gh 890 - проблема с тягой взведения

dolphin_fly

Вобщем при первой разборке сломал деталюху маленькую сидящую на тяге взведения в спец пазу (всего их 2 на тяге) вот стояла эта пласмассовая деталь в дальнем от казённика пазу и при зарядке (1 взведегии пружины в сжатое состояние) деталь зацепилась за край паза в целиндре, словом просто раздовило её! За тем по прошествии пары дней я разбираю винтарь и выжу что тяга взведения начала протирать целиндр при взведении, тоесть вся нагрузка приходится на поверзность целиндра!!!
Выточил замену сломанной детали из второпласта - установил и работает нормально (только в БЛИЖНЕМ к казённику пазу тяги) словом проблема осталась но сейчас нагрузка (соответственно и трение) приходится в окурат на на край целиндра (далее паз под движение тягой поршня)
при установке в дальний паз тяги деталь сново закусило и разломило
Ломаетсяона при полном взведении ( поршень в боевом состоянии) и вот тут то тягой при возврате в исходное положение и закусывает (тоесть пластмассовая деталь выходит с поверхности целиндра в паз в нём


помогите кто сталкивался с данной проблемой - как её решить?
за ранее благодарен
с уважением Владимир

Jorik

dolphin_fly
при установке в дальний паз тяги деталь сново закусило и разломило

Так переставь обратно в ближний паз и не будет закусывать. 😊
У меня так стоит и я не жалуюсь.Трение там все равно останется, потому что тяга трется плассмаской о цилиндр, с одной стороны и колесиком с другой стороны, ездиет по ложе. Смаж там все! 😛
Может ты колесико потерял......?

dolphin_fly

нет, всё на месте, но трение остаётся даже при подстановке пластмасски, на самом краю около паза! и именно тяга об цилиндр, то есть железо трётся об железо!

Jorik

Еще разик и со знаками препинания 😀

Сфотал бы ты енто Фсё, было бы наглядней!

dolphin_fly

перечитай) а фотки не посылаются! типо ошибка интернета =((((

Jorik

Снял ложе, посмотрел у себя внимательно, ну так вот, у меня тяга взвода опирается с одной стороны(ближе к казеннику)на плассмаску, а с другой на тягу предохранителя, в месте зацепа. Скорее всего стерлась такая маленькая пиздюлинка в конце тяги взвода, которая ездиет внутри длинного отверстия тяги предохранителя. Если конешно я не ошибаюсь!
щас прилеплю фотку(это ГХ 1250), в красном кружке это место

(с)пизжено с http://www.airgunlib.ru/
Если это так, то поличить можно либо приклееть подкладочку под тягу предохранителя в месте зацепа, тем самым приподняв ее поднимется и тяга взвода или высверлить эту пиздюленку и вставить в место нее винт.

Если я ошибаюсь, то пусть меня поправят, я лично с этим, пока не сталкивался, это только мое ИМХО!!!

Винтовка то новая?

З.Ы. Пришла в голову мыслишка: если на тяги предохранителя спилить крючечек, не дающий спусковому крючку нажиматся при взводе, то можно будет разряжать виновку без выстрела!

dolphin_fly

2 Жорик
впринципе эта мысль дельная но не эффективная! тяга предохранителя - не жёстко закреплена по этой причине не может являтся опорой для тяги взведения


Ветеринар

2dolphin_fly

Там всего одна пластмасска должна быть, ставится ближе к казеннику.

dolphin_fly

2 Ветеринар
это ясно понятно
но проблема остаётся!!! стирается цилиндр около самого паза!!!

Jorik

dolphin_fly
2 Жорик
впринципе эта мысль дельная но не эффективная! тяга предохранителя - не жёстко закреплена по этой причине не может являтся опорой для тяги взведения
[/URL]

Почему не может?! То что она не жестко закреплена ни чего не значит. При взводе винтовки тяга взвода давит на тягу предохранителя, а тяга предох. на цилиндр, теи самым является опорой, просто опорой которая не дает тяге взвода терется о цилиндр!

Jorik

OFF
Какое у тебя компьютерное кресло 😀
Правда у меня не лучше..... 😛

dolphin_fly

главное внутринности системника а не кресло)))
по теме - обьясни тяга предохранителя будет упираться в целиндр?

Jorik

Нуда, а на тягу предохр. опирается тяга взвода и если у тяги взвода стерлась 3`14здюлинка, то опоры не будет, отсюда и трение!

dolphin_fly

не может тяга взведения упираться на тягу предохранителя ибо одина тяга висит закреплённаяв 1 точке около казённика а вторая болтается со стороны спускового механизма закрепившись тоже в одной точке! и ничего там не стиралось винтарь новый
пластмасска встающая в паз на тяге взведения даёт небольшой перекос тяге и в момент взведения есть у тяги 2 точки опоры пластмасска в пазу и сама тяга опирается на край паза в целиндре ВОТ ГДЕ ТРЕНИЕ и нихрена там тяга предохранителя не даёт
что она есть что её там нах нету!!! блин мы об одной и той же винтовке говорим?????
=)

Ветеринар

dolphin_fly
2 Ветеринар
это ясно понятно
но проблема остаётся!!! стирается цилиндр около самого паза!!!

То, что около начала паза появляется небольшая потертость, - обычное явление. А вот дальше тяга не должна тереть цилиндр, и чтобы не терла, ставится эта П-образная пластмасска.

dolphin_fly

2 Ветеринар
Впринципе если ты уверяешь что это норм для этой винтовки то хз я задумаюсь но думаю целесообразнее заведомо сточить тягу на глубину пазов (маленьких) и вставить туда цельную П образную фторопластину а начало паза на цилиндре закруглинь надфилем и палирнуть до гладкова состояния ИМХО так будет надёжнее а главное никаких опилок от трения металлов
ты так не считаешь?

Ветеринар

Ставить на тягу пластиковую деталь смысла нет - сломается пластмасска.
Если уж так раздражает наличие небольшой потертости, можешь выровнять и отполировать тягу сверху, чтобы свести трение к минимуму.

Fake

Я свою сломал когда решил, что ей будет лучше в дальнем от казенника пазу...
Сделал новую из капролона.
Что бы нигде ничего не терло, П-образная вставка должна выступать над тягой где-то на миллиметр. Т.е. она должна не просто стоять, а обеспечивать зазор. Если где-то чего-то подтирает, значит зазор мал.

Ветеринар

Там подтирает на небольшом участке у начала паза в цилиндре. Пластмасска тут не при чем.

Jorik

А может она, тяга, просто кривая, дугой?
Отсюда и трение, даже с плассмаской....

Ветеринар

Там вся проблема в том, что человек неправильно установил пластмасску.
Теперь нужно заполировать то место на цилиндре, где эта пластмасска ходила (там, судя по фото, малость покарябано) и поставить ее в ближнюю к казенику выемку тяги.

Jorik

Так он же и писал о том, что переставлял обрано(ближе к казеннику) плассмаску, но все равно трет.

dolphin_fly

да всё там прямо и перестановка не помогает!!! но сёдня на работе из второпласта выточил такуюже пластмасску и всё вроде бы норм но вот около паза всё равно трёт малость! \видать канструктивная недомолвка вот думаю не париться , смазать и всё))) хз пластмасска из второпласта предохроняет часть целиндра а МЕНЬШУЮ часть около паза - нет)
как думайте это норм явление или нет???

Ветеринар

А зачем спрашиваешь, если ответы все равно не читаешь?

dolphin_fly

с чего ты взял что не читаю? вот ты странные выводы делаешь!!!

зы всем спасибо

Petrucha

Ролик жмет тягу к цилиндру.

dolphin_fly

2 Петруча
Кстати да! Спасибо! я думал что наоборот тяга жмётся роликом к ложе как бы не выгибаясь за счёт этого! Значит можно из бронзы выточить ролик чуть меньшего диаметра и всё чтанет тип - топ! думаю диаметр подберу эксперементальным путём!
Off
^^ Петруча я уже готов купить тваю монжетку для гх, думаюпосле нового года на первой недели переведу денюфки)
Ещё раз спасибо Петруча
с уважением

sas11

На 440й та же байда-потертость,тока мет звука
нет и П пластмассовая целая.Наверно так и было задумано.

dolphin_fly

2 sas11
я исправил всё! лишь когда понял что избавиться от трения в этом узле практически нельзя ибо так задуманно канструкцией
поменял пластмассовый ролик на ролик (наруж ф6 мм внутренний ф4 мм) немного стало лучше, трётся только около самого паза! думаю вот ещё на самой тяге попробовать палирнуть в "зеркало" сторону которая трётся о цилиндр уменьшить образивность и следовательно трение поверхностей
зы
кстате звука - не было!
я говорил об неприятной маленькой вибрации (хз как назвать по другому)

Jorik

Врят ли это задумано конструкцией, у меня даже намека на потертость в этом месте нет.
Может попробывать чуть-чуть (оккуратно) сточить полочку на ложе, где ролик ездиет ...

dolphin_fly

блин я незнаю в чом тогда дело! буду эксперементировать с пластмасской П-образной и попробую поставить ролик с минимальной толщеной стенки (0.7 мм) если не получиться так то буду уже думать о худшем - стачивать рычаг взвведения в том месте пока проблема не исчезнит или он не переломится))

2Jorik если не трудно то посмотри у себя поподробнее этот узел и опиши что куда давит и за счёт чего при взведении остаётся зазор между тягой взведения и цилиндром (там где у меня потёртость)

Jorik

Посмотрел. Зазор есть ~0,5 мм.
Если ты сточишь 0,5 ~ 0,7 мм на внутренней стороне тяги взвода, то она не будет косатся цилиндра, этому не даст тяга предохранителя.

dolphin_fly

2 Jorik
спасибо за инфу!
попробую на досуге сточить это дело

Ветеринар

Менять ролик и стачивать тягу не нужно. Просто, сделай новую пластмасску.

dolphin_fly

2 Ветеринар
пластмасски разные ставил и эффект тот же (трёт около паза) вот а щас с роликом и пласмасско (фторопласт) всё вроде норм робит

Ветеринар

Я ж писал уже - небольшая потертость около начала паза в цилиндре - обычное дело.

dolphin_fly

дак значит если сецчас не трёт нифига, стоит переделать, что бы всё таки немного тёрло? Имхо не то говорите (менять лучшее на жудшее - ни есть разумно!)
подумайте и напишите ещё раз!

Ветеринар

Во-первых, я не писал, что нужно что-то переделать.
Во-вторых, почему решил, что сейчас не трет? Нет, я не против - пили, точи, если нравится. Только зачем тогда советов спрашивать, если все равно все по-своему делаешь?

На счет "подумать и написать еще раз" - как-то нагловато, знаешь. Не стоит раздавать такие советы, если сам, имея перед глазами разобранную винтовку, не смог понять, что там к чему.

dolphin_fly

2 Ветеринар
Не ну извени Петруча подсказал в чом там трабла и исходя из этого можно что то думать дальше зделать так что бы такова впредь не случалось и об этой проблеме забыть на всегда!!! Совет я просил и получил нужный ответ прислушался и всё переделал - считаешь я зря спросил и никак не использовал совета?
странно но почему всё принимают в штыки если идею не одобрили закритиковали?
"На счет "подумать и написать еще раз" - как-то нагловато, знаешь. Не стоит раздавать такие советы, если сам, имея перед глазами разобранную винтовку, не смог понять, что там к чему."
прошу идти лесом если ты так считаешь - извени я вовсе не такой всезнайка как ты

Ветеринар

Нравится тебе - отлично, ничего не имею против. Но знай: ты устранил проблему, которой не было. И еще неизвестно, не накосячил ли опять.

К твоему ответу я придрался не из-за того, что меня страшно расстроил тот факт, что к моим советам не прислушиваются. Не нравится - не слушай, дело твое.
Мне не понравилось то, что я тебе отвечаю (по сути, оказываю услугу), а ты мне - "подумай еще раз...". Некрасиво, не находишь? А я, вообще-то, не от балды советы давал. Или считаешь, что я в чем-то неправ?
Ладно, не буду больше мораль тебе читать.

С наступающим тебя. Всех благ, и все такое...

dolphin_fly

2 Ветеринар
Спасибо, тебя так же!
😊