А кто сказал, что смазка должна быть жидкая?

Jur

Вчера в автомастерской видел, как две детали напресссовывали друг на друга, с помощью порошка графита. А почему-бы его не использовать в качестве смазки для ППП? Сыпанул в цилиндр щепотку, и доволен, лишнее само через ствол вылитит. А растереть его можно хоть до молекулы.

KVK

Действительно! 😊

Засыпал в двигатель точёных карандашей, и поехал 😛

tano_1

Все что жидкое- это масла, а смазки по своему виду больше маргарин напоминают. Бывают еще и сухие смазки(в виде порошка) на основе дисульфида молибдена.

docalex

KVK
Действительно! 😊

Засыпал в двигатель точёных карандашей, и поехал 😛

А в карбюратор - муку! Тоооненькой струйкой.

Но если серьезно, то девайс не знает, что лишнее, а что нужное. На стенке не держится - выплюнет все. Для того связующая эмульсия, что бы прилипало к стенкам. Тогда какое-то равновесие по смазке сколько-то времени держится. До профилактики.

Van0

docalex

А в карбюратор - муку! Тоооненькой струйкой.

лучше сахару...
а в бензобак контрацептив с марганцовкой. и в космос... 😀 😀

LO26

От марганцовки чего будет! И причем здесь космос. Сахар, да поможет. А марганцовка из серии "Ямаха 7 крестов на баке"

Van0

химию учить надо было, а не прогуливать... 😊 😊 😊

docalex

Реактивные движки для моделей пробовали. Марганцево-кислый калий в закрытой капсуле и смочить глицеринчиком (шприц). Довольно опасно, температура выше точки плавления оловянного припоя, давление - ого! Иногда разрывало корпус. Но реакция не сразу стартует, так что наблюдать можно было с расстояния.
Не то, чтобы химию учили, а любопытствовали вовсю тогда ранее. В разных областях. Сейчас то в большинстве, юноши только юзают и клаву топчут....
Чего-то разворчался я вдруг. К дождю должно....

Jur

Я тоже шутить люблю. С дымом, грохотом. Теорию мы фсе знаем, для этого учиться не надо, и так умные. А попробовать слабо? я-то временно без ружжя остался, так-бы сам проверил. да и хренометра нету разницу замерить. Взял-бы кто-нить с антресолей да и достал-бы какойнибудь иж-53, для опытов, так сказать...

Storag

Юноши не все "юзают и клаву топчут". Некоторые еще "топчут" Клаву, а некоторые бухают или наркотой балуются.

volody86

Нифига тут народ понесло!
Тема то про смазку!
Кстати по теме мне кажется графитка забьёт перепуск и нечиго хорошего не будет.

Fake

Незнаю как в двигателе, а на открытом воздухе заливал марганцовку бензином - ничего небыло.

ober

Автор! А ты случаем не спрашивал у слесарей в автомастерской, будь у них неограниченный выбор "химии", что бы они предпочли? Неужто графитовый порошок за 30 копеек?

al_kms

Не-а, не забьет перепуск. Но и толк будет совсем недолго. Правильно писали - связующее и нужно, чтобы прилипало и хоть сколько-то держалось.

А по сухим смесям очень рекомендую йодистый азот.
По молодости мы с другом пробовали сию радость прямо в вузе. Берется кристаллический йод заливается концентрированной азотной кислотой (или аммиаком, блин забыл уже все нафиг...). Помню, что получилась кашка в пробирке. Потом на стенке подсохло немного и, как только пробирку взяли в руки, разнесло нафиг. Как только глаза не выжгло.
Забрызгало все...
Самый прикол начался, когда вещество стало подсыхать. Оно не терпит никакой деформации - сразу разлагается. Очень резко. Словом, шаг-треск, наклон-треск, отряхивающее движение-пулеметная очередь. Народ веселился от души. Мы тоже, но мнооого позже... Когда одежду выбрасывали...

etoy

На фильтровальную бумагу , чтоюб народ громко не говорил ! огранечитель звука типо!

Jur

[QUOTE]Originally posted by ober:
Автор! А ты случаем не спрашивал у слесарей в автомастерской, будь у них неограниченный выбор "химии", что бы они предпочли? Неужто графитовый порошок за 30 копеек?[/QUOT
Спрашивал. Говорят, что потом оно сильно грется будет, чтоб не воняло. Да и грязь всякая налипнет, нам этого не надо, говорят.
Спутник строют наверное, больно уж чисто детальки обработаны были.

volody86

al_kms
А по сухим смесям очень рекомендую йодистый азот.
По молодости мы с другом пробовали сию радость прямо в вузе. Берется кристаллический йод заливается концентрированной азотной кислотой (или аммиаком, блин забыл уже все нафиг...).

Можно смешать обычный йод из аптеки с нашатырным спиртом(амеак),подаждать когда выпадет осадок и им пропитать марлю,ну и дать ей высахнуть.Как уже писалось при малейшей деформации взрыв.

ober

Мда.Грязька налипнет.Ай-ай-ай. Как барабаны тормозные кувалдами сбивать - все заебись, мля. А тут грязка у них налипнит и манишки белоснежные испачкает. Конешно оно им не надо.Лучше передай им, чтоб прекратили масло бодяжить и клиентам впаривать...

Jur

ober
Мда.Грязька налипнет.Ай-ай-ай. Как барабаны тормозные кувалдами сбивать - все заебись, мля. А тут грязка у них налипнит и манишки белоснежные испачкает. Конешно оно им не надо.Лучше передай им, чтоб прекратили масло бодяжить и клиентам впаривать...

В этом сервисе такого инструмента как кувалда нет.За снятие тормозного барабана методом "удар"-минимум штраф, максимум-увальнение. И средств всяких у них навалом, не знаеш какое выбрать, хорошее или оч.хорошее. А за бодяжное масло, -просто разборки с помощью как раз кувалд по пальцам. Фото.

ober

Ну тогда почет им и уважение. Но возвращаясь к нашей теме - предпочитаю таки смазку. Силикон или дисульфидмолибденовую на констинтентном носителе. 😊

ХохлоКацап

Блин ребятки хорош писать про бомбы, ща малыши начитаются, а вы виноваты будете имейте совесть.

Che

ХМ а я юзаю этот графитовый порошок.
Смешал его с силиконкой,нанес,отлично все бегает.

al_kms

А мысль то недурна! Силиконка у меня неплохо себя зарекомендовала. При случае попробую. Правда графита мелкого сейчас не имею, а в карандашах он вроде с клеем.

Стоп. Пока писал - сообразил: Смазка должна как можно меньше выгорать и хорошо липнуть. После выработки силиконки, остатки графита просто улетят. Скорее всего ощутимого выигрыша не будет.

Симан

А можно не мучатся и старательно проветривать цилиндр азотом перед каждым выстрелом.И никакого горения.И падение скорости в два раза.

Van0

неа. тогда лучше кислорода.. ..и капельку масла...