Апгрейд Та дамм... ПСРМ-2-55 и линейки ихней до и после

Maks161Rus

Всем привет решил так сказать подытожить опыт рукоприкладства к раритетным винтовкам модели ПСРМ-2-55 и опыт доводки 3 шт двух 55 года и одной своей 56 года выпуска. ниже фото мест изменения конструкции без изменения внешних данных

Не пружины нужно укорачивать, а увеличивать место под пружины, отдаете любому токорю(не пьющему) он стачивает на сколько необходимо и все

aust

Простите, а нах... пилить раритеты? Мурок что ли мало? Да и тепловозных пружин любой длины полно.

ADF

Поддерживаю - раритетная винтовка не для того, чтобы её внутри напилить... Единственным доводом чуть-чуть усиливать - может быть лишь то, что (если...) из винтовки продолжают стрелять. При штатной моще некоторые современные пули, банально кросмэны из твердых сплавов, просто не будет выталкивать из ствола.
Но с точки зрения ценности этих старых винтовок смысла в таких доработках конечно нет. Тупо стрелять можно мурку за 4 тысячи купить: не дорого, не жалко, и моща из коробки сразу выше, чем у этих раритетов.

Непушист

А если владельцу "раритета" чужды и неинтересны ваши религиозные концепции, и для него кусок железки - это просто кусок железки, тогда как? Можно ему? 😊

Maks161Rus

В том то и дело что некоторые владельцы продолжают стрелять, а обточка задника стоит в среднем рублей 100, для особо "упоротых" и рукастых товарищей есть вариант углубить на 10 мм дно комрессора, правда там придется ригель подпружиненный переделывать и бороться с другими проблемами, я лично не вижу проблемы приварить на 2 точки ластохвост снятый(сбитый) с мр 512й, а на нее(на мурку) приварить продающуюся цельнофрезерованную стальную планку вивер Вологодского оптико-механического завода за 600р и забыть о ползущих прицелах раз и на всегда, я ставил такие планки на ижи 38 старых выпусков, ну владельцы винтовок стреляли с них, они не коллекционеры, меня порозило вообще отношение не знающих людей к старой и раритетной пневматике, банально некоторые товарищи здают ее на минуточку в!!! Лом!

Вирус

Я один не понимаю этого потока сознания?

Alex485

Нет. Не один.
Лично я в этой теме понял несколько вещей:
ТС угробил три раритета.
ТС понятия не имеет о том, что дополнительные 2-2.5 витка пружины не дадут существенного прироста мощи. Можно было просто настроить винтовку с помощью хрона и обрезаной Мурочной пружины. На крайний случай можно было изготовить нужный задник не трогая оригинал.
Теперь в купле-продаже следует обращать внимание на задники, хотя те кто покупают такие раритеты и до этого обращали внимание на КАЖДУЮ деталь.

Maks161Rus

Винтовок на которых такие задники 3 шт, одна у меня, чужие у владельцев как подарки, от ихних отцов, значит не для продажи, они хотели чтобы бой усилился с минимальными капиталовлажениями, я говорил что проще купить мурку, а так хозяин барин, я брал на реставрацию, а им еще хотелось чтобы они с стреляли сильнее

docalex

Maks161Rus
а им еще хотелось чтобы они с стреляли сильнее
Изменение задника было бы оправдано при увеличении хода поршня. Тогда энергия пульки (скорость) возрасла бы. А если это не сделано, то вы занимаетесь самоуспокоением и любованием бессмысленным 😊.

С-Б-А

В этих конструкциях, нет не только возможности увеличения хода поршня, но и замена боевой пружины, на более жесткую приводит и к тугому спуску. Из за его простоты. Еще добавлю, стволик имеет лейнер, который достаточно мягкий, расчитанный на использование старых колпачков, которые делались из чистого мягкого свинца и использование современных пулек приводит к быстрому разбиванию лейнера. Как в казне, так и на выходе. Тут не надо обольщаться.

Maks161Rus

Вообще-то есть: точить 25мм сверлом переднюю заглушку с предварительным укорачиванием подпружиненного ригеля и запрессованием втулки для компенсации рассверливания передней заглушки которая контриться винтом или сваркой, такой ахтунг проведу на своей ПСРМ 2-55 56 года которую не за что не продам(для боящихся попадания на рынок таких "щэдэвров" и отпишусь о результатах с подробным фото, запас хода вперед до 10мм 😛 и исчо приварю ластохвост с мурки, место под тягу есть без переделок, ход поршня родной 65 мм, ход поршня после прикладывания конечностей 72-73 мм, манжета пластик, банально выточенный грибок под пластиковую манжету, ПСРМ моя по железу очень сильно убита, поэтому ее не жалко

Alex485

И этот франкенштейн даст не более 200 полуграммом 😀
Займитесь лучше Муркой, она более благодарна, если приложить руки и мозги!

П.С.
Интересно, если вы все таки проточите дно компрессора и за герметизируете лишнюю дырку, что вы намерены делать с тягой, она вдруг окажется длинной и не даст поршню дойти до дна...

ceolos

Поздравляю, ТС! Блестящий обзор о том, как образцово испоганить и сломать (правда этот этап еще впереди) три шикарных раритета!

docalex

Maks161Rus
ахтунг проведу на своей ПСРМ 2-55 56 года которую не за что не продам
Точно не продашь 😊.
Я мимо шел, а все-таки за живое задело: лежит моя первая ППП ПСРМ 2-55, невозмущенная за 60 лет ничем, кроме замены инсультной пружины 😊.
Память о родителе, святое это.

Maks161Rus

Точно не продам