Вопросы по CFX

Extravert

Добрый день,
Я недавно влился в стройные ряды "пневманутых" 😊 ,по этому опыт пока не большой.В сентябре приобрел Д54- отличная винтовка, но по лесу таскать жалко, по этому на ДР заказал CFX, который и получил несколько дней назад 😊 Вчера вечером начал готовить винт к первому выстрелу(согласно известной инструкции)-разобрал без проблем,удивила одна особенность-у поршня отполированна только задняя часть(она чуть больше по диаметру "тела" поршня-так и должно быть? Дырку в поршне заклепал гвоздем с Paxipolом-не оказалось под рукой метчика.Установил утяжелитель(был в комплекте),up-нул УСМ(шайбы на штифт).Удалил весь вазелин и смазал пцилиндр и манжету молибденовой смазкой от Valvoline.Без проблем все собрал обратно,отчистил ствол -был весь в какойто рыжей фигне .Провозился до 2-х ночи, но первый выстрел все же сделать.Когда стал заряжать пульку-никак она до конца не входила-то ли пальцы у меня толстые, толи вход узковат-вопрос к владельцам-как у вас с заряжанием ?Стрелял в темноте-пламени не было,хотя звук довольно громкий(по сравнению с Дианой-на ней простенький саундмодератор стоит).Планирую отдать Петрухе на доводку и установку ГП, когда очередь подойдет.В ближайших планах-установка ОП(Липерс, крон есть) и пристрелка-на что обратить внимание при этом?
Буду благодарен за советы и комментарии.

СЛЕПОЙ КРОТ

офф-топ: где покупал винт и за сколько доставили, винт в дереве?
Сам сейчас ищу деревяшку, в Шансе ответили - только пластик и в коробке ни йуха нет к нему.

Extravert

Не покупал-подарили 😊 Брали в Шансе-пластик,я такой и хотел.Утяжелитель в пакетике был пришпилен к коробке.Моноблок и прицел мне тоже брали в Шансе-пригодился только крон, прицел сейчас продаю потихоньку.

СЛЕПОЙ КРОТ

😊 спасибо - понял.
ЗЫ: не найду дерево - тоже придется брать в Шансе этот пластик.

PS - если у меня пулька в казенник будет проваливаться, так и быть - поменяю на твой дефективный.. с тугим входом ))

Alexandro

Extravert
Когда стал заряжать пульку-никак она до конца не входила-то ли пальцы у меня толстые, толи вход узковат-вопрос к владельцам-как у вас с заряжанием ?

я не владелец, мне кажется надо фазочку на казённике сделать http://guns.allzip.org/topic/24/107415.html и http://guns.allzip.org/topic/24/86119.html
Petrucha про ЦФ-Х много писал

trew-q

У меня все тоже самое. Поршень отполирован только на конце, как раз в местах соприкосновения с цилиндром - манжета и противоположный конец. Я так понял сделано для снижения цены винтовки. Рыжая фигня в стволе - я думал это ржавчина. И на то были основания - весь казеник был ржавый. Поэтому тут фиг знает, что это. Может еще кто-то ответит.

etoy

Заказывал у куента! положа руку на сердце - долго шла! но получил отменную винтовку- ствол сказка , и все остальное тоже гуд! живу и радуюсь ! в стволе нехрена не было! поршень также с одной стороны отшлифован! а вот приятель заказал хантера 1250 , дак у него с какогото х"я ствол с нутрях заворонили и нарезы заканчиваются раньше ствола 8-(

СЛЕПОЙ КРОТ

отвечаю по "тугому входу" - так и есть, это гамовская кривая сборка - я еще не стрелял, но все и так уже видно.

Девайсы в пластике и дереве завезли, наконец, на Варварку.
Пластик легче и практичней, но взял все-таки в дереве - версию Ройял, наверное зря.

Из замеченного: клейма на стволе у CF-X и CF-X Royal разные - на Ройале само клеймо больше, а линии потоньше, чем на просто CF-X.

Комплектность - "правильный" утяжелитель (у меня - толстенький), стопора для оптики не дают, т.к. они якобы теперь идут в комплекте с гамовскими кольцами и в поставку к винтам более не входят. Сертификат дали по требованию, просто так не дают.
(заодно взял себе и на Крысу 1377 , которыу брал там же не так давно)

ТЕПЕРЬ О ГРУСТНОМ - о косяках. Будьте к ним готовы!

У нескольких посмотренных винтов, а я просмотрел их три: оба образца, что на витрине, и тот, который мне вынесли - есть "фирменный дефект", а именно - присутствует заметная несоосность пулевого входа ствола желобу пластикового пулеподавателя. Ствол рассмотрел внимательно уже на своем Ройале - печальноизвестные "гамовские" нарезы , приемлимые по каналу ствола, но совершенно невнятные на дульном конце ствола на длине около 10 мм - явно замятые, сходящие на нет, выходное отверстие смещено от центра вверх-влево, на казенной-же части нарезы вообще отсутствуют на примерно такой-же длине.
Мне так-же показалось, что площадка под оптику, привинченная на проточку цилиндра, имеет некоторый крен на правый борт, на счет несоосности со стволом пока ничего сказать не могу - вроде незаметно.
В общем весь набор неприяных "гамо-особенностей".
Я бы может и не заметил их, если бы не был покупателем с ганз.ру, обращаю на них ваше внимание.
В др. магазине я видел CF-X в пластике где нарезы были очень четкими и шли до самого дульного среза, где была грамотная фаска.. но стоил он там как в кольчуге деревянный. Думаю хреновых нарезов на дульном срезе все-таки можно избежать, будьте внимательны. Про остальные дефекты - не знаю, так что пришлось брать себе CF-X Royal в таком виде. Остается только гадать что можно обнаружить внутри! Сегодня попробую перебрать винт и связаться с мастером 😊


Petrucha не зря перестволяет эти винты - напрашиваются обрезка ствола с каждой стороны на несколько мм. и необходимость сделать нормальную фаску у дульного среза, плюс расточка пулевого входа для нормальной постановки пули на нарезы и устранение несоосности казенника ствола и пудеподавателя. СМ отрегулировать не мешает, спуск длинный и тугой.

PS в Кольчуге сейчас завоз - есть все Gamo Hanter-ы
440 обычный и серии WT F, который имеет красивую плакировку под орех, может кому надо. Цена "люксового" что-то около 8500. Там же взял JSB Экзакты 4.52 (примерно 285 рублей за банку)

trew-q

Офигеть, разве пулеподаватель пластиковый? В него ж поршень грохает и температура большая в момент сжатия. Чево й то тут не то.

СЛЕПОЙ КРОТ

может не пластик.. но цвет у него какой-то подозрительный ... жемчужно-силуминовый

trew-q

Наверно все же он из метала, просто хорошо хромирован. Да и по весу на пластик не похоже.

Extravert

На праздники наконец удалось выехать на дачу и ввол пострелять 😊Поставил оптику Липерс 3-9*40 на высокий моноблок noname из Шанса-как его не затягивал, все равно полз после каждого выстрела,пришлось делать стопор(в комплекте не было)-кусок гвоздя на 120 +отверстие в моноблоке=моноблок больше не сползает 😊 Точность новой винтовки порадовала-после пристрелки стабильно попадал в мишень размером примерно 30*40мм(резиновый розовый слоник на веревочке 😊 )Даже при боковом ветре-mildot рулит! Стрелял как КП10,5 так и Гамо Про Магнум-удалось извлечь практически целую пульку из слоника-нарезы на юбке выражены слабо,на головкевообще только обозначены. 😞 Вчера прикупил в Кольчуге JSB Exakt 4,52-попробую в следующие выходные.Да, один выстрел сделал с открытым пулеприемником(забыл,блин закрыть после заряжания)-чем это может грозить?

etoy

резиночки , по идее могут пропасть! а так, на мой взгляд нечего!

Extravert

А как проверить эти резиночки-целые или нет?Где смотреть?

etoy

как петруха говорил- заряжаеш и стреляеш пулей а лицо возле пулеприемника держеш- недует значит челые а где переход с пулеприемника в ствол, я снимал рычажок с (пулеприемника) во взведеном состоянии и вытаскивол резинку вдавлевая пулеприемник вовнутрь неразбирая все ружо(но у меня сточен фиксатор -корорый стопорит спусков крючек если рычаг не наместе)

Extravert

Спасибо,проверю

Petrucha

Не стреляйте из неперестволенной CFX легкими пулями. http://guns.allzip.org/topic/24/141730.html
И JSB Exakt 4,52 тоже слабые.