Иж 61 - проблема.

СЛЕПОЙ КРОТ

Иж-61 стоял прислоненный к станке и упал.. сначала я не заметил поломки, а теперь вижу, что рычаг взвода пружины перестал фиксироваться в исходном положении ( вдоль ствола).
Мешало фигурное кольцо, которое охватывает цилиндр прямо у ствольной коробки. Раньше я его даже не замечал, теперь оно стало вращаться относительно своего правильного положения и своим фигурным выступом препятствовать рычагу взвода сесть на фиксирующий штырек.

Кольцо имеет несколько фигурных вырезов и выступов и подпружинено ( внутри ствольной коробки выточен глухой канал, в котором находится пружинка, как я полагаю подпирающая это кольцо. Видимо сорвался или вылетел какой-то фиксирующий кольцо штифт, либо оно сошло с направляющей.
Вопрос - как зафиксировать кольцо в штатном положении и устранить причину его срыва? Вот это кольцо частично видно на фото Ижа 60 - ( на обведенное красным внимание не обращайте - кольцо на правом краю кадра (в середине) одето на цилиндр и входит верхней частью в полукруглый вырез ствольной коробки - см. ссылку: http://img.allzip.org/g/24/orig/409690.jpg


Drongo

Ага. У моего таже самая проблема была. Колечко выкинул нафих. Это видимо предохранитель был. Ижик не из магазина, поэтому работающим я его не застал. Без колечка работает. 😊

СЛЕПОЙ КРОТ

Это кольцо точно связано со спуском, мать его.
Я сегодня, когда взвел и не смог защелкнуть рычаг в исходное положение ( оставил его торчащим "в-сторону", чтобы не мешал), снял приклад и стал по всякому винт вертеть и пытаться это кольцо вернуть в исходную позицию, "поставить на место", так сказать.
В итоге этих манипуляций винт выстрелил и хорошенько дал мне по лбу этим сраным рычагом. Итог - небольшое рассечение, кровь и небольшая шишка.. хорошо, что хоть не в глаз получил, и если шрам не останется.
Так что эта кольцо явно имеет связь со спусковым механизмом - будьте внимательны 😊


А где у этого кольца фиксатор в нужном положении - не смог разобраться?
Едва-ли снятие кольца ни на что не влияет - но если это так - так и сделаю.

K_hunt

Кольцо фиксируется маленьким винтиком который вворачивается в с ствольнкю коробку-
рядом с тем местом где кольцо взаимодействует со спусковым крючком.

СЛЕПОЙ КРОТ

спасибо за подсказку, так и есть.
Если посмотреть на винт "вид сверху" - справа от цилиндра в ствольной коробке видно пустое резьбовое отверствие под стопорный винт.. резьба м2 или м3. Это место изначально прикрыто пластиковым кожухом и эту "тяжелую утрату" сразу не видно.
завернул первый попавшийся подходящий по резьбе - кольцо перестало и болтаться вокруг цилиндра. Тема похоже закрыта.