Расстволение Weihrauch HW 77\97k

gnom

Как оказалось, народ у нас мучает и калечит далеко не только мурки и хатсаны.
Написал мне человек с весьма необычной проблемой.
Какой то горе-мастер переделал ему фаски на вайраухе. И казенную и дульную.
Жалобы на неудовлетворительную кучность после работ и скачки скорости +- 10м.с.

По приходу, железо было осмотрено.
Казенная фаска, ведро, а точнее даже располированное яйцо. Интересно, как он это делал, туда не так просто добраться 😊
Дульная фаска такой же обмылок. Мало того, по всей видимости, для снятия наплывов и заусенцев, "мастер" использовал карандаш с намотанной шкуркой.
В результате расшлифованный чок и раструб 😞

gnom

Само собой, без расстволения такое не лечится 😞
Для затравки, напомню, как это выглядит.

Наибольшее опасение вызывала сварка.
Все знают, как неприятно и трудно работать режущим инструментом по сварному шву.
Но опасения были лишними. Сварка однородная, без шлака и практически без раковин. Металл очень мягкий, сверлится как масло.
Фотографий всего процесса у меня нет, но кое-чего позже выложу.
Само собой, сверлить надо во фрезерном станке. Сначала надо зацентроваться центровочным сверлом, затем сверлом 9кой выносится все остальное.
Вопреки ожидаемому, это не просто точка сварки, пробка заштифтована, а штифт на конце обварен.
Соответственно после сварки, остатки штифта выбиваем выколоткой.
После этого пробка довольно легко выбивается вперед. После извлечения, на пробке имеются некритичные задиры, скорее всего они получены от запрессовки.
Затем из пробки надо извлечь ствол.
Тут немного сложнее. Ствол запрессован и заштифтован.
Штифт не сквозной, отверстие глухое. Выбивать его некуда, а материал штифта намного тверже материала пробки.
Сверло постоянно норовит увести чуть в сторону, в резуль тате, после высверливания небольшие фрагменты штифта все равно остаются и эпизодически сопротивляются выпрессовке ствола.
Ствол сидит довольно крепко, периодически застревает. Приходится возвращать чуть назад и заново проходить сверлом отверстие под щтифт.
В конце концов ствол был извлечен. Но само собой, бесследно провести такую работу не представляется возможным.

Обрезали 13мм спереди и около 5 сзади. Резцом сделали новые фаски. 0.5мм, 20гр на сторону в казеннике и 45гр с дульного среза.

Со ствола, по накаткам сняли 5 соток на диаметре. Ствол в пробку вклеил на красный фиксатор резьбы.

В дальнейшем заштифтую и надо будет думать с креплением в компресоре.
Поскольку сверлилась сварка с двух сторон, само собой имеется некоторая несоосность двух отверстий.
Пока думаю вставить два сухарика и обварить.

gnom

Заштифтовал ствол.
При сверлении в очередной раз убедился, пластилин-пластилином..
Ни чем не отличается от автоматных сталей, которые используются в гамо и хатсане..

Затем незабываем вставить родные уши и прессуем пробку обратно. Заходит легко и без усилия.

Как и хотел сделали два отедльных сухарика для фиксации пробки в компресоре.
Поскольку точки сварки и последующие отверстия не имеют точного совпадения с осью штифта, сухарики пришлось делать меньше диаметром.
На сл. неделе зальем сваркой, заодно приварим уши.

Обварили штифт.
Осталось Довести поверхность и отдать на воронение.

ober

да!!! наконец-то я видел все. приведение кучности винтовки к пределу кучности владельца)) будут ли фотки карандашированной фаски аншютца и яйценированного пульного входа армса?

Непушист

Дада, в постулат "винтовка может лучше меня" теперь внесены коррективы. "Винтовка может так же как я!"

VITAMIN1

горе-мастер переделал ему фаски на вайраухе
а у этого горе мастера руки целы?
я бы за свою варю ему бы чтонить поломал и не один раз

ober

Имя мастера

gnom

Не знаю, не из Мск 😊
Если хозяин сочтет нужным, думаю расскажет.
Добавил текста, вечером подвешу фоток.

ober

жесть)) хозяину необходимо заново откарандашировать фаску.

gnom

откарандашировать
Хороший термин, надо будет запомнить 😀
Добавил фото.

ober

нарежь ему резьбу и продай модератор за 100500

Непушист

Я вот токо не пойму, нахуа было вообще лезть там фаски "править"...

ober

Это первое, что делает бойскаут с воздушкой

Kachan

Непушист
Я вот токо не пойму, нахуа было вообще лезть там фаски "править"...
такая мания
шепталы тожыдь надо полирнуть обязательно
да еще компрессор можно отшкурить снутри, а то он как-то у немцев плохо сверкает 😊

ЗЫ а я думаю, чего у меня периодически спрашивают за привезти ствол на 97-ю, а оно он чё.
всех отправляю к ТС 😀

d!k

Вы лучше расскажите, как он вход яйценировать и карандашировать подлез? И сделал это почти ровно.

gnom

а я думаю, чего у меня периодически спрашивают за привезти ствол на 97-ю, а оно он чё.
всех отправляю к ТС
Это как с муфтой на гаму.
Кода его спрашиваешь, как он сам, думает, это сделает?
Отвечает, старый ствол выну и новый вставлю. 😀
На залитой пластиковой муфте, дома, в обнимку с крестовой отверткой 😊

Вы лучше расскажите, как он вход яйценировать и карандашировать подлез? И сделал это почти ровно.
Он все перепутал.
В некоторых случаях, вполне допустимо "карандашировать" казенный вход, при совсем символической фаске вроде 0.2мм на 15-20гр.
Даже усилие страгивания на таком получается что надо..
Но тут же, в казеннике просто ведро и карандашировал он спереди, где должно быть самое узкое место и острая кромка схода..
КМК подлез каким то шариком сбоку, бомашинкой. Другого выхода не вижу.
При такой длинне, у приспособы просто не хватит жесткости, что бы лезть с торца..

bellot

не карандашировать - а Бляйтштифтунгация ствола.
бляйт - свинецЪ; штифт - палка; бляйтштифт - карандашунг
орднунг унд гесундхайт
унд бляйтштифтунг, натюрлихь
штангециркунь ауфштрассе шлюхентрахен

Непушист

gnom
КМК подлез каким то шариком сбоку, бомашинкой. Другого выхода не вижу.
Да, есть насадки такие. В виде "первичных" геометрических фигур, обсыпанных алмазной крошкой. Но непонятна логика. Ведь казалось бы если лезешь переделывать заводскую фаску, то уверен, что твоя будет лучше - но ведь если знаком с бормашинкой, то должен представлять характерные особенности этих телодвижений и конечный результат, который просто никак не может быть лучше. Причем даже если подлезаешь не с боку. Такое ощущение, что некоторым кажется, будто сам факт переделки фаски это магический процесс, который превратит винтовку в лазер - независимо от того, как она переделана 😀
Мля, сколько через меня прошло стрелялок самого разного типа - ни одну заводскую фаску не тронул, и они почему-то нормально стреляли. Даже на Крысе при апе с Арчем не тронули ни заход, ни дульную, просто видели, что нет такой надобности, и все было норм. Лично я из всей кучи своего пулялова пулялова только этим летом смахнул явный заусенец на Ижике да формировал фаски на шароплюях типа ППШ, потому что там ставились лейнеры и их надо было обрезать до нужной длины...

ADF

А я давно исповедую религию, что в домашних условиях фаску лучше вообще не трогать.

Непушист

ADF
в домашних условиях фаску лучше вообще не трогать.
Ну поскольку это правильнее делать вручную, фиг с ними с условиями - был бы правильный и качественный струмент. Но бормашинкой?! На самом деле бабушкиным тапком и шариком для рогатки и то будет лучше - у всех бормашинок нет никакой внятной стабилизации патрона, и это нормально, т. к. они совсем для других целей предназначены. А насадки абразивные как правило нонеймовый кетай, они то кривые, то хвосты просажены и в патроне болтаются как йух в ведре.

ADF

Непушист
- у всех бормашинок нет никакой внятной стабилизации патрона, и это но...

Гошъ, у бормашинок другая беда: ибароты. Слишком высокая скорость обработки для обозначеной задачи. Даже если бы вал у них идеально ровно без биений вращался.

Непушист

И обороты тоже, да. Иногда для совсем других работ просто не хватает минимума.

gnom

ADF
А я давно исповедую религию, что в домашних условиях фаску лучше вообще не трогать.

В том то и дело.
Тоже устал бороться с этим колхозом.
Часто доходит до клиники
http://airgun.org.ru/forum/vie...4421#wrapheader

Пофигу что портят и передают следующему, на халяву же, по братски, по аерганерски! 😀

bellot

Злые вы. Не пымаете вы романтизьму. Один орк запорол фаску - из самых лучих пробуждени же! - и в итоге наплакав-настрадав, передает следующему патирпеушему "хреново стреляющую" ружбайку.
Этот новый - или окажется таким же орком и апнет-спортит в ружбайке еще что-нибудь (испортить испорченные фаски трудновато даже для орка), либо наоборот - применив книжно-умную магию, получит из этой поломайки мега-карамультук - из мифрила, практически.

rag050

Что-то на вставленном стволе номера не видно. И ствол какой-то сильно покоцанный(.
Или на фотке так получилось..

gnom

Ствол повернут на 90гр, номером к верху.

rag050

Это из-за штифтов новых?

ADF

gnom
устал бороться с этим колхозом.
Часто доходит до клиники

Вообще писец!

Напоминает бесконечные трёпы про присадки к автомобильному маслу: когда непосредственно заявленный эффект (изменение срока службы мотора) совершенно не очевиден по вполне понятным причинам, а участники обсуждения брызжут слюной и сруца, которой марки волшебная какашка из смеси наночастиц с мочей единорога лучше подходит для засовывания в картер живого мотора.

gnom

А у меня вопрос, а зачем штифт на сварку сажают?
Трудно сказать, ничего бы та мне выползло..
Но сварка протекает глубже и в том месте конечно же сваривает трубу с пробкой, возможно и для этого, потому как посадка пробки ну уж очень жидкая, там миллиметров 20 всего на вскидку..
если с одной стороны присутствует небольшая щель как бы не проварено до конца?
Думаю ничего страшного.
Если бы оно поползло, поползло бы почти сразу..
Это из-за штифтов новых?
да.
К сожалению это изначально, конструкция, которая не подразумевает какой либо разборки.
Они постарались сделать все для того, что бы это было сделать невозможно или максимально сложно и неудобно. Это не из гамы цфх дудку выкрутить 😊

Вообще писец!

Напоминает бесконечные трёпы

Тут доходит до смешного 😊
По мнению особо продвинутых ковырятелей, если ты фаску не переделал, то автоматом попадаешь под определение безрукий буржуй\мАсквич.
Типа это маст хэв для всех и каждого 😀

twilight

До чего, в итоге доковырялись? Будет жить агрегат или со святыми упокой?

Непушист

gnom
По мнению особо продвинутых ковырятелей, если ты фаску не переделал, то автоматом попадаешь под определение безрукий буржуй\мАсквич.
Я те говорю, давно у меня ощущение, что для колхозанов процесс ковыряния фасок это как ритуальное камлание - пох, надо оно или нет, некоторые по-моему даже перед этим не отстреливают на кучу. А просто раз фаску потеребил, значит сообщил стрелялке магию 😊

dima76

Я вот тоже никак не пойму какую главную роль исполняет фаска в пневматике????? ну никак? ! неужеле и в правду из-за фаски пуля летит не туда и скорость не та???

Непушист

dima76
Я вот тоже никак не пойму какую главную роль исполняет фаска в пневматике????? ну никак? ! неужеле и в правду из-за фаски пуля летит не туда и скорость не та???
Она когда в порядке, то никакую не исполняет 😊 А вот если там забоина, заусенец, завален срез - тады ой. То же самое с казенной фаской: будет резать пулю, что гарантирует отрыв. Но это на самом деле не такие уж частые случаи - по-моему даже на бюджетных винтовках, Виталик поправит, если неправ. Т. е. тупо и бездумно ее "карандашировать" - нах не надо и даже в большинстве случаев просто вредно.

dima76

Непушист
Т. е. тупо и бездумно ее "карандашировать" - нах не надо и даже в большинстве случаев просто вредно.

Вот золотые слова!!!! неуй лезть в рабочий механизм, тем более вайруха!!!

gnom

Т. е. тупо и бездумно ее "карандашировать" - нах не надо и даже в большинстве случаев просто вредно.
Так они же считают, что "хуже точно не будет" 😊

Вот смотри, две первые ссылки в яндексе по запросу фаска отверткой. 😀

Ещё стоит сказать, что дульную фаску делал крестовой отвёрткой из очень хорошего сплава. Удовлетворился тем, что нарезы на дульном срезе стали видны очень чётко
http://forum.guns.ru/forum_lig...-m19822434.html

Не стал я мудрствовать лукаво (и с учётом того что фаска всёже есть и её нужно лишь подправить )взял я крестовую отвертку (не маленькую)чуть маслицем мазнул и расшарошил фаску казны.прокрутил без усилий раз 50. фаска увеличилась
http://guns.allzip.org/topic/24/1340660.html

ADF

gnom
Тут доходит до смешного 😊
По мнению особо продвинутых ковырятелей, если ты фаску не переделал, то автоматом попа...

И еще крайне живучий миф о "самоцентрировании" инструмента со сферической головой...

Непушист

gnom
фаска отверткой.
😀
Жесть, я о таком не слышал еще

ADF

Ну а чо, крестовая боеголовка же ведь тоже того, "самоцентрируется" в канале ствола 😊

John JACK

ADF
И еще крайне жив
А он разве нет?

ADF

John JACK
А он разве нет?

В первый момент может и центрируецо. Особенно до момента, когда растущая из жопы рука владельца не начала вращать адский инструмент.
И вот уже по мере вгрызания в несчастный материал ствола - совершенно беспрепятственно может грызть один край сильнее, чем другой.

Непушист

John JACK
А он разве нет?

Т. е. ты центрируешь именно так? 😊

John JACK

ADF
до момента, когда растущая из жопы рука владельца не начала вращать адский инструмент.
А, на кривые руки можно свалить многое. Такие навыки как "прижимать слабо" и "держать ровно" им априори недоступны.
Однако, если подавать ровно по оси, шарику хотя бы не страшны перекосы. Вот конической инструментой уже можно легко сделать криво, достаточно только вращать её, а не заготовк.

Непушист

John JACK
Однако, если подавать ровно по оси, шарику хотя бы не страшны перекосы. Вот конической инструментой уже можно легко сделать криво, достаточно только вращать её, а не заготовк.
Пустой спор ради спора. Во-первых идеально "ровно по оси" - нереально, и кривизна-прямизна рук тут ни при чем. Во-вторых никогда нет уверенности, что сферический предмет действительно идеально сферический лишь потому, что таким кажется (и в этом плане кстати шарик от подшипника возможно лучший из худших вариантов). В третьих если это нечто вроде шарошки, есть еще и осевой эксцентриситет, который тоже архитрудно отследить.
Тем не менее фаски - делают, да. На заводах. И когда они нормальные, из-за фасок винтовка не сеет.

bellot

Скорее не так. Из-за заводских фасок винтовка _может_ сеять, если ее делал Ахмед. У других "именитых" пр-лей чаще получается ОК, чем наоборот. Хотя дерьмо случается. Но винить фаски - это в последнюю очередь, в 60% сеяний "виноваты" говнопули, остальные 30 делят "такой же" стрелок и "такая же" оптика (если стреляют с, конечное).
Но все орки начинают ПОЧЕМУТО именно с "правки" фасок. Гвоздем.

Непушист

bellot
в 60% сеяний "виноваты" говнопули, остальные 30 делят "такой же" стрелок и "такая же" оптика (если стреляют с, конечное).
Именно.
Ствол как ни странне вообще последнее, что влияет на кучку. Ну если он не заклепан кувалдой конечно.

ADF

Непушист
Именно.
Ствол как ни странне вообще последнее, что влияет на...

Гощъ, если там фаску "сделали" описаным выше способом - то ствол ВНЕЗАПНО начинает очень даже хорошо так на кучу влиять, радостно её увеличивая.

Непушист

ADF
Гощъ, если там фаску "сделали" описаным выше способом - то ствол ВНЕЗАПНО начинает очень даже хорошо так на кучу влиять, радостно её увеличивая.
Я же не про колхозные фаски.

gnom

Причем очень в этом преуспевают хатсанщики.
Каждый второй звонит и просит сделать две вещи.
Поставить "ГП максимально возможной закачки" и "сделать фаску".
На вопрос зачем, отвечают, что бы мощно и точно 😀

ADF

Мне кажется определенный % нубов можно заставить глубоко задуматься, вкрадчево спросив: на основании чего они считают, что такое возможно (вариант: что нужна самая мощная ГП) и кто им это рассказал.
И между делом обратиться к человеку со следующей примерно фразой: "ну вы же умный человек, вы же понимаете, что хатсан - винтовка дешевая и [любой довод про то, что правильно с ним делать, а что нет]" - после чего человек начинает изо всех сил стараться быть умненьким: начинает рассуждать, соглашаться, и, возможно, даже чуть-чуть думать 😀

Непушист

Виталик мог бы открыть тему вроде своих прочих "разъясняющих", где кратко и доступно изложил бы вопрос фасочных мифов. Мало кто конечно прочтет ее сам, в т. ч. потому, что основная масса заказонов идет не через форумы, но зато можно было бы просто давать ссылку - типа вот почитайте...

gnom

Фаска, это на самом деле, в большинстве случаев, какая то чудесная фигня, о которой в роде слышали, но что это и где не знают.
Очень часто спрашивают и просят показать, что же это вообще такое и где оно находится 😊
Зато каждый вопрашающий непременно знает, что ее необходимо, нет, не так, кровь из носу надо переделать, иначе кучности от хатсана ждать не стоит..
На втором месте, перестволить хатсан "качественным немецким стволом".
Это же самое главное, примерно так и говорят 😊

Мне кажется определенный % нубов можно заставить глубоко задуматься, вкрадчево спросив: на основании чего они считают, что такое возможно (вариант: что нужна самая мощная ГП) и кто им это рассказал.

Никто ничего думать не будет и даже не собирается.
Обычно это говорится в стиле "ну поршень же по пульке будет бить сильнее" и распинаться тут бесполезно.
Они все институты кончали и инженегры на предприятиях.
Отдельная каста, деды и вояки в отставке, те в большинстве случаев, приезжают и сразу как на говно смотрят. Ты типа работай как сказано и вопросов не задавай, за тебя уже подумали как надо 😊
Мощнее потом определяют по степени лягучести и громыхучести..

Непушист

gnom
ее необходимо, нет, не так, кровь из носу надо переделать, иначе кучности от хатсана ждать не стоит..
На втором месте, перестволить хатсан "качественным немецким стволом".
А лучше уж тогда и то и другое, чтоб наверняка. "Правда ли, что в Хатсане есть детали, которые надо сперва покрасить, а потом выбросить?" Я ж говорю - главное ритуал 😀

ADF

gnom
Никто ничего думать не будет и даже не собирается.
Обычно это говорится в стиле "ну поршень же по пульке будет бить сильнее" и распинаться тут бесполезно.

А если попробовать спросить человека, зачем он в таком случае взял хатсан, когда можно было за три с половиной рубля взять обычную МР-512 и путём засовывания туда сверхмощной пружины, с3,14*женой из самого ЦЕРНа с большого адронного коллайдера, получить воздушку, которая фигачит как мелкашка? 😊

bellot

gnom
Ты типа работай как сказано и вопросов не задавай, за тебя уже подумали как надо 😊
За работу "по наказу клиента" я всегда назначал ценник в два раза больше чем наш обычный - за работу "по эскизу клиента".
Довольны были все. Правда, недолго. Странно, почему? 😀

ADF

Мне кажется надо еще третий вариант в прейскуранте указывать: "работа с трупом (винтовки), предоставленным клиентом" 😊

bellot

Это ОБЫЧНО - первым пунктом.
а еще "активно работая с людьми" я убедился в правоте тезиса "посмотри на хозяина и увидишь его вещи" (в смысле, даже если он с пустыми руками)
или - "какой сам, такой и хатсан".
У нас же люди не идут в поликлинику аж до тех пор пока обломок копья в спине не начинает мешать дышать. С ремонтом точно так же - мало кто несет ремонтить (ТАМЖЕ ДЕНЕГ ВОЗЬМУТ НИЗАШТО!!!) с маленьким косячком, пусть даже его и раньше не было - когда еще можно было бы обойтись "обрезанием, взамен ампутации"
Вобще ремонт - это тема для бесконечных разговоров.

Cezar 53

Для dima 76. На моей Варе такая щель в сварке превратилась в окружность. Варя стала раскладывать кучи по вертикали. Ствольная муфта запрессована миллиметров на 16 в ствольную коробку всего. Ствол начал качаться на сварке как на оси. Засверлил муфту и ствольную коробку в трёх местах между рогами и сбоку и забил в натяг штифты. Качка ствола прекратилась. Думаю ещё проварить по старой сварке. Всё это , я думаю от бездумного разгона Вари предыдущим хозяином . Сам стреляю только на 16 дж.

bellot

Вари теперь тоже варят в Китае? О_о

gnom

Ну, справедливости ради, я еще лет 10 назад видел тему, где вайраух стволом вперед выстрелил 😊

Непушист

gnom
справедливости ради, я еще лет 10 назад видел тему, где вайраух стволом вперед выстрелил
Знаю двух владельцев с этого ресурса, у которых на 97К пробка ушаталась. Прокофьев и Плинкер69. Но в случае Прокофьева грешить только на конструктив некорректно, он с пружинами экспериментировал, а у Плинкера она сама по себе ушаталась.

bellot

Предмет, который разваливается даже от правильной эксплуатации - "сам" - безусловно, качественный. 😊

Непушист

Да, Вайраух в целом качественный предмет. Но это ширпотреб, хотя и дорогой. Поэтому что-то в нем может быть не слишком хорошо продумано и реализовано.

bellot

Я всегда говорил, что круглое - лучше чем тяжелое (ц)
А меня за это банят 😞
Злые люди, жистокий век, жистокие сердца...

Cezar 53

Поэтому что-то в нем может быть не слишком хорошо продумано и реализовано.
У Вари по моему разумению два основных конструктивных косяка : выше указанное крепление ствола и второе - крепление железа к дереву.

Непушист

Cezar 53
крепление железа к дереву.
Если Вы о подвижной скобе под винты, она никогда не мешала спортсменам занимать призовые места, а например оберу перерубать в тире леску на 25 м...
А вот с пробкой там действительно не все правильно, хотя случаи ее расшатывания при штатной эксплуатации насколько знаю единичны.

ADF

Непушист
Если Вы о подвижной скобе под винты, она никогда не мешала спортсменам занимать призовые ме...

И тем не менее, Гощъ, настоящие търу-спортцмены - умудряются в хлам утюнить 97-ую варю, в том числе делают беддинг и какие-то там металлические втулки в отверстия под винты вжывляют. Видимо, есть смысл.

Непушист

Так оне все тюнят

gnom

Смысл там есть, но его еще надо заметить, а это не так просто. Даже в стоке он стреляет лучше большинства стрелков..

bellot

ADF
и какие-то там металлические втулки в отверстия под
на всех моих пневматьках такие втылки стоят. Ятру-спорцмен,урабл!

ADF

bellot
Ятру-спорцмен,урабл!

Товарищь урабл, не знаю, какой ты там из себя спортсмен, но какой "специалист" аж во всем - уже все поняли.

Непушист

девачки не ссортесь

bellot

Хорошо, мама!

Cezar 53

о подвижной скобе под винты, она никогда не мешала спортсменам занимать призовые места, а например оберу перерубать в тире леску на 25 м...
Настоящему стрелку многое не помеха. Передняя скоба по сути стягивает щёки ложа , делая конструкцию более жёсткой. А задняя опора - пупыня - раздолбала ложе до трещин. У меня стоит закладная деталь из Д16Т отфрезерованная из заготовки 30х30х160 мм. На этой вклеенной в ложе детали висит железо , не касаясь ни где дерева.

ADF

Простой факт: если хоть малейший люфт железа в ложе появляецо хоть спереди, хоть сзади на пружинной винтовке - кучность сразу исчезает к чертям.
Так что весьма логично предположить (делая вид, что об этом никто не знает 😊), что справедливо и обратное: если засадить железо в ложу поплотнее, то кучность станет лучше. Собсно, в этом и есть суть беддинга.

Непушист

ADF
засадить железо в ложу поплотнее
Примотать изолентой
синей

ADF

Непушист
Примотать изолентой
синей

Ты што, это ж немецкие винтовки, им от синей изоленты капут настанет!

Непушист

Ну тогда черно-желтой евпочя

bellot

черно-жолто-белой - патриотчьнее

Shershen

на мой взгляд новая фаска казны лучше заводской.
заводская крупновата малость.

так и армсы карандашить начнут, хуже ведь не будет, падшая женщина.
всетаки чтото есть в нежелании покупать бэу.

Непушист

Shershen
всетаки чтото есть в нежелании покупать бэу.
Так смотреть же надо, что покупаешь. С пересылом я бы лично не рискнул, если только отправитель был бы хорошо знаком с хорошей стороны по форуму, а так - у меня из трех Варь только одна была куплена в магазине, Армс тоже брал на форуме с рук, и все эти винты были просто в идеальном состоянии. Обычно владельцы винтовок этого уровня крайне редко бывают долбоящерами - ценник не тот, любой шаловливорукий пионэр на завтраках не наэкономит...

bellot

Это да. К-ипучее тварчество обышно нас тигает людину по двум причинам - недостаток ден.знакови сопуцтвующий ему избыток свободного времени.
Ну а зна ни я и пони мания - это уже таке, как водица, снаружи невидать илинейкой не померишь. Токо аршином. Даито далико и не всегда. Один товарищь хорошо играет в шахматы, а другой - плохо! И сделать тут ничего нельзя! (ц)

Vodolaz444

gnom
Смысл там есть, но его еще надо заметить, а это не так просто. Даже в стоке он стреляет лучше большинства стрелков..

Добрых дней Великому Джедаю ПППстроя! Надеюсь положительно будет оценено мое туповатое вступление? Виталий, есть ВАЙРАУХ 90 со ствольным блоком от 80 в папе, длина 50см. Есть ли смысл пилить до 35 см( взвод тугой станет, понятно)? Стволик чок пару см от дульного среза, ствол норм, пуля идет ровно. Жсб не полетели, Барракуда Хантер 1,18 более менее.Сколько может стоить у Вас обрезать ствол и сделать дульную фаску? Пересыл наш в обе стороны. Спасибо.

Vodolaz444

Согласен, не в тему, хотел в личку, но не ту кнопку нажал.

Ветеринар

Cezar 53
крепление железа к дереву
Имхо, переднее крепление дерева у 77 и 97 сделано плавающим, чтобы выравнять усилие притягивания дерева к металлу слева и справа при неодинаковой затяжке винтов.

gnom

Имхо, переднее крепление дерева у 77 и 97 сделано плавающим, чтобы выравнять усилие притягивания дерева к металлу слева и справа при неодинаковой затяжке винтов.
Его в норме нет вообще.
Если оно есть, значит ложе спроектировано неправильно.
Это типичная мурочная беда..

По сути винты нужны, только что бы при взведении железо не вырвать из ложи. Всю продольную перегрузку должны воспринимать закладные элементы, всякие там лапы отдачи, упорные поверхности и т.д.
В 77-97 вся перегрузка на спусковой скобе, по хорошему ее вообще вклеить бы на эпоксидку..

Все очень любят искать умные объяснения болтающейся передней скобы, но при этом забывают, что у ихних же переломок эти же уши приварены.
Просто как было удобнее и проще в конкретном случае, так и сделали..

Ветеринар

Если притянуть ложу спереди только одним винтом (например, правым) - что будет с кучностью?
Неодинаковое усилие затягивания винтов слева и справа - та же беда, но в меньшем масштабе. Случается такое и при стрельбе из-за расколбаса. Плавающее крепление устраняет эту проблему.

gnom

Если притянуть ложу спереди только одним винтом (например, правым) - что будет с кучностью?
При нормально спроектированной посадке, ничего. Потому как винт просто не получится затянуть сильнее или слабее. Он коснется втулки и все, дальше не пойдет при всем желании.
Это только в мурке от стенки ложи, до кронштейна крепления около 5мм воздуха 😊
Зависимость СТП от "перетягивания"(не раскручивания, это разные случаи) винтов, означает что винтовке требуется как минимум беддинг.

"Плавающее" крепление, означает лишь то, что перегрузку от выстрела эта скоба не принимает и участвует только лишь при взведении. Вся нагрузка перекладывается на массивную, металлическую спусковую скобу.

Немцы очень любят штамповку и при малейшей возможности ей пользуются. В данном случае, это самый простой и самый дешевый шаг в производстве этого узла..

Ветеринар

У 77 и 97 при затянутых передних винтах есть зазор между ложей и железом?

gnom

Если не придираться к мелочам, то можно сказать что нету. Даже без винтов. Уши даже оставляют следы на дереве.

Ветеринар

При затянутых винтах есть люфт вправо-влево между коробкой и ложей?

gnom

Его и без винтов нету 😊

Ветеринар

Значит, винты всё-таки стягивают, и выравнивание усилия имеет место.

gnom

Стягивают что? Между скобой и деревом нет зазора по ширине.
А на переломке 95-98, где такие же уши приварены? 😊
"Выравнивание усилия" это детский сад уровня заводской ложи мр512.
Даже делая новое ложе на мурку, первоочередная задача, это именно уйти от этой самой растяжки. Именно для этого вклеивают втулки и закладные пластины. Винт уперся и все, дальше его нельзя и не получится затянуть, при всем желании..
Винтовка, где железо висит в растяжку на винтах, априори не будет стрелять точно.
Такого даже на гаме нету.

Ветеринар

На колу мочало - начинай сначала...
Болтающяяся деталь с ушами даже при неодинаковой затяжке винтов гарантирует одинаковое усилие притягивания дерева к коробке справа и слева.

gnom

Попробую заново. Деталь в ложе не имеет поперечной свободы.
Это не мурка, где затянул один винт, железо ушло в одну сторону, затянул второй, в другую 😊
Точно так же, скоба сидит плотно в дереве и у переломок у которых она приварена.
Зато скоба 77-97 имеет продольную свободу, из-за этого передний крепеж не работает при выстреле. Перегрузка воспринимается задним крепежом и спусковой скобой, которая у вайраухов по сути несущая.

Подробнее по посадке железа в дереве у 97, можно почитать тут http://guns.allzip.org/topic/104/416484.html

Ветеринар

Деталь с ушами при снятой ложе можно подвигать вправо-влево относительно коробки?