ИЖ-38 - лучший друг МР-512!

AAK.177

ИЖ-38 - лучший друг МР-512!


Введение.

Для многих любителей пневматики, желающих улучшить характеристики своего люби-мого оружия, необходимость использования станков (прежде всего токарного и фрезерного) сильно осложняет (или даже делает вовсе невозможным) вожделенный апгрейд. В данной статье описывается, как выполнить среднюю доработку серийной винтовки МР-512 с ис-пользованием простейших инструментов и деталей от серийной винтовки ИЖ-38, без ис-пользования токарных и фрезерных работ.

Лирическое отступление.

Вообще, я не собирался покупать себе МР-512, но ажиотаж, возникший в последнее вре-мя по поводу массовой поломки 'модернизированных' МР-512 с пластмассовой муфтой ствола, а так же то обстоятельство, что 'железные клюшки' стали просто на глазах исчезать с прилавков магазинов, толкнули и меня на покупку этой, уже ставшей классической, вин-товки. В магазине, обнаружилась ЕДИНСТВЕННАЯ МР-512 в металлическом исполнении с деревянной ложей 2006 года выпуска. Таким образом, выбора у меня практически не было. Однако, осмотрев агрегат, остался почти доволен: ствол стоит ровно как по вертикали, так и по горизонтали, канал его не плох (хоть и с полукруглыми нарезами), внешняя обработка ме-талла и ложи качественные. Единственное, что мне не понравилось, так это визуально криво приваренный ластохвост (как потом выяснилось, не так уж все плохо на самом деле). Прода-вец тут же заявил, что последнюю железно - пластмассовую (т.е. с пластиковой ложей) 512-ю купили вчера. Посчитав все увиденное и услышанное Знаком Божьим, я купил винтовку.
Придя домой, сразу ее разобрал, убрал лишнюю смазку из цилиндра, вычистил ржавый ствол (хоть кто - нибудь видел в новых стволах консервацию?! Я - ни разу!), скруглил за-усеницы и собрал все обратно. Для чего? А для того, чтобы узнать, на что способна МР-512 прямо 'из коробки'. Отстреляв два-три десятка пуль тупо в толстую доску и почти избавив-шись от дизеля, приступил к измерениям.
Результат до апгрейда (винтовка прямо из магазина, пружина и манжета заводские, пули ГамоПроМагнум (ГПМ), серии по 5 выстрелов, перерыв 5 мин, всего 6 серий): 165 - 172 м/с.
Разброс отношу к остаткам дизеля. Не густо, но читал, что у людей и по 120-140 м/с быва-ло: На одном очень хорошем сайте (http://www.airhunter.ru - автор статьи Densoider) прочи-тал, что МР-512 по соотношению мощность/ремонто-апопригодность/воронобойность/цена не имеет конкуренции. Пожалуй, готов согласиться, но как воплотить потенциал оружия в жизнь, если станочный парк будет недоступен еще неизвестно сколько времени, руки уже чешутся, а обнаглевшие вороны собираются в стаи прямо перед окнами? И тут мне на глаза попались остатки обесстволенной ИЖ-38:. но это уже совсем другая история!

Апгрейд.

Собственно, найдя хладный труп ИЖ-38 сразу были мысли не об апгрейде, а о банальном сравнении изделий, так как если их рассматривать не одновременно и не проводить измере-ний, может показаться, что компрессор и ствол у них практически одинаковые. Так как 38-я была уже разобрана, я просто вытряхнул потроха компрессора на стол и сразу почувствовал отличия, точнее, в глаза бросился здоровенный штатный утяжелитель, которого я не видел в только что разбираемой перед этим 512-ой. Вот здесь - то и возникли пока еще смутные, но уже мысли про апгрейд. Обе винтовки были тут же полностью разобраны, разложены рядом и начался ПРОЦЕСС. Пока умственный. В результате выяснилось, что МР-512 это не просто ИЖ-38, который в детстве получал достаточно витаминов (поэтому и вырос побольше), а в определенном смысле другая винтовка, хотя различия незначительные:
- поршень у МР-512 имеет большую длину, при схожей с ИЖ-38 конструкции в целом;
- в 512 пластиковая манжета, вместо кожаной в ИЖ-38;
- наличие утяжелителя поршня в ИЖ-38;
- более длинная муфта ствола на МР-512 (9 см вместо 7 см у ИЖ-38);
- более длинная тяга взведения у 512 - ой;
- другая конструкция предохранителя (у ИЖ-38 он без кнопки, автоматический);
- различная конструкция фиксации оси ствола (на мой взгляд, у ИЖ-38 лучше);
и, наконец, самое главное
- цилиндр МР-512 длиннее, чем у ИЖ-38 при одинаковом диаметре;
- корпус УСМ (задник) у ИЖ-38 имеет проточку под пружину глубиной 31 мм!

Глядя на все это, не покидало чувство, что где - то уже все видел (слышал, читал 😊. Первый же заход на этот сайт в раздел апгрейда МР-512 сразу поставил все на свои места: задник МР-512 протачивается на 30 мм под пружину Гамо Хантер 440! Дальше последовали судорожная примерка задника от ИЖ-38 к цилиндру МР-512 (подходит идеально!) и поход в магазин за пружиной от ГХ. Наши магазины - это тоже отдельная история. Не затягивая рас-сказ, только скажу, что на мой вопрос про пружину от ГХ продавец ответил отказом, но с за-гадочным видом достал из-под стола какую - то черную пружину и заявил, что это отечест-венная, но она ГОРАЗДО ЛУЧШЕ пружины от ГХ и стоит при этом всего 130 рублей! По-нятно, что внутри себя я в это время ржал как Буцефал. Но делать нечего, взял предложенное продавцом 'нечто, гораздо лучшее, чем пружина от ГХ' и пошел домой.
На поверку нечто оказалось пружиной от МР-512М, причем весьма неплохой. Толщина проволоки не менее 3 мм (скорее даже 3,1 мм), поверхность гладкая, блестящая. Примерно такая же пружина стояла в МР-512 с завода. Интересно, что запасная в комплекте шла серая, шершавая и ржавая, по виду - совершенно другая.
Инструментальные измерения показали, что пружина должна поместиться в цилиндр МР-512 с задником от ИЖ-38 (она примерно на 4 см длиннее в свободном состоянии, чем 'род-ная' от 512). На всякий случай собрал винтовку с задником без УСМ и попробовал взвести. Без проблем пружина сжалась до отказа. Тогда появилась еще одна шальная мысль: засунуть утяжелитель от ИЖ-38. Сказано - сделано. Собрал (так же, без УСМ). Все получается. Со-брал УСМ, родной, от МР-512 в заднике от ИЖ-38. Стал собирать винтовку - штифт/ось спускового крючка от МР-512 не лезет в отверстие задника ИЖ-38! Померял. В 512 штифт имеет диаметр 6 мм, у ИЖ-38 - 5 мм. Поматерился. Вставил штифт от ИЖ-38. Окончательно собрал агрегат.
Дрожащими руками взвел и зарядил. На ощупь усилие взведения стало больше раза в полтора точно! Поставил доску ДВП толщиной 2 см (мебельную), перед ней - хрон ИБХ 713. Снял с предохранителя. Прицелился. Жму на спуск - не стреляет! Жму сильнее, проверяю предохранитель, открываю/закрываю ствол... (и так много-много раз). В конце концов, в по-рыве отчаяния жму на спуск со всей силы. Раздается ВЫСТРЕЛ! Именно так, с большими буквами! Дыму как от дробовика, звук тоже не хилый: С ужасом гляжу на хрон, который судорожно моргает индикатором: Жив! Повезло: А где же пуля? Поднимаю упавшую (!) доску и вижу торчащую с обратной стороны пулю! 2 см Советского ДСП практически про-биты!
Ну понятно, дизель - он и в Африке дизель, но все - таки, какая же скорость пули, и что со спуском?! По причине дыма хрон рекорд не зарегистрировал. Пришлось снова заряжать, с безумной силой давить на спуск и стрелять. И так 10 раз подряд.
Скорость пули ГПМ составила 243 - 231 м/с (именно так: сначала больше, потом меньше). Неплохо. Даже весьма неплохо.
Но что толку от мощности, если с таким спуском никуда не попасть?! Пришлось изучать раздел тюнинга УСМ. Снова полная разборка УСМ, осмотр, сравнение и изучение деталей. С большим отрывом опять победила ИЖ-38 из СССР, детали УСМ которой оказались не толь-ко калеными но и полированными в местах трения! УСМ МР-512 напоминал мелкую терку. Теперь стали понятны причины безобразного спуска: усиленная пружина так прижала пор-шень к шепталу, а шептало к спусковому крючку (СК) , что сдвинуть терку по терке даже мне (физически не хилому) было трудно. Кроме того, отверстие под ось в СК было 6мм, а диаметр оси - 5мм, что вызывало дополнительные перекосы и трудности.
Первым делом я рассверлил отверстие в заднике ИЖ-38 под ось СК до 6 мм. Проверил свободно ли проходит ось, зачистил заусеницы. Потом хотел поставить полностью УСМ от ИЖ-38, но оказалось, что СК в МР-512 тоньше с боков и на него надеты направляющие кнопки предохранителя, которые на СК ИЖ-38 категорически налезать не хотели. Пришлось оставить СК родной, зачистив и заполировав полку, в которую упирается шептало. Шептало было взято от ИЖ-38. Зацеп на поршне так же подвергся тщательному выравниванию и по-лировке.
Я смазал УСМ. Некоторые авторы категорически не рекомендуют это делать, по причине возможных самопроизвольных выстрелов, я решил рискнуть и пока не проиграл. После оче-редной сборки винтовки и стрельбы спуск приятно порадовал в разы меньшим усилием и плавностью работы. Никаких намеков на самопроизвольную стрельбу. Это не предел, буду работать над спуском еще. Конечно, легкости и четкости ИЖ-60/61 не добиться, но сделать стрельбу комфортной вполне возможно.

Заключение.

Подытоживая все ранее написанное, можно констатировать, что используя более мощную пружину, утяжелитель поршня и немного доработанный задник от ИЖ-38, можно без стан-ков, буквально 'на кухне' значительно улучшить характеристики серийной винтовки МР-512. В настоящее время (настрел около 500 выстрелов) скорость пулей ГПМ стабильно со-ставляет 225-226 м/с.
В дальнейшем, я конечно, проведу весь комплекс работ по доводке винтовки, но не ду-маю, что пружина и манжета от ГХ, телескопическая направляющая, подшипники под пру-жиной и фторопластовые кольца на поршне прибавят к скорости еще 60-80 м/с, а вот на куч-ность повлиять могут, причем не в лучшую сторону. Кроме того, всегда найдутся люди, ко-торых вполне устроит результат от описанных мной доработок. Разве что оптику еще поста-вить: Кстати, после установки оптического прицела Таско 3-7х20 выяснилось, что его регу-лировок вполне хватает для пристрелки винтовки на 25 м, не говоря уже про более серьезные прицелы - так что с ластохвостом на моей винтовке тоже все в порядке.
В ближайших планах эксперименты со штатными поршнем, манжетой и направляющими - хочется знать потенциал винтовки без использования импортных деталей (пока), но с ис-пользованием станков. По мере осуществления доработок буду пополнять статью описанием работ и полученными результатами - может, кому и пригодится.


ААК.177T октябрь 2006 года.

gnom

Ну ведь проходили это уже все 😊 Советую изучить мою тему в применении, мурка уже к 20Дж подбирается без потерь в кучности. Я знаю 8 витовок с энергетикой 18-20Дж 😊

-=Air=-

А ссылочку можно на эту тему???

SHURUP

Ну не лениво-же столько писать.

gnom

Зато перефлудили SwD 😀 А если серьезно, то самое полное в сети руководство по апу мурки 😛

AAK.177

Дык,вся фишка в том и была, что по условиям задачи ничего нет, "кроме МР-512 прямо из магазина, коловорота с кривым сверлом и обесстволенной ИЖ-38".
Со станками, материалами, специалистами и дурак сможет...

Che

ХМ.
Ничего нового.Можно даже обойтись одним задником от 38ИЖа и дрелью.

ЭйМС

да ладно Вам, человек законно гордится проделанным трудом, другим пользы желает, а его табуретками... я, например, с удовольствием прочитал.

Che

Никто не спорит то труд по написанию статьи-титаниеский.

gnom

Ну раз уж зашла речь про мр512 и иж38... 😊
С проточеным задником, утяжилителем 120гр., пружиной от ИЖ38 и залитой манжетой я получал 220м.с. гамо хантером 😊

Vad

В точности мой путь, тока я усм всетаки от 38 поставил + надульник на работе выточил.

AAK.177

Если поставить УСМ полностью от ИЖ-38 предохранителя или не будет совсем, или будет автоматический. Пока идет работа над винтовкой, ИМХО неавтоматический предохранитель полезнее (безопаснее).
Вместо надульника у меня СМ используется...

Vad

Привык я к этому усм от 38 за туеву хучу лет, в подсознании отпечатался свободный ход и усилие нажатия 😊

OrthoPed

gnom
Ну ведь проходили это уже все 😊 Советую изучить мою тему в применении, мурка уже к 20Дж подбирается без потерь в кучности. Я знаю 8 витовок с энергетикой 18-20Дж 😊

Виталя, это с ГП или на витой?

Элетрон23

20 дж - на витой ...

gnom

OrthoPed

Виталя, это с ГП или на витой?

У микуса с ГП 278м.с. кп7,9. Раньше Петруха не дул ГП сильно, потому что пулю сразу сносило с родного казенника, после переделки казенника, задул посильнее, результат с 16 почти до 20Дж.
Сейчас купил себе гп, мучиюсь, как настрою надо будет отстрелять, у меня местечко хорошее есть, правда только 25м.

OrthoPed

У меня его ГП, задутая изначально (май 2005) где-то на 55 атм. Пробег уже тыщщи 3 мин (с появлением БАМа почти не стреляю с неё). Петруха пророчит, что могла уже подсесть до 50-ти.

При 55 выдавала 240 на 0,5 гр.
Чо ты там с казёнником шаманишь, чтоб получить 20 Дж? Это ж 242 м/с КП 10,5 или 280 КП 7,9! Мне карлофф с крыши гонять - самое то. 15 Дж чутка маловато, хотя и на 60 м их уговаривал.
Подкинь ума в РМ, плз.

Элетрон23

243 у меня баракудой матч (0,69 г). Пружина ГХ на третьей тысяче ... Тяжелый поршень рулит. Точность не пострадала. Добро пожаловать в ПНЕВМАТИКА ГЛАЗАМИ ВЛАДЕЛЬЦА про мр-512. Там есть и про казенник, да , вообще, всё ...

gnom

OrthoPed
У меня его ГП, задутая изначально (май 2005) где-то на 55 атм. Пробег уже тыщщи 3 мин (с появлением БАМа почти не стреляю с неё). Петруха пророчит, что могла уже подсесть до 50-ти.

При 55 выдавала 240 на 0,5 гр.
Чо ты там с казёнником шаманишь, чтоб получить 20 Дж? Это ж 242 м/с КП 10,5 или 280 КП 7,9! Мне карлофф с крыши гонять - самое то. 15 Дж чутка маловато, хотя и на 60 м их уговаривал.
Подкинь ума в РМ, плз.

http://guns.allzip.org/topic/24/136751.html Вот по казеннику, правда я технологию немного упростил, если заинтерисует опишу подробнее.
С новым казенником Петруха может задуть пружину до 65кгс 😊

AAK.177

Вчера (26.11.2006 г.)поставил ГП от Петрухи.
Все делал по инструкции - ничего сложного.
Скорость (пуля ГПМ, хронограф ИБХ-713):
- со втулкой в перепуске (из Петрухиного комплекта) 233-236 м/с;
- без втулки в перепуске 248-252 м/с.
В качестве регулировочной прокладки в задник отлично подошла монета 50 коп. (современная) - прокладки из комплекта (обе) были тонковаты...
В целом, я доволен. Стоит оно того...
Взводить и стрелять - одно удовольствие: никакого лязга и отдачи. Звук выстрела громче звука механизмов. Усилие взвода заметно больше, чем на пружине от МР-512М, но вполне соизмеримо с моими физическими возможностями.