Дерево для ложи

Вжбздрзмысл

Господа!
Подскажите пожалуйста, ГДЕ таки можно достать дерево для изготовления ложи в питере???
А то я все строительные магазины обошёл, а там только сосна.
И если можно что сколько стоит.
Объявление актуально в пределах Града Петрова на водах Невы державной.

Glam

Каталог "Стройка" вам поможет! Раздел ПИЛОМАТЕРИАЛЫ!

YoNas_Kaki

Так же можно рассмотреть мебельные и реставрационные мастерские. Можно заготовить самому 😊 На самом деле это совсем не сложно! Тлько один "-" - придётся ждать высыхания, а это (по уму) не меньше года...

Тарасюк

http://www.bohmans.ru/ -там твое счастье!

Shepin

2Вжбздрзмысл
глянь личку

DILL

кстати в московском Бумансе есть лайсвуд (вчера звонил)
доски длинной 2.6 метра, толщиной до 7-ми см.
пилить отказываются, покупать целую доску надо.
Я прикинул, доска получится около 5-6 т.р.

Майор Немо

Я не в питере, но может пригодится инфа. - тоже недавно морочился, так вот. Надо бук или орех.
Приехал недавно в одно место. Показал винт. А дядьки мне и говорят. Красивая,дорогая. Поэтому жди ЗИМНЕЙ РУБКИ. щас, сокодвижение в деревьях остановится, бум зимний орех пилять. Из него и тебе отмерим. А иначе никак. Не серьезно. То же и с буком. Во как. Зимней рубки надо. И прально подсушить.
Здесь бы я Вам подмог. Но ПИТЕР))). Удачи!

СЛЕПОЙ КРОТ

вопрос информированным коллегам:
в планах вырезать ложу по понравившемуся образцу, какие механические свойства ( плотность, прочность, обрабатываемость) должны быть в оптимальном варианте у используемой породы? Есть ли альтернатива ореху и буку?
выбирал по сайту буманса (см. выше, раздел "качественные пиломатериалы") - подобрал несколько интересных вариантов по рисунку дерева и теперь озадачен соответствием механических характеристик функции.


Andrew 095

Смотря для какого аппарата.
Обрабатываемость может сказаться на цене изготовления ложи. И все.
Плотность. Если слишком тяжелое дерево, соответственно, и ложа будет тяжелой.
Прочность.
Разговаривал с ребятами из Тулы, искали нашему Самому МЦ 109-12 или МЦ 125 из нескольких образцов в подарок, несколько лож лопнули при пробных.
Ложи были из американского ореха.
Поэтому и спросил

Andrew 095

DILL
кстати в московском Бумансе есть лайсвуд (вчера звонил)
доски длинной 2.6 метра, толщиной до 7-ми см.
пилить отказываются, покупать целую доску надо.
Я прикинул, доска получится около 5-6 т.р.

Кроме цены, есть еще момент.
Хорошо бы поехать и посмотреть доску.
Она может быть элементарно гнилой (физика в норме, но серые пятна не травятся)
И очень рекомендую обратить внимание на расположение волокон, от зтого сильно зависит дизайн ложи из Лайсвуда
Вообще, доехали бы Вы до меня, расскажу про тонкости
Лайсвуд безумно красивая, но очень капризная древесина
Багов море, на пальцах этого не объяснить

YoNas_Kaki

2 СЛЕПОЙ КРОТ

Из недорогово и легкодоступного, я бы выбрал (и видимо выберу) берёзу или ясень (ещё его называют клёном яснелистным).
Берёза. Однородная, мелкоструктурная, легко режется. Мех. свойства для ложи пневмы весьма хорошие, на мой взгляд. Использовать лучше всего комлевую часть (ту, что идёт на 2-3 м вверх от корня). Особой твёрдостью, плотностью и прочностью отличается так называемая "морозная трещина" - место, обычно возле корня, где наружный слой дерева как бы лопнул и разошёлся в стороны. Вот эти "края и идут в дело (например из них получаются одни из самых лучших топорИщ). По трещине важно - доллжна быть хорошо просушена, иначе может повести. После окончательной обработки берёзу нужно тщательно пропитать или покрыть лаком - очень чуствительна к влаге, легко может начать гнить. У полированной березы (особенно комля или морозной трещины) бывает очень красивая, переливающаяся текстура.
Ясень. Тверже и плотнее берёзы. Из него делали (да и делают, наверное, до сих пор) деревянные воздушные винты для самолётов. Прочный, обраратывается тоже не сложно. Особой красотой не блещет.
Где взять готовые доски - не знаю. Думаю, на мебельных фабриках можно разжиться досточкой-другой. Можно (повторяюсь, но... 😊) заготовить самому. Ясень в больших колличествах валят в городе оБзеленители, причём почти круглый год. Берёзы поваленной полно в пригородных лесах. Только брать нужно СВЕЖЕупавшую! Желательно, не больше недели. Иначе она уже может быть поражена гнилью, особенно в сырую погоду.
САМОМУ В ГОРОДЕ НЕ ПИЛИТЬ!!!!! ЗА ЭТО ШТРАФ ОТ 15000 РУБЛЕЙ И БОЛЬШЕ!!! Даже если дерево сухое или гнилое - ниибётт!
Сушка. Кору не сдирать. Торцы полена ГУСТО замазать краской/воском/парафином (иногда в несколько заходов) и положить в тёмное сухое место (на/под шкаф), забыть на год. Можно расколоть полено пополам, это ускорит процесс. Подробнее и по сушке и по дереву см. "МАСТЕРСКАЯ" раздела "Холодное Оружие".
Дерзай! 😛

СЛЕПОЙ КРОТ

YoNas_Kaki
...Дерзай! 😛[/B]
спасибо за ответ, хочу уточнить вопрос.
Я хотел выбрать дорогую древесину с красивым рисунком из предлагаемых выше по ссылке буманса, там кое-где указаны механические свойства, в частности плотность дерева, например 550 или 880, поэтому хотелось послушать мнения коллег относительно возможных траблов с обработкой такой древесины в домашних условиях.
Выбор доски по влажности, структуре волокон, ее обрабатываемость резанием, и т.п.

Fon Genrih

Уверен что в ваших палестинах есть магазины Специализирующиеся на половых покрытиях типа паркет. Вот я намедни присмотрел в таком дивную доску тигрового дерева- красота неимоверная. Один недостаток- габариты:200*150*20 мм. Но так как она уже сушеная, шлифованная и пазованая на шпунт, то склеить из неё заготовку нужной геометрии не вижу проблемм. Цена за М2-1200 руб. получается, а это 2 полноценные ложи. Там же есть берёза, ясень, бук, дуб, граб,марабу и пр. изыски. Многие есть также термообработанные, не знаю за счёт чего но у них повышается износоустойчивость. Там же есть всевозможные морилки, пропитки, масла и лаки. Короче наш магазин.

Вжбздрзмысл

Спасибо, мужики, простите что пропал, ездил загород.
Весьма благодарен за зело полезные советы, буду искать.

Вжбздрзмысл

2 шепин, извини, поищу что-нить другое, поближе, но если что буду знать

YoNas_Kaki

2 СЛЕПОЙ КРОТ

Сам по себе параметр "плотность" не даёт ничего. Дерево может быть колким, вязким, содержать смолы разные, и т.д. Параметров множество.
Судя по тому КАК ты интересуешься, ты с деревообработкой знаком весьма слабо 😊 Это не беда - мы все когда-то чего-то не умели, но захотели и научились. Беда может начаться тогда, когда начитавшись и наслушавшись теорий и советов, ты купишь дорогую деревяху и запорешь её. Что-то мне подсказывает, что ты не из тех, кто скажет:" а, хуйня!" и пойдёт за новым поленом. Ты расстроишься и не из-за денег. Из-за того, что не получилось, что испортил хорошую вещь и т.д.
Поэтому совет - начни с простого. Сделай ложу из сосны. Я АБСОЛЮТНО серьёзен. Сосна хороша (в данном случае) тем, что она колкая, сучковатая (правда ёлка ещё сучковатей) и смолистая. При таком наборе "минусов" она очень требовательна к умению работать с деревом. И есть у неё один плюс - она ДЕШЁВАЯ!!! На любой стройке можно на шару взять доску нужного размера. На строительном рынке доска на четыре ложи обойдётся рублей в 200. Выбери посучковатей и тренируйся.
А что до красивых заморских пород... Ты для чего ложу резать собрался? ИМХО ложа должна быть адекватна железу. Мурка или Ёжик с ложей из зебрано, например, ИМХО - галюцинация... 😊

illych

2YoNas_Kaki
Немного добавлю по просушке. Кору не сдирать по той причине, что при сушке берёза может лопнуть. По той же причине и колоть на две части тоже не очень хорошо. И воском торцы натирать по той же причине.
Насчёт сосны полностью согласен - по типу "вон, на кошках тренируйся". 😛 По себе могу сказать, что сосна не прощает даже мелкие огрехи типа чуть сильнее надавил на крупную или среднюю шкурку при шлифовке, рука дрогнула - резец чуть глубже углубился. Вывести огрехи на ней очень трудно.

СЛЕПОЙ КРОТ

2 YoNas Kaki
знаю что параметров множество 😊
потому и спрашиваю - какие подойдут для реза и не будут хрупкими и колкими при достаточной прочности.

опыта работы с деревом немного, этот "портрет"
моего пса я вырезал из совершенно неподходящего дерева (нефактурной и колкой красной деревяшки) лет 15 назад.
Поэтому и хочу подобрать дерево, которое бы красиво смотрелось после реза и держало бы "мелкую насечку" и линию как орех.

Andrew 095

YoNas_Kaki
2 СЛЕПОЙ КРОТ

ИМХО ложа должна быть адекватна железу. Мурка или Ёжик с ложей из зебрано, например, ИМХО - галюцинация... 😊

😊
Моя ложа для Ежика сделана именно из австралийского Лайсвуда и Зебрано
Чуть дошкурить осталось и воском
Галлюцинации реальны 😛

С ув.
А

YoNas_Kaki

Andrew 095

😊
Моя ложа для Ежика сделана именно из австралийского Лайсвуда и Зебрано
Чуть дошкурить осталось и воском
Галлюцинации реальны 😛

С ув.
А

По итогам работы - фото в студию, ОБЯЗОН!!!! Я даже представить себе это не могу 😛ipec: хоть и очень хочу ! 😀

YoNas_Kaki

2 СЛЕПОЙ КРОТ

Красивый пёс 😊

По вопросу свойств дерева обратись напрямую к Валерию Вегере из Мастерской в разделе ХО. Или к Serjant-у оттуда же. Создай в мастерской тему и тебе обязательно расскажут. Там народ душевный 😊 Но по перву есссно фпоиск пошлют 😀

winnetou

СЛЕПОЙ КРОТ
... Поэтому и хочу подобрать дерево, которое бы красиво смотрелось после реза и держало бы "мелкую насечку" и линию как орех.
...

Это и есть - орех.

Не надо покупать фельдиперсовый комлевый орех. Есть недорогой 2000-3000 рублей за доску 20х56х250, отпилишь, с друзьями поделишься.
Вид очень приличный. Трудиться над ним - одно удовольствие.
А мелкая насечка - это зачем? Железо, чай не Дефурни? Непрактично.
18 линий пер инч хватит заглаза.