Угловая пробка :без шашечков.

rpt_docalex

Не хотел раньше времени, но по отзывам на пост Барона (где он удивляет, а мне весьма понравилось, как) понял, что проблема актуальна. Поэтому вот ... с минимумом картинок, для понимающих и могущих. Токарка обязательна.
Потребовалась для Ижика одного, да еще из стали. Угловая пробка. Меряю - вычисляю: Аrc tg (0,094)=5,37 град. Ну, что-то типа этого. Фигня, в общем. Но ЧПУ все равно нет, а ехать надо. Тут сон приснился, в выходной встал утром и за дело. Пусть угол коробки сам рулит, а шашечки....
Для начала изготовил заготовку пробки, плотно в посадочное место, но от руки. Зацентровал с обеих сторон, на глубину 3 мм. Зафиксировал винтом в коробке через одно штатное отверстие. Из стали 3 мм сделана установочная пластина с 4 отверстиями: Большое - для резьбовой стойки резцедержателя, а 3 малых - под винты ствольной коробки, которая легла плашмя. Поставил все это на место резцедержателя, подкладками выставил высоту центра пробки по центру патрона (центр для патрона желательно иметь). Далее, в отверстие досылателя помещаем длинный стержень ф5 насквозь (прямой, калиброванный) и такой же стержень в патрон станка. Торчащие концы (между патроном и коробкой) сводим до соприкосновения по образующим цилиндров. Таким образом, добиваемся параллельности и выводим пресловутый угол. Затягиваем, проверяем.
Потом в патрон между кулачками зажимаем резец. Любой, какой подойдет по ориентации режущей кромки, как на картинке. И осторожно (по 0,05 мм) начинаем делать плоскость на пробке под нужным нам углом. Сделали, теперь смещение оси цилиндра установим. Вот это должно быть вами просчитано! Здесь 5 град, или 5,3 град - не проблема. Просчитали - тогда смело дальше.
Если начальная центровка еще видна, то точка отсчета есть. В патрон - снова центр, совмещаем. По нониусу смещение. В патрон - сверло, делаем отверстие ф9 на глубину 15 мм. Отводим суппорт, в патрон метчик м10х1, прорезаем заход резьбы.
Есть плоскость, есть резьба, все снимаем. Ставим пруток ф20 (не меньше), делаем резьбовую оправку с короткой наружной резьбой М10х1 и прямой ступенькой на больший диаметр. Наворачиваем заготовку нашей пробки до упора в плоскость ступеньки оправки и на противоположной стороне пробки (которая заходит в коробку Ижа) маленьким резечиком выбираем пятачок ф4-5 мм под вторую центровку.
Зацентровали - поджали центром, теперь смело точим поясок под посадку цилиндра, резервуара. Отрезным резцом, который заправлен под это дело. В общем, далее каждый делает, что хочет. Если выполненные зацентровки или резьба М10 мешают, то вы заранее должны были предусмотреть нужные "припуски". Все.
В заключение - минимальная схема и фото того, что получилось. Визуально полное соответствие угла, проверенное по кольцу на последней фотографии. При сварке с трубой технологическая резьба в пробке была использована для стяжки шпилькой. Сварка без коробки производилась. Вместо ствола стоит контрольная резьбовая шпилька М10Х1,5.
П.С. Отвечать буду только на принципиальные вопросы по обозначенной теме. Для тех, кто сечет, и так должно быть ясно. Вопросы по девайсу - побоку, сам еще не знаю, что выйдет. Времени нет - конец года и отчеты. Извиняйте, если что.




blacksmith

Что тут скажешь...МАЛАДЕС!!

гдт

в армейских передвижных мастерских на токарных станках вместо резцодержателя и суппорта ставиться вертикальная приспособа с фрезерными тисками -в тиски деталь в патрон инструмент- и поехал !!! ты молоток

Casper

тоже так делал))) только разметку делал не на токарке а не фрезерном. выстовил разметил засверлил.
потом на токарке выточил стержень и прям на него напрессовал деталь, зацентровал с другой стороны, пождал центром и поехали))
ах да! делал с выносными центрами!!

Kranz

Аргон?

KVK

А Барон делал намного проще 😊

docalex

Kranz: аргон, конечно.
KVK: Но не с первого захода получилось, если я не запамятовал. А составляющий элемент - "угадывание" здесь слишком дорог.

иваныч

Ну, можно ещё коробку с заготовкой положить на кулачок, предварительно на этом кулачке шпинделя пропусить 2-3 зацепа и подложив прокладку по нужной высоте, и проточить обычными резцами.

docalex

Иваныч,
Это - ой какой станок большой!
А всех вариантов хватит на "1001 ночь".

иваныч

ДИП-200 вполне

гдт

а четырёх кулачковый независимый патрон ?

rpt_docalex

гдт
а четырёх кулачковый независимый патрон ?

Суть напомню - угол выставить при зажиме коробки в любом патроне и зажиме нужно, прокладками или как. Дело в возможности его контролировать. У меня получилось с первого раза. И не в ДИП-200, а в настольном станочке.

pffafer

метод оригинальный

Kranz
Аргон?

а правда, потороха(клапан, пружинка) как достать/поменять? специнструментом? или на картинке макет?

rpt_docalex

pffafer
метод оригинальный

а правда, потороха(клапан, пружинка) как достать/поменять? специнструментом? или на картинке макет?

Не все так однозначно. О девайсе (макете) пока молчу. Причуды-с. Позже будет и отдельно после НГ.