная работа, стилистика и орфография сохранены:
ГП с нужным давлением, от Vado, замена манжеты, замена замка ствола,
шлифовка предпоршневой камеры, устранение люфта казенной части ствола,
фрезеровка фаски ствола, увеличение перепуска.
В результате, как обычно имеем:
Неизвестная пружина, 70кг(хорошо хоть с винтом, можно будет установить нужное давление)
Перепуск 5(!!!)мм 😀
Самопальный кривой ригель, клинил в муфте, владелец, новичок, применил излишнюю силу и сломал стенку канала ригеля.
Много масла, манжета сгорела и стала выноситься через перепуск 😊
В результате деньги заплачены, винтовка сломана, надо опять делать и опять платить 😊
винтовка сломана, надо опять делать и опять платитьПохоже теперь, ремонт будет соизмерим со стоимостью винтовки,муфту то надо новую.Но я не об этом.Я еще,как-то могу понять владельца,поверившего такому горе-мастеру и кстати заплатившему деньги(людям свойственно верить).Но я ни как не могу понять,такого "мастера",берущегося за работу,в которой он, ни чего не смыслит и имеет наглость брать за это плату.
Но я ни как не могу понять,такого "мастера",берущегося за работу,в которой он, ни чего не смыслит и имеет наглость брать за это плату.Сейчас каждый второй магазин имеет такого 😞
- Походу пулька обратно, в перепуск 5мм, провалилась и её на морду поршня намазало? Угадал? )Не совсем, в прошлом эта манжета была закрытой 😊
Но у меня есть пример и такого случая, а точнее ВВшки в хатсане 😀

Непушист
взялся миф о строжайшей необходимости менять все в Хиллах на фторопласт, потому что штатное СГОРАЕТ 😊
Не, тут малость отдельная тема. Просто есть кони, которые качают как сношающийся кролик и которые не читали инструкцию, что насосу надо давать остыть.
Отдельная статья это поцыэнты, льющие масло с бензином и прочим вазелином в цилиндр ради "мегабубуха". Ну это уже тяжелая клиника.
ADF
Просто есть кони, которые качают как сношающийся кролик и которые не читали инструкцию, что насосу надо давать остыть.
Я извиняюся, это ж какого кролика нужно запускать, чтобы в Хилле резинки сгорали? Таких кроликов надо в Кузбасс засылать с одним кайлом на стахановскую норму.
Эксплуатирую сабж MkIII с 2013 года на родном комплекте уплотнений, постояно бью с 100 до 275, иногда с 0. Правда за 5-6 подходов с перерывами по 5-7 мин., просто чтобы не упарываться как конь загнанный. И в работе температура насоса редко повышается до 45С. Что я делаю не так, почему не горит? Скорее всего, проблема не в скорости качания, а в том, что насос не смазывается и хранится не в пакете, набирает пыль. А вот на этом резинки убиваются как раз в момент, хоть ты качай как умирающий лебедь т.е. вопрос опять-таки нарушении условий эксплуатации и отсутствии ТО. Ну и каэшно мастера тоже способствуют мифу - "офторпластивание" Хилла копеечку несет.
что кроме слизанной резьбы там еще и правый конец гнутый?Да, именно в этом и дело. Само собой при откручивании затирало одной стороной, что и видно по фото..
Многие спрашивают, зачем дорабатывать взвод на мурке.
Фотоответ, что бы не было вот такого после установки пружины мощнее стоковой..
Насколько я знаю он и так не особо то работает, алкоголизм и кредитная кабала этому не способствуют..
Ну и сегодняшний дизель 😊
gnomКакая сука пустила миф про годность силикона для смазки металлических пар... Этой болезнью страдают не только пневманутые, на форуме электробайкеров сто раз уже пытался абиснять, почему вилки люфтить начинают и т. п. Может быть дело все в той же тяге к комфорту, ведь это так удобно, жидкие силиконовые смазки всегда в аэрозольных баллончиках, пшикнул через трубочку, ручонки чистые...
И вновь силикон
С-Б-А
Проблема в том что в пшикалках, самой смазки почти нет. Пшикалки хорошо растворяют старую смазку и вымывают, а новой не дают. Хоть силикон, хоть масло. Поэтому надо голову включать при использовании.
Как раз таки это была не пшикалка..
Тюбик ликви-моли. Человек сам признался..
Непушист
сука пустила миф про годность силикона для смазки металлических пар...
Гощъ, он любые пары говняет. Даже цельнопластмассовые nerf-ганы на ура вышкрябывает, если их этим "смазали".
gnomКоторый на заводе догадались засверлить с торца, да ещё и ровно на длину резьбы. НАЗАЧЕМ?
поломка болта крепления ложи..
Который на заводе догадались засверлить с торца, да ещё и ровно на длину резьбы. НАЗАЧЕМ?Там винтик М3, контрит гайку.
В норме не ломается.
И конструкция самого болта выбрана неправильно. Такой болт должен работать на изгиб/излом только гладкой частью, резьба под крепёжную гайку должна торчать наружу. Тут же он держит вроде три точки. Средняя и одна из крайних правильно, на гладкой, а усилие не третью передаётся резьбовой частью.
Короче, так делают только
Ствол захлопнулся, банан, плюс изогнулись рога..
Была бы муфта пластиковая, последствия были бы менее печальные, менять муфту проще чем править рога в вертикальной плоскости..
gnom
... не признается в отпускании ствола... Всегда, это мой дибил друг, идиот брат и т.д. и т.пр.
Справедливости ради, такой сценарий в разы более вероятен, чем если сам хозяин ружжа сломал.
Ведь сам владелец обычно знает, с какой силой ствол ломать и как звучит защелкивающийся СМ, а вот всякие "дайстрельнуть" - косячат раз за разом. Например (оффтоп, но просто чтобы тенденцию показать) 46-ой ижак на пострелушках вообще в руки никому не даю уже, кроме тех, у кого тоже был/есть 46-ой. Терпеливо показываешь как-заряжать-куда-нажымать, так нет же: буквально второй-третий выстрел - бац - из призмы обе прокладки улетают в траву (выстрел с не защелкнутым затвором).
gnom
Гамо максима. Владелец не удержал ствол во время взведения.
Ствол захлопнулся, банан, плюс изогнулись рога..
Была бы муфта пластиковая, последствия были бы менее печальные, менять муфту проще чем править рога в вертикальной плоскости..
Три дня назад приобрёл гамку 890.
При стрельбе, дикий увод вверх. Пригляделся, смотрю ствол вверх задран.
Похоже такая же беда.
Муфта металлическая. Предыдущий хозяин говорил, что винт стоял с 2003 года в шкафу. Брал без осмотра, так как человек в мире пневмы известный и уважаемый. Сказал, что состояние новой.
Это как, лечится?
Просто, если лечится, то буду делать, без предъявы продавцу, конечно, если стоимость ремонта не сравнится со стоимостью винтовки, так как у человека ооочень большие проблемы со здоровьем, если не лечится, тогда буду возвращать.
Брал без осмотра, так как человек в мире пневмы известный и уважаемый. Сказал, что состояние новой.К сожалению, постоянная история.
Я не знаю зачем люди вечно ищут себе приключения на одно место и следуют дурацкому принципу "раньше трава была зеленее". В результате почти за цену новой гамы покупают старую, гнутую и раздолбанную клюшку.
Если почитать, у меня тут с десяток таких примеров..
конечно, если стоимость ремонта не сравнится со стоимостью винтовкиНу..лечится конечно, но полноценной винтовкой она уже никогда не будет.
Хрен с ним со стволом, рога гнутся, это несравнимо хуже..
Для сравнения, это как втоталенную в столб машину пытаться вытягивать..
Зачем надо было до этого доводить, если в результате все равно нести ко мне? 😊
А вот так "проапгрейдили" винтовку в печально известной мастерской магазина air-gun..
Даже никакой логики не поддается, остается два вопроса, как и зачем? 😊
И втюхали же ничего непонимающему бедняге, даже денег взяли..









Ну..лечится конечно, но полноценной винтовкой она уже никогда не будет.
Хрен с ним со стволом, рога гнутся, это несравнимо хуже..
Для сравнения, это как втоталенную в столб машину пытаться вытягивать..
Спасибо за ответ.
Очень доходчиво.
Договорился о возврате винта владельцу.
Gwarэто бич всех продавцов и любого кто занимается оказанием услуг )
Вероятно, на месте Виталия работать бы не смог, не выдержав, грохнул бы кого-нибудь из клиентуры.
Винтовка не взводилось, но очень хотелось стрелять 😊
Попутно обгрызли насмерть защелку рычага и вместо пролюбленной скобочки на тягу завязали стяжку 😀
А вот очередная печальная история про мурку и "усиленную гп" 😞
В теле письма пусто, в теме следующее
Немогу прикрутит приклад болт под куртом космо ремингтон в чем может быть причина?Вопрос настолько ввел меня в ступор, точнее даже попытка представить произведенное действие и способ его описания, что уже четверть часа не могу работать. Какая то мысленная глюк-ловушка 😀
Ну видимо как то так:
"Немогу прикрутит приклад, болт под курком косо --=-- , в чем может быть причина?"
Только "ремингтон" не вписывается, кстати как он переводится на русский?
gnom
в чем может быть причина?
В ДНК.


По форме свинца (олова) пули не угадываются, более того он был расплавлен.

Мне просто любопытно - кто-то залил свинец через отверстие перепуска в цилиндр или применялось какое то более жестокое колдовство?!...

Поршень проварен - неизвестно где и кем и от каких нагрузок лопнул.


И ведь "никто ничего с ним не делал" =)
Передняя пробка была вставлена задом-наперед 😊

Брак ижмеха - из-за просадки цилиндра тяга рычага проскакивала за поршень назад....

Ну и напоследок - спички с двух сторон уплотненные пулями - сэндвич в стволике на 8см.


Заливал силиконом и сыпал дробь. Ожидания понятны. А вот реальность - получил погремушку 😀 Сейчас я делал-бы по другому. Но это уже опыт 😊
Вместо заводской резинки была установлена резинка "от денег" или что то очень похожее 😊 Резинка разбухла от масла и превратилась в массу напоминающею полузасохшие сопли, клип при этом намертво встал, владелец даже отломил ручку при попытке поворота..
gnomДа уж...ребята старались, это видно сразу.
Еще одна ЦФХ после "магазинного тюнинга"
Сюда можно добавить то, как я утяжелял приклад каццана дробьюЯ такую колбасятину по весне в мусорку выкинул - гремит и добавляет резонанса только. Т.к. винт для себя делал - оставил незапенеый приклад с регулируемым задником и утяжем на нем.
Вот я и решил тоже пару фоток выложить.
Такие манжеты я регулярно вижу после "магазинного" тюнинга винтовок.
Повыбрасывал уже штук 20-30 таких, немножко оставил, как наглядное пособие для клиентов.


gnomОтж блин, маньяки! А с пружиной то как так, небось ещё пару тыщ прогнали, после того как лопнула!)
Ну и я тогда еще немного дизеля добавлю
gnom
Люди стреляют из винтовок до тех пор пока либо на взвод перестанет вставать, либо пулька перестанет из ствола выпадать..
Еще, бывает, приносят винтовки с намертво заклиненным поршнем.
Задиры между цилиндром и поршнем, особенно часто на винтовках с неразрезной целиковой тягой взвода, в основном на хатсанах.
Стреляют до тех пор, пока поршень не заклинит так, что его даже пружина не может стронуть вперед. Стронуть часто получается только молотком.
В следующий раз обязательно обфоткаю и выложу в этой теме.
Ну и если еще чего "интересное" подвернется.
-обезжиривание растворителями
-использование силикона и аэрозольных смазок
gnom
Люди стреляют из винтовок до тех пор пока либо на взвод перестанет вставать, либо пулька перестанет из ствола выпадать..
а назови топ 3 с которым ты сталкивался, необязательно с фотками если не сохранилось.
ну чтоб ваще отвал башки 😲
Если говорить о запущенности и безалаберности, можно вспомнить дианку перезимовавшую с дедом на даче 😊
forum.guns.ru
Можно вспомнить крсоман развалившейся пополам
forum.guns.ru
АА с ржавыми стволами..
forum.guns.ru
вообще щутки шутками, но на вайрахухе не вытертая капелька сразу ведёт к рже, так что...
Какой то чудик проточил второй грибок и одел две манжеты 😀
И для облегчения рассверлил поршень так, что стенка осталась меньше миллиметра.
Само собой китайский поршень без термообработки не выдержал такого издевательства и тяга взвода порвала упор.



Глядишь - какой-нибудь любитель "дизеля" маслосъемных колец понавставляет! 😊
RDmitrii
Глядишь - какой-нибудь любитель "дизеля" маслосъемных колец понавставляет! 😊
я уже видел такие "манжеты", но не помню материал
Освободить ствол от свинцовой пробки не трудно, но нужно уметь.Вообще не трудно, если туда предварительно не забили сверло и не поломали его там вдребезги, как у меня недавно было.
Стрелял народ из Хатсан-44 до полного окончания воздуха. Пока пули из ствола не перестали вылетать.
Принесли, виновато хлопая глазками, попросили извлечь пульки из ствола, типа их там чуть-чуть. Только, млять, почему-то все всегда молчат, что они туда уже хер знает чего половину ствола набили 😀
Ствол был установлен новый.
А старый я из интереса распилил по середине пробки. Сверло там раскрошенное и заклинившее.
Юзер купил ГП (магазинная "усиленная" неизвестно для какой модели, ибо шток подпилен наждаком с торца), винты имбусовые, а ключей нет - не беда, разобрал отверткой, воткнул ГП, винты закрутил, но не затянул...
1) трещина в ложе от рогов до выреза ск.
2) разбито дерево под винтами
Далее в попытке исправить все было залито эпоксидкой и винты затянуты...
Из-за соплей эпоксидки при взводе муфтой ствола стало отжиматься в сторону дерево - итог отломился один винт крепления ложа у муфты...
Кстати, все хают турков, а я вчера на испанцев ругался - не жалеют гады фиксатора резьбы (синенькая хрень), да и в пластиковой муфте стоит пластиковый ригель. Одни эмоции)
Хрен с ним с железом, поверхностная ржавчина, оттер. Но прицел превратился в аквариум 😀
Линзы объектива имеют люфт, прицел начал разваливаться. И видимо стояла винтовка вверх стволом, через щели вода и натекла внутрь )))


Mr_Yakudza
Человек отдал вещь на ремонт некому подмосковному мастеру
Имя "мастера" будет?
Обычно, я уже не заостряю на этом внимания, просто выбрасываю в помойку и лечу в меру сил.
Эта же винтовка попала ко мне с просьбой поправить спусковой механизм. Остальное, по словам владельца работало отлично.
Отлично оказалось...210 полуграмом, характерно тяжелющий взвод с хрустом и скрежетом. Ну и конечно, главная черта перекаченных мурок, "отсушивание" пальца спусковым крючком при выстреле..
Вот как можно такого не замечать? 😞
gnomА лехко. Если по бутылкам на десятку стрелять, хрона не иметь и ничего слаще колхозной репы не пробовать...
Вот как можно такого не замечать?
gnomАга , а кто говорил что " ролик ( не заклинивший !) канаву не прокатывает , а только уплотняет метал и всё ! " ?
Вот как можно такого не замечать?
Тоже такую фигню видел , только ещё и вывалы металла по бокам от канавки были 😞 , естественно что гп накачана "от всей души , как для лучшего врага ( 😊 )". Вывалы пришлось сточить , ролик долой , капролоновая лыжа "ура!" ( ролик не был заклинен , в компрессор "дорожка" ещё не успела продавиться ). А вот есть у меня компрессор от иж38 - так там не хилая такая "дорожка" и ВНУТРИ цилиндра выступает , причём не только видно её , но и шомполом ощущается . А кстати , металл компрессора на иж38 ( старый , винт ствола ещё в левый "рог" вворачивается) случаем не более твёрдый чем тот что на мр 512 ? Мне что-то так показалось .
А что там с ответной частью ригеля ?Утонула в грязной мазюлине неопределенного вида.
Ага , а кто говорил что " ролик ( не заклинивший !) канаву не прокатывает , а только уплотняет метал и всё ! " ?Это шарнир, точнее первое звено тяги оставляет такой характерный след.
С роликами может быть и другой сюрприз, когда он просверлен не по центру. Т.е. руками то он вполне крутится, но при движении встает намертво.
В целом, если сразу переделать взвод, то этот узел проблем не доставляет. Без всяких лыж, рыбок и прочего..
gnom
Остальное, по словам владельца работало отлично.
Вопрос возник - владельцу было объяснено и показано, признаки вразумления появились?
ИМХО реакция клиентов и их доводы - не менее интересны, чем ужасы технической части.
Ко мне, в большинстве случаев обращаются те, кому либо испортили винтовку в магазине, либо все это сделано по ошибке.
Те, кто целенаправленно покупают как можно "более усиленные" пружины и т.д., они обычно сами себе на уме..
Мне гораздо интереснее узнать мотивацию и доводы тех, кто занимается этим на постоянной основе. Могли бы уже и научиться, но продолжают раз за разом, день за днем портить людям вещи..
Мне гораздо интереснее узнать мотивацию и доводы тех, кто занимается этим на постоянной основе. Могли бы уже и научиться, но продолжают раз за разом, день за днем портить людям вещи..[/B][/QUOTE]
Думаю они об этом знают и эти знания требуют от них внимания при доводки винтовки и определеных примерочных и тонких настроек.Эти действия финансов недобавят ,если клиент увидет тихо стреляющею винтовку ,без искр из ствола и дыма))).Клиента нужно удевить ,говоря слова супермагнум ,усиленая ,смотри ка мощно стало бабахать ты и медведя с нее свалиш,аж дым со ствола идет,чуствуеш отдачу это газовую пружину мощную я тебе поставил теперь ведро на сквозь пробивает.У клиента горят глаза ,а тот кто ему все это делал многозначительно делает вид заправского оружейника и выносит вердикт неплохой сумы,пока клиент от восторга тёпленький))).
https://airgun.org.ru/forum/vi...654596#p3654596
Юрис
на иж 60 пружинку от 53 го поставил бы
На минуточку, а там разьве не одни и теже пружины? Они вроде бы идентичны по заводской номенклатуре - штатная пружина от 53 и 60/61.
Хотя в разное время, действительно попадались пружины с разным сечением.
свой иж 53м то пружинка была с вишневым коричневатым отливомТам обычная, белая пружина с неторцованными витками.
В данном случае наоборот, либо вам досталось исключение, либо пружину уже меняли.
А попутно долгая эксплуатация без П-образногой втулки(разодран компресор) И неоднократный срыв поршня. В результате лопнул поршень и скорее всего, в результате неоднократной правки, обломился и рычаг..
ЗЫ: Наверное, я не слуайно так люблю СО2. Там наращивание мощности во-первых, ограничено свойствами самого газа, а во-вторых, ее увеличение происходит исключительно за счет ума и технологий (т.е. в большинстве клинических случаев проще купить мурку с "мегаусиленной пружиной".
Кстати, добровольное снижение мощности ППП в угоду точности и комфорту выстрела, хороший признак не детского взросление пациента...
Хотя, возможно, прочитают новички и спасут жизнь одной - другой ни в чем не повинной винтовке...Да, примерно на это и надеюсь 😊
ее увеличение происходит исключительно за счет ума и технологийну..
вспомнить хотя бы оторванные прокалыватели на мр654 и порванные перепуски на МР651 😊
Таланты всегда найдут где отметиться..
Таланты всегда найдут где отметиться..А то!
forummessage/24/201
forummessage/24/201
Совершенно незамутненный поток сознания)
"нахрена?", так и не смог вспомнить, собссно - нахрена...Это они туда отвертку пихают, что бы заталкивать в несколько заходов 😊
Видел пару раз..
Совершенно незамутненный поток сознания)Его надо с Федоровым подружить, вот это будет союз!
Его надо с Федоровым подружить, вот это будет союз!нее...он не будет ни с кем дружить, ибо - сам себе гуру!
Ты глянь вон, почитай последние перлы...Оказывается, после того, как все заявлено готовым к испытаниям, траханья с , якобы, неполучающейся заправкой, консультациями с инженерами.....Обнаружилось, сцуко, отсутствие, собственно, прокалывателя...
forummessage/24/201
Ну, изобретатель же! Надо же патент еу скорее оформить))
Надо же патент еу скорее оформить)Так потому я про Федорова и упомянул. Тот такой же изобретатель и патентоносец. Два сапога пара 😊
forummessage/25/257
http://www.airgunstore.ru/gazo...ruzhiny_hatsan/
forum.guns.ru
forum.guns.ru
Наши барыганы додумались торговать своей подвал-оснасткой для колхоз-работ 😊
forummessage/359/20
Оказывается люди ищут некое "сверло gamo"
Процитирую продавцов
Сверло применяется для восстановления заводской мощности винтовок Gamo при сверлении перепускного отверстия через ствол во взведённом состоянии, что позволяет не разбирать винтовку для ее усиления.
Писец, занавес 😀
Представляю как посмеются в самой Gamo, услышав подобное 😊
Пруток для "сверла Гамо" из латуни, или как для шомполов ижевских? 😊
... И ты знаешь, идея сама по себе очень перспективная! Например: тюбики ШРУС-4 - смазка пневматическая оружейная специальная Хатсан (Гамо, Норика и т.п.). И всё в таком же духе.
Там канал ствола перепуску всегда соосен? Или по прежнему встречаются нюансы?По заверению представителя компании, на новых, с 16 года выпуска, проблема решена.
Но мы это еще не скоро увидим. Шанс до сих пор где то скупает по дешевке винтовки 12-14гг. В результате ими все и везде и торгуют..
или как для шомполов ижевских?Ога.
Мало того, эти ироды магазинские, они же даже без разборки все это делают. Т.е даже стружку не убирают 😞
идея сама по себе очень перспективная! Например: тюбики ШРУС-4 - смазка пневматическая оружейная специальнаяА я давно говорил. Надо купить 200л бочку Литола, разбадяжить флюоресцентным красителем, расфасовать по 20гр баночкам и продавать как "смазка специальная" 😊
Весь запад этим промышляет 😊
gnom
расфасовать по 20гр баночкам и продавать как "смазка специальная"
Не маркетолог ты, Виталий, не маркетолог... По шприцам надо 5-граммовым, запаянным в блистер с "тактической" символикой и надписями "Advanced Airgun Gear" "Hatsan Mil-Spec". Вот тогда будет успех и доходы.
gnom
Надо купить 200л бочку Литола, разбадяжить флюоресцентным красителем
twilightТогда уж ничего не надо бодяжить. 2куб. шприц с "литолом" или "шрусом" + 1куб., заполненный наполовину красителем. Продавать как специальную двухкомпонентную смазку, которую надо смешивать только перед нанесением.
По шприцам надо 5-граммовым, запаянным в блистер с "тактической" символикой
Красители делать разные. Красный - для ППП до 3Дж ("обеспечивает оптимизацию снимаемого с поршня давления"), синий - до 7Дж ("плавность хода в традициях классического спорта!"), зелёный - до 16Дж (лень придумывать). Желтый - самый дорогой - для хатсанов ("с этой смазкой вы пробъете на две ванны больше!").
5% за идею мне. :-D
twilight
По шприцам надо 5-граммовым, запаянным в блистер с
RakshasВсё уже "украдено до вас" 😊 : https://www.chipdip.ru/product/si-180-2ml
5% за идею мне. :-D
Не пинайте меня за силикон , металл я им не смазываю , только пластик и резинки .
P.S. Вот это https://www.chipdip.ru/product/ssn0023 на шляпу больше походит.
Там совершенно нормально продавать смазку под названием "tune in tube"
А всем известный
Причем пользоваться они ей рекомендуют аж без разборки, просто набить во все дыхательные и пихательные и винтовка сразу преобразится 😊
gnom
Ах да, чуть не забыл 😊
подвалмены( 😊) придумали новые наклейки на свой контрафакт..
Интересно, а у них бывает что-нибудь кроме "усиленных"? Был тут как-то проездом на Новочеркиозне - какое обширное изобилие разных производителей! 😊 И все усиленные.
На клип была посажена резинка 24х2.Руками протолкнуть клип не смогли-забили молотком через кусок трубы.Вернее его долго пытались втолкнуть шилом?Ручку клипа потеряли и опять же-забили вместо неё шестигранную биту на 5



К вопросу о том что раньше деревья были больше. Извлечено из 38го, чудовищная пробка из всего на свете, еле выбилась, манжета извлекалась выколоткой.
Ну не достать было в СССР пулек 😊



Интересно, от чего такая манжета? 😀
Ну и очередная попытка разобрать гаму 😊 😊
gnomОт это да)))Сразу видно-старались! И чего, всё, на помойку?
Детишки в пионер лагере починили мурку
gnomhttp://standartgost.ru/g/%D0%93%D0%9E%D0%A1%D0%A2_6678-72
Интересно, от чего такая манжета?
Ну не достать было в СССР пулекИ не только в СССР.
Haenel Suhl III-284


Кстати заказал для него пружину у Шнайдера, так прислал проволку 3,6мм.
Видимо Виталика почитал, но понял только цифры.
http://gnom256.narod.ru/obzori/suhl56.html
От это да)))Сразу видно-старались! И чего, всё, на помойку?Нет, все чинится 😛
заказал для него пружину у Шнайдера, так прислал проволку 3,6мм.Пружины того времени и современные, при одинаковом сечении проволоки очень по разному нагружены. Разница в межвитковом расстоянии.
Видимо Виталика почитал, но понял только цифры.
Звонок на сотовый - голос с азиатским акцентом : ружье сламалса, чинить нада.
Спрашиваю - что конкретно"сламалса" и у какой винтовки. Ответ : болшой такой, самый мощный, кароче.
Ну, проще сказать, чтоб привозили, чем добиться информации. Так и сказал, объяснил, что если вечером приедут -то по такому-то адресу, ибо уже дома буду. Звонок в 21.30 - :адрес не найду, стою на заправке.
Ну, заправка рядом с домом почти, тем более, что надо машину а стоянку ставить - мимо проехать. Приезжаю на заправку.Из наглухо затонированной девятки цвета грязного асфальта выходят три характерно мусульманских парня, с бородками, в шапочках. Один - открывает багажник и вытаскивает винтовку. Хатсан, да. Ну - это я вижу, што хатсан, а так-то, на заправке еще люди есть. Сказать, что заправившаяся рядом машина быстро уехала - это ничего не сказать - она стартовала с дымом от резины. Охранник на стоянке - резко свалил внутрь, подозреваю, штоб нажать тревожную кнопку.Я быстро- быстро хатсан забрал, дал координаты - куда приезжать и тоже по-быстрому исчез. Хоть не арестовали - и то хлеб))
А вот - что принесли)))
Вот уж точно- "ружъе сламалса"
А ситуация..в Москвабаде, боюсь никто даже и внимания бы не обратил на такое 😀
Да уж, искусная работаДумаю, не надо пояснять, что такая же накладка есть и с обратной стороны, а спусковой крючок искуссно выпилен из куска железа?
DesertGhostа шо сломалася? стреляет? в стволе ничего лишнего не высверлено?
ружъе сламалса
d!k
а шо сломалася? стреляет? в стволе ничего лишнего не высверлено?
Теперь стреляет да. А до этого тоже стрельнул, но с переломленного положения, ибо палец был на спуске в процессе взвода, а предохранитель там отсутствует, как само явление). Тяга взвода немножечко погнулась и ствол тоже)
Вот вам принесенная мурка, из одного школьного стрелкового кружка)

Магические слова магнум и 170 атм 😀
Эти говнюки, ко всему прочему еще и мурочную манжету туда на поксипол приклеили..
Как это не парадоксально, но даже копеечные мурочные манжеты и те подделывают 😊
Манжета потекла в перепуск..
Оригинальная мурочная тоже течет..
gnomВолшебная сила упорного дизеля? А родные мурманжеты из очень хорошего полиуретана, когда режешь сразу чувствуется, но если стараться, то... 😊
Манжета потекла в перепуск..
Оригинальная мурочная тоже течет..
ADFА где там мурка, кроме манжеты?
Вроде, кросман какой-то или еще что-то гамоподобное, но еще с металлической мцфтой...
А тяга -то обычно гнется, когда взводят без ложа))Как раз таки тяга на кросманах слабое место и зачастую гнется даже при штатной эксплуатации, с родной пружиной. Само собой в ложе.
А вот при взведении без ложи, обычно ломают первое шептало.
gnom
И опять и снова 😊Магические слова магнум и 170 атм 😀
Эти говнюки, ко всему прочему еще и мурочную манжету туда на поксипол приклеили..
По словам хозяина произведено меньше сотни выстрелов..
Под впечатлением борозды от тяги с гамы...думаю конечно у многих частое явление, особенно от неправильной эксплуатации.
МР-512 с газовой пружиной. По словам бывшего хозяина стреляла круче дианы 😉 . Обилие фиксатора резьбы на местах вкручивания болтов и треснувший приклад тому подтверждение были...))))
Проверять не стал, ушла на запчасти. Борозда на компрессоре глубиной около 1 мм, так что солидно выдавило металла по краям. Фото увы всей красоты не передают(.
BPuGaDeePА всё наверное от того что надо копролонувую ! 😛 . А так же от того что и спрос не велик и цена будет " не наваристая " , да и самому сделать непроблема ( а кому "проблема" - тот и готовую коряво установит - потом к изготовителю притензии , а оно надо изготовителю ?).
а вот фторопластовой вставки в тягу вместо ролика на 512 так нигде и нет
Сейчас все накупили этого шлака, потому что на форуме начитались, что надо какой то моноблок ставить 😀
Дизель, плюс собрано без направляющей..Газовая пружина.
gnom
Опять, геи, дно просверлили? 😞
фигли, дело то не хитрое - не снимая ствола сверлить по диагонали %)))
Это еще и левый говномоноблок, который китайцы присылают на сдачу..
Сейчас все накупили этого шлака, потому что на форуме начитались, что надо какой то моноблок ставить
На гамо 440 со стандартной пружиной нормально стоял. Затем перекочевал на рср.

Уникальный экземпляр! 😀
Брак сварки похоже..
Складывается ощущение, что шлифуют они вручную на лентах..
Часто бывает что шлифована только верхняя часть комперсора. А нижняя, что в ложе не видно, из под резца 😀
gnom
Не, это суровый и беспощадный турецкий шлиф 😊
Складывается ощущение, что шлифуют они вручную на лентах..
Часто бывает что шлифована только верхняя часть комперсора. А нижняя, что в ложе не видно, из под резца 😀
На диво напоминает молотовское обмыливание "антуражных раритетов". Я думал это только они так умеют...
Брак браком, а рога похоже что гнутые. Налицо и повод, и причина.Ничего там гнутого нет, это первое, про что я тоже подумал. Но владелец - достаточно аккуратный чел и даже пружинка там не передутая.
Ничего там гнутого нет, это первое, про что я тоже подумал. Но владелец - достаточно аккуратный чел и даже пружинка там не передутая.Повезло. мяса мало и не провар из под которого травило. Зато теперь можно капитально приварить. Наши тоже так делали, но посадка глубокая была.
Ну и да, видно что проварено было крайне экономно.О сварке можно вообще не говорить. Даже на фото видно что ничего не варилось. Просто посажено в натяг и зачищено.
Просто посажено в натяг и зачищено.В натяг, на 125-м хатсане, улетит ракетой, если не на первом, то на первом десятке выстрелов 😀
Там 100% сварка, т.к. периодически попадаются пузыри и непровар..
Ну и раздутые на последних мм хода, но герметичные компресоры тоже приходилось видеть.
Вот к чему приводит смазывание силиконом металлических пар трения.
Само собой, ко мне это попало с жалобой, что поломал все отвертки в попытке разобрать 😊
А усилие необходимое для поворота ствола было почти сопоставимо с усилием взведения!
Шарнирный винт так прикипел к муфте, что при откручивании не выходил вверх, а отгибал задний рог вниз!
Для разборки, после каждой половины оборота, приходилось выколткой стучать с торца винта, продвигая его к выходу. От этого на винте видны продольные задиры.
Стальные шайбы в шарнире изодрались до дыр, в прямом смысле слова. Так же, сетью задиров покрылась муфта и рога изнутри..
Зато удобно, пшик и смазал...
Соединение очень быстро натерло стружку, которая увеличивала трение в прогрессии. Чем дальше, тем сильнее..
И вновь секта силиконщиков..Модно же! Слышали где-то, или читали про что-то где-то...
gnomЛяпотаааа! Серия CF? И на сколько задули?
И снова
Dan 51
И на сколько задули?
Да походу килограмм на 90-95 засандалили...
Пружина несомненно виновата в этом деле. Но она это делает не напрямую.
В следствии дикого перекача и попутного дизеля, получается отскок такой силы, что поршень дубасит в задник.
Т.е. в случае установки разобщителя, винтовка вполне была бы полуавтоматом 😀
Первичное обращение.
Письмо без указания темы.
В теле письма
Немогу ума дать ? Почему не взводитс ,нет зоцепа за шептало
Даже марка винтовки и что произошло не указано...
Вот что он ждет в ответ? "Извините. Штатный экстрасенс в отпуске" ? 😀
Никогда не было, и вот опятьВ Ижевске сейчас хренова гора контор делает пружины.
Это еще по божески по усилию. А то 150-170 атм на мурку. Как с куста.
А как вам такое?Ну это сплошь и рядом. Если я почту ковырну, таких с десяток наберётся.
forummessage/24/723
Все отлично знают, что нельзя устанавливать пружину без предсжатия, нельзя сжимать и отпускать пружину вне винтовки.
Но как известно, рано или поздно, случится момент, когда кто нибудь это сделает. По раздолбайству или недосмотру, неважно.
Важно что бы пружина могла разрушиться безопасно.
Повешенной выше ссылке 12 лет. Еще в те годы, Михаил разработал крайне удачную конструкцию венчика, который в случае аварии режет сальник и стравливает пружину.
Многие производители со временем перешли на эту схему, но..
.. тут в пору вспомнить про нынешнюю тенденцию, про "подвальный премиум" на 100500атм 😀
Ну и решил я в ближайшей перспективе провести краштест всех основных пружин.
Методика проста.
-Пружина зажимается задней бабкой за шток. Шпиндель закрывается пластиной. -Пружина сжимается примерно до середины хода штока
-Пластина выдергивается
В норме пружина не должна разрушиться, но при этом должна сдуться.
Отрицательный результат, пружина разрушается и цилиндр улетает через шпиндель в доску. Это означает, что в жизни, при отпускании пружины, шток улетит как стрела из арбалета..
Так же, отрицательным результатом можно считать случай, когда пружина не разрушилась и не сдулась.
Объясню почему.
Этого можно добиться, если банально навернуть на шток стальную гайку. Ее прочности вполне хватит что бы удержать удар один или несколько раз. Но она все равно получит повреждения и рано или поздно будет разрушена, проконтролировать это невозможно, а в случае разрушения шток все так же отправится в свободный полет.
Итак, первый кандидат, пружина "Премиум", от шанс 2003.
Пружина взорвалась, цилиндр пружины улетел в шпиндель, расщепил доску 1.5см и ударился об 50мм пруток, получив очень приличную деформацию.
Если такое прилетит в голову, боюсь можно будет заказывать белые тапочки..
Вместо венчика в данной пружине, к штоку приварен(!) стальной крестик. сварка лопнула, в результате чего пружина "взорвалась"
Продолжение следует..
Шучу! Тема полезная, можт народ целее будя! Но, соком 1100 я таки достану)
Вообще, если пружину не сжимать наполовину, а ломать в свободном состоянии, энергия вылетевшего штока будет пара десятков джоулей. Немало, но выжить наверно можно. Из сжатой с закреплённым штоком под сотню джоулей получится, и ещё реактивная струя добавит.
Поскольку она уже была сдута, просто разрезали и посмотрели что там внутри.
А внутри, на штоке заклепана шайбочка..
Заклепка уже потянута и деформирована, шайбочка имеет продольный люфт.
Одна неосторожная разборка и будет так же как и в предыдущем опыте..




В ближайших планах повторить и задокументировать.
з.ы.
По ссылке данной мной выше, все более-менее наглядно показано.
Тестовая стрельба нормальными хеви жсб показала 3 жулика, зато звук такой глухой и приятный 😊
А вот и результат такой стрельбы
Деформировался, сцуко, грибок. Пришлось его чуть обточить до равномерности
Железо в состоянии 5-, дерево в мелких царапинах, т.е. сохран отличный для ее возраста. Калибр 5,5мм.



И еще свеженького. Сегодня принесли. МР-512 не стреляет нихрена. Видимо в распоряжении была только пружина от ИЖ-60, ну и чтобы компенсировать ее длину, в поршень запихали две пробки )))
schmidtГодное "предсжатие"!
ну и чтобы компенсировать ее длину, в поршень запихали две пробки )))
Сегодня испытал ГП с желтой наклейкой. По факту все тоже самое, но без надписей типа усиленная, премиум и т.д.
Пружина повела себя лучше предыдущей.
После первого срыва, шток "удлинился" примерно на 5мм, после второго его перекосило и пружина уже была явно неисправна, после третьего зашипела и сдулась.
На штоке этой пружины закручена гайка.
Уплотнительный пакет собран из двух пластиковых втулок и сальника между ними.
Гайка опирается прямо на пластиковую втулку.
В результате гайка прорубила первую втулку насквозь и затем порвала сальник.
С точки зрения безопасности, этот экземпляр намного лучше предыдущего.
Диана 350, выстрел с открытым стволом.
Диана 48.
Традиционно, стрельба с неотрегулированной тягой взвода и попытки самостоятельного лечения.
Наши люди сделают все, лишь бы не устранять причину..
Вместо того что бы просто отрегулировать длину тяги, начинается разного рода колхоз.
Такого даже я не видел!
Не знаю что там было насыпано в стакан, но вмятины имеются даже на стенках, изнутри наружу!
Плюс, традиционный колхоз с тягой взвода. Данный изувер 😊 решил, что более толстая тяга якобы может решить вопрос 😀
Что только не придумают, лишь бы не повернуть серьгу на 180гр 😀
От и бери Дианы- стаканники на вторичке!Еще гамы переломки, со стальной муфтой, такой же объект фапа и издевательств..
Замученная и запиленная почти что каждая первая..
gnomВиталь, ну этож действует прям как заклинание) Стальнаямуфта- и чел вприпрыжку, обгоняя здравый смысл, несётся за Супер/Нитро/Магнум ГП!
со стальной муфтой
Если где то продается винтовка и продавец уверяет, что сделано "по гному", следует с тройным вниманием подойти к осмотру и проверке.
Купил мой клиент винтовку и попросил доработать, работы говорит осталось совсем чуть-чуть, все уже сделано "по гному" 😀
И так Мурка. Кодовое имя, "Раскривушка-ушатайка".
Главный козырь продавца,
Сделан механизм запирания муфты.
В данном случае, это не механизм запирания, а механизм отпирания с острым углом ригеля. Идея схожа с тем, что ставится на ЧЗ634, Вальтер ЛГВ и т.д.
Но данное техническое решение, требует очень высокого качества исполнения и точности подгонки.
В данном же случае, вся сделано в кривь и в кось.
Ради идеи испорчен и сам компресор и муфта.
В компресор запрессован новый клин, не совместимый с оригинальным ригелем.
Муфта раздрочена, просверлена и заовалена. В нее вставлен новый эрзац-ригель.
Отверстие ригеля, если мерить в самом широком месте имеет ширину почти 10мм, в глубине чуть меньше 9.5. "Ригель" 9 на минус.
Само собой, ригель преспокойно болтается и свободно двигается пальцем.
DSC08568.JPG
DSC08570.JPG
DSC08571.JPG
DSC08579.JPG
DSC08581.JPG
DSC08583.JPG
DSC08577.JPG
DSC08578.JPG
DSC08584.JPG
По заверению продавца, все это присыпано фторопластовой смазкой форум, но что то мне подсказывает, что это кокаин 😊
Новички очень любят передернуть на это самое "запирание", совершенно не вдаваясь в то как оно должно работать.
В их понимании, если винтовку нельзя открыть без рычажка, то вот она надежность и гарантированная точность.
На деле же, обычно это болтающаяся раскривушка, как ИЖ22 после 40 лет в тире..
Тут же хочется отметить и удивиться. Как можно отогнуть один рог в сторону и зачем второй рихтовать молотком? 😀
Ужасно перепилены, а точнее запилены в смерть, углы на тягу взвода, поршне, шептале и спусковом крючке.
Углы кривые и не совпадают друг с другом.
Места на правку уже нет, создается впечатление, что правилось это уже не раз и не два, а как закончилось мясо, было решено продать данный металлолом..
DSC08606.JPG
DSC08597.JPG
DSC08594.JPG
Все это привело к тому, что винтовку невозможно даже нормально взвести.
Поднимающееся шептало упирается в поршень раньше чем они разойдутся. При надавливании, выбираются люфты и зазоры, кое как, с металлическим щелчком поршень перескакивает через шептало.
Кривые углы на сочленении поршня с шепталом приводят к тому, что периодически винтовка "не стреляет". При нажатом крючке поршень висит на шептале.
Когда винтовка стреляет, появляется другая беда.
Плоскость на спусковом крючке имеет завал и перпендикулярный уклон.
Кое-как, за счет большого перекрытия оно висит на взводе. Однако стоит тронуть крючок, обратно он уже не возвращается. Выбрав часть хода, полка шептала оказывается на заваленной поверхности и тогда достаточно небольшого внешнего воздействия что бы произошел самопроизвольный выстрел..
Так что будьте осторожны, для экспериментов покупайте нетронутые винтовки. 😊
Для примера, в данном случае, винтовку даже на запчасти разобрать не получится.
Из всей винтовки, более-менее пригодным для эксплуатации остался только задник-колодка спуска.
-Муфта ствола в помойку
-комперсор в помойку
-тяга взвода в помойку
-поршень в помойку
-шептало и спусковой крючок в помойку
Ах да, чуть не забыл.
Зато в винтовке стояла какая то ГП местного пошива. Само собой перекаченная. Поджата она была вот этим. Что это такое, я так и не понял 😀
При 58кг, давала винтовка аж целых 195м.с. полуграмом, т.е. даже меньше чем со штатной пружиной..
gnomХорошо хоть не рубленными гвоздями!)
Поджата она была вот этим. Что это такое, я так и не понял
Бедняга ЦФХ..
А начиналось все с малого, человек просто неправильно собрал спусковой механизм..
-REMESLENIK-
Видел поломки штока который входит в цилиндр , не знаю точно причину поломки но мне кажется изза дьяволически сильной пружины ..!
Причина весьма распространенная.
Кривые ручки, а так же уверенность что производитель идиот. У нас это непобедимо.
Подробнее, в том числе и по диане, я расписывал тут http://gnom256.narod.ru/obzori/leprosorium.html
Остальное удаляю, ибо жесткий оффтоп.
Железный ИЖ60, грибок на поршне проточен со значительным биением, в результате манжета сидит криво, что видно невооруженным глазом.


Дизель, поршень отлетал до самого задника, был бы механизм с разобщителем, получился бы полуавтомат 😊
В результате сломались все три штифта, ну и само собой, прогорела манжета
Разобрал и окуел, во что компрессор манжету превращает своим дном...
Как быть, что делать?
Манжета Вадо/Петруха тут не поможет.
Желание вырезать стальную шайбу 2мм высотой и припаять на дно
,т.к. обработать его будет нереально.
А лучше вернуть это гамно на завод.
Какой то прямо особенный случай..
Желание вырезать стальную шайбу 2мм высотой и припаять на дно
Если человек будет пользовать в стоке, то да, нормальный вариант. Но я бы просто поменял компресор, он стоит дешевле этого ковыряния..
Я такого компрессора за 8 лет еще не видел ни разу.
Использоваться будет в стандарте, им этого достаточно. Поднять и выровнять дно делов на полчаса. А компрессор взять негде вблизи.


На фото не попали: понянутые отверстия в компрессоре, гнутый задний винт, один оборванный передний.
Прицел Липерс бренчит внутренностями)
schmidtМама родная! Ну есть жеж идиоты! Как они несчастный клип то поворачивали для зарядки? Молотком и дюбелем?
Еще один магнум)))
schmidtДа там что угодно забренчит!
Прицел Липерс бренчит внутренностями)
Как расклёпаный клип вытащить удалось? На нём аж поперечные следы от трения с компрессором!
Как расклёпаный клип вытащить удалось?Если расстволять, то просто. Без расстволения, бывает нужны хитрости 😛
А вот норика дракон. Побывала на "синих пострелушках". Не сняли с предохранителя..
Как они несчастный клип то поворачивали для зарядки? Молотком и дюбелем?Как же я мог забыть показать новую ручку клипа)))
На самом деле извлекается это добро не сложно. Сначала пихаем его назад, потом через окошко легко изогнутым латунным шомполом выколачиваем до прорези в компрессоре. Далее уже тащим через прорезь. Еще не попадались намертво заклинившие, все вылетали.
Если такой попадется, то уже есть идея, как его оттуда добыть)
gnomНннде... Надо им мурку рекомендовать. Её спуск всем синеколлективом хрен сломали бы!)
Побывала на "синих пострелушках". Не сняли с предохранителя..
Опять бедная, покалеченная дианка..
Рычаг и направляющая пружины(точнее то что вместо нее используется).
schmidtНехерово так бедолагу расклепало!
стоптался на 1.5мм в сравнении с новым.
gnom
Опять бедная, покалеченная дианка..
Мне кажется, или винтовки Диана как то особо часто пытаются "подварить"?
или винтовки Диана как то особо часто пытаются "подварить"?Часто, аерганер у нас "особо умный", а ручки чешутся..
Я описывал суть проблемы http://gnom256.narod.ru/obzori/leprosorium.html
gnom
Часто, аерганер у нас "особо умный", а ручки чешутся..
Я описывал суть проблемы http://gnom256.narod.ru/obzori/leprosorium.html
Все эти сверла Гамо для меня вообще в свое время стали откровением. Ну там расчет конечно на ребят, шлифующих поршень, компрессор и фаски ручной бормашинкой.
Гнутый рычаг, следом недовзвод и гнутый ствол. Это поправилось в итоге.
Остальное на фото.
Владелец попросил собрать обратно с той же пружиной. Еле отговорил.

Мне кажется там вопрос дизеляВ большинстве случаев одно без другого не бывает. Это сопутствующие явления..
С этими пружинами, чуть ли не чистый воздух дизелит 😀
gnom
Классика жанра. Хатсан и старый спуск..
Сварка, для лечения болтающегося ствола в следствии потери шпильки целика, больше всего умиляет..
Блин, там дохлые абсолютно все детали, нечего даже на запчасти пустить 😊))
нечего даже на запчасти пустить ))Поршень-больше там нет ни чего.Остальное на выброс.
Провал по центру относительно края около 1,4мм, здоровенный отлив по центру, и болтается на грибке как, роза в проруби, за то одевается на сухую и без отвёртки 😊 .




Очень низкая эластичность, манжета легко царапается(!), что само по себе нонсенс и без проблем режется ножницами.
Причем экземпляр попавший ко мне, "рассчитан" на ижевский грибок, а натянут на гаму 😀
MOISHANSKПокупал "это" естественно не я, так что отвечу на что смогу:
Пара вопросов : 1) для цилиндра какого ф она позиционируется продавцом ( ф интересует в смысле : 25,0 или 25,4 мм)? 2) Что за поршень / от чего на фото ? Точнее - какой там грибок ? 3) Как эта манжета садится на родной МР -овский грибок/поршень и как она входит ( болтается ли ) в МР -овский цилиндр ? / "родной" - имею ввиду по отношению к поршню , а не по отношению к данной манжете /.
Я собственно к тому что не поставленна ли манжета для 25, 0 цилиндра в цилиндр 25,4 ? Ну про грибок тоже самое - под размеры ЭТОГО ли грибка изначально сделана манжета ?
Пс: Синенькая такая же досталась с иж -ом ( не установленая ).
Покупалась для гамы, видимо продавцом она для неё и позиционировалась.
Поршень от тени.
Самое смешное что посадочное у манжеты, я перед натягиванием не посмотрел, просто сразу натянул и окуел, а на самом деле посадочное у неё под Ижевский грибок (наипали, а может продаван такой был).
В цилиндр не пихал, а Ф по краю 25,3 примерно. Прикольно, что перед тем как сейчас взять в руки поршень с манжетой, он лежал на боку, краем манжеты опирался на что то, и это место теперь замято и пока что (за 10мин) не выправилось. 😊 А если её уронить, звук как будто кусок твёрдой пластмассы упал. Короче на выброс.
Вид сзади, она ещё и там оттопырена:

в отличии от "ежиков" , бегущих впереди телегиТак манжеты эти как раз откуда то из Краснодара или Ростова и левачатся. Так что у него по любому было больше шансов ознакомиться с ними раньше остальных 😊
Это уже печальный тренд. Человек купил винтовку, продали ему ее как доработанную якобы мной.
Вот такой там веселый спусковой механизм
Как вот бороться с такого род обманом, не знаю..
gnom
Как вот бороться с такого род обманом, не знаю..
Личное клеймо ставить на винтовку после доработки, как вариант...
gnomВиталь, да всё ж просто, вести базу по апгрейженым моделям/годам/серийникам. Заоформить годно на Ганзе, оргах. Или не оформлять! Запросы- платные, ибо не.уй тут)
Как вот бороться с такого род обманом, не знаю..
Nazar_Cowax
Личное клеймо ставить на винтовку после доработки, как вариант
Dan 51Совместить и базу в открытый доступ на личный сайт.
Виталь, да всё ж просто, вести базу по апгрейженым моделям/годам/серийникам
Rakshas
Совместить и базу в открытый доступ на
- Будут в базу смотреть и любой понравившийся номер из базы на винтовку набивать...
Вариант через запросы без раскрытия всей базы более работающим выглядит.
базу в открытый доступЯ конечно понимаю что это все КОАП, но держать в открытом доступе доказательную базу 😀
ADFНабить номер не каждый рукожоп сможет. =)
- Будут в базу смотреть и любой понравившийся номер из базы на винтовку набивать...
gnomОпс. Да, не учёл. Тогда действительно лучше
Я конечно понимаю что это все КОАП, но держать в открытом доступе доказательную базу
ADF
Вариант через запросы без раскрытия всей базы более работающим выглядит.
Вот, не так давно был похожий случай.
Там правда не "сделано гономом", а "сделано по гному", но использование, хоть и не зарегестрированной, но ТМ, на лицо..
Попросили починить тут мр 654. Полностью залитый маслом от аж капало.
А ещё от тут лежит вхлам разбитый китайский пневматический ТТ. Была разворочена вхлам фторопластовая прокладка под баллон, человеку в гарантийном ремонте отказали. Человек решил, что для гарантийного ремонта не достаточно повреждений. 😊
А ещё весело выковыривать свинцовую дробь.
Игрушки же которые были разогнаны, но от чего-то не так... Разобрал, но не собрал... Да и просто со следами разборки ко мне принципиально не попадают. чему искренне рад. 😊
Это был ахтунг... Веселее только 6мм спринговые китайцы полностью из пластмассы, причем говеной. 😊
Ничего там интересного - лотерея. К сожалению не всегда удачная. Зато когда на складе в браке лежат пара убитых доноров - всё проходит веселее. А потом опять всё пичально. 😊
654-й тоже легко убить. Приносил дядька - травит. Ну ладно, заменю прокладки думаю - что там ещё в куске железяки может случиться?!
Всё равно травит... Заменил клапан, седло клапана - тут к сожалению как у сотовых телефонов, за запчасти платит клиент и проще заменить, чем разбираться. Бизнес 😊
Приходит дядька и рассказывает, что он работает на заводе и как только начал травить магазин - он его разобрал и всё всё полирнул... Я так понимаю, что работал для себя и полирнул от души, смачно. 😊
Умарекс - очень понравился Люгер Р08. Притащил какой-то отморозок на гарантию со следами разборки - не было тупо штифта.
Я его разогнал чуть чуть, немного, муфточку на ствол поставил, клапан объем увеличил... В общем месяц его ремонтировал, потом начальнег отобрал, сказал, что 40 дней выходят, дольше низя по закону держать.
ежик359
мр-654 самый легкоремонтируемый аппарат 😊
Может оно и так, только первее возникает вопрос - а стоит ли его вообще ремонтировать, всё равно ведь уныло пулял. 😊
(Прошу простить за оффтоп)
ADFуныло - понятие растяжимое 😊 когда приходит мужик и говорит, что покупаеть собирается уже третий пистоль - первые два раздалбали по пьяне
всё равно ведь уныло пулял
Но так прикольно с 10 шагов пострелять по пивным банкам.
От што ещё человеку кроме 654-го посоветовать? ))
Они его вдесятером без инструмента не поломают. 😀 А с десяти бухих шагов в пивную банку - отлично попадает.
Разбираю.
Не, ну ладно я понимаю мурки запиливают, ну хатсаны. Диану то за что? Тюнингаторы фиговы 😀
По итогу, менять механизм в сборе. Сейчас их попросту нигде нет, когда появятся, ~ тысяч 6 будут стоить 😛
Это пластина-взводитель
А это первое шептало и "то", на чем оно висело 😀
судя по запаху, внутрь залили солярку 😊
Дизель был такой, что помимо прогоревшей манжеты и лопнувшей направляющей, лопнула сварка переднего крепежа ложи.
Винтовка перестала взводиться и тут по всей видимости произошла "классика жанра" Не взводится, значит надо давить сильнее 😊
Изогнули тягу взвода, и даже потом пытались выпрямить ее газовым ключом без разборки, ободрав компресор 😊
gnomА само ложе выдержало что ли ? Ни где не треснуло ( у передн. винтов ) ?
лопнула сварка переднего крепежа ложи.
А что это за шайба такая хитрая - верхняя , на фото где задник компрессора - похожа на сточенную шайбу для штока ГП ?
А кстати : тягу они погнули при взведении , а ствол не погнут ( вниз) ?
А что это за шайба такая хитрая - верхняя , на фото где задник компрессора - похожа на сточенную шайбу для штока ГП ?Это все остатки штатной направляющей пружины.
А само ложе выдержало что ли ? Ни где не треснуло ( у передн. винтов ) ?Парадоксально, но выдержало 😊
А кстати : тягу они погнули при взведении , а ствол не погнут ( вниз) ?Ствол не согнут или уже впрямили
gnom
Хатсан 125судя по запаху, внутрь залили солярку 😊
Дизель был такой, что помимо прогоревшей манжеты и лопнувшей направляющей, лопнула сварка переднего крепежа ложи.
Винтовка перестала взводиться и тут по всей видимости произошла "классика жанра" Не взводится, значит надо давить сильнее 😊
Изогнули тягу взвода, и даже потом пытались выпрямить ее газовым ключом без разборки, ободрав компресор 😊
Причем заметь как аккуратно - бнз банана
На диане forum.guns.ru был сломан еще и спусковой крючок, а именно отломаны уши.
Так лень было делать его целиком, вручную напильником, что взял и сделал только уши 😀


Главное, что сам владелец ну никак не мог догадаться, что же не так, в чём же проблема.
Вчера пришёл цыганКапитан очевидность как бы намекает 😊
gnomОчень владелец не хотел, чтобы фотографировали 😊.
Капитан очевидность как бы намекает 😊
andrey762Так они и находятся внутри пружины. Между витками их и толкали.
я наблюдал шарики, запиханные прямо между витков.
При мне продавец предупреждал - вот магазин, смотрите... шарики можно запихнуть сверху.. Но не нужно!! - от там снизу дырочка. 😊
И так умоляюще - и постарайтесь не затягивать излишне туго поджимной винт баллона, там требуется совсем небольшое усилие...
А ещё есть пистолетики, где ствол задвигается в магазин для досылания шарика. Если такой ухварить, будучи "циганом" - палец на спуск жмет в лучших традициях - сразу. Потом вставляем магазин. Он верхом упирается в выдвинувшийся стволик... Надо его посильнее туда забить - в итоге погнутый стволик.
Когда меня мужичек один спрашивал - а что такое по пьяне пострелять посоветуешь? На шашлычка с друзьями... 654 - хрен вы его там поломаете, если инструмент не использовать.
Но наш человек - может. Сломать ничего не сломали, но оперативно потеряли ударник. )))
andrey762
Сломать ничего не сломали, но оперативно потеряли ударник. )))
Так классика же - "один сломал, второй потерял" 😀
девушка, от у вас ж есть наверное сервисный центр...я тут пытался разобрать, расточить, раздолбал всё, что делать низнаю.
его информируют, что при отсутствии запчастей ремонт обломается, а вообще - нет невозможного. Вопрос сколько у вас денежек - из закаленной стали всё фрезернем вместо китайского говнопластика.
Когда нормальный человек нормально просит - по мере сил и возможности описываешь ему ситуацию - мол это встанет во столько, а тут влетишь на столько. Воот тебе ссылки интернет магазинов, проверь в поисковике...
Посмотри, подумай, перезвони.
andrey762
Классика, всеж для русского человека - это когда он осознает свою ошибку....я тут пытался разобрать, расточить, раздолбал всё...
Вы какого-то сказочного персонажа описываете. Обычно сломают, а потом до упору делают вид, что "да воно само, я пальцем не трогал". А там половина защёлок обломана и винтики сквозь материнскую плату закручены 😀
andrey762И руководство по эксплуатации он обычно читает до того, как что-то сломает 😊.Классика, всеж для русского человека - это когда он осознает свою ошибку.
Приходит дядька к продавщице - мол вот купил у вас пистолет, снял затвор, а обратно он не одевается...
А давайте я вам покажу как надо?
Девушка! Я в армии из макарова настрелялся! Да я его с завязанными глазами соберу!! Это ваш пистолет неправильный!!! И гневно кладет разобранную игрушку на прилавок.
Девушка 50кг с нарощенными длинными ногтями не думая одним движением уводит скобу вниз, сажает затвор на место. )))
Я в армииЭто как правило диагноз. Бывают конечно исключения, но в большинстве случаев так.
Равноценно этому только, "да я охотник с 10 лет" 😀
gnom
Это как правило диагноз. Бывают конечно исключения, но в большинстве случаев так.
Равноценно этому только, "да я охотник с 10 лет" 😀
Это вы еще с военной приемкой и тем более с тех. заданиями от войнов не сталкивались. Просят разработать передвижной хозблок - инженеры рисуют месяц модульные прачечные, душевые, туалеты, кухни и пекарни а в итоге оказывается нужен был один вагончик с буржуйкой. И тот спиздят из ППД и продадут таджикам или ворам-лесорубам каким. Я условно утрирую.
Продолжим..
Диана 350, классическая ситуация, отпустили ствол при взведении.
Серьезно деформировалась перемычка поршня, лопнула ложа, изогнулась тяга взвода(первое звено). Заклинивший ролик надрал борозду на компресоре.
Владелец "склеил" ложу и выправил банан, так что ствол стал смотреть уже вниз 😀
В порядке перечисления, что делают "друзья" с разными типами и образцами оружия на пьянко-пострелушках:
(общие, без конкретизации моделей)
Любое многозарядное СО2 - продолжают стрелять после окончания пуль, иногда вплоть до опустения баллона;
Любое многозарядное пулевое - досыл нескольких пуль вплоть до невозможности выстрела;
Любое оружие вообще - после окончания стрельбы зарядить еще раз и в таком виде оставить; Пока оружие в руках - палец всегда и непрерывно на спусковом крючке; Проверять заряженность оружия путём интенсивных нажатий на спуск (ствол при этом направлен в совершенно случайную сторону, в том числе в ногу товарища);
Любое ППП - стрельба без пуль; получение окуляром прицела по таблу до крови;
Остервенелое нажимание на спуск, когда тот заблокирован предохранителем.
Специфичные для некоторых конкретных моделей:
Мр-654, дрозд со свинцовыми шарами: стрельба на сдыхающем баллона, пока свинцовый шар не застрянет между магазином и стволом, не позволяя вынуть магазин. У дрозда могут пластмассовый спусковой крючок отломить.
МР-60, 61 - частичный или полный отрыв рычага, в том числе при попытке закрыть против трещётки, не взведя до конца, 61 - забить ствол всеми пятью пулями - святое! Упорно продолжать стрелять, не замечая, что пули немножко не вылетают;
МР-512 - выстрел с не закрытым стволом, отпускание ствола не доведя его до зацепления;
ИЖ-53 - попытка закрыть ствол, не переломив до конца. Иногда удаётся...
МР-651 - стрельба после окончания пуль; стрельба с полудохлым баллоном, когда пуля встаёт между барабаном и стволом, остервенелое нажатие спуска вплоть до поломки доворачивающего механизма и-или барабана;
Переломные гамы, дианы, да и любые другие магнумы - в руки вообще давать нельзя, ствол точно отпустят. Даром, что случайные люди обычно не стреляют много из таких - "тяжелые" и "заряжать тяжело" 😀
ADFДа, Сань, всё верно, я с собой если чего и беру на мангально- природные, то только спортивную рогатку! Как бы не просили пневматику, всегда грю- моим винтовкам в ганзавской кунсткамере делать совершенно нечего)
Переломные гамы, дианы, да и любые другие магнумы - в руки вообще давать нельзя, ствол точно отпустят. Даром, что случайные люди обычно не стреляют много из таких - "тяжелые" и "заряжать тяжело"
В результате, совершенно новая Gamo Black Fusion http://gnom256.narod.ru/obzori/hunterhp.html превратилась в это..
Первое что бросилось в глаза, оторванная алюминиевая планка и несколько расковырянных дыр, по другому это назвать не получается..
Ложа прокручена винтами почти насквозь. Очередной идиот, который думает что чем сильнее затянуть, тем лучше 😞
Что бы извлечь пружину в данной серии винтовок, надо изготовить приспособление, которое подожмет пружину и даст возможность вытащить штифт.
По другому не получится, на штифте сделана проточка, куда заходит направляющая пружины и фиксирует его от смещения.
Донному ломастеру это наверное неизвестно, родной штифт он сломал и поставил в место него самодельный опилок..
Рядом для сравнения не новый, но оригинальный штифт.
При этом, горе мастер, зачем то испортил пластиковую крышку и первое шептало..
Перепуск рассверлен криво и с заусенцами, вместо уплотнения какая раздавленная кака, типа силиконовых подставочек для мебели или обрезка маленького, мягкого шланга..
А вот как выглядела центрующая шайба пружины. Что он с ней делал? 😀
Испорченным оказался и поршень.
По всей видимости ему не пришло в голову ничего умнее, как взять и ободрать грибок манжеты на точиле. Попутно разорвал и проставочную резинку.
В данный момент винтовка уже приведена в порядок.
Шептало и фурнитура заменены. Грибок поршня вкручен на резьбу новый..
И даже донорский компресор, без дыр, удачно подвернулся под руку 😊
А вообще напомнило шедевры одного мастыря из страны оз.
Виталь, во сколько денюх обходится подобное восстановление?~ в 4.5тыс
Имя мастера в студию! Страна должна знать своих героевДа вот есть в Мск кучка таких рукожопов. Они сидят "при магазинах", на рынках, в тирах и прочих досаафах..
Меня больше всего поражает, что они это делают годами. За то время, хочешь - не хочешь, любой научится делать номрально. Эти же как ломали 5-7 лет назад, так же и сейчас ломают..
Толи специально, то ли и впрямь идиоты..
Завтра следующая серия, про испорченную в аиргане Диану 340 😀
gnomНеслабо! Практически стоимость твоей доводки на ГП! Впрочем, поделом!
4.5тыс
gnomПрям чую- см раздолбали! 😊
испорченную в аиргане Диану 340
gnom
Что бы извлечь пружину в данной серии винтовок, надо изготовить приспособление, которое подожмет пружину и даст возможность вытащить штифт.
А фото приспособы глянуть можно?
В данной винтовке, газовая пружина закручена в задник
Но, не стоит забывать об одной важной вещи.
Кинематика спускового механизма такова, что вся колодка отжимается вниз. Колодка имеет диаметр 25мм и вставлена в 28-мм компресор через пластиковую проставку.
Для того что бы эту проставку разгрузить, нивелировать перпендикулярное смещение колодки относительно поршня, диаметр шайбы соответствует внутреннему диаметру поршня.
В магазине, почему то посчитали что это неваженая, лишняя деталь и вкрутили пружину непосредственно в колодку, без проставки.
Мало того что закрученная глубже пружина мешала нормально двигаться взводной планке, сама колодка отжималась вниз относительно поршня и площадь перекрытия шептала с поршнем снизилась до величины предельной для мех. свойств материала. Несмотря на то, что и шептало и поршень имеют очень значительную твердость, кромки слизались и начали происходить самопроизвольные выстрелы.
Причем сам спусковой механизм остается взведенным. Т.е. поршень соскакивает непосредственно с первого шептала..
Завтра буду точить новую шайбу, посмотрю, спасет ли это положение.
Новый спусковой механизм и поршень в России не купить..
Китайский клон дианы 350, В-28 под торговой маркой ксисико.
Это жесть..
Весь кривой, косой, все что можно болтается.
Основная причина обращения, постоянные срывы поршня. Причем механизм остается взведенным. Там все настолько криво собрано и с такими зазорами, что шток поршня соскакивает непосредственно с первой пластины..
Соответственно ствол банан, тяга изогнута. Поршень внутри драный, пластины, как буд то китаец их зубилом рубил..
Скажу даже больше- они чуть менее чем полностью из этой самой говностали, не то чтоНа этом рисовом говне колодка спуска такая, что я при желании руками ее раскрошу. Дешевейший, серый силумин, весь в каких то дефектах, пузырьках, следах волос на прессформе..
Страшно держаться..
- кабы наши покупатели не лазили внутрь кривыми руками, а имели бы привычку возвращать говно взад магазину - магазины бы были более придирчивы к продукции, которую везут! Вон в США много китайчатины именно так и перестало продаваться... А что дешевое продается - либо все-же хоть минимально выбраное, либо по китайской цене почти без накрутки, как бы говоря: "я говно, я ничего не стою".
Про диановский ЦАМУ дианы, к слову, вполне рядовой литьевой алюминиевый сплав, который у нас и зовется силумином. Просто качество отливок высокое, да он даже цветом от китайского отличается..
Нашел маркировку на одном изделии
А вот следующий пациент, точнее парочка, просто огонь!
Что бы прочувствовать все грани общей, довольно обширной клинической картины, разделю на несколько дней.
Для начала общий вид. Вот для чего у нас покупают резиночные пружины с насосиком 😀 Мало того что у них и так усилие взвода выше раза в полтора при прочих равных, так их еще и качают "сколько получится" Это у них зовется "плюс возможность самостоятельной настройки" 😀
gnomAlSi9Cu3, наш аналог АК8МЗ/АК9М2.
Нашел маркировку на одном изделии
gnomАга, хрупкий, зараза, как песочная печенька)
я при желании руками ее раскрошу.
gnomАнтибанан! Ствол не 5.5 случайно!? И вообще хто это? Похоже на ГХ, но что за хрень приварена перед СМ? Доп крепление?
вот следующий пациент
Антибанан!утратил силу 😀
Это Хантер 1250. Винтовка когда то уже была у меня на перестволении.
gnomНнда, видок у него, конечно...Обычно владедльцы следят за Хантерами, воронение хорошее, деревяха аж блестит, а тут..
Это Хантер 1250.
Ннда, видок у него, конечно...Что интересно, в муфте криво нарезана резьба.
Что было видно, что резьба кривая не на стволе, нарисовал стрелочку и повернул на 180гр.
Очень редкое явление, раздутый компресор!
Думаю, последствия холостых выстрелов, либо нерабочее уплотнение перепуска..
gnomВиталь, привет! Прям экзотика на Хантере! Это от чего же так происходит?
Думаю, последствия холостых выстрелов, либо нерабочее уплотнение перепуска..
И т.к. это термодинамический процесс, время тут ключевой параметр. Поэтому при пропускающем уплотнении пик давления будет даже выше.
Однажды я уже видел такое в 125-м хатсане. Там к почти полукилограмовому поршню был добавлен 150гр утяжелитель, плюс дизель.
forum.guns.ru
gnomГы! Ни когда б не подумал! Ладно дизель надувает говносталной компрессор хача, но вот тут прям аккуратненький бочоночек получился! Этож сколько атмосфер надо то?
Поэтому при пропускающем уплотнении пик давления будет даже выше.
Для Ст.3, 160 рабочее 310 разрушение.
Но это если считать резервуар. Временное сопротивление, которое допустимо для расчета в подобных случаях, примерно в полтора раза выше. Т.е. смело можно говорить что порог в 300атм был преодолен..
Правда это когда поршень в долях мм от дна и площадь воздействия давления на боковые стенки минимальна.
gnom
Ну и второй хантер.
Очень редкое явление, раздутый компресор!
Думаю, последствия холостых выстрелов, либо нерабочее уплотнение перепуска..
а почему такой раздел по цвету ? это он раздутия так стало заметно или его перекрашивали спереди?
а почему такой раздел по цвету ?Сварной шов, он всегда по цвету чуть-чуть отличается. А вспышка это очень хорошо выделяет и показывает.
Так ведь это, у супермагнумов говорят до 400 очков импульсно получается. В нормальном режыме работы.Да, тут очень сложно приводить какие то точные цифры. Можно лишь говорить о значении не менее какого то.
Правда это когда поршень в долях мм от дна и площадь воздействия давления на боковые стенки минимальна.
А так, с дизелем, давление должно быть и побольше тех самых 400-т..
В последнее время у меня много перестволений.
Так вот, у диано-переломок там весьма сложная конфигурация проточек, что даже сами немцы, через раз делают криво.
Обратите внимание на кривую проточку под уплотнение перепуска
Не думаю, что сделал бы лучше на имеющемся оборудовании...Там вообще не все просто, мягко говоря 😊
http://gnom256.narod.ru/obzori/dianabar.html
gnomА при визуальном осмотре пулька немного неровно стоит на фаске, как бы чуть съезжает юбкой в верхнюю часть. Отстреливать в тряпки с ватой пробовал, но толку ноль, ибо чок отформовывает пульку в ноль! Даже кривые юбки гамы хантера получаются идеально ровненькими!
Почему
Вот так выглядит фаска на диане
А вот так в ней стоит пулька. Пока мы смотрим с этой позиции все видно что прямо
А вот так цепляется глаз и сразу возникает иллюзия
Выточил более плотную втулку, которая вставлена с торца в колодку и центрирует шток. Помогло, но не до конца, взводится, но стреляет от удара киянки..
Начал копать глубже.
Вот фото того на сколько пластины цепляют шток поршня. Буквально волосиночка..
И тут уже обратил внимание на саму пластину.
В месте, которое опирается на шептало, видны следы напильника.
Поскольку пластины и так все кривые и пошорканные, трудно сказать, китайский это напильник постарался, или уже наши криворучкины постарались..
Это манжета Дианы-31 с очень небольшим настрелом, которую я приобрел вчера. В целом винтовка в идеальном состоянии, словно из магазина. Ни царапины ни внутри, ни снаружи, никаких задиров от поршня на стенке компрессора и все такое. Но к сожалению владелец ничего в ППП смыслить не хотел, а поэтому побоялся разобрать ее для расконсервации. Любуемся 😊
Манжета буквально рассыпалась, разделившись на 2 части при снятии ее с поршня. Странно, что при таком раскладе совершенно живы пружина и штатная направляющая. Впервые в жизни вижу такое не на фотографиях 😀
К счастью при покупке не стал стрелять, только проверил взвод и характер движения поршня. Перепуск и манжета от Вадо уже едут, придется ее ждать, т. к. никаких диановских манжет у меня в загашнике нету.
Dan 51Виталик высказал мысль, что это от того гомо-вазелина, который немцы кладут в Дианы. Видимо он на силиконовой основе. А с обычным литолом уже никакого козлодрания не происходит и без скругления торца поршня, т. к. конструктивно и "материально" оно драть не должно. Очень вероятно, потому что далеко не все из тех, кто пишет о задирах, уточняет, что не подвергал свою ППП расконсервации.
оно ведь на многих дианах так, у камрада поршенёк пилили, потому как продрал в компрессоре ажно две канавы
Что ж народ то покупает вещи а даже FAQ бегло не пролистнет... 😞
Dark_NomadК челу, у которого я купил Дианку, у меня как и к самой Дианке никаких вопросов нет. Дианка в порядке, и чел совершенно порядочен, в отличии от. Просто не разбирается в вопросе и по незнанию не провел расконсервацию...
Кстати, теперь обьясняется, почему на поршне в районе штока трещина
Я бы добавил, видимо не так уж сильно упало качество немцев, как иногда говорят. Неправильное обращение они еще способны выдержать без последствий. Трещинка на перемычке не могла появиться просто так - случай вполне "кунсткамерный". Однако происхождение ее все же загадка, т. к. если был срыв, был бы очень вероятен "банан", а мог бы пострадать и кончик тяги. Но ни того, ни этого нет! Ствол я проверял хорошей линейкой, зацеп тяги немного скруглял и полировал, он как новый, там даже воронение не тронулось... Поэтому странно все это.
Gamo CF-20. Утеряна пружинка планки предохранителя, п-вставка тяги взвода, зачем то выбит штифт на котором вращаются ролики, ну и классика жанра -шептала с оригинальной формой. Вот теперь думаю где шептала достать.
А она - действительно, неужели так трудно было приклеить? Вот тут до меня дошло, что за белые сопли в заднике.
Результат: подломан грибок заднего поршня и пол зуба.
Это китайцы?Это хатсан. Там все укладывается в общий уровень конструкции. По крайней мере ковыряние фасок ему точно не поможет. С этого не начинают, этим заканчивают, когда все остальное в порядке..
Поэтому на хатсане можно с чистой совестью забить..
Для тех кто думает, что заграницей нет ̶р̶у̶к̶о̶ж̶о̶п̶ы̶х̶ ̶д̶е̶б̶и̶л̶о̶в̶ "великих мастеров" опубликую несколько ̶к̶л̶и̶н̶и̶ч̶е̶с̶к̶и̶х̶ интересных случаев.Шедеврально! 😀
Gamo CF-20.
Особенно учитывая тот факт, что гамовский механизм никогда не был дефицитом..
Diana 75Как только выходит в народ, обречена 😞
Люди гаму собрать не могут, о чем спрашивается думают, когда к 75ке своими кривыми ручонками прикасаются..
gnomВесь вопрос в цене. У Гота 30 евро + десять доставка за целый спуск.
Особенно учитывая тот факт, что гамовский механизм никогда не был дефицитом..
http://www.waffencenter-gotha....F-20::3760.html
Отдельно комплект шептал не найти. Подержанную такую винтовку продают за 80-100. Вот люди и пилят. Есть ещё у Шнайдера вот такой https://www.versandhaus-schnei...oducts_id/37889
Как думаешь, Виталий, шептала подойдут? Или не стоит китайские брать?
ZV3 - детская винтовка типа Славии 618, Дианы 22/23. Маленькая, удобная, тихая - ну что ещё нужно?
Но ведь хочется "большого бабаха". Дым из ствола и чтобы уши заложило. В общем как у настоящих мужиков! А то что за интерес ходит с пукалками по лесу, и стрелять в железяки их не пробивая? Или сидишь неподвижно пол часа и стреляешь по бумажке с кружочками. Бред.
Патрон Флобера продаётся свободно. Делаем казну. Перепуск под углом? Поправим! Пружина не лезет в поршень? Проточим! Ставим боёк на поршень - и вот оно счастье! БАБАХ!
Как правило такие винтовки бросают ржаветь на чердаке.






Как думаешь, Виталий, шептала подойдут? Или не стоит китайские брать?Подогать можно..
Но говно 😊
Но кое как работать будет 😀
Полторы тыщи у нас гамовский спуск стоит http://www.airgunstore.ru/othe...original_33226/
Может даже вышлют 😊
Вот ещё у нас свои "хатсанщики" (или хатсанята?).
Да..
Такое к сожалению проще выбросить 😞
Ладно я понимаю, хатсан запилить, или мурку. Разбил остатки об пенек и не жалко.
Ну или мне принести.. 😀
Но в этот раз, даже у меня жалость проснулась..
БСА Лайтинг.
Дизель, холостые выстрелы и продолжающаяся стрельба с разболтавшимся винтами крепления ложи..
Винты обломились и нет бы принести в ремонт на этом этапе, т.к. я умею извлекать обломки без последствий и потери товарного вида..
Нет, дальше пошла самодеятельность 😀
Итог ниже..
gnomПускай ломают. За то работа есть =)
Но в этот раз, даже у меня жалость проснулась..
БСА Лайтинг.
Дизель, холостые выстрелы и продолжающаяся стрельба с разболтавшимся винтами крепления ложи..
Винты обломились и нет бы принести в ремонт на этом этапе, т.к. я умею извлекать обломки без последствий и потери товарного вида..
Нет, дальше пошла самодеятельность
Итог ниже..
HW97, пара сотен выстрелов из коробки.
Хотя, справедливости ради, стоит заметить, это все же не система. Но так бывает..
gnomТакое очень странно. Казалось бы Вайраух не та ППП, которую берут начинающие и для стрельбы "на фане" по ведрам от шашлыков. Как минимум владелец должен чуять характерный запах, видеть дым, а также располагать хроном, без которого вообще нет смысла покупать и использовать винтовку дороже 5 т. р...
HW97, пара сотен выстрелов из коробки.
Сейчас эти люди борятся с отскоками на эдганах )))
А вот зря. Моей первой пуклей после иж60 в свое время была как раз варя.
Dark_NomadА. Ну то да. Раньше это называлось - "низкопоклонство перед Западом". Ясное дело, раз немцы, то ничего не могут сделать неправильно, даже войну неправильно просрать. В т. ч. из-за неморозостойкой смазки в башенных механизмах 😊
в середине 2000х был пущен миф на оргах или тут не помню, что немцы лючше знают и в инструкции ни слова про расконсервацию, соответственно ее делать не надо.
Десятками лет между прочим Дианаверк штампует неправильные манжеты, но внутри обычного юзера все равно сидит убеждение, что родная манжета это круто, а вадовские - колхоз, хотя они раз в 5 лучше и в 9 раз дешевле 😊
Непушист
А. Ну то да. Раньше это называлось - "низкопоклонство перед Западом". Ясное дело, раз немцы, то ничего не могут сделать неправильно, даже войну неправильно просрать. В т. ч. из-за неморозостойкой смазки в башенных механизмах 😊
Десятками лет между прочим Дианаверк штампует неправильные манжеты, но внутри обычного юзера все равно сидит убеждение, что родная манжета это круто, а вадовские - колхоз, хотя они раз в 5 лучше и в 9 раз дешевле 😊
Именно. А когда будущий юзер серьезно и вдумчиво начинает читать материалы по винтовке, он невольно натыкается на такой сок мозга.
А я скажу. Одно время где то в середине 2000х был пущен миф на оргах или тут не помню, что немцы лючше знают и в инструкции ни слова про расконсервацию, соответственно ее делать не надо.Да, именно та самая ситуация 😊
Вчера форум глючил, самые интересные фотки недогрузил
Я уже писал о них тут http://gnom256.narod.ru/obzori/leprosorium.html
Маскируются, пытаются приспособиться. Стали обдирать крайние витки на точиле.
Распознать все так же просто. Ржавая проволока, дранина на торцах и синяя побежалость. В придачу щедро посыпаны выпавшим из камня абразивом 😊
Втулки выглядят вполне себе по-заводски в плане технологии, на коленке не срукожопить.
Может это типа ножки какие то, или другие готовые наконечники?
gnomНаверное что-то из этой области - наконечник автомобильных свечей зажигания:
Честно затрудняюсь назвать откуда это взято. Самое удивительное, это резина 😀
Комментарии думаю излишни..
Однако если возникнут вопросы, попробую поделиться впечатлениями.
..как только сам от шока отойду 😀
.А что там такое обмотанное красной изолентой?Потроха модератора 😊
Потроха модератора
Прочитал как о человеке,вздрогнул :-) А вообще,оно стреляет?В папе мог бы быть неплох,если не уродовать.
Надо расстволять, обрезать с обоих концов. Переделывать модератор. Ну и само собой, приводить в порядок в целом. Например поставить нормальные шайбы вместо обрезков от пивной банки..
Анонизм как есть, времени потрачено куча, а толку чуть..
Ствол банан, после срыва.
Ригель заклинен, деформирован и расклепан. Родной поперечный штифт, по словам хозяина сломался, то что поставили вместо него видно на фото. Это обгрызенный со всех сторон хвостовик от сверла, либо кусок жала от отвертки. В придачу его тоже согнули, вытянуты в эллипс и отверстия под штифт..
Что самое интересно, ствол пытались снять, но так и не смогли выкрутить первый же, стопорный винт 😀
По словам владельца, отдавали винтовку ему через охранника. А на все дальнейшие вопросы, по телефону ответили, что сам дурак и вообще, все так и было 😊

Думаете ГАМО ?? А вот хрен там - новый стандарт "качества" от ИЖ-меха!
отрезать , и накатку то же - тогда можно будет увидеть реальную картину .
Вот пример криво нарезаной резьбы на мурке ( и не соосно и не параллельно ).

Вот пример аналогичной ситуации, появившейся именно благодаря фаскапилению..
Обратите внимание, даже поршень почти развалился!
Принесли МР512, не взводится.
Снял ложу и сильно удивился. 😊
Зуб поршня отломан и катается внутри ложи.
Банана нет, на выстрел с открытым стволом не похоже..
Вместо того что бы взять и поставить резинку оригинального размера, которые сейчас совсем не дефицит, ставят что под руку попадается 😞
В этот раз обычная канцелярская, "денежная" резинка. Т.к. сделана она из какого то говна, набрала в себя масла, разбухла и заклинила клип.
Вместо того что бы сразу понять что это не нормально, человек крутил заклинивший клип пассатижами, оставив следы и вмятины..
Фумки намотать, и то лучше было бы.www.kirelis.ru
3 рушля 50 копеек, минимальный заказ аж 10шт.
35 рушлей, Карл! 😊
Требует совет, чем заменить демпфер колодки gamo cfx. Хозяин поставил ГП на 170атм, при этом направляющую не подрезал, а удалил. Резиночку порвало. Может у кого есть опыт решения такой проблемы?
P.S.: также расплющило клип и он стал клинить (потому и принесли).
Изюминка - 18-ти сантиметровый винт, который я нашел в наборе для чистки этой винтовки...Полагаю использовался он как орудие выбивания клипа из винтовки.
Хатсан 125. Невозможно взвести.
Кто-то решил стрельнуть бронебойным боеприпасом аля штифт. Штифт само-собой проваливается в компрессор и ложится строго параллельно. Выстрел и поршень намертво заклинивает этим штифтом в компрессоре.
Я ж этого не знал и не понимал, почему поршень так тяжело извлекается. Попробовал через проставку легким молотком, сдвинул еле-еле и остановился, т.к. поршень начал деформироваться. Долго допытывал владельца, что они сделали. Не знают, не говорят. Дали добро на жесткую разборку.
Дело дошло до кувалды 2кг. В итоге в компрессоре огромной глубины борозда от штифта. Компрессор и поршень в помойку, остальное на запчасти сгодится.
Ну это фигня. Кто в деревне не видел мурок и ижей с расклепанными по дну компрессора гвоздями и проволокой.Тут похоже штифт был каленый и встал в распор 😊 Жесть конечно, но будет человеку урок. Урок, как оно обычно и бывает, не бесплатный. 😛
Требует совет, чем заменить демпфер колодки gamo cfx. Хозяин поставил ГП на 170атм, при этом направляющую не подрезал, а удалил. Резиночку порвало. Может у кого есть опыт решения такой проблемы?Абсолютно не принципиально, можно выточить из капролона. Нагрузку держит жопка от направляющей.
Клип проточить спереди до 24.9. Пружину выкинуть.

gnomА на что еще нужен Хатсан? Возьмет теперь Вайраух, но 10 раз подумает, как хуже его испортить 😊
Урок, как оно обычно и бывает, не бесплатный.
Обычно они просто поперек лопаются, зачастую еще во время установки..
Извлекал поршень, думал да что ты такое, опять штифт что ли))) а нет, манжета.
Не знаю как, но человек продолжал стрелять, железо висело только на заднем винте. В результате приваренная скоба, которая удерживает железо от продольного смещения, изогнулась и не хотела вставать в новую ложу. Пришлось рихтовать 😀
На фото не получилось бы передать, но даже поршень почти развалился.. При потряхивании голова болталась в юбке со звуком колокольчика 😊 Пришлось варить..
Тоже на 170 вдули?Уже даже лень мерить 😊 Взводилось тяжелее хатсана, так что скорее всего было даже больше..
Массивная спусковая скоба крепится к колодке спускового механизма большим и толстым винтом, под винтом гровер. Если этот гровер потерять, винт заходит глубже и блокирует спусковой механизм.
Владелец так и не понял что произошло, но зато успел сломать второе шептало в двух местах и расклепать крепежное отверстие колодки спуска. Ну и плюс банан(забыл сфоткать)
Жду новые детальки..
gnomА я думал, владельцы нормальных ППП таких номеров уже не откалывают... Кстати, а там разве гровер? В 97/77 просто проставочная шайба, каленая, точного изготовления, похожа, ну, скажем, на внутреннее кольцо подшипника.
Владелец так и не понял что произошло
Непушист
А я думал, владельцы нормальных ППП таких номеров уже не откалывают... Кстати, а там разве гровер? В 97/77 просто проставочная шайба, каленая, точного изготовления, похожа, ну, скажем, на внутреннее кольцо подшипника.
Акстись, это же супермагнум. Это целевая аудитория такая.
я думал, владельцы нормальных ППП таких номеров уже не откалывают...Попозже сфоткаю, там даже фаску поковырять успел владелец, все традиционно 😀
Кстати, а там разве гровер?Да, круглого сечения, разрезной такой.
Вот как оно в норме
В какой то момент чуть не психанул и не скрыл методику доработки 😀
Человек так допилил взвод, что тяга взвода касается выступа поршня в одной точке, с самого края. В результате создается такой крутящий момент, что поршень не то что трет, а попросту клинит в компресоре..
Поршень на выброс, тяга взвода на выброс..
gnomВот не делай добра, вполне типичный случай. Наковыряют, а потом и скажут - да козлы они все с их советами, и Гном этот рукожоп, я из-за него свое мегаоружейное оружие испортил 😊
И снова ковыряние в мурке "по методу Гнома"..
В какой то момент чуть не психанул и не скрыл методику доработки
ПСРМ, последствия стрельбы....припоем 😀
Непушист
Меня всегда удивляет другое, как случившееся можно долго не замечать...
Обычное дело.
Для подавляющего большинства людей это выглядит примерно так:
Пулька вылетела, вроде даже в ту сторону. Что то там звякнуло, вроде даже где то там. Все супер, духовушка-огонь! 😀
ArcticOceanНе стал разрушать картину мира хорошего человека 😊
Да и, глядишь, нынешние цены на игрушки пришлось бы озвучить, а так и до инфаркта недалёко, человек-то пожилой 😊
Ну так уж в коробок то попадет даже мурка только извлеченная из корорбки 😊
Кстати по мурке.
В очередной раз пройдусь по форумному фетишу, по "былому какчеству" жОлезных мурок..
Все знают что казенный срез МР512 имеет наклон 5 градусов. Принесли мне классическую мурку-клюшку. Помимо того что ствол смотрел вверх, на компресоре отпечаток муфты имел вид всего лишь.. полоски.
Оказалось что криворукие ижевские ПТУшники сделали на муфте скос 8гр, тогда как на компресоре оставались традиционные 5 😊
Пришлось выдвигать ствол и изменять наклон.
С вопросом от владельца- а чейта стрелять перестало?
ADF
Я немного не в курсе, что там за конструкция... Его по перепускам порвало? 😊
Порвало, ага... Вторая часть осталась в латунной же втулке ответной части... Я даже боюсь предположить, что надо было для этого сделать. Я эту оставшуюся часть прессом выдавливал, настолько мертво все забито было.
gnom
Липерс, новый, только из коробки. Думаю комментарии излишни..
Это поддельный липерс 😊))
оддельный липерс из поддельной коробкисделанный поддельными китайцами 😊
Этож скока надо дури чтобы так тягу погнуть?!Это как раз постоянно несут. Тяга на хатсанах самое слабое место 😛
Сборщик при закручивании винта оставил задир. Что решили с этим сделать турки? Правильно, под ложей не видно, значит сойдет 😀
Хатсан 125, скорость хроны 144 пулей 068 .... Честные 7.5 😊 😊 😊
П.С. - манжета жопой наперед надета 😊 😊 😊
П.С. - манжета жопой наперед надетаПериодически встречаю и каждый раз удивляюсь. Чем же они думают? Как такое может придти в голову? 😊
любая исправная ППП должна собирать не более 1 см. с упора на 25 м.Это ты разбаловался 😊 Большинство и в 2.5 см не уложатся.
1см на 25м, если измерять хотя бы 3 по 5 на одном листе, это хорошо и не стыдно даже для топовых пружинок.
А я тем временем еще раз пройдусь по кЕтаю.
Только я недавно порадовался что китайцы потихоньку растут над собой http://gnom256.narod.ru/obzori/artemis1600.html
Но, не тут то было!
Все этот же самый артемис.
Человек успел сделать один(!) выстрел, на второй раздался хруст и винтовка перестала взводиться..
Вскрытие показало, что отломилось штампованное ушко на тяге взвода. И все можно было бы списать на криворукость, если бы не одно но..
Слом вороненый 😀 А белая, тоооненькая полосочка...
Похоже рисоеды что то не рассчитали с штамповкой и эта трещина там образовалась еще даже до воронения, в процессе которого и почернела.
А самое неприятное в этой ситуации, что пока они поймут что такая фигня происходит, наделают и выкинут на рынок тонну брака 😞
gnomВот очень часто китайцы именно так извращаются. Зачем было надо штамповать тягу из 2 половинок и потом склепывать. Тупо же операций больше, процесс сложнее.
Вскрытие показало, что отломилось штампованное ушко на тяге взвода.
gnomС двух мешков на 22 м. в серии из 5-6 выстрелов с Дианой за это ручаюсь, т. к. проверено, если нет всяких побочных негативностей (прицел дурит, комар не вовремя сел на нос и пр.) Применительно конкретно к Мурке, если говорить о стоковой, вся засада в ее вертлявой, легкой и неудобной ложе, хреновой посадке в нее, ужасном спуске, общей легкости и несбалансированности, а то и в шарнире... Технически наверняка возможно после долизывания этих косяков... "Должна" это ведь "способна в принципе", но не значит, что если не собирает, то виноват стрелок.
Это ты разбаловался Большинство и в 2.5 см не уложатся.
1см на 25м, если измерять хотя бы 3 по 5 на одном листе, это хорошо и не стыдно даже для топовых пружинок.
Итого:
1. Сломан спуск.
2. Разбиты уши СМ.
3. Изношена ось шептала, будто тыщ 5 настреляли.
4. Гнуты штифты задника.
5. Манжета подгорела.
6. Гнутая ось предохранителя.
7. Ломанные уши на заднике под ось предохранителя.





1. ГП решили сами купить или продавец надоумил?
2. Устанавливали - сами или опять-же продавец?
Тут может быть тонкая грань между "сам дуракЪ" и "надули".
Ни владельцы, самостоятельно покупающие и устанавливающие эти пружины, ни продавцы, их продающие, не в курсе последствий. Типа, если есть такая пружина, значит это круто и так и надо. Если написано УСИЛЕННАЯ, значит стрелять будет сильнее.
Подстава идет только от производителей. А они наверняка всё знают.
В паре наших магазинов я задавал другой вопрос - почему нормального давления пружины не возите?
- Зачем? Народ просит усиленные. Винтовка же с такой сильнее стреляет.
Ппц короче.
Из предыдущего еще был Кросман с пружиной на 170. Принесли пристрелять. В лист А4 не все попадало))) Разобрал, акуел, еле-еле объяснил покупателю, что 170 это прям сильно много. Ну не понимает народ, что с меньшим давлением винтовка может стрелять и мощнее, и кучнее, и самое главное дольше проживет.
Типа, если есть такая пружина, значит это круто и так и надо.Да-да, это прямо краеугольное. Типа раз делают, значит не дураки.. "А вы всио врети!"
И объяснять бесполезно, только собственноручное хождение по граблям, хоть как то вразумляет..
gnom
Да-да, это прямо краеугольное. Типа раз делают, значит не дураки.. "А вы всио врети!"
Блин. А ведь в самую точку 😞
И ведь буквально недавно сталкивался, правда не по тематике пневмы. Возвращал продавцам взад одну хрень, но те до последнего верили, что раз на итикетке написано, значит не хрень. Апофеоз - дефектность и хреновость хрени была видна просто блядь глазами; в отличие от хатсанов, где надо в хрон стрельнуть, да нутро разобрать.
- Зачем? Народ просит усиленные. Винтовка же с такой сильнее стреляет.Ну, она ж реально - сильнее стреляет! В смысле - громче!)
gnom
Да-да, это прямо краеугольное. Типа раз делают, значит не дураки.. "А вы всио врети!"
И объяснять бесполезно, только собственноручное хождение по граблям, хоть как то вразумляет..
Это из той же оперы, что немцев не надо расконсервировать потому, что в инструкции это не написано.
ЗЫ. На 7дж то прокатывает )
ADFКлей на основе стаканчиков от сметаны например, ага.
ремонтируешь
Жесть. На сломе больше всего напоминает замороженный гудрон, по котором йоббнули молотком.
А ты с прикладами что делаешь, ремонтируешь, меняешь или.. ?Конечно менять, благо на 125-е они почти всегда имеются.
Даже не представляю что там можно ремонтировать и зачем 😊
А просто не надо до дури тянуть винт крепления.Ни разу не видел что бы ломалось по заднему винту. Почти все лопаются по шейке, изредка по переднему винту, но там априори место очень слабое.
Ни разу не видел что бы ломалось по заднему винту. Почти все лопаются по шейке, изредка по переднему винту, но там априори место очень слабое.Есть такое, есть.... Прямо на уровне винта и лопается. На т,н,"ортопедическом"ложе- верхняя перемычка ломается, а передний крепеж обычно из-за того, что взводят с открученным задним винтом... Короче- тут половина на половину, и дефект материала технологии и дефект мысленной/мышечной гиперактивности владельца)
А как помогает замена? )А там очень сложно предсказать когда же она лопнет. У кого то в первый же сезон, а кто то успевает года 3 пострелять. Например выше выложенный хатсан 2013г.в.
Мороз лишь усугубляет прочие факторы..
Больше двух раз по крайней мере не обращались. Не знаю, может потом просто разбивали этот хатсан об пенек 😊

gnom
Для общественного понимания стоит уточнить, что там еще должен был быть длинный такой носик, досылатель 😀
Передний винт с антабкой обломился, был заменен кривым болтом сильно меньшего диаметра, видимо и согнули его для того чтоб сас люфтил поменьше.
Родной ремень был обгрызан и крепился .....хомутом к стволу!
Ну с задником понятно.
Внутрь еще не добрался, но там видна наша любимая гп - FineSpring.
Самое интересное, что местный продавец таких пружин уверял меня что пружины огонь, надо брать, а на мои доводы и ссылку на эту тему и похожие, сказал, что "ну я не знаю какие там пружины, не у меня же брали"
местный продавец таких пружин уверял меня что пружины огоньНаверное еще и маслице специальное для огня предлагал? 😀
Болт шикарен 😊
Криво попилен спусковой механизм, поршень удерживается шепталом на честном слове, цепляясь непонятно за что скруглением за скругление. При простукивании киянкой поршень срывается, а механизм остается взведенным.
Так же криво попилена полка на спусковом крючке.
При этом замылен и закруглен сам спусковой крючок. Куда же без этого, это же самое главное ! 😀
Само собой, какой же колхоз без переделки фаски?
Переделаны, а точнее продрочены обе. Думаю комментарии излишни..
На и самое главное!
Появилась новая контрафактная перекаченая пружина. На наклейке написано AGUP, было бы смешно, но занимается указанным сайтом вполне известный в определенных кругах ганзовец, Олег(ivanh00ev)
https://drozdpcp.ru/product-category/biatlon/
Несмотря на указанные на наклейке 55кг, реальное усилие пружины составило 95кг! Один из самых клинических случаев за все время..
Винтовку невозможно было даже взвести. В самом начале хода тяга взвода насмерть упиралась шарниром в компресор. При попытках взвести владелец даже оставил вмятину на компресоре!
Как и предполагалось, в случае непреднамеренного отпускание штока, пружина взорвалась. Напомню, что нормальная пружина в подобном случае должна сдуваться, т.е. разрушаться без взрыва и без вылета штока.
Вскрытие показало, что вместо разрушаемого венчика, который должен резать уплотнение, на шток была попросту накручена обычная гайка М6. Само собой, ожидаемо резьбу сорвало и пружина взорвалась, уплотнение осталось нетронутым.
Цилиндр пружины, вылетев через шпиндель ударился о железный щит и серьезно деформировался..
Не говоря о том, что данная пружина попросту неприменима и очень быстро приведет к поломке винтовки, можно констатировать, что при неосторожном обращении, газовая пружина AGUP опасна!
Помните это и будьте осторожны!
ни еще и винтовки выпускать началиПолазил по сайту.
Ну.. выпуском это сложно назвать, правильнее было бы сказать довешивание принтерных фентифлюшек за весьма нескромные деньги 😊
Читали по форуму о колхозанских китах и крестились, а теперь... - 😊
Непушист
ее безопасность... 😊
Мне кажется ничего не изменилось, в чём опасность пружины? Чтобы она взорвалась с вылетом запчастей, нужны условия специальные. Надо сжать и суметь внезапно отпустить пружины ВНЕ корпуса винтовки. Но таким способом можно и обычной витой пружиной по хлебалу получить и даже без разрушения пружины... В описаном случае - проблема только с усилием пружины.
Надо сжать и суметь внезапно отпустить пружины ВНЕ корпуса винтовки.Такие случаи известны..
По разному получается, у кого то при сборке-разборке сорвалось, кто об стол решил надавить и не удержал..
Недалекие люди? Несомненно! Но есть эффективные способы обезопасить даже их.
Хотя конечно же, это нельзя назвать чем то определяющим, но помнить всегда стоит.
проблема только с усилием пружины.
Причем как так получается, как в последнем случае, даже не представляю. С таким усилием пружины мурку просто нельзя взвести, совсем, даже один раз 😊
Неужели никто даже не пробовал протестировать собственную продукцию?
Такие случаи известны
ССЗБ.
Конструкцию обезопашивать? Сомневаюсь, что можно ВСЕ сценарии дурака предусмотреть. Разьве что вместо воздуха внутрь маленькую витую пружину установить 😀
даже не пробовал протестировать со
Варианты могут быть:
1. Просто брак;
2. Таки да, могли взять и не протестировать. 😊
Резики для ПЦП без опрессовки попадаются из раза в раз, а тут - какая-то гомняшка для самых дешевых нищебродских винтовок...
ССЗБ.На самом деле, ничего сложного тут нет.Конструкцию обезопашивать?
Впервые об этом задумался Петруха. Страшно подумать, уже 14 лет назад! 😊
forummessage/24/723
Если интересно, в ближайшее время сниму, как должна отрабатывать данный краштест пружина в которой предусмотрен такой исход..
Это самые минимальные доработки ГП и в случае чего дураки идут н@**р. Для пущего страху при продаже заставлять расписываться, что с инструкцией ознакомлен 😊
дешевле всего - в инструкции для ГП написать и НАРИСОВАТЬ в виде картинок, как делать нельзя.
Все вроде отлично знают как делать нельзя. Но все равно кто то делает. И если предусмотреть это не сложно, а это не сложно, почему бы этого не сделать.
Я знаю из первых уст случаи порчи дорогостоящего имущества улетающим штоком. Причем не один и не два. Случаев порчи здоровья, к частью, пока не знаю.
В прошлом году мне заказали разработать и испытать новый венчик. Простой, дешевый и что бы безопасно разрушался.
Ничего сложного нет, главное отойти от устоявшихся стереотипов, тогда даже дырки сверлить не требуется. Пару образцов и все гарантированно стравливается без вылета штока.
Главное условие любой подобной конструкции, что бы тело венчика было слабее резьбы, а так же изначально намеченное место слома.
Может быть, в перспективе, опишу подробнее. Хотя опять же, там все до нельзя просто..
Это самые минимальные доработки ГП и в случае чего дураки идут н@**р. Для пущего страху при продаже заставлять расписываться, что с инструкцией ознакомленЯ не юрист, но думаю в случае экспертизы и суда это будет слабый довод.
Я на 100% согласен, что моральная ответственность 100% лежит на дураках. Но дураки они на то и дураки, что в случае чего вполне могут предать дело совсем ненужной огласке..
А там, даже если ничего в результате и не будет, серьезно нервы попортят как минимум 😛
з.ы. все, ушел нафик, спать пора 😀
Обычно в таких случаях лопается шептало, но в данном случае не выдержала перемычка на поршне..
А нахаера они это делают?Наверное лень ложу прикрутить для предварительного отстрела в хрон..
Сколько раз пружинки без ложа взводил и стрелял - ни разу не отпускал и не сломал ничего. 😊
Сколько раз пружинки без ложа взводил и стрелял - ни разу не отпускал и не сломал ничего.Мурки, хатсаны, дианы(кроме 350ки), можно без проблем и не задаваясь лишними вопросами.
А вот гамо и клоны с их разрезной тягой, надо уметь. Если не уметь и не быть готовым, тяга в конце взвода, прямо под нагрузкой отскакивает от компресора и поршень с разгону лупит по шепталу.
Ну т.е. умеючи взвести можно, но проблема более чем известна.
Стрелять ими пытаются 😊
vaxnov
как они туда попали из ствола
Через перепуск же. После закрывания ствола - назад провалились.
Какой нибудь гвоздь проваливается в перепуск, но после выстрела частично торчит в сторону ствола. При последующем открывании и закрывании ствола гвоздь оставляет характерный линейный "продер"..
Если посмотреть пуклю-кродажу, где постоянно и необоснованно пытаются вбарыжить за адские бабки очередной "раритет", данный след виден чуть ли не на каждой второй 😀




gnom
По этой же причине, на казеннике старых ИЖей частенько имеется вертикальная порванная канава направленная на 6 или 12ч.
Какой нибудь гвоздь проваливается в перепуск, но после выстрела частично торчит в сторону ствола. При последующем открывании и закрывании ствола гвоздь оставляет характерный линейный "продер"..
Если посмотреть пуклю-кродажу, где постоянно и необоснованно пытаются вбарыжить за адские бабки очередной "раритет", данный след виден чуть ли не на каждой второй 😀
Ну вот, только открыл куплю-продажу и тут же вижу описанную картину 😀
forummessage/25/238
"Раритет" ищет очередного лоха счастливчика 😊
.
.
.
gnomРАРИТЕТЪ жыть. Ничего не понимаете... Известно, что раньше все было лучше. И железо железистее...
"Раритет" ищет очередного
А ведь кто-то хапает не глядя, не думая даже о том, что за столько лет ствол мог повидать всякое, и канал может оказаться куда хуже, чем скажем канал какого-нибудь нового раздербаненного пластикового Ежа...
канал может оказаться куда хуже, чемОн не просто может, он гарантированно хуже.
Причем хуже он даже на действительно редких, почти идеальных экземплярах. А весь этот ржавый, раздолбанный металлолом, из которого стреляли гвоздями и проволокой, он уже может оцениваться разве что в бутылках дешевого пива, не более..
Да, конечно там присутствует небольшая хитрость.
http://gnom256.narod.ru/obzori/g-magnum.html
Но если не получается, зачем же так упорствовать? 😊
AAK.1771Не - если не из вторчермета ., то либо хотели сифон у ствола убрать или пружину усилить
Судя по состоянию - целенаправленно портили, дабы привести в полную негодность. Как альтернативный вариант - били по голове вместо "спиливания мушки"...(С) после неправильного применения.
😀
Ivan_k87
С другой стороны гайки не было? 😂
Не было 😊
Поставил новые родные втулку, гайку и болт. Если бы не вмятина на ложе, то и следов бы не осталось.
Там же в родной гайке резьба для нас нестандартная, что-то типа 7мм, если не изменяет склероз.Да 7ка, основной шаг
Самоточный, из прутка цилиндр, куда был вставлен ниже показанный пакет и все это удерживалось стопорной шайбой в проточке.
Но самое интересное, это обгрызенный венчик(уже был таким) и метод его крепления 😊
Повезло человеку что она сама сдулась..
..хорошо приварили, ели-ели задник извлек 😀
Более-менее вывел..
..хорошо приварили, ели-ели задник извлекДа и правильно)) Нахер для сварки разбирать? Как было, так и сварили)))
DesertGhost
Нахер для сварки разбирать? Как было, так и...
- Если бы перед сваркой разбирали, винтовке был бы нанесён бОльший ущерб. 😀
Примерно до 2006г планка была стальная, немного похожа на ту, что стоит на мурках.
Мастера с Авито 😀
Да-да, сама по себе эта фраза уже вызывает, как минимум, недоумение.
Человек каким то образом попал на прием к некоему мастеру через объявление на Авито. Подробностей я особо не знаю, но находится он в Кузьминках, поэтому будьте осторожны!
Сюда же вставлю ключевую фразу, что бы можно было найти отзыв через поисковики.
Мастер по пневматике в Кузьминках, жулик и бракодел! Отзыв.
Владелец обещал оставить более подробные данные, надеюсь не забудет 😊
Краткая суть.
Жуликоватый Авитовский мастер промышляет установкой контрафактных передутых ГП и левых манжет. Традиционно, но ко всему прочему еще и идейный.
Уверяет что это нормально и так и должно быть. Свою вину не признает, от возмещения ущерба отказывается.
Владелец успел сделать один(!) выстрел.
В процессе столь недолгой эксплуатации был погнут рычаг взвода, а так же лопнул надульник.
Вот сама подвальная пружина, заявленная как 180атм!!! 😀
В поршень была вставлена с перекосом традиционно для жопоруков перемотана изолентой. В заднике не зацентрована никак.
Что бы не заделывать дырку в поршне, а может и просто от жадности, криворучкин натянул на гамовский поршень мурочную манжету, чего делать ни в коем случае нельзя! Ко всему прочему, даже мурочная манжета и та подвальная, поддельная, т.н. "улучшенная", которая на деле негодна и для самой мурки..
Так же, тяпляпкин пытался извлечь клип и даже надломил стенку в шахте ручки, но клип извлечь так и не сумел 😊
Будьте осторожны, не доверяйте свое оружие криворуким мошенникам!
Это настолько тугая пружина, что рычаг погнулся от одного взведения?Он не от этого погнулся, скорее всего срыв со взвода произошел, судя по разбитому надульнику - и рычаг хлыстнул из крайнего нижнего положения. А про пружины - так каждый второй-третий покупатель ( например, хатсана старшей модели) звонит из магазина и спрашивает - вот пружину предлагают, а хватит ли 170 атм. давления? А то я на коробке у хатсана читал что-то про 380...
gnomЧто то я не могу представить его действия... КАК?! можно сломать клип в этом месте?
Так же, тяпляпкин пытался извлечь клип и даже надломил стенку в шахте ручки, но клип извлечь так и не сумел
Это не трещина "разрыва", это смятие металла, вспучивание хрома.
Ужаснах. Это настолько тугая пружина, что рычаг погнулся от одного взведения?Да, я периодически вижу гнутые рычаги ЦФХ. Он довольно нежный и гнется в месте присоединения тяги взвода.
А про пружины - так каждый второй-третий покупатель ( например, хатсана старшей модели) звонит из магазина и спрашивает - вот пружину предлагают, а хватит ли 170 атм. давления?А причем тут хатсан?
судя по разбитому надульнику - и рычаг хлыстнул из крайнего нижнего положенияКогда захлопывается рычаг, у надульника обычно лопается внутренняя деталь, плюс почти всегда лопается защелка на рычаге.
Тут же лопнула внешняя деталь, причем в продольной плоскости.
Это не трещина "разрыва", это смятие металла, вспучивание хрома.Не исключено, но в тоже время я встречал намертво заклинившие и уже не поворачивающиеся клипы, где стенка оставалась целой.
Этот конечно пришлось проточить в районе переднего пояска, но и без этого он поворачивался почти нормально и извлекся обычным способом, шомполом через ствол.
Ко всему прочему, на самой ручке тоже имелись характерные следы ковыряния со всех сторон 😊
No comments..скажи спасибо, што ткань не на краску посажена, и так видел)))
Блин... Два вопроса.
Это хб изолента?
Нафига?
Фиг их поймешь, что в голове у людей..
Там же ещё и упор-аморт гамовский.
Чел позаботился, что бы выглядело, как "без пробега".
Stas93rus
И наверно чтоб небыло следов установки?...
Мне кажется кронштейн не совсем подходит и не получилось у него затянуть
gnom
Да, ХБ изолента 😊
Фиг их поймешь, что в голове у людей..
Был совет еще полоску кожи класть между ластой и основанием крона. Типа - чтоб не скользил.
Вот на что только ни идут люди, лишь бы без компрессии пострелять... 😀
А над ним поглумились изрядно.
forummessage/24/164
schmidt
Впервые вижу на столько стертую родную ось рычага.
Такое после забананивания иногда бывает. Но может и просто силикончиком брызнули 😊
Силиконовые ком? Потом на него пыль налимов и как надак стала? Или там иное что то?Пыль конечно тоже потенциальная причина, как и всякий песочек, но силикон и сам по себе, без пыли, моментально приводит к износу механизмов..
Я сейчас трансмиссионным маслом для АКП смазываю все.
Держится отменно и при -28 работает.
schmidt
... что нельзя мазать только растительным и пихтовым, а
А как же сливочное? А маргарин? 😊
Подумалось. Когда механизм смазывают силиконом, а он через которое время начинает скрежетать и хрустеть, что делает пользователь? Правильно - смазывает силиконом ещё раз, да посильнее. 😀
gnomОткопаю завтра в гараже цилиндр от мурла - после смазки силиконом (из тюбика)взвести не смог. Пару раз попробовал взвести и разобрал - глазам своим не поверил.
но силикон и сам по себе, без пыли, моментально приводит к износу механизмов..


А это - к вопросу об усилениях винтовок в АирГане:Все не унимаются, идиоты. Ощущение что туда спец-отбор идет по критерию идиотизма.
Высверливать стальной винтик из пластиковой пробки, это надо диагноз иметь 😀
что пихают в ствол пользователи, пытаясь выбить застрявшую пару тройку пулек:Гнутые сверла тоже очень сильно. Это надо еще умудриться купить такой контрафакт!
gnomСовершенно точно подмечено насчёт диагноза!!! ))) И насчёт отбора по критерию ))) Плюс обладание неимоверным гонором и заоблачным самомнением в сочетании с непревзойденным умением переобуваться прямо на ходу, когда поймали за руку на горячем ...
Все не унимаются, идиоты. Ощущение что туда спец-отбор идет по критерию идиотизма.
Высверливать стальной винтик из пластиковой пробки, это надо диагноз иметь
gnomСверла изогнулись, скорее всего, в процессе извлечения их из ствола ударным способом ) винтовке было всего несколько дней после покупки новой в магазине, когда с ней случилась беда, причем владелец сказал, что застряло всего пара пулек...а на предложение вытолкнуть их шомполом ответил, что они качественно застряли ) насколько качественно - стало понятно после извлечения всего этого добра из канала ствола )))
Гнутые сверла тоже очень сильно. Это надо еще умудриться купить такой контрафакт!
Сказали ему, что по хорошему ствол на выброс, но он пожелал его все же оставить и попробовать и дальше пострелять из такого...
Что удивительно, но стволик продолжил выдавать кучность 10мм на 10метров...на большее вряд ли будет способен после всего с ним сотворенного ...
Вот бы Виталию на сайт и про забитые пулями стволы статейку! 😛 Чтобы ссылку удобно давать. Как можно легко вынимать пули, накрутив их на длинный тонкий саморез, например. До того, как ствол забит свёрлами и электродами, конечно.
Мой личный рекорд - 38шт 6,35 кингов из ствола бедного Эваникса )))
Но, надо отдать должное владельцу, признался сам, что с друзьями по пьяни постреляли )))
Stas93rusИ почему ей смазывают механизмы металлорежущих станков?
ATF в первую очередь служит для охлаждения! трущихся частей(пакеты фрикционов) и управления гидромеханикой (слишком она текучая и не оставляет устойчивой маслянной пленки на деталях),
Моторное масло таки предназначено в первую очередь работать В МОТОРЕ. Где главная проблема не смазка, а грязь от продуктов сгорания бензина, раскалённые детали, и грязь от разложения масла на них. И ещё необходимость донести эту грязь до обязательного масляного фильтра. В крайнем случае удержать взвешенной, чтобы слить вместе с отработкой.
Если вычесть сгорание, получится пневматический компрессор. Компрессоры со всеми их нагруженными парами трения смазывают компрессорными маслами, разновидностью снова гидравлических. Никак не моторных.
Кроме вязкости есть ещё много не связанных параметров. Впрочем great minds think alike и для станков допустимо использование моторного масла именно W20. Оно же 80W для трансмиссионки и ISO 68 у гидравлических. Но крайне желательно — без моющих присадок. Только в станках подача смазки насосом, а нам хорошо бы смазать один раз на всю жизнь. Для этого нужна липкость, которой у моторного масла мало.
СтаринаСерыйТам был тонкий намёк на тот нюанс, что калёная сталь не может пластично гнуться. Изогнутое на такой угол сверлительное сверло может или упруго распрямиться — или сломаться.
Сверла изогнулись, скорее всего, в процессе извлечения их из ствола ударным способом )
Похоже что повезло не повредить дульную часть, и чок таки справляется.
StaPeRa
Гм... Я ПСПшки свои только силикотом и мазал. И ничего с ними не...
Отсутствие нагруженных пар трения спасает.
Хотя, были истории, как от силикона в ПЦП издрачивали в хлам болт - в некоторых моделях при взведении он испытывает сильные перекашивающие усилия и возникает сильное трение болта о стенки влагалища (не путать с женским половым органом 😀 ).
ADFТо же самое может произойти и с парой труба-ударник, скажем "конструктивно крысиной".
болт - в некоторых моделях при взведении он испытывает сильные перекашивающие усилия
StaPeRaНе только стальных, выше писал о цилиндрических подшипниках скольжения велосипедного аморта-подседела, там пара сталь-латунь (или бронза, но думаю скорее латунь), даже страйковым пластиковым приводам говорят приходит пушной зверек. А причина - так свойства и основу смазки надо загуглить. Кремнеземы эти всякие тот же песок, вот и все.
Просто очень интересна причина (механизм, процесс) ускоренного износа стальных деталей при смазке силиконом...
Вот например есть известная проблемка с переломными Дианами. На 1 взгляд странная, т. к. у одних владельцев поршень новой винтовки быстро начинает задирать стенку компрессора, а у других этого не происходит. Стессно начинаются домыслы и мифы нашего городка о том, что немцы уже не торт, о плавающем качестве и т. п. А причину похоже удалось с год назад установить внятно. Просто одни владельцы сразу делают расконсервацию новой винтовки и соотв. пересмаз, другие боятся, а третьи делают, но смазывают силикончиком. А у немцев там в качестве консерванта изначально "гейский вазелин" на основе силикона, причем часто в количестве. Результат - дизеля вообще нет, ура-ура, зачем вообще эта расконсервация, дураки-динозавры хрень советуют. А итог - задиры. Лично у меня было несколько Диан-переломок, но только крайняя слегка б/у. К счастью владелец почти не стрелял из нее. Но на тех что брал в магазинах не было ни следа задиров на стенке цилиндра, т. к. я их сразу же пересмазывал. А на этой слегка б/у, как обнаружил при разборке сразу после покупки, он уже начал намечаться. Стадия была еще невинная, вывел след за минуту, пересмазал нормальным маслом, на днях - через год - разобрал для профилактики, все в порядке, да и по работе поршня при взводе это было ясно.
StaPeRa
Ну так... не песчаная же пыль в ней...
А внутри электроники - сжатый дым!
Товарищи, давайте без отжыгов адских... И так интернет дезой завален. Просто - силикон очень хреновая смазка.
Расстреливает без суда и следствия всех любителей хатсанов)))
На фото 2 колодки: одна с нормальным шепталом, вторая с не очень нормальным.
A-V-S
17703075
Что именно не так? Там такое перекрытие, что кромка из под лазера, без постобработки, не решает ничего.
Ну и в целом, он гораздо надежнее предыдущего.
http://gnom256.narod.ru/obzori/striker_tr.html
forummessage/96/238
gnomЧто именно не так? Там такое перекрытие, что кромка из под лазера, без постобработки, не решает ничего.
Ну и в целом, он гораздо надежнее предыдущего.http://gnom256.narod.ru/obzori/striker_tr.html
forummessage/96/238
Мне тоже спуск понравился, но сегодня (не посмотрев на сами шептала т.к. со стоковой пружинкой все было ОК) поставил ГП, после получил "бабах" при проверке на взвод после полной сборки (хорошо холостой без пули), чудом ствол не погнуло т.к. закрыт уже был.
После пробовал взводить: взвожу, щелчёк, еще раз на уже взведенной, другой и ловлю ствол т.к. поршень срывается с шептала.
ADF, что до накрученного УСМ, немного ход СК был уменьшен. Винт на пару мм закрутили. Выкрутил винт в ноль, все равно срывы при взведении.
Из-за раковинки, перекрытие слабое и поршень слетает. Когда поставил другую колодку УСМ, проблема прошла.

На фото видно что шептала имеют разную обработку.
Я всегда думал, что владельцы РСР самые рисковые айрганнеры 😊
Из-за раковинки, перекрытие слабое и поршень слетает. Когда поставил другую колодку УСМ, проблема прошлаУверен, что дело вовсе не в раковине. Это раковинка на несколько десяток, а там перекрытие миллиметра полтора-два. 😛 При желании шептало можно акуратно отторцевать на чашке и забыть про эту раковину.
Обратил внимание, что вы зачем то извлекаете ось первого шептала. По всей видимости устанавливаете ее уже на собранной винтовке. Это неправильно и может привести к перекосам и смещению пружины.
А ГП случайно не ультра-мега-супер магнум?
gnom
Уверен, что дело вовсе не в раковине. Это раковинка на несколько десяток, а там перекрытие миллиметра полтора-два. 😛 При желании шептало можно акуратно отторцевать на чашке и забыть про эту раковину.
Обратил внимание, что вы зачем то извлекаете ось первого шептала. По всей видимости устанавливаете ее уже на собранной винтовке. Это неправильно и может привести к перекосам и смещению пружины.
Хм... Возможно Вы правы. Со снятой ложей не рискну взводить винтовку после нескольких срывов, а вот со стоковой пружиной попробую. Есть предположение, что из-за раковинки не перекрытия не хватало, а не было его совсем, шептало с полноценной пружиной просто не возвращалось.
Ось убираю т.к., не вынув ее, не снять тягу предохранителя, а сжимать винтовку вместе с тягой - получишь погнутую тягу. УСМ я разбирал, с пружиной все в порядке, на своем месте. ...как ее сместить в такой колодке возможно вообще, там места совсем мало?
Ivan_k87
Да вроде с шепталом все нормально (на телефоне не видно).
А ГП случайно не ультра-мега-супер магнум?
Нет, ГП не передутая, и центровка хорошая, куплена была в рекомендуемом в этой теме магазине
Ось убираю т.к., не вынув ее, не снять тягу предохранителя, а сжимать винтовку вместе с тягой - получишь погнутую тягу.Все просто, надо сделать проставку и снимать без снятия предохранителя.
Оказывается магазинные рукожопы, это не только российская проблема. Винтовку человеку замучили не где либо, а в... Австрии! 😀
Традиционный подвал-сервис. Если что то сломалось, не будем думать почему, возьмем и сделаем потолще! На заводе же дибилы сидят, экономят, из говна делают и т.д.!
И вместо того что бы просто настроить длину тяги и забыть о проблеме, начинаются танцы с тягами из толстющего прутка, а в данном случае еще и из шестигранника.
И вот пытаюсь я такой человеку объяснить, что это колхозный колхоз, уровня "мигрант" в подвале на цепи, а он на меня смотрит снисходительно и говорит, "вы чего, это же в Австрии делали!" 😀
И похоже, моя аргументация на фоне этого терпит фиаско 😊
Немного слайдов
А вот что афро-автрийцы используют в качестве крепежа 😊
Всякие поломанные направляющие, гнутые пружины, прогоревшие перепуски уже не фоткаю. Их тут в теме уже столько, что только место занимать..
данная похоже вообще ни куда не способна изгибатьсяБез разницы в какую сторону она изгибается, прижим рычага обусловлен смещением одного отверстия относительно другого. Тяга может вообще не гнуться, а быть составной подпружиненной обычной витой пружиной, как в случае с Дианой 75.
Но в данном случае да, главная беда в том, что тело самой тяги крайне неохотно изгибается и насилует серьгу.
.
.
.
А вот очень популярная картинка, которую можно встретить в купле-продаже.
Если вы увидите Гамо ЦФХ с "красивой ручкой", знайте, скорее всего это сделано вовсе не из чувства прекрасного.
Это вынужденный колхоз, после установки толстого, неоригинального уплотнения, что бы хоть как то поворачивать полузаклинивший клип..
В данном случае, под это самое толстенное кольцо еще и раздрочили канаву, хрен знает чем и как..
Клип в помойку..
Но, такого, я думаю, вам встречать еще не приходилось!
Инновация от магазинных горе-мастеров! Встречайте, пролонгированная смазка бумажко-масляной взвесью! 😀
Мало того что, традиционно, магазинщики запихнули свою подвальную пружину на стопицот атм. Сделали они это криво и без центровки. В результате поршень начал шоркать по цилиндру пружины и сдирать наклейку. А сама пружина, в тоже время, выпустила огромное количество масла.
Все это перемешалось и перемололось, прогорела манжета.
Склизлые бумажки плавали в масляном коктейле и были везде.
В поршне, на поршне, в спусковом механизме и даже перед манжетой! Некоторое количество обнаружилось и внутри ложи..
Все это звучало бы красиво и даже вызывало священный трепет уважения, если бы само понятие "специалист" не претерпело такую девальвацию. Между тем вчера этот специалист катал тележку и наклеивал ценники на зеленый горошек в "Пятерочке", а завтра пойдет торговать мороженой рыбой. В результате "занятой человек", не желающий пачкать руки и забивать мозг херней, дважды теряет свое бабло, причем один раз впустую, терпит определенное унижение и выглядит смешно в глазах окружающих...
Последняя актуальная страница, 68, если у вас отсортировано как и у меня по 20 постов на страницу.
forummessage/24/164
По всей видимости придется ждать год, именно столько срок жизни до самоудаления, поста "удалено автором темы"..
.
.
.
.
.
Эх.., попробуем загрузить картинку.
Крал-говнал. Турки попытались осилить классический Таплоад, вот что из этого вышло 😀
Плюс ко всему, клип изготовлен литьем, без постобработки и само собой просажен относительно отверстия. Дует так, что с 25*100 всего 10Дж и грохот как с дыркой в поршне..
Не покупайте это говно..
Конкуренты проплатили пост?Аж из самой Барселоны евры прислали 😀
Там чего , ещё и отверстие клипа не соосно что ли ?Клип еще и имеет ощутимый поперечный люфт. Но главное, дудка установлена криво и несоосно..
По-хорошему, такие клипы вообще через ствол строго по месту сверлить надо!Да. Если я правильно понимаю, то раньше именно так и делали. Вместо ствола кондуктор и через него сверлили.
Вроде он теперь под другим, прости господи, "брендом" выпускается?Смерш 110 теперь это чудо называется..
Разломать окончательно и по слому склеить на эпоксидку - будет лучше, чем новое.Винтовка отправилась назад по цепочке.
Вот такой замечательный хатсан принесли, вновь магазинные мастера отожгли 😊
Ну, с винтами понятно, классические попоклешни, а вот с пружиной прямо креатив, даже говноклевером подмазали 😀
Наверное смотрят в пакетик и думают, что это тут такое, надо куда то приделать 😀
Поршень то им в лом доставать, пружину поставил и в неравный бой с ваннами..
При чём пружина ещё живая, торчит на где то 15мм над компрессором.
Я так думаю, что кто-то начитамшись всякого, решил максимально поджать пружину ради мощи, а под рукой ни чего больше не было. 😊
Можно точить из 45ки и калить, но владельцы ижей попросту не готовы за это платить.
Видели бы Вы, уважаемый, как там собирают пневму... Слёзы!
Вообще удивительно, что она хоть как то стреляет...
gnom
они все так заканчивают
На всякий случай тогда ещё спрошу, это касается только составных поршней или старые, цельные, такой проблемы не имели?
это касается только составных поршней или старые, цельные, такой проблемы не имели?Старые были из Стали 50, новые составные из
Daniyal-83Чё та манжета какая то не ижмеховская... впечатление, что она разложилась, сгнила как мясо.
брат вырвал мр-53 из жестоких рук эйрганеров
Чё та манжета какая то не ижмеховская... впечатление, что она разложилась, сгнила как мясот.н. желтая манжета. Были когда то такие из материала похожего на ПВХ..
https://ak74m.com/shop/UID_2942.html
На моей ИЖ-38С, в 94 году купленной, такая стояла, да и как з/ч продавались только такие тогда.
Deni-kin
Чё та манжета какая то не ижмеховская... впечатление, что она разложилась, сгнила как мясо.
да там одни ошметки остались, весь этот чермет который туда попал видимо ускорил процесс
Не совпадают отверстия, а криворукие
Закрутить туда новые винты, это было целое испытание..
И ладно бы только винты, в рогах резьба тоже на честном слове.. Пока держится, но в дальнейшем не исключено, что придется перерезать на М6 и клеить втулки в ложу.
Или тенолухи - не тот полимер засунули...
Зато пафосных табличек понавешали.. 😀
Обильно пропитано маслом.
Их для понту красной кисточкой чтоли мажут? Чтоб лоху приятней было?
Наша любимая gas spring в хатсане )Обрати внимание на эту фотку https://ibb.co/HBm1923
Дизель был такой силы, что поршень отскакивал назад и лупил в задник, точнее сказать в конец хода, отбой пружины.
Потом все это отлетало вперед, причем быстрее чем пружинка способна разжиматься, в результате пружина соскакивала с задника, а потом криво на него садилась..
Это одна из причин, почему они шайбу на резьбу крутят. В классическую шайбу шток после такого может и не попасть. Видел такое, с последующим изгибом штока при очередном взведении 😊
gnom
... Это одна из причин, почему они шайбу на резьбу крутят. В классическую шайбу шток после такого может и не попасть. Видел такое, с последующим изгибом штока при очередном взведении 😊
Здесь ты не прав - резьба изначально есть на штоке, она под фитинг крепления к дверце багажника, они эту резьбу укорачивают просто. Новую не режут.
Конструктив с шайбой на резьбе появился ещё задолго до колхозников. Он просто реально удобнее в установке, чем вариант с раздельной шайбой.
Ну а так да, перекач дикий, чудо, что задник вообще уцелел.
Мне кажется сам по себе дизель - более сильный фактор, чем перекач.Эти факторы невозможно отделить друг от друга.
Со всеми этими супермагунм и т.д., дизель есть даже если насухо протереть и вообще не смазывать. Уже даже не понятно что, а все равно дизелит.
Со временем еще и масло из самой ГП натекает и начинается вообще кошмар 😛
gnomОбычная опечатка. Пишут "professional success", а на самом деле должно быть написано "professiоnal sex ass".
пафосных табличек понавешали
Пулька извлеченная из ствола после досылания.
MP654KСумрачный турецкий гений. Это посильнее чем сумрачные тевтонские разработки накануне капута, которые борони бог войны стрелять не годились. И все ради эффектного вброса на рынок для аудитории лохов и под тяжелым гнетом необходимости обогнуть гамовский патент.
Да и сама винтовка редкостное уродство.
MP654KПотому что изменённая под многозарядность ППП работает хуже, чем проверенная конструкция с навешенным отдельно заряжателем?
просто взять и сделать винтовку по-типу 61 ижыка?
Изогнулась тяга взвода, винтовка перестала становиться на взвод.
Обратите внимание, отпечаток от перепуска остался даже на грибке поршня! Даже не так, грибок поршня потек в перепуск!
.
.
.
Снял ложу, осмотрел. Все в порядке внешне, только люфтит стволик. Разобрал полностью ах... (удивился)
Со слов владельца, настрел ~ 200 пуль, стрельба полностью в стоке, перепуск не трогали.


Причина по которой клинил спуск





Под шляпкой винта стружка от выработки


Оба уплотнителя на выброс. Родной перепуск миллиметра на 2 выступает, его замяло еще ригелем.

Пластиковые пули - зло для ствола, он весь внутри в лохмотьях от полиэтилена
стрельба полностью в стоке, перепуск не трогали.В этом и суть.
Стрельба с зауженным перепуском гарантированно заканчивается искривлением пружины и поломкой втулки-поджима.
Гаме обязательно, буквально кровь из носа, надо восстанавливать мощность. 😛
Не часто, но бывает уговаривать приходится вернуть мощность гам, и всегда у них железный довод - ну это же на заводе сделано, значит правильно и надолго, а типа возврат мощности это как форсирование двигателя - мощно но быстро кончится. А так носом ткнул в темку и всё.
Deni-kinИ так на заводе чаще всего сделано сугубо чтобы продать. А тут — вдвойне чтобы продать!
ну это же на заводе сделано, значит правильно и надолго
Не часто, но бывает уговаривать приходится вернуть мощность гам, и всегда у них железный довод - ну это же на заводе сделано, значит правильно и надолго, а типа возврат мощности это как форсирование двигателя - мощно но быстро кончится. А так носом ткнул в темку и всё.Всегда надо объяснять так,
Никто никакие винтовки не усиливает, их восстанавливают до их нормального, изначально задуманного состояния.
И если человеку нужно 7Дж винтовка, он должен пойти в магазин и купить неослабленную, изначально 7Дж винтовку.
И так на заводе чаще всего сделано сугубо чтобы продать.Так и есть, они и сами говорят, "ну мы же знаем, что так у вас все равно никто не стреляет"
Это буквальная цитата восстановленная по памяти из разговора с представителем компании.
Виталик и ты в начале тоже косячил?
Конечно, но за свой счет.
gnomА она случаем
Эти говноусилнные манжеты для мурки