Печатная машинка- лучьший друг ИЖА

Киви-птичка

Итак, после того как пришедший в негодность шатун выскочил за пределы поршня, а поиски новой рычажной гуппы в магазинах увенчались лаконичным ответом "нет, и не будет" пришлось приступить к кустарному изготовлению замены... За неимением материала, и мастерской поблизости пришлось приступить к кустарному изготовлению столь необходимой детали.
Под горячую руку попала не очень любимая печатная машинка башкирия(ремонтировать надоело, одно исправишь- выйдет из строя еще две детали) которая и стала донором для последующих модификацый моей винтовочки...

Итак, модификация #1 версия 1.1, кодовое название проекта "ЛОПАТА"

Рычаг и тяга изготовлены с применением электродрели 70-го года выпуска, напильников, доставшихся по наследству от деда(немало немцев от них полегло) молотка и ножовки по металлу неизвестной марки. основным технологическим решением была установка деталей от печатной машинки на базе огрызка от старого рычага креплением на двух болтах-заклепках с фиксатором резьбы и холодной сваркой, после настрела примерно 30-и выстрелов и многочисленных движений вперед-назад от скуки не проявилось люфтов или признаков какой либо деформации в месте крепления.
Приятным отнрытием стала полная взаимозаменяемость деталей печатной машинки и ИЖ-60, после чего было выдвинуто предположение что ИЖи начали производить еще в 70-х годах, но из за ошибки в сборочной схеме были добущены многочисленные неточности и получались агрегаты для набора текста. Так же был обнаружен гравитационный магазин который будет установлен на винтовку в ближайшее время.

wypa

А ещё в машинках есть буквы, цифры, английский шрифт из калёной стали, ими можно выбить надпись на метале.

Киви-птичка

Видимо, в целях более успешной кастомизации винтовки под конкретного пользователя в комплекте шел набор литер. имя там своё выбить или что нить еще...

VPetrov

Чем то мне это напомнило анекдот про мужика, что работал на заводе детских колясок.

docalex

VPetrov
Чем то мне это напомнило анекдот про мужика, что работал на заводе детских колясок.
Классику надо перечитывать. Истинный автор изобретения - либо Ильф, либо Петров.