Дурацкий вопрос про шомпол от "чайника"

NikelSE

Купил первый нарезной ствол - пневму :-) Иж46м
Шомпол из комплекта входит в ствол очень плотно, ощутимо цепляет нарезы, даже проворачивается немного при поступательном движении в стволе. Это нормальное явление или шомпол надо другой?
PS Просьба не пиннать, до этого имел только гладкоствол ) - боюсь нарезы при чистке испортить :-(

ober

Купи латунный/бронзовый и спи спокойно

FED_MK II

Шомпол, идущий в комплект к отечественным пневмам предназначен для того, чтобы человеку через месяцок пришлось покупать другую пушку. Такой вот маркетинговый ход. По крайней мере, ничего другого в голову мне не приходит.

Хороший шомпол стоит 300 эрэ.

Snoopy

NikelSE
Шомпол и должен вращаться.
Купи нормальный шомпол и набор ершиков...

Владимир_Р

Шомпол к 46му в комплекте, по моему, из латуни. Пользовать его нужно только для выталкивания застрявшей пули (если такое случится), для чистки лучше всего сложенная вдвое леска, в петлю которой кусочек тряпочки и прогоняем через ствол в одном направлении (от казённой к дульной части ствола)

Pers

Не знаю, как сейчас, но пять лет назад, когда я покупал своего 46-го, в комплекте с ним шёл отличный латунный шомпол, которым и пользуюсь до сих пор.
2NikelSE: у тебя шомпол с ветошью по нарезам с усилием идёт, вращаясь, или "голый"? Если с ветошью, то всё в порядке, так и должно быть. Если "голый", то, во-первых, проверь его геометрию (прямой ли он, или, может, чуть гнутый). Во-вторых, посмотри у шомпола уплощение с прорезью для ветоши -- оно может быть чуть шире, чем нужно. Соответственно, нужно это уплощение подточить надфилем, чтобы шомпол свободно проходил по стволу.
Если шомпол у тебя такой же, как на картинке, то нарезы испортить не боись, ибо он мягкий весьма.

ober

Если не пожалеть денег на набор для чистки, то в результате получишь нормальный шомпол с тремя ершиками (тряпичный, пластиковый и латунный). Чистить лучше баллистолом.

Alexeytt

250 рублей, купил сегодня в магазине, простенький наборчик для 4.5 мм пневматики. Ингридиенты: составной 3-х коленный шомпол (по идее к пистолету 1-2 колена подойдут)+ витой ершик латунный (не знаю как правильно называется)+ ершик пластиковый + тряпочный какой-то.
А родным неохота в мурку тыкать, больше на инструмент для пыток похож.

NikelSE

2 All

Спасибо!
Шомпол опознан как латунный, немного подточу его :-)

ЗЫ: Совет про чистку леской очень понравился - так точно ствол не испортишь.

YoNas_Kaki

Alexeytt
А родным неохота в мурку тыкать, больше на инструмент для пыток похож.

Этим надо производителям и комплектовщикам в ГЛАЗИКИ ТЫКАТЬ 😠
многократно...

З.Ы. и без ветоши...

trotil-

Я думаю составной шомпол не лучшее решение,места стыков будут шоркать по пульному входу,что еще хуже - по дульному срезу Диан 48-54,думаю нужен целиковый шомпол в пластиковой оплётке. Я пользую именно такой,проблем не знаю.

Alexeytt

А чем так уж радикально шоркание латунным стержнем от шоркания латунным ерщиком отличается, если конечно без фанатизма и не прикладывать боковые усилия (чтоб изгибы появились на шомполе)? Да и приложиться стыком не так уж просто т.к. дальнее колено центруется насадкой, а ближнее к ручке не центрируется, но коленца то достаточно длинные. ПММ если шомпол не погнут и нормально без болтанки скручен, то не задевает особо.

ober

Несомненно, цельный шомпол лучше. Но сборный - удобнее в хранении и транспортировке. Бо большому счету разницы мало, практически никакой, при условии хорошего качества обоих.

trotil-

2 Alexeytt Я так понимаю у тебя разборный шомпол в оплётае красного цвета, на рукоятке написано Stilcrin. Хотел я себе такой прикупить. Пересмотрел в магазине 4 комплекта и у всех места состыковки сделаны немного несоосно,при "введении" в ствол это отчётливо ощущалось. Подумал-подумал,да и купил такой же,но неразборный. Минус составного не в том,что он шоркает по каналу ствола,а в том,что коцает торец ствола - дульный или казённый срез и со временем (капля камень пробивает) нарушает. А целиковый вставляешь один раз аккуратно и в процессе возвратно поступательных движений не выпускаешь наружу место присоединения насадки.

Alexeytt

Ага вроде такой. Аккуратность нам поможет ))). Приведенный сценарий ("камень-вода") имеет место быть, но только лишь при достаточно интенсивной эксплуатации аиргана (соответственно частой чистки у рачительного аирганнера), но это не мой случай, т.к. пострелять удается редко на выходных (я у себя на даче в гараже тир устроил, вот только 7м. маловато(((((, но в голденфлай интересно пострелять) и соответственно настрел небольшой и долбежки казенника/д.среза такой нчастой нет. Хотя.....
Лучше аккуратно, спасибо что предупредил, заставил задуматься.

andru

Возвратно поступательные движения да вы о чем у вас что огнестрел чтоли 4.5 достаточно 6 штук палочек ватных на одну ватку капельку масла вторая сухая и черкз 6 таких упражнений палочки не выносят свинца а потом еще одну с силиконовой смазкой и все
а то дерем латунным ершиком да еще стыковочным шомполом да кривыми руками

bc----

ИМХО обычная леска и кусок медицинского бинта длиной сантиметров 20. Бинт скручиваем, продеваем в петлю, получаем патч длиной около 10см. Смачиваем баллистолом. У меня получается, если чистить регулярно через ~100 выстрелов, хватает 2 патчей - первый с баллистолом, второй сухой (второй выходит уже чистым практически).

To][a

Я свой стальной шомпол для мурки обмотал изолентой очень плотно,и всего делов.Стальной шомпол для нарезного...взглянуть бы в глаза конструкторам...

trotil-

Я не чищу ствол всякими там палочками,тампаксами,я чищу их ёршиками: Сначала латунным,смоченным в керосине или ацетоне - вычещяет всю дрянь,сильную освинцовку сразу снимает (если Вы не в курсе,то на мощной (30-31Дж) пневматике освинцовка наступает очень быстро,особенно если в стволе 12 прямоугольных нарезов и чёк),затем пластиковым,смоченным жидкой вазелиновой смазкой,ну и наконец тряпичным ёршиком,с намотанной на него ветошью. Этим ёршиком протираем ствол насухо и всё,на 80-100 выстрелов о чистке можно забыть.

To][a

Мдаа...я так огнестрел чищу 😊