Ложе на М2R или как я буратинку выстрогал

Вольный мастер

Имеется у мну карабинчик АТАМАН с классическим ложе типа монте-карло. Уже в процессе охот пришло понимание, что стоковое
ложе не особо удобно для стрельбы с рук, надобно бы пистолетную
рукоятку, да и форма цевья тоже мягко говоря не фонтан.
То, что предлагает производитель под названием тактическое ложе меня не
устраивало по эстетическим соображениям, да и опять таки эргономика
цевья, сие ложе не возбранно скопипизжено у SAKO TRG чуть менее чем
полностью и удобно для стрельбы с сошек, но никак не для ходовых охот.

Sako trg


Вольный мастер

Атаман найди пять отличий


Вольный мастер

Мое стоковое ложе раскололось в районе шейки. Прислонил ствол к дереву, пока убирал принесенного тетерева, пес мой ффостиком вильнул, яичко смахнул ствол брякнулся об корни и я получил быстросъемный приклад.
Все эти обстоятельства и подвигли меня заняться рукожопством.
Первым встал вопрос из чего выпиливать лобзиком, труъ орех в моих краях не растет, бук аналогично. Карельской березы или вишни подходяЧих размеров так же не обнаружилось.
Можно конечно было прикупить заготовку из ореха, но так как не был уверен в успехе начинания, то сидящая внутри жаба отговорила от этой затеи.
Таким образом выбор пал на единственно доступный мну материал и это был дуб. Живу я в Сестрорецке рядом со знаменитым парком Дубки, где по приданиям дубы сажал сам Царь Петр I и как раз по случаю работники парка пилили старые сухостойные дубы.
Попросил работников отрезать нужный мне кусок. Выбрал из метрового чурбака часть без трещин-сучков и выколол вдоль волокон необходимую мне заготовку.
Следующим этапом было придание заготовке более менее квадратных форм, для чего полено отправилось к моему знакомому фрезеровщику на завод.
Древесина уже была в общем то сухая, сушина простояла с добрый десяток лет, а то и не один. Нет определенная влажность имелась, но быстро вся ушла за неделю в сухом теплом подвале.

Вольный мастер

Получив от фрезеровщика более менее прямую болванку нарисовал ложе моей мечты.



Вольный мастер

И вновь отправился я на завод дырки всякие вертеть и пазы хитрые выбирать...




Вольный мастер

И вот наконец заготовка будущего ложа лежит у меня на столе, начинаю отсекать все лишнее и не нужное. Первым делом окончательно выбираю паз и укладываю в него саму струлялку.





Вольный мастер

Потихоньку начинают прорисовываться будущие черты.




Вольный мастер

Отделяю буратинку от базы и выхожу на финишную прямую))







Вольный мастер

И наконец финишная шлифовка, убираю все мелкие риски, вывожу все грани и фаски, вклеиваю и обтачиваю заподлицо втулки под винты крепления ложа. Сутки буратинка проводит в парах амиака приобретая цвет мореного дуба и пропитываю ложе медицинским льняным маслом. Чуть позже нанесу пчелиный воск с камедью.








twilight

Респект, отмечу себе.

albr1968

Интересная работа. Дуб сложный материал. Посмотрите на ольху, хороший материал.

Senecarus

Респект и уважуха!

Вольный мастер

Было интересно сделать именно из дуба, начиная от заготовки правильного куска древесины "радиальный распил" с учетом винтового искривления волокон ствола и все этапы производства. Хотелось раскрыть как можно полнее внутренний рисунок волокон дуба. Ольха в этом отношении древесина безликая, если только не протравить ее. Я знаю, что обрабатывается она легко, но сама по себе мягкая и со временем на ложе будет масса коцек.
Есть у меня на примете карельская березка с подходящим стволом....

Parus05

И что с первого раза такое напилили ?

Pechto

Получилось очень круто, поздравляю! Выглядит роскошно 😊

oe6024

здорово! Поздравляю!

malex141

капец, руки-золотые!!!