Первое попытко. МР512.

momola

Всем добрый день.
Закончилась моя многострадальная попытка сделать ложе на свою винтовку. делал из березовой доски, которую еле удалось достать, хоть и живу я практически в деревне 😊 досталась она размером меньше желанного и вся покрытая трещинами, особенно в стратегических местах. Поэтому в итоге пришлось ее загрунотовать и покрасить краской из баллона. краску специально выбрал матовую, чтобы косяков поменьше было видно 😊 изначально хотелось сделать чтонибудь похожее на матчевое, а получилось что то, лишь отдаленно напоминающее 😊 ну, первый раз, блин 😞 зато теперь я знаю, как делать не надо 😊 выемку под железо делал руками и стамесками, пришлось хорошо помучиться, но легло зато отлично, самому понравилось. Оцените, пожалуйста, то, что получилось, хомяков не боюсь, так что добро пожаловать 😊



momola

Настреляно уже больше полтыщи, а потом китайская какаха разрушилась, и теперь с вомза ожидается новый прицел, уже едет.

Piston_Po

Неплохо, а приклад не длиннват? Из какого материала ручка ложа (светлокоричневое такое)? Китайская кака - конкретно марочку...

Piston_Po

Ствол ещё жалко

momola

Приклад как раз мое предплечье 😊 Ручка ложа оклеена замшой на эпоксидной смоле, как ни странно, не затирается. А ствол...чего его жалеть? весь был в раковинах, пришлось отрезать, осталось 35 см, кстати ни фига не повлияло ни на что, только хлопать стала громче. Китайская кака - Таско 3-7х28.

Alex_1979

Не надо жалеть лишние сантиметры ствола. Они, можно сказать, в лучшую сторону на эмпэхе не влияют.
А так, форма ложи ништяк. Вот только краской крыть ИМХО не есть гуд. Правда автор говорит, что деревяха вся в трещинах была... Кстати на живучести трещины могут сказаться.

lexx

Проходил тут мимо 😊ничё так солиднинько.Тока спусковую скобу не мешало бы а то неровен час бахнет некстати.А приклад дело сугубо личное у меня 180 см. росту и приклад длинный себе сделал номано.Это из-за короткого ствола кажется длинным.МОЛОДЕЦ давай следующее.

gnom

Зачот,очень нравится, редко такое делают 😊

YoNas_Kaki

Смотрю и возникает ощущение стабильности и нерушимости. И не только данного изделия, а ВООБЩЕ, в самом широком смысле этих понятий. ОЧЕНЬ понравилось!!!

Миха_А

Действительно солидно! Респект автору!
Теперь ищи буковую доску и реж следующее! 😊

momola

Спасибо за добрые слова 😊
А спусковая скоба задумывалась быть из того же куска дерева, но к несчастью пострадала в процессе производства, и её пришлось уничтожить. на самом деле выстрелить просто так нелегко, крючок глубоко и нужно специально примоститься, чтоб его нажать. но, согласен, скоба канешна не помешает.
а чтобы дать следующее ложе, надо сырье, которого нет. Можно ли заказать на bohmans или как его, небольшой кусочек? Никто не знает?

EagleB3

Сразу говорю - ложовщик из меня никакой.

КМК, (хоть я и понимаю, что физиология у всех разная), при такой высоко поднятой щеке (или, если угодно, при таком низко опущенном затылке приклада) просится щека на стойках. Это, кстати, добавит "матчевости". Сделать на щеку кожанные накладки (как на шейке) - будет очень хорошо смотреться, КМК, да и щекой к коже прикасаться приятнее, чем к дереву.

И цевье какое-то излишне высокое. Особенно заметно на верхнем снимке - если идти справа налево: нижнюю линию щеки продолжает линия выступа между шейкой и спусковой скобой, и глаз продолжает эту линию к переднему срезу ложа. Но ниже этой воображаемой линии провисает "брюхо" цевья. Негармонично, КМК.

Вот это очень высокое, массивное цевье и очень широкий приклад создают какое-то впечатление "колодистости". Может быть это только кажется, потому, что сверху (на фото) ничего этот массив не уравновешивает.

Такое ощущение, что было стремление ствол поднять вверх. Шея длинная, лицо высокое? Может быть, кронштейн/кольца повыше подобрать (винт здесь сфотографирован без прицела/кронштейна)?
Если надо приклад отогнуть вниз - значит надо. Но тогда формой это как-то обыграть... Если глаза высоко над ключицами - кольца повыше, стойки щеки повыше, форму щеки поинтереснее. Чтобы она не смотрелась нашлепкой на ложе. Если приклад получается массивный - щеку "полегче", но без перебора - чтобы не смотрелась на массивном прикладе как чужая. И "матчевость" сразу так и повыпрет.

Все это КМК, конечно; у каждого свои вкусы.

Tergos

мои пять копеек:
на мой взгляд очень уж массивное цевье и опущенный затыльник плоховато смотрятся...
И вопрос: при долгой стрельбе запястье не устает? А то практически 90 градусов у рукоятки получилось...

lexx

Ну заклевали хлопца.Он же сказал первая попытка и теперь он знает как не надо делать.А насчёт бука ,не предел мечтаний.Буржуи делают из ясеня крепкий ни х.я себе.А чтоб парню помочь давайте покажем свои красивые пулемёты.Может почерпнёт какую идейку.

momola

Весьма конструктивная критика, принимаю во внимание много моментов 😊 массивное цевье получилось изза того, что доска была просто узкая, и по идее, приклад должен быть шире и опускался бы ниже, тогда наверное, все уравновесилось бы. наверное.
2>lexx
А из чего сделано ложе у МР512 в вашем профайле?

To][a

мракота...

EagleB3

momola
и по идее, приклад должен быть шире и опускался бы ниже, тогда наверное, все уравновесилось бы. наверное.
Может быть. Смотреть надо, хотя бы в фотошопе.

Все что далее - строго IMHO:
- у тебя приклад темный, а такой приклад кажется более массивным (по сравнению со светлым того же размера);
- широкий приклад смотрелся бы еще массивнее;
- низкий затыльник не влечет автоматически за собой широкий приклад.
- ГЛАВНОЕ ЧТОБЫ САМОМУ НРАВИЛОСЬ! А "на вкус и цвет - товарища нет". Один будет хвалить именно то, что другой будет ругать. Что ж из-за этого, разорваться, что ли?

Чтобы не быть голословным, вот твое ложе сейчас:

Берем MS Paint и строгаем. А приклад снизу, увы, "подклеиваем". Нравится?

(Компрессор, шейка, затыльник - все осталось на своих местах. Чуть-чуть подтесано цевье снизу, приклад приведен к затыльнику. И кое-что по мелочам). Еще строгаем:

Цевье еще немного подстрогано снизу и спереди чуть-чуть укорочено. Ствол "подрос", "хищности" добавилось. И цевье еще больше визуально облегчилось. Но больше укорачивать не стоит, КМК, а то приклад получится очень "балалаистым". И шейка здесь подрезана под передние линии щеки и цевья. Но, может быть, тебе с такой шейкой уже не по руке будет...

Kitdze

Всё очень симпатишно.
Даже изящно, но цевье...
Цевье всё портит - это оно такое из каких соображений?

lexx

Моё из дуба.Думал будц долго стругать ан нет быринько. Красил "Белинкой" цвет дуб она как морилка все жилочки видны есть матовая и глянцевая.Пропитывал олифа+парафин.

momola

EagleB3
Я думаю, подправить готовое, даже на рисунке, невозможно, потому что то, что на последнем, это ваще, приклад, как вы и сказали, балалаистый, и щека, у меня ж шея не 50 см 😊) шейка мне идет только как есть, 90град 😊 короче надо пробовать снова, вот чо я понял. Доски только нет 😞
Kitdze,
А цевье...надо признаться, я хотел....я это..хотел чтобы получилось как на Аншутц 380, у Grizlik'a есть тема в спортивной стрельбе http://guns.allzip.org/topic/104/154901.html
http://airgun.org.ru/forum/download.php?id=10863&sid=990fe42f148ea56fa648e505b3286729 , но, поскольку опыт минимальный, то из всех размеров сохранился только размер цевья 😊) ну ничего, попробуем дубль 😊
lexx, а что нужно сначала, морить или пропитывать? а, еще, масса? какая стала масса? мне это пришлось утяжелять для баланса, в прикладе свинец. Весит теперь ни дай бог никому. ну по полям мне с ней не бегать 😊

lexx

Сперва конечно морить а то на пропитку морилка не ляжет.Не взвещивал но баланс в 1см.перед спуском центр тяжести а по весу нормальная не т. не л. в самый раз.