демо-отчет, демо-обзора, демо-со2-винтовки aleksisа. теперь с фото.

ПашаАБАКАН

Дело было в пятницу, делать было нечего...
ALEKSIS предложил вместе с Felistar принять участие в тестирование "то, че получилось". Заранее предупрежу, что я в технической стороне вопроса разбираюсь слабо, моя функция была оченить девайс со стороны узера и запечатлеть испытания на цифровом носителе. Поэтому я могу ошибаться в цифрах, последовательности и т.д. Кроме ключевых (температура, скорость, количество выстрелов, вес пуль и т.д.).
Внешне: винтовка, на базе толи ИЖ-38, толи МР-512. Пластиковый приклад. Ствол кажется неродной. Под цевьем примастрячен большой балон СО2, клапаном к дульному срезу. Хомутиком перетянут и притянут к спуковой скобе и 2-е крепление это трубка по которой идет СО2 в недра винтовки. Балон около 10 см в диаметре и 30 см в длинну. Со слов автора, проще китайской Пасхи дождаться, чем расстрелять весь баллон. 😊 Под стволом, ниже сантиметра на 2, и длинной около 10 см из цевья торчит металлическая, подпружиненная хрень. Типа механизм взвода и прочая и прочая... Вес: заметно тяжелее родной винтовки (из-за баллона).
Внутренне: все изменено достаточно сильно, но по мне - очень просто и просторно. Felistar вообще на это время забыл все приличные слова и выражался в том смысле, что "Хорошо сделано!". 😊
Далее пошли сами испытания. Испытывали 2-3 вида тяжелых пцль. Кросман Премьер Ультра 0,68, Люман 0,68 и еще какие-то 0,65. Кажется так. И 1-2 вида легких пуль полуграммовок. Но испытания легких пуль быстро закончили, достигнув результат что-то там за 240. Точно не помню. Затем перешли к пулям Кросман ПУ. Судя по всему у них сильная абтюрация в данном стволе. Итак, настроили рамочный хронограф ИБХ (выстрелы велись с дистанции 0,5-1 м), Felistar под руководством ALEKSIS заряжает винтовку. Что для этого нужно: на время транспортировки был перекрыт баллон. Открыли балон. Газ заполнил резервуар, сделанный из части цилиндра, на базовом месте. Я так понял, что обьем 40 кубиков. Затем, закрыли легким поворотом вентиля баллон. Чтобы газ не шел дальше и не переходил в накопителе в жидкое состояние. Перед каждым выстрелом рекомендуется открыть на пару секунд винтиль (четверть оборота), а затем закрыть. Итак, открыли вентиль, подождали секунд 5 (накопитель-то с дороги пустой). Felistar переломил ствол, ка при штатном заряжании. Ствол переламывается на угол около 20 градусов. Это обеспечивает работу механизмов металлической хрени под стволом и подготовки к выстрелу. При переламывании, преодолевается только усилие ригеля замка, но не боевой пружины (за ее отсутствием). Максимальный угол перелома около 30 градусов. После этого сломать ствол и механизм металлической хрени можно только приложив огромные усилия. Вставили пулю КПУ Закрыли ствол. Выстрел. Что-то около 210-215. ALEKSIS обьясняет, что возможна точеая регулировка мощности с помощью вентиля баллона. Поднастраиваем на 1 еденицу хода. Получше. Еще 1 или 2 поднастройки (на 1 еденицу хода) и получены максимальные результаты. Точнее пытались настроить еще больше, но не получилось. Вернулись к границе мощности для получения максимальной скорости. Различными пулями 0,68 стабильно 239-241 мысы. Темп стрельбы, судя по всему может ограничиваться только способностями стрелка. Тоесть ИМХО при недолгой стрельбе (до нескольких десятков выстрелов, когда можно пренебречь закрыванием вентиля) можно произвести более 6 выстрелов за 10 секунд.
Затем решили испытать, сколько выстрелов и какой скорости покажет винтовка с ЗАКРЫТЫМ вентилем баллона (тоесть газ остался только в накопительной камере). Результаты: 241, 239, 233 (резкий спад, затем плавный спад), 231, 228, 223, 216, 208 (что-то вроде таких скоростей). 10-й выстрел помню точно 199 мысы.

Температура в помещении 24 градуса, баллон, со слов ALEKSISа был уже на исходе.
Ваши комментарии? Сразу скажу, что не могу выложить фотографии внутреннего устройства, т.к. это пока интеллектуальная собственость ALEKSISа.

Планируется создание еще как минимум одного, облегченного образца. Но, как обычно, все упирается в нехватку материалов для испытаний. 😞

Gaydamak

Фотки в студию!

ПашаАБАКАН

Вот вам фото. Увы качество - упасть, не встать. Пришлось раскадровку записи на мобильный телефон делать. 😊 По просьбе участников, "замазал" лица в фтотошопе.
Пока ALEKSIS включает баллон, Felistar уже потирает руки в предвкушении "Первой брачной ночи". 😊

Общий вид целой винтвки. Пожалуй самый удачный.

Заряжание.


ПашаАБАКАН

Разборка. Как говорится "Все гениальное просто!".

Регулировка мощности.

ober

Очумелые ручки 😀

Кайнын

лучше уж без фото, чем с такими...

и это ты называешь "..... моя функция была оченить девайс со стороны узера и запечатлеть испытания на цифровом носителе."?

Jakut

Фотки ацтой, результаты же впечатляют(учитыая компетентность автора).

Mixamarket

Кайнын
лучше уж без фото, чем с такими...

и это ты называешь "..... моя функция была оченить девайс со стороны узера и запечатлеть испытания на цифровом носителе."?

+1 😊

Kap-3

Фотки из анекдота: знаешь что напоминают ночью голубые каски ООН на головах у негров? нет, а что?-ночные горшки, которые летают в воздухе....

ALEKSIS

Зы-ы, Паш, а фотки действительно прикольные получились. Кроме двух лысин разобрать чего-то ещё действительно трудно...
Завтра попробую сделать нормальные фото, заодно и баллон поменьше поставлю, хотя внешних отличий от штатной мурки(кроме баллона)вроде и нет.

Gaydamak

Да Бог с ним, с балоном! Начинку Давай!

SwD

но не боевой пружины (за ее отсутствием).
О как!
Начинку давай 😊
Вообще - давно хочу перевести какую-нить переломку на углекислоту..

ilya308

2SwD Боевая пружина есть, взводится она во время закрытия ствола, а потому её присутствие незаметно. Открыл ствол, вставил пулю, закрыл - выстрел.
С ув. ALEKSIS

ПашаАБАКАН

Нормальные фотки.



ПашаАБАКАН

Поправка. Плюнули перестали повышать скорость для легких пуль, когда скорость ушла за 260 мысы.

Gaydamak

Потрошки в студию!

Felistar

ALEKSIS
хотя внешних отличий от штатной мурки(кроме баллона)вроде и нет.
Отличия, конечно, есть, и они хорошо видны на последней фотографии. Заключаются они в наличии резьбовой шпильки с гайкой и пружиной, штуцера и баллона. Но это лирика.

Винтовка сделана из известной всем MP-512 (далеко не первой свежести). Накопительная камера объёмом около 40 куб.см, и она представляет собой часть рабочего цилиндра (не заржавела бы). Соединение камеры со штуцером посредством тонкой трубки. Седло клапана организовано на месте штатного перепуска. Клапан работает "на выдёргивание". Та самая пресловутая гайка под стволом регулирует мощность и расход (может использоваться как "антимент"). Вентиль на баллоне открывали-закрывали для предотвращения "подсоса" из баллона и попадания жидкой фазы в накопительную камеру (перестраховка).

Самое интересное - ТТХ. Кучность?.. Кучность как у МуРки 😊. Скорости:
КП 7,9 - 261-262 м/с;
КП 10,5 - 239-240;
Люман 0,65 - 239-240;
Гамо TS-10 - 239-240.

Расход не высчитывали, но провели эксперимент по стрельбе без дозаправки из баллона (только газ в накопительной камере). Промежуточные скорости не помню, но скорость с 239 до 198 м/с (КП 10,5) упала за 10 выстрелов. С учётом того, что в камере находилось 40 кубиков уже испарённого СО2, показатели весьма недурственные. Кстати сказать, в середине участка скоростей образовалось некое подобие плато. Точнее, это, конечно, не плато, но характеристика падения скорости очень пологая. К сожалению, из-за позднего времени, не удалось изучить все характеристики винтовки, но те, что опробованы, внушают оптимизм. И не стану я теперь покупать себе никакой 850-й Вальтер 😊. А ведь такую штуку можно и из ИЖ-53 сделать... 😉

SwD

А схемку - "в общих чертах"? 😊
Про отдергивание - догадался, но про взаимосвязь подкрутки спереди с мощностью - не очень..

из ИЖ-53
Было клевое решение - тоже на отдергивание электромагнитным..
И еще интересный вариант - схемы от ПЛ-щиков..

Petrucha

Классные скорости!
Вот что значит большой накопитель! И правильный выпуск.

Gaydamak

Я так понял, 514 прям сама просится в такую переделку?

ALEKSIS

2 Felistar Костя, так с 53-го всё и началось, я ж тебе его приносил. Он правда без рукояти был, да штуцер сбоку цилиндра приварен. Правда, помню, пострелять не удалось, переходник к огнетушителю я не взял, думал что у тебя он есть.
Кстати, торчащая тяга взвода с гайкой - всего лишь очередной вариант реализации регулировки хода ударника и усилия боевой пружины одновременно (удобный для опытов). Можно спрятать.
2 Petrucha По поводу правильного выпуска - да
А вот накопитель можно даже уменьшить.
Сильно сказывается усилие страгивания пули (как Вы и говорили). Вчера полирнул казенник, так КП10.5 при н.у. вместо 234м/с теперь 230 летит.

Gaydamak

Так в середке что? От IV электрика или механа?

ALEKSIS

Пока механа, соленоиды пока без дела лежат.

Gaydamak

А схемку выложишь?

Felistar

ALEKSIS
2 Felistar Костя, так с 53-го всё и началось, я ж тебе его приносил.
Ты думаешь, у меня склероз 😊? Мне-то, разумеется, известно, а вот остальным - нет. Для них (остальных) и упомянул. Кстати, никто не мешает разломать под это дело какую нибудь Гаму или Мендозу, а то и вообще Диану, Вайраух или Зуль 😀 .

Gaydamak

Будем скромней! Начнем с Мурок! Потроха давай!

Petrucha

А вот о донорах. Нет ли в природе китайской пальцерезки с коаксиальным стволом?

Gaydamak

А что такое - коаксильный ствол?

Jaguars

ПашаАБАКАН
Вот вам фото. [/URL]

За плохие фото обычно прошчения просят, а за такие... "тысячу извинений" 😀 😀 😀.

Petrucha

В смысле - соосный компрессору.

darsik

Что-то на ленивом газе у вас сильно полетело, молодцы парни. А сколько на иж 53 полетело 0.5 гр.
А, можно из иж 60-61 такое замутить? Что бы скорости были 230-240 0.5 гр при температуре 24. Тогда и 850 точно нах не нужна.

Gaydamak

Производитель на 850 дает до 250 на "ленивом газе". В ветке SWD были упоминания о таких же скоростях из 651 с длинным стволом.

ilya308

2 darsik
При 24градусах 0.5г летит 260 м/с, а 240 при 15гр (по манометру от 45 атм, точно судить трудно - цена деления манометра 10атм)

На кривом(шомпол не проходит), задранном, пропескоструенном внутри родном стволе с малым усилием страгивания пули - при н.у. 53-й больше 204м/с 0.5г не выдавал. Для нормального ствола, наверное 210 было бы хорошо. Доделаю 38-ю, тогда точно скажу.

На иж60 таких скоростей не получиш
Два изгиба канала, огибание досылателя, удушенный перепуск, малое усилие страгивания пули - для СО2 это не гуд, даже 230 наверное будет очень хорошо

2 Petrucha
Китайскаяй пальцерезка с коаксиальным стволом имеется.
С ув.ALEKSIS

ПашаАБАКАН

Алексей может все-таки с Кросман 1077 чего подумаешь?
З.Ы. Про пистоль. Прокладки в самопальном клапане поменял. Тяжелой пулей жарит 100-105 мысы. О,57 115-120. 0,48 130-135. Помоему очень хорошо! Сифонит сцуко отовсюду. 😞 Если устки проколотый балон прожержит, то буду его весь разбирать и уплотнять. Если нет, перекину клапан в сборе на другой пистоль. А ты пока думай, как там с ними еще извратиться можно. Отрабатывай технологию. Если что, обращайся - выделю образцы для надругательств. У меня их много. 😊

Gaydamak

Паша, для РПШ ручки еще делаешь?

ПашаАБАКАН

Что-то я не вкурил, это мне вопрос?

Gaydamak

Ты вроде предлагал рукоять из ореха на РПШ? Или я путаю?

ПашаАБАКАН

Не было такого. 😊 Я столько не курю. 😊

Gaydamak

Ну извини, обшибся.

Felistar

Gaydamak
Ты вроде предлагал рукоять из ореха на РПШ? Или я путаю?
Алибаба их делает. Знатные рукоятки. Только он пропал куда-то, на форуме его не видно, так что лучше пиши ему в почту, а не в личку.

Gaydamak

Спасибо! А по потрошкам вопрос остается. Или военная тайна?

Felistar

Gaydamak
Или военная тайна?
Не военная, а коммерческая 😊 . (Надолго ли 😊? )

Gaydamak

А что, будет продаваться?

ПашаАБАКАН

А что, будет спрос? 😊

Gaydamak

Ну, Мурку на СО2 перевести. Мне лично интересно.

ЗлХ

53 интересней =)

Gaydamak

Ребята! Сказали А, скажите Б. Потрошки давай!

South

Нам бы схемку, аль чертеж!
Мы б затеяли вертеж!!!

Поделитесь потрошками. А то у меня 53 ежик валяется, хоть выбрасывай. А тут надежда появилась на евойную реанимацию 😊

ПашаАБАКАН

Что-то ИМХО количество экспериментов уменьшилось. 😞 А все почему? Да потому что не хватает материально-технической базы, во! Мастеру ведь что нужно-то? Немногое: чуток железок и свободное время. А дальше уже пойдут новые винтовки, новые отчеты, новые характеристики... http://guns.allzip.org/topic/25/160605.html

Gaydamak

Вот и год прошел. 😊 А где потрошки? Или заброшено все?

кака

Даааа Валера. Фелистара я тож год нечитал а жаль. Интересно було общаться, правда мало было.
С уважением.

Gaydamak

Модет парни в Армию ушли?

serzhe

Короче смысл вроде понятен, надо алексиса переманить в мультикомпрессионки, там принцып поидее тот же только зависимости температуры нет такой!

airmeh

Прочитал тему, а самое интересное что месяц назад придумал как 53 на газ перевести, пока чертежи не сделал, как будет в железе выложу вместе с ТХ.

ALEKSIS

Вот нашел несколько фоток потрошков...

ГП ударника - шток по центру


УСМ в сборе с раздельными регулировками(ограничителями) хода Б/клапана и ударника(в районе соударения со штоком БК)
Эти регулировки нужны в режиме РСР (для СО2 - излишество)


"новый" УСМ ёжика

часть из опробаванных на мурке и ёжике седел боевых клапанов/перепусков

Mednikoff

А интересно, как бы смотрелся (к примеру) "Opel", если бы за ним, на тележке, бензобак возили?

ALEKSIS

Mednikoff
А интересно, как бы смотрелся (к примеру) "Opel", если бы за ним, на тележке, бензобак возили?

Зы-ы, известно как - как бензобак с "Opel"ем 😛

ALEKSIS

увидел сегодня свою прошлогоднюю мишень -
103м(по дальномеру),
из окна, стоя, с опорой на качающийся холодильник
около 250м/с полуграммовкой гамо про магнум(или хантер) точно не помню...
прицел ВОМЗ 4х

serzhe

5 см нормальная куча, только так ещё уметь надо!